🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Двойное гражданство: российское и грузинское

  • Автор темы Манана Марценюк
  • Дата начала
М

Манана Марценюк

Гость
Здравствуйте! У кого-нибудь есть двойное гражданство России и Грузии? Сегодня позвонила в УФМС и мне сказали, что нельзя иметь два гражданство, а в Грузией сказали можно, кто сталкивался с таким вопросом? Я сама родилась в Грузии.
 
М

Миша Б.

Гость
У меня два гражданства. Никаких проблем. Государство уведомил об этом.
 
А

Анастасия Акулова

Гость
У меня двойное гражданство, когда получила второе Грузинское, делала уведомление УФМС.

Муж гражданин Грузии, буквально 3 недели назад подали документы мужа на получение гражданства РФ.
 
А

Анастасия Акулова

Гость
Ничего он не потеряет, приезжаешь в Грузию и делаешь уведомление в юстиции. Все узнавали, изменили закон, поэтому и делаем гражданство РФ.
 
М

Манана Марценюк

Гость
Получается можно оформить второе гражданство и после сообщить в УФМС? А то мне сказали, если оформлю гражданство, то не смогу проживать в России. Сказали, что у нашего государства не предусмотрено два гражданство именно с Грузией, а в Грузии моя сестра узнавали, что так как я родилась там, имею право.
 
А

Анна Габараева

Гость
Получается можно оформить второе гражданство и после сообщить в УФМС? А то мне сказали, если оформлю гражданство, то не смогу проживать в России. Сказали, что у нашего государства не предусмотрено два гражданство именно с Грузией, а в Грузии моя сестра узнавали, что так как я родилась там, имею право.
Гражданство можете иметь и РФ, и Грузии, надо уведомить УФМС. Получите гражданство Грузии и уведомите в течении 60 дней УФМС.
 
N

Noname Noname

Гость
Анастасия, он должен будет отказаться от гражданства Грузии... Получит гражданство РФ и только потом, когда поедет в Грузию, восстановит гражданство Грузии, и уведомлять об этом УФМС не стоит, так как вы рискуете потерять в будущем гражданство РФ.
 
А

Анастасия Акулова

Гость
Анастасия, он должен будет отказаться от гражданства Грузии... Получит гражданство РФ и только потом, когда поедет в Грузию, восстановит гражданство Грузии, и уведомлять об этом УФМС не стоит, так как вы рискуете потерять в будущем гражданство РФ.
Вы хотя бы законы узнавайте прежде чем писать, мы живём в Тбилиси и нам не составило труда поехать в министерство и все узнать - это раньше надо было отказываться от Грузинского гражданства, сейчас все проще - приходите в реестр, платите 100 лар и делаете уведомление о втором гражданстве
 
N

Noname Noname

Гость
Вы хотя бы законы узнавайте прежде чем писать, мы живём в Тбилиси и нам не составило труда поехать в министерство и все узнать - это раньше надо было отказываться от Грузинского гражданства, сейчас все проще - приходите в реестр, платите 100 лар и делаете уведомление о втором гражданстве
Анастасия, я тоже живу в Тбилиси, но сейчас не там... Вы наверное плохо узнали, или же плохо поняли... Грузия разрешает двойное гражданство да это так, но Россия вам не даст гражданство, если вы не откажитесь от Грузинского, то есть первое у вас будет гражданство РФ, второе Грузии, так что можно будет или отказаться или же приостановить гражданство в Грузии.

Лучше не отказывайтесь от грузинского, потом придется восстанавливать его, сейчас уже можно (приостановить) гражданство, так будет лучше
🤙
Желаю удачи.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
О

Оксана Оксана

Гость
Может кто сталкивался с подобной ситуацией?! Подскажите пожалуйста! Моя тётя приехала в Россию в августе, сейчас хочет ехать назад в Грузию, у неё НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ двойное гражданство (т.е. есть пирадоба грузинское на руках)! Вопрос: пропустят ли её и надо ли переводить пирадобу и заверять нотариусом?! Благодарю всех заранее за ответ!
 
Н

Наталия Дорогова

Гость
Может кто сталкивался с подобной ситуацией?! Подскажите пожалуйста! Моя тётя приехала в Россию в августе, сейчас хочет ехать назад в Грузию, у неё НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ двойное гражданство (т.е. есть пирадоба грузинское на руках)! Вопрос: пропустят ли её и надо ли переводить пирадобу и заверять нотариусом?! Благодарю всех заранее за ответ!
Пустят её. Перевод не обязателен.
Если есть пирадоба, значит гражданство точно есть... Ну как оно не подтвержденное...
Если вы про уведомление в России, то пограничники не могут проверить, подавали Вы уведомление о 2 гражданстве или нет.
 
А

Александр В.

Гость
Наталия, суть не в проверке. При выезде с России надо предъявлять два паспорта. В этот момент могут спросить про уведомление, но спрашивают как-то выборочно.

Оксана, подайте уведомление, чтоб спокойно проехать, на почте самое простое.

Штраф маленький, 200т. это в особых случаях. Но гады спрашивают. Просто раньше с одним паспортом проходишь и не проверить. А теперь два надо предъявлять, этим и пользуются.
 
К

Кесо Цирекидзе

Гость
Может кто сталкивался с подобной ситуацией?! Подскажите пожалуйста! Моя тётя приехала в Россию в августе, сейчас хочет ехать назад в Грузию, у неё НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ двойное гражданство (т.е. есть пирадоба грузинское на руках)! Вопрос: пропустят ли её и надо ли переводить пирадобу и заверять нотариусом?! Благодарю всех заранее за ответ!
Здравствуйте!
Вашей тете необходимо подать уведомление о наличии второго гражданства, иначе могут быть довольно серьёзные проблемы.
 
E

EP.

Гость
От грузинского гражданства не отказывался, в 1999 получил гражданство РФ, при этом оставался гражданином Грузии. 2 года назад дали в Грузии новый паспорт, разве надо кого-то уведомлять, что есть два гражданства? Гражданство РФ получал на основании Грузинского, от Грузинского не отказывался, в Грузии гражданства не лишался.
 
Ц

Цлвгыьслсл Ырйггыалвл

Гость
Здравствуйте, может у кого-нибудь была такая ситуация, я гражданин РФ, на руках имею удостоверение личности Грузии, но официально не сообщено в юстиции Грузии. Пропустят на территорию Грузии?
 
Н

Наталья Быканова

Гость
Здравствуйте, может у кого-нибудь была такая ситуация, я гражданин РФ, на руках имею удостоверение личности Грузии, но официально не сообщено в юстиции Грузии. Пропустят на территорию Грузии?
Мою подругу лишили грузинского гражданства, она не уведомляла о втором гражданстве, а на границе это проверяют. Надо обязательно уведомить в юстиции о втором гражданстве. Тогда без проблем можно ездить.
 
П

Прохожий

Гость
Здравствуйте, может у кого-нибудь была такая ситуация, я гражданин РФ, на руках имею удостоверение личности Грузии, но официально не сообщено в юстиции Грузии. Пропустят на территорию Грузии?
Пропустят. Но известят юстицию о наличии у вас гражданства РФ. До 31 декабря 2020 г. у вас есть возможность обратиться в юстицию с заявлением о сохранении вам гражданства Грузии. Решение не обязательно должно быть положительным. До этой даты гражданства РГ вас не лишат. Что будет с этим вашим гражданством после 2020 г., если с таким заявлением не обратитесь, пока не известно.
 
А

Алина Ветлугаева

Гость
У кого двойное гражданство, подскажите, можно ли оформить его находясь в России? Мама уроженка Грузии (родилась, училась, жила). Получила гражданство России в 2004. Сейчас хочет оформить двойное, что бы проще было ездить в Грузию, там мама пожилая, нужен уход и забота. Подскажите куда обратиться, какой-то сайт, или телефон? Заранее всем спасибо.
 

Последние комментарии

Верх Низ