🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Доверенность на авто в Грузии: вопросы и ответы

S

Sergei

Гость
Вопрос: Я гражданин Евросоюза, машина в лизинге (владелец банк), я прописан в тех. паспорте, как ответственный пользователь.

Какие ещё документы на авт. ещё нужны для проезда границ: Россия, Грузия, Армения? Доверенность от банка нужна?

Спасибо.
 
С

Сосо

Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли для поездки в Грузию генеральная доверенность, заверенная нотариально, на автомобиль, который оформлен на моего сына, а он не будет присутствовать при пересечении границы?

Если нужна, то на каком языке (русский или английский)?

Благодарю всех за компетентные ответы!
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли для поездки в Грузию генеральная доверенность, заверенная нотариально, на автомобиль, который оформлен на моего сына, а он не будет присутствовать при пересечении границы?

Если нужна, то на каком языке (русский или английский)?

Благодарю всех за компетентные ответы!
Законодательно, да нужен. Но по факту спрашивают крайне редко. Ген. доверенность, с правом выезда за территорию РФ, на русском языке.
 
И

Илья Васин

Гость
Coco, добрый день! Сам изучаю этот вопрос и вот что на текущий момент узнал. С грузинской стороны никаких вопрос к вам возникнуть не должно. Документы, необходимые водителям для въезда в Грузию:
  • Заграничный паспорт.
  • Техпаспорт на машину (свидетельство о регистрации ТС).
  • Водительское удостоверение (российского или международного образца, главное, чтобы данные были продублированы латиницей). Если у вас по пути в Грузию изъяли права, вас не пустят, если рядом нет еще одного водителя.
  • Если автомобиль чужой, и вы едете без владельца, обязательно вы должны вписаны в страховой полис автомобиля. Эту информацию мне подтвердили при телефонном звонке в Секцию интересов Грузии при Посольство Швейцарии в Российской Федерации (+7 495 691-13-59). Но доверенность могут спросить у Вас на российском КПП при пересечении границы. Лучше ее сделать, чтобы не рисковать. Достаточно на русском языке. В ней должна быть формулировка "с правом выезда за границу".
 
R

roms93

Гость
Личный опыт - если водитель подъежает к КПП один - большая вероятность, что наши погранцы доверенность спросят, и не сколько из интересов закона, сколько из-за своего личного. Много раз ездил с женой, машина не неё, я за рулем - всем фиолетово. Только поехал один, еще до разделения на очереди перед нашей таможней у меня и у друга (он на своей машине) погранец попросил паспорта и техпаспорт, дальше машину в сторону, ну и пришлось договариваться. Когда ехали обратно в Россию, мельком видели, как тот же самый погранец показывает очередному донору парконуться в стороне. Через неделю едем снова в Грузию, уже с женой, снова тот же погранец, теперь уже ноль внимания. На грузинской стороне за все время только один раз спросили, где владелец машины, сказал, что проходит таможню, ок, счастливого пути.
 

Максим Яковлев

Искатель приключений
Турист
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
90
Sergei, на лизинговую машину лучше сделать доверенность на вывоз ТС, хотя знакомый ездит в Грузию без неё уже 4 года и горя не знает.

Сосо, без доверенности пропустили, но вопрос был задан на грузинской стороне, т.ч. лучше сделать - походу гайки потиху зажимают.
 
Q

Qwerty

Гость
Для поездки в Грузию мы делали нотариально заверенную доверенность на машину и нотариальный перевод на английский язык. На грузинской границе сказали - доверенность для нашего авто не нужна, а нужна только для машин 2015 года выпуска и моложе. По какому законодательному акту - не знаю. За что купила, за то и продаю.
 
T

Tat'yana

Гость
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны при въезде в Грузию, если машина оформлена на юр.лицо, а водитель является ген. директором этой организации? Доверенность нужна?
 

Евгений Сомов

Искатель приключений
Турист
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
90
Татьяна, генеральный директор - это единоличный исполнительный орган юридического лица, имеющий право без доверенности действовать от ее имени. Поэтому для управления автомобилем доверенность не нужна. Единственное, что посоветовал бы, распечатать выписку из ЕГРЮЛ с сайта ИФНС и протокол о назначении директором с собой взять. Чтобы подтвердить, что он является генеральным директором этой организации.
 
И

Илия

Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли для поездки в Грузию генеральная доверенность, заверенная нотариально, на автомобиль, который оформлен на моего сына, а он не будет присутствовать при пересечении границы?

Если нужна, то на каком языке (русский или английский)?

Благодарю всех за компетентные ответы!
Если вы едете без собственника в машине, то желательно иметь нотариально-заверенную доверенность с формулировкой "с правом выезда из РФ". Достаточно на русском, т.к. ее могут спросить (а могут и нет) на российском КПП. Доверенность можно сделать в ларьках автострахования по дороге перед КПП Верхний Ларс.
 
А

Александер

Гость
Ничего не нужно, абсолютно! Машина не оформлена на меня, только в страховку вписан. Никто ничего не спросил. Вот если машина новая и дорогая, то вопросы могут возникнуть. Я раньше делал доверенность для Грузии и переводил на английский язык, так как не являлся собственником авто, но оказалась пустая трата денег.
 
Л

Ленка

Гость
Эта доверенность нужна только на российской границе, типа как подтверждение того, что вы не перегоняете украденную машину с целью продажи и так далее в другую страну)
 
А

Ан-на

Гость
В Грузию нужна нотариально заверенная доверенность. Мы всегда без неё ездили, а в этом году за малым не развернули на границе.
 
Т

Татул

Гость
Добрый день! Скоро собираюсь выезжать из Пятигорска, генеральной доверенности на машину нет. Всю информацию на эту тему читал на форуме, но некоторые говорят, что без доверенности на машину в Грузию не пропустят. Может кто знает, были случаи, когда заворачивали обратно. Просто обидно выстоять очередь и вернуться. Еду на похороны, а владельца машины нет на месте.
 
А

Ааа

Гость
Доверку на машину не спрашивают ни россияне ни грузины. Почти три года езжу раз в месяц. Так что можно спокойно ехать в Грузию на чужой машине.
 

Amaury

Искатель приключений
Турист
Сообщения
41
Реакции
11
Баллы
90
Добрый день! Скоро собираюсь выезжать из Пятигорска, генеральной доверенности на машину нет. Всю информацию на эту тему читал на форуме, но некоторые говорят, что без доверенности на машину в Грузию не пропустят. Может кто знает, были случаи, когда заворачивали обратно. Просто обидно выстоять очередь и вернуться. Еду на похороны, а владельца машины нет на месте.
Ездил через эту границу на чужем автомобиле, без хозяина и доверенности. Въехал и выехал без проблем. Ни кто даже не заикнулся кто хозяин и где доверенность.
 
V

Vlad

Гость
Ездим в Грузию 6 лет подряд, я не хозяин авто, никаких доп доков не надо. Первый раз когда ехали, делали ген доверенность, но она оказалась не нужна.
 
Г

Гость

Гость
Доброго времени суток, понимаю, вопрос избит... Однако, машина 13 года, cr-v, я не собственник, собственника рядом нет. Есть трудности в пересечении российско-грузинской границы?
 
M

Mihail

Гость
Доброго времени суток, понимаю, вопрос избит... Однако, машина 13 года, cr-v, я не собственник, собственника рядом нет. Есть трудности в пересечении российско-грузинской границы?
Нет. Грузинских пограничников это не волнует. Какие-то вопросы будут, если машина неприлично новая и дорогая.
 
С

Саня

Гость
Нет. Грузинских пограничников это не волнует. Какие-то вопросы будут, если машина неприлично новая и дорогая.
Грузин это волнует. У меня в CNC собственник машины мама, на RGG грузин спросил кто такая и где "Олга", узнав, что она едет со мной, успокоился и поставил штамп. Машине 5 лет.
 

Последние комментарии

Верх Низ