🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ
Усадьба Александра Чавчавадзе в Цинандали
Андрей

Усадьба Александра Чавчавадзе в Цинандали

Усадьба князей Чавчавадзе в Цинандали – необычайно яркая и непревзойдённая страница истории Грузии, настоящее откровение для ценителей поэзии, драматургии, аристократии и романтики.
Подробное описание
Основоположник грузинского романтизма Александр Чавчавадзе получил по наследству от отца имение Цинандали, которое он превратил в культурно-интеллектуальный центр Грузии. Этот статус имение не потеряло и в XXI в. Цинандали и сегодня играет значительную роль в культурной жизни Грузии, здесь проводятся выставки, концерты, литературные мероприятия и мастер классы.

Сегодня комплекс Цинандали объединяет дом-музей, декоративный сад, исторический винный завод, погреб, гостиницу и кафе. Возрождены виноградники и обновилось производство вина, соответственно, вы сможете приятно и с пользой провести время: ознакомиться с историей одной из самых значительных семей Грузии, насладиться красотой декоративного сада, посетить винный погреб, попробовать вино Цинандали и другие грузинские вина, а под конец насыщенного дня отдохнуть в исторической гостинице.

Декоративный сад Цинандали - первая рекреативная зона европейского типа в Грузии. Александр Чавчавадзе специально пригласил европейских декораторов для разбивки сада. Сад уникален в плане планировки и наличия экзотических видов растений. В саду Цинандали вы сможете посетить аллею любви. Существует легенда, что если пара сможет с закрытыми глазами пройти по этой алее, то их любовь будет счастливой. Интересен и тот факт, что именно в этом саду впервые встретились будущие супруги – Нино Чавчавадзе и Александр Грибоедов. Здесь же стоит и знаменитая липа, в дупле которой во время набега отряда Шамиля пряталась дочь Давида Чавчавадзе. Также во время прогулок по саду вы можете завязать ленточку на древе желания и загадать желание.

В историческом погребе Цинандали впервые в истории страны разлили вино в бутылки. Здесь же хранится коллекция вин Александра Чавчавадзе – более 15 000 бутылок, самая старая из которых датируется 1814 годом.

С 2008 года группа Silk Road осуществляет патронаж комплекса Цинандали. Компания осуществила инвестиций более чем на 12 млн долларов США. При помощи группы Silk Road было отреставрировано более 100 существующих экспонатов, а музейный фонд пополнился более чем 500 экспонатами.
Нет комментариев для отображения.

Информация о медиа

Категория
Кахетия
Добавил(а)
Андрей
Дата добавления
Просмотры
1.862
Комментарии
0
Рейтинг
0,00 звёзд Оценок: 0

Метаданные изображения

Имя файла
Усадьба Александра Чавчавадзе в Цинандали.jpg
Размер файла
147,6 КБ
Разрешение
1080px x 764px

Поделиться этим медиа

Верх Низ