Скрыть объявление
Зарегистрируйтесь для получения доступа ко всем функциям и материалам форума.

Как иностранцу купить авто в Грузии

Тема в разделе "Транспорт и аренда авто в Грузии", создана пользователем SuchMuch, 14 июн 2017.

Метки:
  1. SuchMuch

SuchMuch Прохожий Турист

Вопрос о покупке машины на грузинских номерах. Как правильно и законно купить авто в Грузии? Я гражданин Украины, хочу купить автомобиль на грузинских номерах (расстамаживать не хочу) по генеральной доверенности и чтобы ПТС был новый и выписан на мое ФИО, передвигаться собираюсь по России и Украине (ДНР и ЛНР). Каков процесс покупки? Нужно ли что-то платить, какие-то депозиты при выезде из Грузии на таможнях??? Или депозит относится только к авто, которые в последующем собираются расстамаживать???

2. wanderer

wanderer Прохожий Турист

Купил машину в Грузии, оформлена на меня, но не хочу растамаживать ее, это возможно? Что от меня потребуется на границе, какие документы, сборы и так далее? Хочу пригнать эту машину на грузинских номерах в Россию из Грузии, как это проще и дешевле сделать?

3. Роман

Роман Гость

Всем доброго времени суток!

У меня следующий вопрос: я гражданин РФ, переодически езжу в Грузию на своем авто. Хочу купить автомобиль в Грузии. Рассматриваю два варианта:
    1. Купить и зарегестрировать его в Грузии на себя.
    2. Купить и зарегестрировать его на гражданина Грузии (ездить по доверенности). Растомаживать машину и регестрировать её в России не планирую. Там куплю, там потом и продам. Но планирую на ней ездить через границу Россия - Грузия.
    В связи с этим вопрос ко всем кто знает: возможно ли это? Прошу описать по обоим вариантам. Что для этого нужно? Какие документы? Какие ограничения. Какой порядок?

4. Нугзар

Нугзар Матёрый Странник Турист

Роман, с таким вариантом думаю, что вы должны быть гражданином Грузии, или иметь второе грузинское гражданство.

5. evilpaladin

evilpaladin Гость

Роман, купив машину в Грузии, вам придется растоможить ее на территории РФ, либо каждые 90 суток выезжать за границу, а на обратном пути платить таможенную пошлину. Граждане Грузии же имеют права въезжать на территорию РФ на своем авто, но для въезда нужны соответствующие документ (виза и т.д.).

6. Роман

Роман Гость

evilpaladin, за данную информацию большое спасибо! Не подскажите какой размер таможенной пошлины?

И еще такой вопрос: а могу ли я (будучи гражданином РФ) пересекать границу на машине, принадлежащей гражданину Грузии (выезжать на ней из Грузии)? Соответственно без самого хозяина. Что для этого нужно? Нотариальная, переведенная доверенность и российская страховка? Или еще какие-то документы? Или это вообще не возможно?