🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Доверенность на авто в Грузии: вопросы и ответы

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Генеральная не обязательно,а вот нотариальная с правом вывоза за пределы РФ,нужна!В последнее время ее часто стали спрашивать и есть все шансы без нее обратно поехать домой!!!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый день! Скажите нужна ли генеральная доверенность на Авто! Если Машина оформлена на дядю ? Спасибо
Если дяди рядом нет, то нужна доверенность нотариальная, на право управления с разрешением выезда за рубеж и указанием страны.
 
В

Виктор Батумический

Гость
Здравствуйте!
Вопрос про вывоз машины на российских номерах из Грузии.
Может ли мой друг вывезти машину из Грузии. Машина на российских номерах, собственник моя супруга. Мы остаемся в Грузии, друг перегоняем машину в Россию.
Может ли он пересечь границу в сторону России на нашем авто без нас (с ПТС и СТС)?

Если нет, могу ли я написать на него доверенность не заверяя ее у нотариуса?
Или еще лучше - рукописный договор купли-продажи (и 10 дней с его даты можно ведь ездит не перерегистрируя авто)?

Кстати когда машину ввозили - жена (собственница) с детьми проходила оба КПП (Российский и Грузинский) пешком. Я был за рулем с документами - никто не попросил собственника автомобиля...
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Здравствуйте!
Вопрос про вывоз машины на российских номерах из Грузии.
Может ли мой друг вывезти машину из Грузии. Машина на российских номерах, собственник моя супруга. Мы остаемся в Грузии, друг перегоняем машину в Россию.
Может ли он пересечь границу в сторону России на нашем авто без нас (с ПТС и СТС)?

Если нет, могу ли я написать на него доверенность не заверяя ее у нотариуса?
Или еще лучше - рукописный договор купли-продажи (и 10 дней с его даты можно ведь ездит не перерегистрируя авто)?

Кстати когда машину ввозили - жена (собственница) с детьми проходила оба КПП (Российский и Грузинский) пешком. Я был за рулем с документами - никто не попросил собственника автомобиля...
Ни какие ваши рукописные филькины грамоты в другом государстве не действуют!Делаете нотариальную доверенность(если в Грузии,то еще и переводите) и без проблеем друг перегонит ваше авто.Если хотите приключений ,действуйте,как знаете.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Здравствуйте!
Вопрос про вывоз машины на российских номерах из Грузии.
Может ли мой друг вывезти машину из Грузии. Машина на российских номерах, собственник моя супруга. Мы остаемся в Грузии, друг перегоняем машину в Россию.
Может ли он пересечь границу в сторону России на нашем авто без нас (с ПТС и СТС)?

Если нет, могу ли я написать на него доверенность не заверяя ее у нотариуса?
Или еще лучше - рукописный договор купли-продажи (и 10 дней с его даты можно ведь ездит не перерегистрируя авто)?

Кстати когда машину ввозили - жена (собственница) с детьми проходила оба КПП (Российский и Грузинский) пешком. Я был за рулем с документами - никто не попросил собственника автомобиля...
Без СТС машину через границу не пропустит ни одно КПП, а без доверенности проехать можно попробовать, грузины могут её спросить, а могут и нет. Россияне доверенность на машину не спрашивают. Главное, что бы друг был россиянином, а не грузином.
 
В

Виктор Батумический

Гость
Спасибо за ответы! Завтра сделаю доверенность и отправлю друга. О результатах (что спрашивали, что нет) отпишусь позже.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Спасибо за ответы! Завтра сделаю доверенность и отправлю друга. О результатах (что спрашивали, что нет) отпишусь позже.
Сделайте доверенность у грузинского нотариуса и сразу с переводом на руский. и душа ваша будет саокойна
 
В

Виктор Батумический

Гость
Итак, отчитываюсь.
Мы сделали доверенность с правом вывоза авто за границу Грузии у грузинского переводчика (в Батуми). Текст у них есть. Делают сразу на русском и грузинском. Занимает 2 часа и стоит 70 лари. Потом всесте с переводчиком сходили в соседнее здание к нотариусу, где заверили обе версии - еще 20 лар, времени 10 минут.
Но самое интересное - ни на одном из КПП (Грузия, Россия) никто вообще не спросил эти доверенности. Только права водителя, его паспорт и СТС. Всё. А то, что машина на другого человека - всем по барабану.
Машина старая - Мазда 5, 2006.
Так что теоретически могли сэкономить 90 лар, но зато не нервничали)
 
С

Стас

Гость
Вроде внимательно почитал форум, но до конца так и не понял следующий момент: если въезжаю в Грузию на чужом авто, то необходима доверенность нотариально заверенная, в которой указывается, что разрешено покидать территорию РФ?

Планируем взять минивэн в аренду и в первых числах двумя семьями приехать погостить в Грузию. Хозяин авто говорит, что достаточно обычной доверенности, и этого всегда хватало для выезда.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100
Вроде внимательно почитал форум, но до конца так и не понял следующий момент: если въезжаю в Грузию на чужом авто, то необходима доверенность нотариально заверенная, в которой указывается, что разрешено покидать территорию РФ?

Планируем взять минивэн в аренду и в первых числах двумя семьями приехать погостить в Грузию. Хозяин авто говорит, что достаточно обычной доверенности, и этого всегда хватало для выезда.
Нотариальная доверенность с правом выезда за рубеж с указанием страны въезда.
 
А

Али

Гость
Грузинские таможенники доверенностью на авто интересуются когда как, один раз очень внимательно читали ген доверенность, второй раз я показал им, сразу вернули - не посмотрели. А фактически обязательно нужно иметь при себе доверку.
 
Р

Равиль

Гость
Доверенность могут спросить, могут не спросить, от смены зависит. Меня спросили, но ее не было, все равно впустили. На всяк случай лучше сделать.
 
М

Митя

Гость
Добрый вечер . Завтра планирую ехать с Донецка (Украина ) в Грузию . Машина на отца оформлена у меня генеральная доверенность . Все документы украинские . Нужен ли перевод доверенности на английском языке ? Пропустят меня без перевода ?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый вечер . Завтра планирую ехать с Донецка (Украина ) в Грузию . Машина на отца оформлена у меня генеральная доверенность . Все документы украинские . Нужен ли перевод доверенности на английском языке ? Пропустят меня без перевода ?
По Российской доверенности перевод не просили. По Украинской тяжело сказать. Нет таких данных. В Российской указывается с правом выезда за границу.
 
М

Маришка

Гость
Всем доброе утро! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Собираемся выезжать в Грузию на новой машине. Машина зарегистрирована на меня, за рулём будет муж. Нужна ли доверенность на мужа, т.к. таможню водитель и пассажиры проходят отдельно?
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Всем доброе утро! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Собираемся выезжать в Грузию на новой машине. Машина зарегистрирована на меня, за рулём будет муж. Нужна ли доверенность на мужа, т.к. таможню водитель и пассажиры проходят отдельно?
Нет, не нужна. Максимум мужа спросят кем Вы ему приходитесь и где вы.
 
С

Санёк

Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, едем в Армению на машине с российскими номерами, которая оформлена не на нас! Хозяин машины в Армении! Отправил доверенность на армянском языке! Выезжаем сегодня ночью, перевести и заверить не сможем! Прокатит или будут проблемы? Заранее спасибо.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Если повезет и грузинский таможенник будет читать по армянски то проедете.иногда доверенность и не спрашивают.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.900
Реакции
685
Баллы
1.100
Всем доброе утро! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Собираемся выезжать в Грузию на новой машине. Машина зарегистрирована на меня, за рулём будет муж. Нужна ли доверенность на мужа, т.к. таможню водитель и пассажиры проходят отдельно?
Нет, не нужна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, едем в Армению на машине с российскими номерами, которая оформлена не на нас! Хозяин машины в Армении! Отправил доверенность на армянском языке! Выезжаем сегодня ночью, перевести и заверить не сможем! Прокатит или будут проблемы? Заранее спасибо.
Могут не пропустить.
 
E

Eva

Гость
Если машина не ваша, возьмите с собой «Доверенность». На грузинской границе могут допрашивать типо: «Это ваша машина?», если нет «Чья машина», «Куда едите?», «На сколько дней остаётесь» (если доверенности нет).
 

Последние комментарии

Верх Низ