Россия Езда с иностранными правами граждан РФ

  • Автор темы Анна Г.
  • Дата начала
А

Анна Г.

Гость
Здравствуйте! Подскажите, могу ли быть проблемы с проездом российской границы из Грузии в таком случае. Мы с мужем оба граждане России, у мужа также армянский паспорт. Живем и работаем в Армении. Автомобиль куплен год назад (собственник - муж), вожу я и права только у меня, причем права заменены уже в Армении, потому что прошел их 10-летний срок. То есть паспорт российский, права продлены в Армении, машина - в собственности мужа, номера армянские. Собираемся в Ставропольский край к родственникам. Слышала, что из-за того, что в Армении дешевые машины, россиянам не разрешают на них въезд в Россию. Это правда? Есть ли какой-то срок давности покупки авто? Что можно сделать, чтобы подстраховаться? Спасибо заранее!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
1.640
Реакции
388
Баллы
350
Здравствуйте! Подскажите, могу ли быть проблемы с проездом российской границы из Грузии в таком случае. Мы с мужем оба граждане России, у мужа также армянский паспорт. Живем и работаем в Армении. Автомобиль куплен год назад (собственник - муж), вожу я и права только у меня, причем права заменены уже в Армении, потому что прошел их 10-летний срок. То есть паспорт российский, права продлены в Армении, машина - в собственности мужа, номера армянские. Собираемся в Ставропольский край к родственникам. Слышала, что из-за того, что в Армении дешевые машины, россиянам не разрешают на них въезд в Россию. Это правда? Есть ли какой-то срок давности покупки авто? Что можно сделать, чтобы подстраховаться? Спасибо заранее!
Гражданин России по территории России должен быть за рулем ТОЛЬКО с Российскими правами.
 
E

Evgen

Гость
Добрый день. Я ГР России. Могу ли я управлять ТС, имея молдавские водительские права, если машина оформлена на отца?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
1.640
Реакции
388
Баллы
350
Добрый день. Я ГР России. Могу ли я управлять ТС, имея молдавские водительские права, если машина оформлена на отца?
На территории России нет, независимо на кого оформлено ТС.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
1.953
Реакции
439
Баллы
460
Иностранные водительские права у гражданина РФ
Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенции о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):
участники конвенции не обязаны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на территории России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.

Граждане и резиденты РФ имеют право управлять транспортными средствами на территории России только по водительским удостоверениям РФ.

Об этом свидетельствует сложившаяся судебная практика, примеры судебных решений:
  • Октябрьский районный суд (г. Санкт-Петербург) - СКАЧАТЬ
  • Фрунзенский районный суд г. Владивостока (Приморский край) - СКАЧАТЬ
  • Ленинский районный суд г.Тюмени (Тюменская область) - СКАЧАТЬ
  • Гатчинский городской суд (Ленинградская область) - СКАЧАТЬ
Суды в своих решениях указывают (пример формулировки):
С учетом того, что Тад******ва С.М. является гражданином Российской Федерации, не является лицом постоянно или временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, государством национальной (гражданской) принадлежности Тад******ва С.М. является Российская Федерация, следовательно, национальными документами для него являются документы, выданные компетентными органами Российской Федерации для использования на территории Российской Федерации.
Таким образом, положения правовой нормы (статья 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения"), позволяющее управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении граждан РФ не применимы, они распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.
 

Вложения

И

Игор

Гость
Я гражданин РФ временно проживаю в РА купил Авто в Армении поставил на учёт на себя получил права в Армении приехав в РФ прова забрали Проверить на подлинность сейчас ездим с женой но мы разведены сотрудники заставляют сделать перевод тс говорят что сотрудник не обязан читать на английском языке ?регистрационный номер тс я так понимаю тоже нужен перевод и поставить второй номер тс на машину на
Русском языке и родной выдан РА
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Последний герой
Старожил форума
Сообщения
396
Реакции
250
Баллы
213
Я гражданин РФ временно проживаю в РА купил Авто в Армении поставил на учёт на себя получил права в Армении приехав в РФ прова забрали Проверить на подлинность сейчас ездим с женой но мы разведены сотрудники заставляют сделать перевод тс говорят что сотрудник не обязан читать на английском языке ?регистрационный номер тс я так понимаю тоже нужен перевод и поставить второй номер тс на машину на
Русском языке и родной выдан РА
На сайт ГИБДД,не пробывали официально обратиться?Тут руководителей с ГИБДД нет.
 
А

Арсений

Гость
Я гражданин РФ временно проживаю в РА купил Авто в Армении поставил на учёт на себя получил права в Армении приехав в РФ прова забрали Проверить на подлинность сейчас ездим с женой но мы разведены сотрудники заставляют сделать перевод тс говорят что сотрудник не обязан читать на английском языке ?регистрационный номер тс я так понимаю тоже нужен перевод и поставить второй номер тс на машину на
Русском языке и родной выдан РА
И Вас никак не наказали за езду в России с выданным в Армении вод. удостоверением?
 
Д

Диана Чакветадзе

Гость
Я гражданка России, хочу получить права в Грузии на вождение автомобилем, можно ли будет ездить с этими правами в России?
 
N

Natali Berdzuli

Гость
Я гражданка России, хочу получить права в Грузии на вождение автомобилем, можно ли будет ездить с этими правами в России?
С грузинскими правами мой муж ездил спокойно в Москве, сделал перевод и заверил нотариусом. Только перевод в Москве. Мы сделали перевод, что бы не было вопросов. И попадали такие ГИБДД, что спрашивали.
 
А

Анна Лебедева

Гость
С грузинскими правами мой муж ездил спокойно в Москве, сделал перевод и заверил нотариусом. Только перевод в Москве. Мы сделали перевод, что бы не было вопросов. И попадали такие ГИБДД, что спрашивали.
Я гражданка России, уже 7 лет катаюсь по СПб с эстонскими правами, муж гражданин России, катается с грузинскими правами. Ни разу не было проблем. Перевод не нужен.

Они могут спрашивать, что угодно, но права международные. У меня один попытался перевод спросить, я сказала, выписывать штраф, отпустил. Потому что оснований нет. А вчера один временный ввоз спросил на машину, хотя его имеет право спрашивать только таможенная полиция. Им просто докапаться хочется:-) Единственное, что нужно, это перевод документов на машину, если она на иностранных номерах.
 
S

Shush Karapetyan 18:20

Гость
Я гражданка России, хочу получить права в Грузии на вождение автомобилем, можно ли будет ездить с этими правами в России?
Здравствуйте, можете быть спокойны, у моего отца и брата права грузинские и они спокойно уже 6 лет едят этими правами в РФ.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
1.953
Реакции
439
Баллы
460
❗Официальный ответ на запрос в МВД о краткосрочном использовании транспортных средств, в том числе зарегистрированных вне и на территории РФ, гражданами РФ (в том числе граждан РФ постоянно проживающих за рубежом) с иностранными водительскими удостоверениями, выданными государственными органами стран Венской конвенции (в том числе и в Грузии).
 

Вложения

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
1.640
Реакции
388
Баллы
350
❗Официальный ответ на запрос в МВД о краткосрочном использовании транспортных средств, в том числе зарегистрированных вне и на территории РФ, гражданами РФ (в том числе граждан РФ постоянно проживающих за рубежом) с иностранными водительскими удостоверениями, выданными государственными органами стран Венской конвенции (в том числе и в Грузии).
Любят у нас чины "подняться над суетой".
Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на територии России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.
 
Последнее редактирование:
П

Пётр Петрович

Гость
Любят у нас чины "подняться над суетой".

Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на територии России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.
Читайте внимательнее:
"... не допускается... при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной непосредственно с управлением транспортных средств..."
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Последний герой
Старожил форума
Сообщения
396
Реакции
250
Баллы
213
Читайте внимательнее:
"... не допускается... при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной непосредственно с управлением транспортных средств..."
Не выдергивайте строку и общего контекста.
Все подробно написано!
----------------------------------
Вождение в России по иностранным правам
Управлять автомобилем на территории России по иностранным правам можно, если водитель является гражданином иностранного государства.

Не допускается управление ТС на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (пункт 13 статьи 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 - вступил в законную силу 01 июня 2017 года).


Положение пункта 13 статьи 25 не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (прим. граждан Белоруссии), осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (в ред. 204-ФЗ от 26.07.2017).
 
Последнее редактирование модератором:

Последние комментарии

Верх Низ