🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие деньги брать в Грузию?

  • Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

  • Доллары/евро

    Голосов: 3 37,5%
  • Российские рубли

    Голосов: 1 12,5%
  • Пластиковая карта

    Голосов: 2 25,0%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

    Голосов: 2 25,0%

  • Всего проголосовало
    8

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
А

Алексеиус

Гость
Друзья, если у вас есть банковская карта (кроме мир), то ничего не нужно менять, спокойной рассчитываетесь в Грузии рублёвой картой, и курс конвертации очень хороший, и принимают практически всюду, а если понадобится немного наличности, то поменяете в любом месте на территории Грузии свои рубли/доллары/евро на лари, обменников очень много.
 
С

Стася

Гость
Друзья, если у вас есть банковская карта (кроме мир), то ничего не нужно менять, спокойной рассчитываетесь в Грузии рублёвой картой, и курс конвертации очень хороший, и принимают практически всюду, а если понадобится немного наличности, то поменяете в любом месте на территории Грузии свои рубли/доллары/евро на лари, обменников очень много.
То есть не обязательно всю наличность менять на лари? И можно ли будет где-то снять с карты сбербанк на территории Грузии? И расплачиваться ей, нормальный курс будет?
 
V

Vasiliy

Гость
То есть не обязательно всю наличность менять на лари? И можно ли будет где-то снять с карты сбербанк на территории Грузии? И расплачиваться ей, нормальный курс будет?
Курс в принципе сносный и в обменниках и с пластика. Но далеко не везде можно расплатиться банковской картой, поэтому наличность в местной валюте в кармане - вещь далеко не лишняя. Всю наличность естественно нет необходимости менять. Картой в Грузии рассчитаетесь далеко не везде. Курс с карты - ничё, нормальный, просто Сбер с Вас естественно снимет комиссию, ну и местный банк наверное тоже. Мы расплачивались Альфабанковской картой в супермаркете Carefur, правда не глядели сколько снято комиссией.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
То есть не обязательно всю наличность менять на лари? И можно ли будет где-то снять с карты сбербанк на территории Грузии? И расплачиваться ей, нормальный курс будет?
Вот всё можно соотнести с ростом цен на бензин в России.
Бензин подорожал на 2 рубля, всё пропало, дороговизна... Но если ты заправил 25 литров, разница всего в 50 рублей.
На которые и купить то толком нечего.
Так и тут, разница между налом и конечной суммой, что сняли с карточки, может и составит 1 лари... Но при мелких расчётах это не критично, чтоб бежать искать обменник.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Вот всё можно соотнести с ростом цен на бензин в России.
Бензин подорожал на 2 рубля, всё пропало, дороговизна... Но если ты заправил 25 литров, разница всего в 50 рублей.
На которые и купить то толком нечего.
Так и тут, разница между налом и конечной суммой, что сняли с карточки, может и составит 1 лари... Но при мелких расчётах это не критично, чтоб бежать искать обменник.
Ну да, в деревне, на сувенирах, на перевалах, прям каждый грузинский колхозник сидит с терминалом и ждет когда с ним карточкой расплатятся за чурчхелу, вино из квеври и чачу... ГыГы!
 
С

Серго

Гость
Произвел обмен рублей на лари в Либерти-банк, если меняешь больше 5000, то действует спецкурс. НЕ РЕКЛАМА! Возможно кому интересно.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Ну да, в деревне, на сувенирах, на перевалах, прям каждый грузинский колхозник сидит с терминалом и ждет когда с ним карточкой расплатятся за чурчхелу, вино из квеври и чачу... ГыГы!
Да что ж такое то.
Я ж уже написал, я ПО ВОЗМОЖНОСТИ всегда рассчитывался карточкой.

Когда нет возможности, естественно наличными.
Вопрос, как и мой последний ответ был ведь не об этом, он был выгодно ли или крайне невыгодно использовать карточки в Грузии.
 

Кому Мы Там Нужны

Путешественник
Турист
Сообщения
14
Реакции
7
Баллы
30
Брать ли с собой наличные? Однозначно да.
  • Доллары или Евро берите, если планируете существенно потратиться, т.к. выигрыш от двойной конвертации небольшой, а запариться, чтобы обменять рубли в валюту по самому выгодному курсу в вашем городе, придётся.
  • Рубли берите во всех остальных случаях. Немного можете обменять по плохому курсу около границы, в Степанцминде, и купить симку Билайна, если вам сразу нужна связь, и что-нибудь перекусить. Билайн, к слову - самый дешевый оператор в Грузии, но с самым плохим покрытием.
Деньги на карте стоит иметь, чтобы быстро и не заморачиваясь оплачивать покупки. Кешбеки и прочие бонусные программы будут работать. Смски от СМС-банка даже на ваш номер в роуминге будут исправно приходить, без дополнительной оплаты и т.п. Приложение мобильного банка будет работать. Но:
  • При оплате картой российского банка вы теряете ~ 1.5 - 2%;
  • При снятии денег с карты российского банка вы теряете ~ 3 - 4%.
Примеры со Сбербанком:
  1. При покупке топлива на заправке на 30 лари с моей карты сняли 745 руб. Т.о. 1 лари мне обошелся в 24.83 руб, в то время как в самом выгодном обменнике Батуми в тот день 1 лари мне бы обошёлся в 24.4 руб. Т.е. потеря при оплате картой составила ~ 1.7% или 12.6 руб.
  2. При снятии 500 лари в банкомате Bank of Georgia, с моей карты с учётом всех комиссий (2 лари - комиссия Bank of Georgia, и 125 руб. - комиссия Сбербанка) сняли 12663 руб. Т.о. 1 лари мне вышел в 25.33 рубля, в то время, как в самом выгодном обменнике Батуми в тот день 1 лари мне бы обошелся в 24.4 руб. Т.е. потеря при снятии денег с карты составила около 3.8% или примерно 481 руб.
 
Последнее редактирование:
И

Игореня

Гость
Подскажите пожалуйста, на границе со стороны России есть обменник и каковы его часы работы?
 
О

ОтКекс

Гость
Брать ли с собой наличные? Однозначно да.
  • Доллары или Евро берите, если планируете существенно потратиться, т.к. выигрыш от двойной конвертации небольшой, а запариться, чтобы обменять рубли в валюту по самому выгодному курсу в вашем городе, придётся.
  • Рубли берите во всех остальных случаях. Немного можете обменять по плохому курсу около границы, в Степанцминде, и купить симку Билайна, если вам сразу нужна связь, и что-нибудь перекусить. Билайн, к слову - самый дешевый оператор в Грузии, но с самым плохим покрытием.
Деньги на карте стоит иметь, чтобы быстро и не заморачиваясь оплачивать покупки. Кешбеки и прочие бонусные программы будут работать. Смски от СМС-банка даже на ваш номер в роуминге будут исправно приходить, без дополнительной оплаты и т.п. Приложение мобильного банка будет работать. Но:
  • При оплате картой российского банка вы теряете ~ 1.5 - 2%;
  • При снятии денег с карты российского банка вы теряете ~ 3 - 4%.
Примеры со Сбербанком:
  1. При покупке топлива на заправке на 30 лари с моей карты сняли 745 руб. Т.о. 1 лари мне обошелся в 24.83 руб, в то время как в самом выгодном обменнике Батуми в тот день 1 лари мне бы обошёлся в 24.4 руб. Т.е. потеря при оплате картой составила ~ 1.7% или 12.6 руб.
  2. При снятии 500 лари в банкомате Bank of Georgia, с моей карты с учётом всех комиссий (2 лари - комиссия Bank of Georgia, и 125 руб. - комиссия Сбербанка) сняли 12663 руб. Т.о. 1 лари мне вышел в 25.33 рубля, в то время, как в самом выгодном обменнике Батуми в тот день 1 лари мне бы обошелся в 24.4 руб. Т.е. потеря при снятии денег с карты составила около 3.8% или примерно 481 руб.
"Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"(с).

Ах, забыл добавить такое важное слово : "ОДНОЗНАЧНО".
 

Кому Мы Там Нужны

Путешественник
Турист
Сообщения
14
Реакции
7
Баллы
30
О

ОтКекс

Гость
Не понял, ты это к чему? Я что-то не так сказал?
Поясню - карта сбербанка одна из самых невыгодных карт для оплаты за границей. Эксперименты с ней излишни. И да, в России около 300 банков. Для чистоты эксперимента надо было проверить все карты.
Про однозначно признаю - погорячился. КЭШ - наше все. Но есть и правильные карты, нужно просто уметь их готовить.
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Подскажите пожалуйста, на границе со стороны России есть обменник и каковы его часы работы?
При подъезде к кпп РФ слева по пути следования, (там где кафе, туалеты) есть обменник, но курс - жесть. Если ваш путь до Тбилиси, вам лучше там и поменять. По карте банков РФ (кроме карты "мир") можете совершать покупки в магазинах, ресторанах, АЗС по пути следования. Можете поменять при выходе пешеходов с грузинского кпп в банке, но курс тоже не лучший.
 

kantona

Хороший человек
Турист
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
16
Может кто подскажет, какой сейчас курс в банках Степанцминде за 1$.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890

Риныч

Прохожий
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите в каком месте в Степанцминда:
1. купить СИМ-ку БиЛайн
2. где обменник?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
519
Баллы
1.130
Подскажите в каком месте в Степанцминда:
1. купить СИМ-ку БиЛайн
2. где обменник?
Всё это можно купить на главной площади Степанцминды, если сами не найдёте, то спросите любого местного.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Подскажите в каком месте в Степанцминда:
1. купить СИМ-ку БиЛайн
2. где обменник?
В центре есть представительство Билаин и обменник, не промажете, вывесок полно.
 
С

Сергей_76

Гость
были в этом месяце в Грузии с 12 по 21 июня.
Степанцминда - меняли наличные по 27 р за 1 лари. (немного)
В Тбилиси оказался самый выгодный курс примерно 23,5 за 1 руб.
С карты примерно снять на 1-2 рубля дороже. Расплатиться тоже немного дороже на 1 руб.
Налички было мало в основном карта и снятие с карты, но мы не выбирали, снимали где нашли и где удобнее. В итоге из 80 тыс потраченных примерно 2 тыс это переплата за неоптимальную конвертацию.
Если бы мы везли только наличные и меняли их по лучшему курсу в Тбилиси то сэкономили бы 2 тыс руб. Считаю для отпуска не критично, хотя кому как :-)
 

Последние комментарии

Верх Низ