Автомобиль на российских номерах в Грузии

Krapotkin

Матёрый Странник
Турист
Оценка реакций
9
Баллы
60
Сколько времени может находиться автомобиль с иностранными (российскими) номерами на территории Грузии? Я слышал, что есть возможность как-то получить грузинские номера и тогда машина может ездить по Грузии сколько хочет, как это сделать и куда обратиться для замены российских номеров?

К

Кола

Гость
Если на территорию Грузии на машине въехал гражданин РФ, то 3 месяца, если гражданин Грузии - 2 мес., если у водителя оба гражданства то также 3 мес.

Андрей

Робинзон Крузо
Администратор
Оценка реакций
95
Баллы
170
3 месяца для авто, зарегистрированных на иностранных граждан (РФ, РБ, УКР и т.д.). Можно пойти в полицию и попросить выдать грузинские номера. Это стоит ~80$ на три года, а ваши родные номера, например, российские остаются в полиции. Если вы решите покинуть страну в эти 3 года, то старые номера вернут, а по возвращении в Грузию на срок более трёх месяцев придётся снова платить 80$, даже если прошло всего пару недель.

Если машина с иностранными номерами прибывает на территории Грузии более 90 дней, то за это предусмотрен штраф в 50 лари за каждый день просрочки, но не более 1.000 лар.

Podoprigora

Путешественник
Турист
Оценка реакций
0
Баллы
33
Здравствуйте. Хочу приехать в Грузию на 1 год из Турции на машине с турецкими номерами (гражданин РФ). просмотрев форум понял, что машину с иностранными номерами нужно после 3 мес. ставить на учет в Грузии с получением местных номеров. Вопрос: 1) Для номеров турецкой республики есть исключения? 2) правильно я понял, что можно спокойно делать потом возврат номера?

Нугзар

Робинзон Крузо
Турист
Оценка реакций
133
Баллы
175
Podoprigora, А это как на год? у вас что вид на жительство или вид на работу в Грузии есть? на машине запустят как туриста но получить местные номера это тоже самое что купить машину в загранице и привести в Грузию, а тут два месяца и растаможивание и постановка авто на учёт, а так ездите с турецкими номерами а через 3 месяца назад в Турцию. Но всё это Если у вас нет гражданство Грузии. А зачем вам такие заморочки? приезжайте в Грузию и покупайте в Рустави на балке авто, они там не дорогие по сравнению с России ( ПОСМОТРИТЕ НА САИТЕ "АВТОПАПА") поставьте на учёт как гражданин России. а после когда будете уезжать продайте, если не успейте то через доверенного лица по доверенности.

Андрей

Робинзон Крузо
Администратор
Оценка реакций
95
Баллы
170
Podoprigora, туристы могут получать грузинские номера с которыми не нужно выезжать из Грузии каждые 3 месяца. Стоит это в районе 80$ на 3 года. Ваши старые номера хранятся в полиции, потом просто вернёте грузинские и вам отдадут родные.

Для Турции исключений нет, правило 3-ёх месяцев касается всех иностранных автомобильных номеров.

Rus

Путешественник
Турист
Оценка реакций
0
Баллы
31
Добрый день!
Мы строим в Грузии дороги, кампания Казахстанская, хотим ввезти из России б/у Камазы. Надо ли их таможить или можно в ГАИ Грузии поставить временно на учет? Машины в России сняты с учета на казахстанскую кампанию в Грузии.

Андрей

Робинзон Крузо
Администратор
Оценка реакций
95
Баллы
170
Rus, про юр. лиц наверняка сказать не могу - это вам лучше узнать у своих партнёров в Грузии, а машинам физ. лиц на иностранных номерах можно находиться в Грузии не более трёх месяцев, а потом выезжать. Или пойти в полицию и временно поменять свои номера на грузинские.

padre

Путешественник
Турист
Оценка реакций
0
Баллы
31
здравствуйте. интересует вот что, я гражданин РФ и заехал на территорию Грузии на своей машине в середине июля. но по дороге на море в районе города Гори на скоростной трассе попал в аварию. машина стояла на штрафстоянке полтора месяца. после постановления и оплаты штраф 5-го сентября мне выдали автомобиль. но так как машина была в плачевном состоянии, я решил ее чинить тут! в конце месяца собираюсь ехать обратно в Россию!вопрос, будут ли проблемы с переходом на границе Грузии? и вообще, сколько времени можно находится тут на авто?

H

HappyEgoiste

Гость
А после того, как автомобиль с российскими номерами выехал из Грузии через три месяца, когда ему можно заехать обратно?

Резо

Матёрый Странник
Турист
Оценка реакций
23
Баллы
60
HappyEgoiste, разварачивайтэс и снова назад в Грузию можна!

Dmitry

Путешественник
Турист
Оценка реакций
0
Баллы
31
Здравствуйте форумчани! хотел бы ещё раз уточнить, я въехал в Грузию с русскими номерами и хочу пробыть тут чуть больше 3х месяцев, скажите, я могу для этого через 3 месяца пересечь границу с РФ и потом сразу въехать обратно в Грузию и у меня будет снова 3 месяца?
или я должен сделать какой то перевыв?
так же подскажите пожалуйста телефон таможни Грузии , где можно уточнить ещё это

S

slaer2001

Гость
Я выезжал в Армению, причем машину бросил на нейтральной территории после прохождения грузинской таможни и пешком за 10 минут прошел до Армении и сразу обратно. Это нужно, чтобы не платить в Армении временный ввоз.
А если ехать в РФ, то это и по бензину дорого и долго.

Dmitry

Путешественник
Турист
Оценка реакций
0
Баллы
31
А в каком именно месте пересекал границу с Арменией?

G

gol

Гость
Форумчане, есть вопрос!
Можно ли продать авто с номерами РФ по ген доверенности в Грузии???

Нугзар

Робинзон Крузо
Турист
Оценка реакций
133
Баллы
175
А кому он там нужен? на учёт без растаможки не поставить. и через 90 дней долой из страны

Здравствуйте форумчани! хотел бы ещё раз уточнить, я въехал в Грузию с русскими номерами и хочу пробыть тут чуть больше 3х месяцев, скажите, я могу для этого через 3 месяца пересечь границу с РФ и потом сразу въехать обратно в Грузию и у меня будет снова 3 месяца?
так же подскажите пожалуйста телефон таможни Грузии , где можно уточнить ещё это
Да будет

Е

Евген

Гость
Да, можно! Я был в Тбилиси и пересёк ближайшую границу с Азербайджаном за 10 мин, что-бы в Ларс не мотаться

Е

Евгений

Гость
Здравствуйте! Вопрос - если у меня истекает срок нахождения моего ТС на российских номерах в Грузии 3 месяца, я могу пересечь любую ближайшую границу, но вопрос в том, что нужно ли мне въезжать в ту страну, где буду пересекать границу или можно пройти грузинский КПП, развернуться в нейтральной зоне и обратно вернуться, вы не сталкивались с таким вопросом? Ну например если В. Ларс проходить нужно до Российской границы его пройти или не обязательно.
Спасибо заранее.

Amaury

Путешественник
Турист
Оценка реакций
7
Баллы
45
Здравствуйте! Вопрос - если у меня истекает срок нахождения моего ТС на российских номерах в Грузии 3 месяца, я могу пересечь любую ближайшую границу, но вопрос в том, что нужно ли мне въезжать в ту страну, где буду пересекать границу или можно пройти грузинский КПП, развернуться в нейтральной зоне и обратно вернуться, вы не сталкивались с таким вопросом? Ну например если В. Ларс проходить нужно до Российской границы его пройти или не обязательно.
Спасибо заранее.
Две недели назад я проходил границу с одной европейской страной, но увидел, что очередь на нейтралке начинается сразу после нашего КПП и решил ехать на другой. Сказал пограничникам, что ехать передумал и мне без проблем открыли шлагбаумы, и разрешили развернуться, и уехать назад.

Вам нужно выполнить основное требование - вывезти свою машину из страны, что и будет зафиксировано в БД грузинских пограничников. Потом вы развернулись на нейтралке и снова въехали, следовательно, пошёл отсчёт нового 3 месячного срока. Хотя учитывая текущие пробки, не вижу особой сложности полностью пройти границу, если только для этого нет других причин.

Верх Низ