🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Доверенность на авто в Грузии: вопросы и ответы

С

Светлана Викторовна

Гость
Здравствуйте, собственник авто не едет с нами, но в страховку ОСАГО отдельно вписан водитель. Нужно ли оформлять доверенность Нотариально заверенную? или можно обойтись без этого?
 

Алексей909

Хороший человек
Турист
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
16
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, еду с семьёй в Батуми, машина записана на супругу (машину не водит) нужна ли доверенность на право управления, я так понял что границу пересекать буду без пассажиров! Спасибо!
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, еду с семьёй в Батуми, машина записана на супругу (машину не водит) нужна ли доверенность на право управления, я так понял что границу пересекать буду без пассажиров! Спасибо!
Нет, не нужна.
 
Д

Дмитрий Белоус

Гость
Пытался въехать в Грузию через КПП Верхний Ларс на лизинговом автомобиле. На российском КПП вопросов не было, а на грузинском потребовали генеральную доверенность. У меня с собой была только доверенность от фирмы-лизингополучателя. Завернули обратно:(
 
М

Макс

Гость
27.08.18 проходил границу на машине, оформленной на юрлицо. машина в аренде. на российской стороне было ноль вопросов по машине, на грузинской стороне сказали что нужна нотариалка на англ. языке. просто доверенность или договор аренды с правом выезда - не имеют силы. по итогу впустили - но вывод простой, что бы не попадать - нужна доверенность нотариально заверенная на англ языке.
 
И

Илья_40_rus

Гость
27.08.18 проходил границу на машине, оформленной на юрлицо. машина в аренде. на российской стороне было ноль вопросов по машине, на грузинской стороне сказали что нужна нотариалка на англ. языке. просто доверенность или договор аренды с правом выезда - не имеют силы. по итогу впустили - но вывод простой, что бы не попадать - нужна доверенность нотариально заверенная на англ языке.
Макс, вообще, странно. Потому что на сайте Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России сказано, что "
Документы для водителей:
  • Заграничный паспорт
  • Техпаспорт на машину (свидетельство о регистрации ТС)
  • Водительское удостоверение (российского или международного образца, главное, чтобы данные были продублированы латиницей). Если у вас по пути в Грузию изъяли права, вас не пустят, если рядом нет еще одного водителя.
  • Если автомобиль чужой, и вы едете без владельца, обязательно вы должны вписаны в страховой полис автомобиля." Это же мне подтвердили (что доверенность не нужна) при прямом звонке в эту организацию. Контакты есть также на сайте. Думаю, что при возникновении такой ситуации можно было бы при сотрудниках грузинского КПП позвонить туда и выяснить.
 
Последнее редактирование модератором:
М

Макс

Гость
Макс, вообще, странно. Потому что на сайте Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России сказано, что "
Документы для водителей:
  • Заграничный паспорт
  • Техпаспорт на машину (свидетельство о регистрации ТС)
  • Водительское удостоверение (российского или международного образца, главное, чтобы данные были продублированы латиницей). Если у вас по пути в Грузию изъяли права, вас не пустят, если рядом нет еще одного водителя.
  • Если автомобиль чужой, и вы едете без владельца, обязательно вы должны вписаны в страховой полис автомобиля." Это же мне подтвердили (что доверенность не нужна) при прямом звонке в эту организацию. Контакты есть также на сайте. Думаю, что при возникновении такой ситуации можно было бы при сотрудниках грузинского КПП позвонить туда и выяснить.
Я сам читал форумы на эту тему перед поездкой. Передаю просто слова погранца - сам бы неприятно удивлен этим фактом и уже готовился к разбирательствам со старшим сменой, если бы не пропустили. Поэтому тут уж каждый решает сам.
 
М

Мирон

Гость
Я уже 7 лет пересекаю границу в обоих направлениях на автомобиле, оформленном на другого человека, доверенность ни разу не потребовали.
 
S

skavr

Гость
Про доверенность.
Исходные данные: поездка в Грузию на автомобиле, собственником которого водитель не является при отсутствии собственника в машине в качестве пассажира. Авто зарегистрировано в Российской Федерации. Нотариально заверенная доверенность с правом выезда за пределы РФ имеется. С этим столкнулись еще в 2013 году при выезде за пределы РФ.
Вопрос про необходимость перевода на другой язык. Доверенность есть, времени делать перевод нет.
Так вот по ссылке ავტო ტრანსპორტი с помощью онлайн переводчика (лучше гугл) читаем следующее: "Пересечение границы по дороге
Вместе с проездными документами, пересекающими границу с транспортным средством, лицо должно представить: Лицензия на вождение категории вождения автомобиля; Документ регистрации транспортного средства; Документ, подтверждающий существование лица, находящегося в законном владении транспортным средством (если обстоятельства не подтверждены регистрационным документом транспортного средства)Про язык, на котором она должна быть составлена - ничего не сказано.
Звонил в службу доходов (http://rs.ge) по т. +995 322 29 92 99. Сразу спрашивают, что именно интернирует - налоги или таможня (я так понял, одна служба этим занимается). Там мне пояснили, что вопросы пересечения границы на автомобиле нужно уточнять в полицейском департаменте (возможно дорожном департаменте, точное название не сказали) и подсказали номер телефона +995 322 41 19 66. При звонке по последнему номеру. Объяснил ситуацию. Я уточнял, что машина зарегистрирована в РФ и доверенность написана на русском языке. У меня только уточнили заверена ли доверенность нотариусом. Мне сказали, что доверенность нужна. Перевод доверенности не требуется.
Телефоны написал, можете звонить. Ориентировочная стоимость минуты из РФ - 50 рублей (Теле 2).
Надеюсь на границе, сотрудники Грузинской таможни не будут требовать перевод.
Уточняю, что для передвижения по территории РФ и Грузии на чужой машине доверенность не требуется, а для пересечения государственной границы данных стран на чужой машине без собственника, доверенность нужна.
В группе ВК про пересечение границы в Ларсе много сообщений о том, что никто доверенность не спрашивает. Но имеются сообщения, что периодически сотрудники на границе обоих государств начинают интересоваться наличием таких доверенностей.
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Я уже 7 лет пересекаю границу в обоих направлениях на автомобиле, оформленном на другого человека, доверенность ни разу не потребовали.
Про доверенность.
.......................
В группе ВК про пересечение границы в Ларсе много сообщений о том, что никто доверенность не спрашивает. Но имеются сообщения, что периодически сотрудники на границе обоих государств начинают интересоваться наличием таких доверенностей.
То что не спрашивают, дело хорошее. Но формально она должна быть. И можно испортить как себе любимому, так и своей семье отпуск. Но здесь подключается знаменитый "Авось". Мы будем пару месяцев сидеть на форумах, крутить пейсы народонаселению в надежде получить твердое "Езжай с молитвами спокойно. Никто ничего не будет проверять". Затем мы будем ехать через пол страны, часами стоять в очереди на ПП, и переживать, переживать, переживать..... А после прохождения скажем себе -"Пронесло!!!!" и напишем на форуме что доверка и даром никому не нужна, но говорят вчера у кого то проверили и не пустили.... И все пойдет на очередной круг...
 

skavr

Хороший человек
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
16
То что не спрашивают, дело хорошее. Но формально она должна быть. ..
Наличие доверенности обязательно, это уже выяснено много раз. Вопрос больше про необходимость перевода, и если он нужен, то на какой язык? Английский - так в Грузии он не является государственным. Грузинский - логично, но перевод узко специфичный и может быть использован только для этой страны. Кроме того перевод должен быть заверен нотариусом страны, в которой данный документ будет использоваться. По крайней мере неоднократно сталкивался по работу с доверенностями, заверенными нотариусами иностранных государств, для "обрусения" которых перевод производился в РФ и заверялся нотариусами РФ. Наверно поэтому на сайте (ავტო ტრანსპორტი) и не указано о необходимости перевода.
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Наличие доверенности обязательно, это уже выяснено много раз. Вопрос больше про необходимость перевода, и если он нужен, то на какой язык? Английский - так в Грузии он не является государственным. Грузинский - логично, но перевод узко специфичный и может быть использован только для этой страны. Кроме того перевод должен быть заверен нотариусом страны, в которой данный документ будет использоваться. По крайней мере неоднократно сталкивался по работу с доверенностями, заверенными нотариусами иностранных государств, для "обрусения" которых перевод производился в РФ и заверялся нотариусами РФ. Наверно поэтому на сайте (ავტო ტრანსპორტი) и не указано о необходимости перевода.
Т.е. проблема в переводе..... Понятно. У меня в свое время довереность спрашивали исключительно наши пограничники , украинские и белорусские. Мало того, боюсь что финско польско эстонско норвежские знать не знают что это такое. Но выходцам из СССР это конечно традиционно интересно
 

skavr

Хороший человек
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
16
Т.е. проблема в переводе..... Понятно.
в продолжение темы. По телефону +7 495 690 46 57 в Секции интересов Грузии Посольства Швейцарии в Российской Федерации, пояснили, что для пересечения границы с Грузией на автомобиле без собственника требуется нотариально заверенная доверенность, в которой будет указано "с правом выезда за границу Российской Федерации". Перевод доверенности не требуется. Я уточнил про перевод. Представители Грузии повторили, что перевод не требуется. Для передвижения по Грузии на такой машине, доверенность не нужна.
 
А

Андо

Гость
Вчера друг проезжал границу грузины попросили перевод, мне завтра ехать я не знаю делать или нет
 
К

Кир

Гость
Добрый день.
Вопрос следующий. Машина на армянских номерах оформлена на Гражданина РФ. Но не на меня. Не знаете будут ли проблемы с прохождением грузинской и армянской границы? Нужна ли нотариальная доверенность? Спасибо.
 
Г

Гость Владимир

Гость
Подскажите, кто знает! Доверенность на машину на болгарском языке. Достаточно будет (для таможни) сделать заверенный перевод на английском языке? Спасибо.
 

BitcoinZ

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
60
Подскажите, кто знает! Доверенность на машину на болгарском языке. Достаточно будет (для таможни) сделать заверенный перевод на английском языке? Спасибо.
Для доверенности подойдёт английский, грузинский или русский язык.
 
Г

Гость Виктория

Гость
Добрый день. Уточните, пожалуйста:
При перегоне авто гражданином Беларуси из Беларуси на транзитных номерах в Армению, что необходимо иметь при пересечении Ларса? Водитель едет по генеральной доверенности от владельца авто, доверенность на русском. Владелец авто - гражданин Беларуси, имеющий вид на жительство в Армении. Написано в доверенности: распоряжаться всем имуществом, где бы оно ни находилось.
Какие вопросы могут возникнуть при пересечении границы из России в Грузию и из Грузии в Армению?
 
K

Kolebas

Гость
Читал эту тему пару недель назад, все ровно было. Никакой доверенности я не взял. Сижу обедаю, до границы 100 км, читаю и в шоке. Нас могут не пустить ...
Может есть какой-то вариант...
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Виктория, да по идее никаких. Россия, Беларусь и Армения входят в ЕвраЗэс, а грузинам до этого нет особого дела.
Kolebas, ну что, возникли трудности на границе?
 

Последние комментарии

Верх Низ