🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Дороги Турции: оплата и их качество

  • Автор темы Василий гость
  • Дата начала
В

Василий гость

Гость
Подскажите по поводу платных дорог в Турции ? Кто где оплачивал ? Кпп там работает эл система типа транспондер ? Сколько стоит и т д
 
Т

Туркишь

Гость
Подскажите по поводу платных дорог в Турции ? Кто где оплачивал ? Кпп там работает эл система типа транспондер ? Сколько стоит и т д
В январе был на авто в Стамбуле, ехал через Грузию. К подъезду в Стамбул был по ходу дела платный участок, надо было свернуть в кармашек, и скорее всего что там купить. Но мы как всегда профукали этот момент. Шлагбаумов небыли. В самом Стамбуле есть платный подводный тоннель через Басфор. Тоже самое, проехал несколько раз туда и сюда. На границе никаких штрафов, и т.п. не было. Может быть когда следующий раз буду пересекать границу, предъявят штрафы, но мне в это не верится
 
А

Анзор

Гость
Доброго дня. Может кто подскажет, как лучше проехать в Турцию, через пост Вале или Сарпи? По времени и качеству дорог. Еду из России.
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Доброго дня. Может кто подскажет, как лучше проехать в Турцию, через пост Вале или Сарпи? По времени и качеству дорог. Еду из России.
Через Вале побыстрее будет (ИМХО),в Сарпи таможня бывает тормозит. Ну и трафик через Вале низкий .
 
К

Камил

Гость
Анзор, дороги в Грузии все хорошие. А через какой КПП пересекать границу зависит от того куда едешь в Турции. Если в Трабзон, Стамбул, Измир, Анкара, то через Сарпи. А на Средиземное море, то Вале. И еще, пересекать через Вале спокойнее и быстрее, там нет километровых очередей. Удачи на дороге.
 
Г

Гость Гость

Гость
Через Сарпи на Трабзон (дорога лучше, чем через через Вале), потом на Эрдзинжан и там через Каппадокию на море. Но на Вале, действительно, посвободней.
 
В

Василий-путешественник

Гость
Подскажите, кто ездил дальше Синопа по над морем дорога такая же хорошая (широкая, красивая, без серпантинов), как, допустим, сравнить дорогу от Сарпи до Трабзона, до Самсуна? Сам ехал на машине от Српи до Самсуна - очень понравилось.
 
В

Вася Батум

Гость
Через Сарпи на Трабзон (дорога лучше, чем через через Вале), потом на Эрдзинжан и там через Каппадокию на море. Но на Вале, действительно, посвободней.
А смысл с Трабзона на Эрзинджан ехать? Опять в горы. Я ехал на море через Самсун-Кырыкале-Конья.
А вообще там все дороги хорошие, только вдоль моря трафик большой и пробки бывают в Трабзоне, Орду, Самсуне. Через Вале дорога совсем пустая.
 
А

Анна В.

Гость
Согласна, в Анталью (Средиземное море) лучше по автобану Сарпи-Самсун-Чорум-Конья... Прекрасный автобан большую часть дороги. А вот если в Мерсин, то ближе через Вале-Ардохан, но там гористая местность... С уважением!
 
С

Сергей О.

Гость
Через Вале очереди нет, но проверяют долго. У нас час ушел. Турки ходят балду пинают. Никаких стрелок, указателей. Персонал постоянно куда-то уходит. Через Сарпи организованней, но лучше проходить рано утром и серпантинов меньше.
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Через Вале очереди нет, но проверяют долго. У нас час ушел. Турки ходят балду пинают. Никаких стрелок, указателей. Персонал постоянно куда-то уходит. Через Сарпи организованней, но лучше проходить рано утром и серпантинов меньше.
А какие там стрелки. Там одна будка сначала к погранцу, потом к таможеннику и все. Я рано утром часов в 6 сам ворота открывал и закрывал. А погранец вообще спал, минут 5 будил его.
 
А

Ан-нА

Гость
Доброго времени суток. После Сарпи никаких серпантинов нет, въезжаете вдоль береговой линии моря и далее до Самсуна (опять же вдоль береговой линии, так расположена дорога), далее автобан через Конию (ориентируйтесь вначале на город Чорум (Çorum)), перед Анталией серпантин, но турецкие дроги хорошие (без преувеличения). Учитывайте популярность таможенного поста и дня недели, в будни попроще и быстрее, к/в выходные много желающих пересечь границу, можете прилично простоять...

Вале - это высокогорный пост турецкой таможни, ближе к восточной части Турции, серпантин есть и приличный, дороги до Вале по Грузии оставляют желать лучшего, да и после границы долго придется по горам крутиться (очень извилистый маршрут). Данный путь не выбрала бы!!! Удачи и хорошего пути.
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Доброго времени суток. После Сарпи никаких серпантинов нет, въезжаете вдоль береговой линии моря и далее до Самсуна (опять же вдоль береговой линии, так расположена дорога), далее автобан через Конию (ориентируйтесь вначале на город Чорум (Çorum)), перед Анталией серпантин, но турецкие дроги хорошие (без преувеличения). Учитывайте популярность таможенного поста и дня недели, в будни попроще и быстрее, к/в выходные много желающих пересечь границу, можете прилично простоять...

Вале - это высокогорный пост турецкой таможни, ближе к восточной части Турции, серпантин есть и приличный, дороги до Вале по Грузии оставляют желать лучшего, да и после границы долго придется по горам крутиться (очень извилистый маршрут). Данный путь не выбрала бы!!! Удачи и хорошего пути.
Ну лично мне от Хашури до Вале дорога понравилась намного больше, чем от Хашури до Батуми. Нормальный асфальт на троечку, зато трафик очень низкий.
 
N

Nikita VanStraaten

Гость
Опыт турецких платных дорог:
Подъезжаю к воротам, на одних HGS, на других "nakit, kart".
Моя логика, неверная: карта это наверное стикер который покупать нужно, у меня его нет, поеду через HGS.
Когда выезжал, километров через 300 - опять через эти ворота проехал.

В следующий раз догадался перевести, что это означает "наличные, карта", проехал через них, спросили где въезжал - а я въезжал 3-5 км назад и решил на бесплатную вернуться, говорю, Бурса.
Мне выставляют счёт 38лир. Это за 5км!
Офигел немного, но чо делать...

Ещё следующий раз, ворота уже со шлагбаумом, 2 кнопки, одна высоко, другая низко. Около высокой кнопки торчит карточка, вытащил её - ворота не открылись.
Нажал на нижнюю кнопку, вылезла ещё одна карточка, и ворота открылись. Забрал её и поехал дальше.
На выезде с платного участка проехал через "наличные, карта" - карточку даже не посмотрели, сразу сказали сколько платить.

Интересует вопрос: за тот участок, что я проехал без касс и оплаты, мне как расплатиться и что будет если не расплачусь?
 
A

AK.

Гость
На счёт наклейки для платных дорог в Турции. Купил в ptt такую, мужик спросил куда мы едем и после показа маршрута сказал, что нужно 200 лир. Я отдал, наклейку приклеил. На некоторых пунктах это не работало и нажав кнопку, получив билет двигался дальше. Таких билетов насобирал 3 шт. На одном пункте сработало и на дисплее около шлагбаума отобразилось 89 лир. На другом 81 лира. Поняв, что больше не хватит стал думать что дальше. На третьем ругнулось на турецком, я так понял, что денег не хватает, но шлагбаум поднялся. На 4м пункте срулил, где кабинка с человеком, спросить. Сказали, что деньги кончились и нужно доплатить 50 лир. На вопрос, что за странные билеты и что делать с ними, девушка забрала их у меня и сказала не беспокоиться. Итого проезд от Сарпи до Греции обошёлся в 250 лир в тех участках где была платная дорога. Дорога просто шикарная, 4 полосы как взлетнопосадочная полоса, где можно 150 ехать. Почему м4 дон стоит в разы дороже и с бесконечным ремонтом, где ничего никто не делает вопрос повис в воздухе.
 

Похожие темы

Последние комментарии

Верх Низ