🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Как иностранцу купить авто в Грузии

SuchMuch

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
61
Реакции
16
Баллы
730
Вопрос о покупке машины на грузинских номерах. Как правильно и законно купить авто в Грузии? Я гражданин Украины, хочу купить автомобиль на грузинских номерах (расстамаживать не хочу) по генеральной доверенности и чтобы ПТС был новый и выписан на мое ФИО, передвигаться собираюсь по России и Украине (ДНР и ЛНР). Каков процесс покупки? Нужно ли что-то платить, какие-то депозиты при выезде из Грузии на таможнях??? Или депозит относится только к авто, которые в последующем собираются расстамаживать???
 

wanderer

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
31
Купил машину в Грузии, оформлена на меня, но не хочу растамаживать ее, это возможно? Что от меня потребуется на границе, какие документы, сборы и так далее? Хочу пригнать эту машину на грузинских номерах в Россию из Грузии, как это проще и дешевле сделать?
 
Р

Роман

Гость
Всем доброго времени суток!

У меня следующий вопрос: я гражданин РФ, переодически езжу в Грузию на своем авто. Хочу купить автомобиль в Грузии. Рассматриваю два варианта:
  1. Купить и зарегестрировать его в Грузии на себя.
  2. Купить и зарегестрировать его на гражданина Грузии (ездить по доверенности). Растомаживать машину и регестрировать её в России не планирую. Там куплю, там потом и продам. Но планирую на ней ездить через границу Россия - Грузия.
В связи с этим вопрос ко всем кто знает: возможно ли это? Прошу описать по обоим вариантам. Что для этого нужно? Какие документы? Какие ограничения. Какой порядок?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Роман, с таким вариантом думаю, что вы должны быть гражданином Грузии, или иметь второе грузинское гражданство.
 
E

evilpaladin

Гость
Роман, купив машину в Грузии, вам придется растоможить ее на территории РФ, либо каждые 90 суток выезжать за границу, а на обратном пути платить таможенную пошлину. Граждане Грузии же имеют права въезжать на территорию РФ на своем авто, но для въезда нужны соответствующие документ (виза и т.д.).
 
Р

Роман

Гость
evilpaladin, за данную информацию большое спасибо! Не подскажите какой размер таможенной пошлины?

И еще такой вопрос: а могу ли я (будучи гражданином РФ) пересекать границу на машине, принадлежащей гражданину Грузии (выезжать на ней из Грузии)? Соответственно без самого хозяина. Что для этого нужно? Нотариальная, переведенная доверенность и российская страховка? Или еще какие-то документы? Или это вообще не возможно?
 
Л

Лола

Гость
Здравствуйте скажите пожалуйста. Я гражданка России, имею вид на жительство в Грузии. Пока нахожусь здесь, так-как у меня пожилые родители. Вопрос - я купила в Грузии машину, а сейчас хочу ее подарить сыну, он гражданин России, проживает в Сочи и имеет временную регистрацию. Если я переоформлю ее на сына, гражданина РФ, сможет ли он поехать на ней в Россию, могут ли у него возникнуть проблемы на таможне?
 

Евгений Сомов

Искатель приключений
Турист
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
90
Лола, сверху evilpaladin описал, что ожидает вашего сына. Или мотаться туда-сюда и бояться просрочить временный ввоз или растамаживать.
 
R

Rafael

Гость
Здравствуйте. Вопрос: я гражданин РФ и в Грузии не прописан. В России я стою на учёте в Консульстве РФ. Могу я ли купить в Грузии авто и приехать в Россию? Спасибо.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Rafael, это вопрос большой дискуссии. В общем так, купить авто в Грузии, поставить на учёт там, ездить, имеет право гражданин любой страны при наличии паспорта. А на счёт выезда в Россию, нужно снять с учёта и в России гос пошлина по закону РФ, а это не стоит того. В России пошлины такие, что мама не горюй. А вот оформить временный ввоз может только гражданин Грузии и то имея вид на работу или на жительство в России и через определённый срок авто должно покинуть территорию РФ обратно в Грузию. Короче для вас это не вариант.
 

Donchanin

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
31
Добрый вечер.Подскажите,кто знает:может ли иностранец получить авто из США в порту Грузии для реэкспорта?
 
S

ss.ratman

Гость
добрый день!!! подскажите пожалуйста, я гражданин России и хочу купить машину в Грузии и пригнать ее в Россию. Есть ли какая нибудь проблема с растаможкой?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
ss.ratman, Есть и огромные! машину в Грузии вы купите без проблем, поставите там на учёт, получите номера, будете ездить, но в Россию не пустят. только полная растаможка по законом РФ. Других вариантов просто нет.
 

Yulyashakh

Хороший человек
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
18
Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что как гражданка РФ я без проблем могу купить авто в Грузии и оформить его там же. Привезти и ездить на машине планирую в Турции, с грузинскими номерами. Нужно ли будет как-то ещё оформлять машину в Турции? Как долго на ней можно будет ездить? И последующая продажа возможна будет только в Грузии же?
 

Максим Яковлев

Искатель приключений
Турист
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
90
Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что как гражданка РФ я без проблем могу купить авто в Грузии и оформить его там же. Привезти и ездить на машине планирую в Турции, с грузинскими номерами. Нужно ли будет как-то ещё оформлять машину в Турции? Как долго на ней можно будет ездить? И последующая продажа возможна будет только в Грузии же?
Никакого специального оформления машины на иностранных номерах в Турции не требуется. Надо будет только купить страховку на авто и всё. Если я правильно понял, авто на иностранных номерах может находиться на территории Турции в течении 24 месяцев. Продать там машину на грузинских номерах не получится, более того, её даже запрещено давать во временное пользование, только в случае экстренной ситуации и то, если владелец будет находиться рядом, иначе штраф, но его размер я не знаю.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что как гражданка РФ я без проблем могу купить авто в Грузии и оформить его там же. Привезти и ездить на машине планирую в Турции, с грузинскими номерами. Нужно ли будет как-то ещё оформлять машину в Турции? Как долго на ней можно будет ездить? И последующая продажа возможна будет только в Грузии же?
Покупайте авто в Грузии, оформляйте и катайтесь свободно по Грузии, езжайте в Турцию оформив грин карту (страховку), а вот в Р.Ф. на этой машине ни ни. Продать придётся так-же в Грузии.
 
V

vladixrus

Гость
будете ездить, но в Россию не пустят. только полная растаможка по законом РФ. Других вариантов просто нет.
Уважаемый Нугзар, подскажите, есть ли все таки варианты в случаях, если:
- у рос.гражданина оформлено внж Грузии
- у рос.гражданина жена гражданка Украины (в России у нее РВП) и авто оформляется на нее
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Уважаемый Нугзар, подскажите, есть ли все таки варианты в случаях, если:
- у рос.гражданина оформлено внж Грузии
- у рос.гражданина жена гражданка Украины (в России у нее РВП) и авто оформляется на нее
Вы не сможете ездить в России. Пробовали даже те граждане России, у которых есть второе гражданство Грузии. А гражданам Украины, только транзитом через Россию и в Украину. Попробовали всякие варианты, получилась какими то обходами всего на 3 месяца временный ввоз в РФ и авто должно быть оформлена на гр. Грузии и у него работа в РФ, но это АД. Не могли проехать мимо ни одного гайца. А вы попробуйте взять авто в Армении, оттуда можно ездить по России и в Грузии тоже.
 
М

Мераби

Гость
Я приобрёл автомобиль в Грузии, имея российское гражданство, могу я въехать в Россию, а через год вернутся в Грузию? Заранее благодарю.
 
Г

Гость

Гость
Я приобрёл автомобиль в Грузии, имея российское гражданство, могу я въехать в Россию, а через год вернутся в Грузию? Заранее благодарю.
Машину придётся растамаживать, в вашем случае воспользоваться временным ввозом не получится.
 

Последние комментарии

Верх Низ