🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Граница Грузии и Турции: вопросы и ответы

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
5

(583) Мурат

Гость
Доброго дня всем. Расскажу про свою поездку. Постараюсь более подробно. Выехал с России по основанию. Доехал до турецкой границы. Так как машина была оформлена не на меня (на супругу), взял генералку на английском языке. Но сказали если объём больше чем 1.6, генеральная доверенность не действует. Оставил машину на границе и дальше поехал на такси. Проезжал я границу 29 марта и тест на турецкой границе меня никто не спрашивал.

Доверенность конечно заверял. Грузинские таможенники сказали, что турки не пустят и не стоит время зря терять. Только до объема 1.6 доверенность действует. У меня 6.3 был. 558 лс.

На счёт пребывания в Турции я как понял. Надо в течении года большую половину года провести за пределами страны.

Хорошего всем путешествия)
 
V

Viktoriia Viktoria

Гость
Отзыв о прохождении Сарпи. Ехали с Батуми.
Не поняли где высадить людей. Ехали в машине все вместе. Грузинскую прошли молча.
Турецкая максимально дружелюбна. Муж был за рулем. Я собственник авто. Попросили мои права. У нас была зелёная карта. Мы едем в Болгарию. Поэтому сделали зелёную карту (аналог ОСАГО нашего). Она подходит для 48 стран (Турция и Болгария как раз). Для Грузии не подходит. Если вы едете только в Турцию, можете оформить местную. Будет написано слева на границе. Не прозевать)

Спросили цель визита. Мы едем в Болгарию.

Никто не переходил пешеходно границу!!!

Мужа попросили достать вещи и багажника, выборочно открыли 1 чемодан. Открыли детский. И всё. На кота документы вообще не просили. Сказали это только для аэропорта нужно.

Никаких бумаг для ковид не просили.
 
М

Мария Т

Гость
Прошли сегодня границу в Сарпи в Турцию. Грузины пропустили быстро, даже из машины не выходили.
Турецкая граница: Я как собственник машины была за рулём. Досмотр поверхностный, но просили открыть кофр. После досмотра идёшь покупать страховку (30$ на легковушки, можно заплатить $, сдачу дадут лирами). Пассажиры параллельно идут в здание и быстренько там всё проходят.
Таможня спрашивает паспорт, права, стс на машину и страховку. Анализы на ковид никто не смотрит. Мы ехали с экспресс-тестом на антитела.
В целом на обе границы ушло около 2 часов.
 
A

Anna)

Гость
Привет всем. Вчера прошли границу Турции-Грузии. Авто на русских номерах, паспорта русские, в салоне собака с российские документами (в Питере оформляли недели три назад). Вакцину показали спутник и спутник лайт. Даже распечаток не было, все в телефоне. Пропустили. Но все зависит от смены (человеческий фактор). С лайт не должны были пропускать. Поехали просто на удачу. По собаке, паспорт не вчитываясь пролистали.
Турки авто на сканер загнали. Говорят, что к русским номерам особая любовь сейчас. Ну ок. И это пережили. Заправили машину на границе перед Турцией. Разница в цене на бензин уж больно колоссальная в странах (в Турции дешевле). В Турции хорошо работает китайский up (выпущен почтобанком) на заправках шел и Лукойл срабатывало без проблем, в Грузии уже он не работает.
 
А

Алексей Сергеевич

Гость
Приветствую! Сформировался сложный вопрос. Я - гражданин РФ, живу в Турции, есть ВНЖ. Сейчас меня на работу принимает компания, зарегистрированная в Грузии. Это компания предоставляет служебный автомобиль на грузинских номерах. Пропустят ли гражданина РФ, с Турецким ВНЖ, на территорию Турции, на машине с грузинскими номерами, зарегистрированную на грузинское юридическое лицо? Может у кого был подобный опыт? Или от знакомых кто-то что-то слышал?
 
M

MDD

Гость
2 мая с Турции пересекли границу в Сарпи-Грузия, по пути в аэропорту Анкары сделали пцр тест (цена 250 лир), попросили прислать его на вотцап (6 часов делают) и поехали на границу, Грузия без проблем приняла пцр с телефона, прошли границу за час где-то, автомобиль на российских номерах по нотариальной доверенности на русском языке прошёл нормально. Ещё нюанс, предварительно перед границей на сайте пробил авто по штрафам, вбив номер российский на латыни как написан он в турецкой авто страховке, показало что штрафов нет, что очень странно проехав пол Турции не засветиться... Может наши номера не котируются? Но на границе по штрафам ниче не предъявили. Сайт по проверке: https://ivd.gib.gov.tr/tvd_side/
ПЦР у меня вообще не смотрели и в Турцию и из Турции. А Грузия смотрела только при переходе из Турции.
 
Д

Джони

Гость
Приветствую. Я гр. РФ нахожусь в Грузии и надо на денёк в Турцию. При возвращении в Грузию нужны ли будут основания? Спасибо
 
Р

Рыжик

Гость
Всем добрый вечер!

У меня есть вопросы хотя не знаю сможете ли кто мне на них ответит. У нас с женой машина Шкода Рапид, 1,6 автомат, слабо-мощная но надёжная, пробег 45 000 км. Летом 2018 и 2019 годах мы на ней с женой и с нашей собачкой ездили на отдых в Болгарию. Маршрут я проложил через Европу по скоростным шоссе и дорога, в спокойном режиме движения, заняла у нас 3,5 дня. В прошлом году компания S7, разрешила покупать одно соседнее сиденье в салоне самолёта для своих собак весом до 25 кг. и в клетке их можно было перевозить рядом. Наша собачка старенькая и у неё слабое сердце в багажном отсеке ей лететь нельзя она умрёт а для клетки в ногах она велика по весу (ограничение до 8 кг.). Так как Европа сейчас для нас закрыта и авиакомпания S7 в Болгарию не летает, мы решили в этом году попытаться проехать в Болгарию через Грузию и Турцию на нашей машине. Просмотрели много видеосюжетов но ни в одном из них не смогли найти ответа на наш главный вопрос. Дело в том, что моя жена имеет первую группу инвалидности ей тяжело одной передвигаться а из многих фильмов мы поняли что на погранзоне Грузия-Турция, пассажиры машины должны идти самостоятельно по какому-то стеклянному переходу. Моя жена не сможет это сделать самостоятельно. В связи с этим у меня и вопрос – могу я всё же оставить жену в машине при пересечении границы Грузия-Турция, или никто не знаете этого?
 
Г

ГОСТЬ АНДРЕЙ

Гость
2 мая с Турции пересекли границу в Сарпи-Грузия, по пути в аэропорту Анкары сделали пцр тест (цена 250 лир), попросили прислать его на вотцап (6 часов делают) и поехали на границу, Грузия без проблем приняла пцр с телефона, прошли границу за час где-то, автомобиль на российских номерах по нотариальной доверенности на русском языке прошёл нормально. Ещё нюанс, предварительно перед границей на сайте пробил авто по штрафам, вбив номер российский на латыни как написан он в турецкой авто страховке, показало что штрафов нет, что очень странно проехав пол Турции не засветиться... Может наши номера не котируются? Но на границе по штрафам ниче не предъявили.
ПЦР у меня вообще не смотрели и в Турцию и из Турции. А Грузия смотрела только при переходе из Турции.
Вы проезжали на автомобиле по доверенности? Нужен ли турецким таможенникам апостилированный нотариальный перевод на английский или турецкий доверенности? В посольстве Турции уже месяц не отвечают. Не хочется проехать 4 000 км чтоб на границе с Турцией развернули без перевода доверенности.

Подскажите люди добрые, нужен ли турецким таможенникам апостилированный нотариальный перевод на английский или турецкий язык российской нотариальной доверенности на машину? Ехать будет не собственник, имеется доверенность нотариальная. В посольстве Турции уже месяц не отвечают. Не хочется проехать 4 000 км чтоб на границе с Турцией развернули без перевода доверенности.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.903
Реакции
685
Баллы
1.100
Подскажите люди добрые, нужен ли турецким таможенникам апостилированный нотариальный перевод на английский или турецкий язык российской нотариальной доверенности на машину? Ехать будет не собственник, имеется доверенность нотариальная. В посольстве Турции уже месяц не отвечают. Не хочется проехать 4 000 км чтоб на границе с Турцией развернули без перевода доверенности.
Перевод нужен. Можно английский.
 
С

собакен

Гость
Спасибо. Еще кто-то говорит нужен апостиль, кто-то говорит что нет. Сделать лучше наверно чтоб не рисковать
Я без апостиля заезжал два раза. Раз возникла проблема в доверке номер паспорта Российский собственника, а формат номеров загран и внутреннего разный. долго объяснял. Показал копию внутреннего паспорта собственника.
 
Н

настасья

Гость
Добрый день. Если я правильно поняла, то если собственник авто и водитель разные люди, то для Турции подойдет генеральная на английском, в этой доверенности должны быть вписаны данные загранника или Российского паспорта собственника? и нужно ли фото загранника собственника?
 
D

Dimons3232

Гость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста планируем поездку с Беларуси в Турцию на авто. Собственник авто - жена. Водительского удостоверения у неё нет. Нужно ли делать доверенность на право управления для прохождения границы (т.к. пассажиры проходят границу пешком) и перемещения по Турции
 
С

собакен

Гость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста планируем поездку с Беларуси в Турцию на авто. Собственник авто - жена. Водительского удостоверения у неё нет. Нужно ли делать доверенность на право управления для прохождения границы (т.к. пассажиры проходят границу пешком) и перемещения по Турции
Возьмите жену с собой в машину.
 
A

Antonia Antonida

Гость
Всем привет. Сегодня проходили границу из Грузии в Турцию. Турки заставили почти весь багаж достать, открывали все чемоданы, досмотр был минут 40. Много вопросов было про медицинские препараты, косметику. В багаже у меня штук 8 солнечных очков, не новых, тоже спрашивали, почему много. Туфли новые в коробках так же вызвали вопросы. Потом пограничник ещё позвал девушку работника, она много вопросов задавала. Куда едем, где жить будем, почему косметики много (хотя это все было не новое, начатое). В итоге сказали все, езжайте. Самый прикол, это все надо было как то обратно упихать. Мы минут 20 все складывали, кое как упихались. Едем вдвоем с сыном, 15 лет.
 
A

Anna Prilukina

Гость
В 13.00 прошли границу Сапри Грузия - Турция в сторону Турции, машин немного, 3-4, я не хозяйка авто, сразу попросили доверенность, все показала, пассажиры даже малыши проходят через коридор, ну естественно если двое взрослых, если взрослый один с детьми то в машине, в Грузии разрешили проехать просто всем, в Турции сказали идти. Очень много людей, ну как для Сапри немного, но старайтесь пройти до 12 людей меньше, чем раньше утро тем меньше людей, буквально за час очередь протянулась очень сильно, стоять около 2 часов
Со стороны Турции машину смотрели, у меня тв, керхер, горнолыжное снаряжение, ну и личные вещи и кое- что из продуктов, ничего не сказали все нормально, страховку сделала сразу как заехала стоит 50$ на три месяца
Дорога отличная! Всем хорошего дня
 
А

Александр 1308

Гость
Всем привет. Хочу пересечь границу через Сарпи. У меня нет оверстей. На машину чуть больше месяца. Пропустят? Из-за машины могут развернуть?
 
K

Korsar4ik

Гость
Здравствуйте! Собираемся ехать из России транзитов через Грузию в Турцию. Конечная цель- Бодрум. Подскажите, через какой таможенный пункт ехать лучше?
 

Последние комментарии

Верх Низ