🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Дорога из России в Грузию на автомобиле

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Обсуждение автомобильных маршрутов из разных городов России до Верхнего Ларса (Грузии). Если вы едете или уже проехали по главным трассам, например из Москвы, Питера, Волгограда, Красноярска, Ростова-на-Дону, Воронежа и других российских городов в сторону Грузии, то поделитесь своими впечатлениями о дороге или задайте интересующий вопрос о её состоянии в этой теме. Всех объединяет общая цель - "Верхний Ларс", а к нему проложено не так уж много дорог, так давайте делиться своими маршрутами, наблюдениями, "засадами" в пути и вариантами их объезда.

Тема создана по просьбе пользователя "Алексей":
Есть предложение вынести в отдельную тему форума обсуждение автомобильных маршрутов до Верхнего Ларса из России. Кто откуда едет или уже ехал и может подсказать состояние дорог и возможно более оптимальный маршрут.
Хочу напомнить, что на сайте есть подробные статьи на тему:
  1. Платные участки трассы М4 с тарифами и окольными путями.
  2. Пробки на М4 "Дон" и маршруты их объезда.
 
А

Алексей Самара

Гость
Андрей спасибо за оперативность!

Ниже мой обычный маршрут из Самары до Верхнего Ларса.

Самара-Пугачев, Балаково (р 226) далее на левый берег Волги (через плотину в Балаково) и по автодороге р 228 до Волгограда. Есть возможность проехать участок р226 двумя маршрутами:
  1. после Пугачева можно уйти на Солянку (этим маршрутом обычно местные ездят, покрытие так себе, но глобальных ям нет так же и патрулей камер и т.п.);
  2. можно уйти через Марьевку по основной дороге (более загружена и присутствует ГИБДД).
Минуя Волгоград уходил на Элисту, после (по рекомендации Калмыцкого ГИБДД), так как этот участок прохожу ночью, ухожу через Дивное на Арзгир (крюк в 100 км, но дорожное покрытие было новое), в прошлые года ездил через Аршан, но там около 50 км покрытие очень разбито и ночью просто опасно ехать. Дальше уходим на Буденновск, Зеленокумск (держимся указателей на Ставрополь, стоит отметить, что с указателями в Ставропольском крае, как и в Калмыкии и Осетии дела плохи), Георгиевск, Новопавловск, Прохладный, Эльхотово, Карджин, Брут, Беслан и, наконец Владикавказ.

Тем, кто желает проехать участок Самара-Тольятти-Сызрань нужно учесть, что идет ремонт плотины через Жигулевскую ГЭС, днем двигаются только легковые авто, дорога узкая приготовьтесь к длительному ожиданию в пробке.

Тем, кто желает посетить по пути Самару следует учесть, что сейчас идет активное строительство и реконструкция основных магистралей и развязок к ЧМ по футболу 2018, готовьтесь потыкаться в пробке на въезд и выезд из города (ночью трафик слабый).

Хотелось выделить несколько проблемных участников дороги, а именно:
  1. Самара-Пугачев-Балаково (Р-226).
  2. Тольятти-Сызрань (М 5).
  3. Элиста-Аршан-Арзгир.
Кто в этом году ездил прошу дать комментарий этих участков дороги, в каком состоянии полотно и есть ли возможность объезда? Заранее всем спасибо и хорошего отдыха!
 
А

андрей163

Гость
Алексей доброе утро! Планирую первую поездку в Грузию 8.07. с ночевкой в Волгограде, расскажите подробнее про маршрут до Владикавказа.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Андрей привет! Я так понимаю до Волгограда путь вопросов не вызывает...
Из Волгограда берем курс на Элисту через Большие Чапурники, трасса отличная не увлекаемся скоростью т.к. много камер "дуют" в спину.
Из Элисты идем на Арзгир (ранее писал об объезде плохой дороги).
Далее на Буденновск (это направление на Ставрополь, иначе можно уехать в Ингушетию... я раз уехал). Далее Зеленокумск, Георгиевск, Новопавловск (в том году был ремонт моста, в районе Солдатской были указатели объезда), Прохладный, Терек, Эльхотово, Беслан, Владикавказ, Верхний Ларс. Если интересует конкретный участок спрашивай не стесняясь. А в целом на пути дорожное покрытие хорошее.
 
А

андрей163

Гость
Спасибо, а совет по внутригрузинскому маршруту дать сможете, он собственно готов, но вот терзают сомнения на сколько он осуществим. Могу в личку скинуть что бы не загружать местный ресурс?
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Да конечно . Если есть вопросы можно в вайбер 89379881399. Сам собираюсь 14.07 выезжать в Тбилиси, а потом на море в Батуми. В Грузию еду уже 4 год подряд опыт есть
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
андрей163, практически любой автомобильный маршрут по Грузии уникален, т.к. машины туристов разной степени проходимости и многих разная продолжительность отпуска. Но составлять с нуля маршрут тяжело, особенно, если мало свободного времени.

Для людей, которые планирую свою поездку по Грузии на автомобиле и ещё не определились со всеми интересными местами, которые следует посетить, есть отдельная тема "Посоветуйте автомобильный маршрут по Грузии" - выкладывайте туда свои заготовки, задавайте вопросы, обсуждайте и давайте советы - такая "нагрузка" совсем не помешает форуму, т.к. несёт в себе новую полезную информацию для будущих путешественников. ;)
 
Д

Дмитрий

Гость
Добрый день!
Могу посоветовать перед Ростовом-на-дону посмотреть Яндекс.пробки и искать пути объезда. Как обычно, дорожники начали ремонт одновременно на всех въездах-выездах в город и объездных. После Ростова дорога на Владикавказ свободна от ремонтов. Могут быть только небольшие участки в Ставропольском крае. Но там везде стоят знаки ремонта (отбойники сняты и проезд организован по встречной полосе). Удачи!
 

Юрий

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
31
Здравствуйте. Посоветуйте, учитывая пробки на трассе М4, если смысл ехать в Грузию через Волгоград.
 
А

Алексей Уфа

Гость
Алексей, добрый вечер. Вы пишите про дорогу через Прохладный. А что если поехать через Пятигорск и Минводы. Там дорога не лучше?
 
Д

Дмитрий

Гость
Алексей, добрый вечер. Вы пишите про дорогу через Прохладный. А что если поехать через Пятигорск и Минводы. Там дорога не лучше?
Через Пятигорск и Минводы почти всю дорогу - четырёхполоска с отбойниками на разделительной. Дорога отличная! Только смотрите трафик через рынок Пятигорска, в час пик лучше объезжать по недостроенной объездной.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Алексей Уфа, здравствуйте!
Качество дороги через Прохладный хорошее, средняя скорость 110 км/ч, трафик отсутствует, если Вас не смущает грузовой трафик и расстояние, можете смело ехать через Минводы.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Юрий, здравствуйте!
Маршрут посла Волгограда я писал ранее. Трафик низкий, покрытие хорошее за исключением участка после Элисты. Проложите маршрут, а там решение за Вами. Могу сказать, что путь до Ларса из Самары по данному маршруту занимает около 25 часов с соблюдением правил и скоростного режима, а так же остановок на отдых.
 
А

Алексей Уфа

Гость
Алексей Самара. Подскажите пожалуйста, на сколько короче дорога через Прохладный?
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Дорога короче примерно на 100 км, но по времени (из-за трафика и отсутствия камер контроля и ДПС) быстрее на 2,5 часа.
 
Последнее редактирование:

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Появилась информация по состоянию участка дороги от Пугачева до Балаково через Марьевку. Для седана дорога на 3- средняя скорость 60 км/ч, присутствует колея, местами есть ремонт. На внедорожнике и паркетнике ехать повеселее. Ждем информацию по объезду через Солянку.
 
S

Samdmitry

Гость
С 1 по 31 июля закрывается движение транзитного транспорта на участке от км 524+000 до км 532+00 (от с. Дарг-Кох до с. Брут). Об этом «15-му Региону» сообщили в филиале Упрдор Кавказ в г. Владикавказе. Ограничение движения связано с проведением работ по капитальному ремонту федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ».

Объехать этот участок федеральной трассы можно будет по следующему маршруту: от км 517 автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» (развязка у с. Карджин) – по ФАД А-164 «Транскам» до км 8 – поворот на а/д «Обход г. Ардон» - далее по а/д «Владикавказ - Ардон - Дигора» - до стыка с федеральной а/д «Обход г. Владикавказ» - далее по ФАД «Обход г. Беслан» до км 550 на ФАД Р-217 «Кавказ» и в обратном направлении.
 

marin_cho

Путешественник
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
31
Здравствуйте отдыхающие , отдохнувшие и планирующие отдых, может кто-то проехал Уральск (Казахстан)-Астрахань-Грозный-Верхний Ларс. Поделитесь как дорога, может через Саратов-Волгоград уйти?
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
marin_cho, знакомый не советовал эту дорогу, в Казахстане очень плохие дороги и амбиции так сказать казахских гаишников выше всяких гор:-)
 

ujkjdfx

Путешественник
Турист
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
31
Алексей, добрый вечер. Вы пишите про дорогу через Прохладный. А что если поехать через Пятигорск и Минводы. Там дорога не лучше?
Мне как раз тоже нужно знать про дорогу с Владикавказа до Минвод аэропорт? Сколько по времени занимает?

Едем с ТУЛЫ на машине до ГРУЗИИ (подскажите дорогу), а главное улетаем на свой Дальний Восток с Минвод в 13-00, я женщина и не водитель, боюсь родственника этими вопросами и проблемами нагружать - все, кто может подскажите дорогу и время нахождения в пути с Владикавказа до МИНВОД.
 

Последние комментарии

Верх Низ