🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия или Крым, куда поехать отдыхать?

kolyan750

Хороший человек
Турист
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
23
Преимущества и недостатки отдыха в Крыму и Грузии хотелось бы услышать, для Крыма преимущество это сейчас мост...
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Преимущества преимущественно чего? Лыжи?(Горные) То лучше в Грузию. Альпинизм? Дня начинающего или для опытного? Санаторный отдых?
p/s/ И можно и нужно съездить и туда и туда... И там и там есть что посмотреть, и где отдохнуть...
 

BitcoinZ

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
60
Куда лучше поехать отдыхать в Грузию или Крым?

Такой вопрос встал передо мной 2 года назад, когда нужно было определиться с местом отдыха. На одной чаше весов с детства знакомый Крым, на другой незнакомая и чужая Грузия, про которую по телевизору постоянно рассказывают всякие ужасы. Я выбрал Грузию и не пожалел, в этом году мой отдых пройдёт снова там.

Крым навевает детские воспоминания, когда с родителями на поезде трясёшься двое суток в душном купе с варёными яйцами и курицей в фольге, а потом живёшь в монументальном санатории советских богатых времён, но в нынешней бедной действительности. Прогулки по кипарисовым аллеям, 10 остановок до моря, стрекот цикад и наивная беззаботность. Потом университетские поездки, жильё в псевдо хостеле с удобствами на улице в одном дворе с хозяевами, которых ты мудряешься увидеть за 2 недели только 2 раза - на заселении и выселении. Тётки в поездах, которые пытаются втюхать тебе халупу в 5 км от берега моря по цене люкса в Хилтоне. Как бы то ни было, всё это вспоминается с теплотой, но теперь я могу это сравнить с Грузией. Нет, я бывал на европейских курортах с красивым морем, но будем объективны и сравним 2 черноморских курорта. Ради справедливости скажу, что в Крыму я отдыхал давно, но это была уже Украина и ездил я туда раз 5-6 в течении лет 10.

Я не могу предстваить, что бы в Грузии ты не посидел хотя бы пару раз с хозяевами за общим столом, если живёшь с ними в одном дворе 2 недели. Потому что там ты гость, на тебя не смотрят исключительно, как на кошелёк и не воспринимают тебя только, как коммерческий проект. Тебе везде рады, тебя всегда угостят и помогут в любой ситуации. А главное, что стоит это всё сущие копейки. Я как вспомню цены в Ялте в двухтысячных :eek: По долгу своей работы периодически пересекаюсь с крымчанами. Говорят, что сейчас в плане зарплат стало стабильнее, но цены на недвигу рвутся в космос, что отдых в Краснодарском крае - это ничто, по сравнению с отдыхом в Крыму.

Не скрою, определённая ностальгия по полуострову у меня присутствует и периодически меня туда тянет, но это всё основано на юношеских воспоминаниях, когда тратишь родительские деньги и готов жить вдали от моря, лишь бы оно было где-то рядом.

Но сейчас я вкусил вольный воздух Грузии, я с головой окунулся в её безграничное гостеприимство, я не думаю о конфликтах, я прихожу в любой дом, как желанный гость и вижу кругом улыбающиеся лица. Незнакомые люди всегда пытаются помочь, когда их о чём-то просишь, даже если плохо понимают по русски, случайный прохожий запросто может пригласить выпить с ним вина или чачи. Я встречал одного туриста, который крестил там ребёнка и новый знакомый из местных с радостью стал его крёстным отцом.

Я рад, что в моей жизни был Крым, там хорошо было отдыхать, но теперь его место заняла Грузия. Невозможно не влюбиться в эту страну и в её местных жителей - для неподготовленного туриста, попадание туда сродни удара молота о голову, такая невообразимая буря эмоций обрушивается на тебя в первый день. Живя в России или там в Белуруси или Украине, ты даже представить не можешь, что к тебе, незнакомцу, могут с такой теплотой относится абсолютно посторонние люди. Ведь едя туда ты знаешь из ТВ, что там коварные грузины, дорог нет, ездят на ослах и ходят все грязные и вонючие :ROFLMAO:

Но поздно, мы уже знаем, где рай для туристов. Грузия forever! :love::love::love:
 

Alex_z

Хороший человек
Турист
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
20
В Крыму всегда было бессмысленно отдыхать за деньги - цены высокие, удовольствия ограничены, низкое качество.
Крым больше славится своей природой, горы море и т.п. Особенно ЮБК впечатляет. Крым больше подходит для отдыха дикарем, с палаткой, где-нибудь на Тарханкурте или под Эйчки-Дагом )) А сидеть по халупам, снятых у бабушек по цене люкса - это не для крымского отдыха.

Хочу в следующем году (когда мост будет) рвануть на Арпат. Это горное озеро в поселке Зеленогорье (в районе Судака), а рядом с озером на несколько километров растягивается неспешная горная река с небольшими водопадами, ручьями и ваннами, в которых можно купаться пока забираешься к источнику между скалистыми горами и холмами, валантильно сопровождающих весь путь, то открывая то закрывая палящее солнце!

Был там в 2008 году, но так и не дошел до самого верха, теперь будет попытка 2.0 - думаю что в этот раз мы покорим вершину! :-) Главное верить и не сдаваться! (и пива побольше взять с собой :LOL:)
 
С

Серго

Гость
Летом в Грузию через Верхний Ларс очень утомительно ехать из-за больших очередей, но прошу Вас ребята, будьте терпеливы. Все пройдет. Это того стоит. Грузия - это сказка. Граница работает 24 часа. Ну максимум часа 2, ну в самом страшном случае - 3 часа потратите на границе, но награда будет выше всех неудобств. Крым по сравнению с Грузией это обоссаный матрас. Ни цены на фрукты, ни на еду, ни люди, ни природа не сравняться с Грузией. Езжайте смело и не бойтесь. Прошу вас, чуточку терпения всего лишь надо.
 
Е

Евлампий

Гость
Про Крым и матрас крепко... Но к.м.к. подобные обороты уместны в гараже с коллегами по цеху...
p/s/ В Крыму есть что посмотреть, пощупать и попробовать. Не обязательно в отпуске бродить по задворкам пивных...
 
S

Sveta

Гость
Серго, видно, что Крым вам только снится. Была и в Крыму и в Грузии неоднократно. Как вообще можно сравнивать несравнимые вещи? Если еще в Крыму смотреть не на что, то что делать в Батуми? Меня вообще поражают люди, преодолевающие сотни и тысячи км, проезжающие мимо Крыма, чтобы попасть в Батуми.
 

kolyan750

Хороший человек
Турист
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
23
Уверен Крым станет конфеткой, но чуть чуть подождать надо, после Украины полнейший "совдеп". Опять таки климат в Грузии очень влажный, субтропики не всем комфортен. В Крыму суше...
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Друзья, давайте не будет переходить на личности и оскорблять друг друга или курорты, как говорится "На вкус и цвет все фломастеры разные". Грузия и Крым популярны у многих туристов, кому-то нравится одно, кому-то другое. Обзывать Крым не стоит, многие из нас провели там когда-то не один месяц. Одному отдых в Грузии нравится больше, чем в Крыму, другому наоборот, но это дело вкуса, а не повод поливать грязью курорты.

Если есть что сказать, то лучше оперировать аргументами, как в развёрнутых постах в начале темы, а мелкие вбросы для затравки я буду тереть или править до культурного вида.
 

Гоша

Хороший человек
Турист
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
18
Как вообще можно сравнивать несравнимые вещи?
Сравнивать можно всё что угодно, если подойти к вопросу творчески / с фантазией. Пример (теперь общеизвестный): что общего между ежиком и молоком?
Меня вообще поражают люди, преодолевающие сотни и тысячи км, проезжающие мимо Крыма, чтобы попасть в Батуми.
С 2003 ездим на Черное море на машине. Прошли почти всё побережье от Темрюка / Анапы на юго-восток. Теперь вот в Грузию хотим - работает "сарафанное радио". И насчет Крыма по тому же "радио" вещают. Может неправильная пропаганда на неправильной волне, но ... не хочется в Крым (хоть я рад, что Он опять наш).
Пы. Сы. Даже не знаю гордиться ли мне тем, что я тоже кого-то могу поразить (морально).
Пы. Пы. Сы. А ... собственно, почему всё народонаселение должно быть с Вами единодушны и стремиться в Крым, а не Батуми (например)?
 

kolyan750

Хороший человек
Турист
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
23
Гоша, никто никого гикчему не принуждает. Каждый сам вправе что ему ближе.
Я открывал эту тему с целью получить аргументированое сравнение туристов побывавших и там и там считая что чужой опыт окажется полезен не только мне. По деньгам и дистанции мне одинаково выходит что Батуми, что Судак.
 

Гоша

Хороший человек
Турист
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
18
Сорри, но хотел бы уточнить, если не совсем понятно выразился. Sveta, как я понял, считает, что нельзя сравнивать Крым и Грузию. Я позволил себе не согласиться с данным высказыванием.
 
Г

Гость Алёна

Гость
Хочу оставить свой комент. На вопрос стоит ли посещать Грузию. Стоит, конечно стоит, великолепная страна. Мы в Грузии были в 2015 году, остались очень довольны своим отпуском. Когда уезжали, я даже плакала не хотелось уезжать. Когда мы собирались ехать в Грузию, все нас отговаривали и говорили что там Русских не любят, хотя эти люди сами не разу не были в Грузии. Но мы всё таки решились и поехали и остались довольны. По Грузии мы проехали 2000 км. были в разных городах и ни где на нас никто косо не смотрел и плохого слова не сказал.

Хотим 10 сентября поехать опять в Грузию. Выбирали между Крымом и Грузией. Муж сказал только в Грузию!!!
 
Г

Гость Сергей

Гость
Алёна, правильно говорит муж. Я солидарен с ним. Однозначно - Грузия. Сам хотел в прошлом году посетить эту страну, не получилось. Я предупредил свою семью, в следующем году едем в ГРУЗИЮ!
 
Т

Таможня34

Гость
Согласен с Вами на все 100%... Мы начали свой ВОЯЖ в 2012 г... Потом познакомились на таможне с семьей, едущей в Армению... Они расхвалили... мы с ними и "дернули" ...И теперь ежегодно ездим в Армению и Грузию... В Армении фрукты дешевле и вкуснее... Да... моря нет, но есть СЕВАН... это что-то... Тем более мы живем в Волгограде, пляж на Волге рядом с домом... Теперь каждый год, в сентябре у нас один маршрут... Волгоград-Тбилиси-Ереван... Супруга в Ереване крутит все закрутки, сахар везем с собой... Варенье из персиков, инжира, винограда и т.д. и т.п... Цены на фрукты смешные... персики - 100 драмм... виноград 150 драмм... Водка кизиловая... вино гранатовое и ежевичное, про коньяк молчу... Всё... 3 сентября выезжаем... Всем удачи!!!
 
О

Олеггг

Гость
Крым был неплохим при Украине из-за низких цен и люди были дружные. Теперь все тоже, но втрое дороже. Цены просто космос. Ну и крымнаш это нечто, столько людей перемололо, все непонятно... да и ехать противно.
 

Гоша

Хороший человек
Турист
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
18
Что значит «... да и ехать противно»? Сам процесс езды, что ли?
 
В

Ваидо

Гость
Преимущества и недостатки отдыха в Крыму и Грузии хотелось бы услышать, для Крыма преимущество это сейчас мост...
Однозначно в Грузию! Цены и радушие несравнимо с Крымом. Минус, конечно, наша таможня. Приходится ждать. Кто то писал ниже, что картой нельзя расплатиться. Я сегодня целый день во Мцхета расплачиваюсь картой. Да и есть банкомат где можно нал снять в лари. Некоторые и русские деньги берут.
 
О

Олег.

Гость
Почему все так упорно едут отдыхать летом в Грузию? Мне с семьей тоже хотелось туда попасть в прошлом году, но прочитав комментарии о прохождении границы, решили поехать в Крым, и знаете, это наверное правильное решение. Была отличная погода, просто чудо, хоть и говорят, что в Крыму дорого, так это смотря как отдыхать и что и где кушать. Пугали пробками, так от моста до Севастополя потеряете не больше 2-3 часов. Так что, господа, чем стоять в пробках, особенно если с детками, подумайте, что море есть не только в Грузии.
 
T

Tat'yana

Гость
Олег, если вы планируете поездку за год (!), разрабатываете маршрут, бронируете отели в 4-х точках, покупаете заблаговременно билеты на транспорт, то переиграть весь план не вариант. А чувство благодарности к системе госУправления растет...
 

Последние комментарии

Верх Низ