🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие деньги брать в Грузию?

  • Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

  • Доллары/евро

    Голосов: 3 37,5%
  • Российские рубли

    Голосов: 1 12,5%
  • Пластиковая карта

    Голосов: 2 25,0%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

    Голосов: 2 25,0%

  • Всего проголосовало
    8
Ж

Женя

Гость
Даниил, зачем вам обменники? Снимайте наличные лари в банкоматах с рублевых или валютных карт. Первый по пути следования банкомат есть в Степанцминде. В центре поселка есть перекресток (после реки) с острым углом поворота налево, через 400 метров с левой стороны банк и банкомат. Есть меню на русском языке, курс нормальный. Следующие банкоматы в супермаркете в Гудаури. Мне больше понравилось обслуживание в банкоматах Liberty Bank, простое и понятное меню.

Пять поездок в Грузию с дебетовой картой Тинькофф блэк, снимал нал всегда в банкоматах без комиссии, оплата в магазинах - без комиссии. Обменник на границе - очень невыгодный курс.
 
M

McQueen

Гость
Для информации:
Например у Вас рублевая карта Сбербанка и Вы снимаете наличные в вашем любимом Liberty Bank или другом. Что при этом происходит?
1. Сбербанк берет ваши рубли и покупает на них доллары по курсу, как в сбербанк-он-лайн.
2. На эти доллары он покупает лари (в сбербанк-он-лайн не знаю если ли этот курс).
2а. Либо сразу покупает на ваши рубли лари по кросс-курсу, который так и рассчитывается через доллар.
3. Дальше с вас списывается 2% за снятие наличных в чужом банкомате.
4. Дальше с Вас списывается еще комиссия того банка в чьем банкомате вы снимаете.

При оплате покупок/услуг рублевой картой происходит п. 1-2.
Если карта долларовая, то все тоже самое, кроме п. 1.
п. 3 - это про Сбербанк. У других банков может и не быть комиссии, а может и быть.
п. 4 будет всегда, если у банка-эмитента вашей карты нет соглашения об эквайринге с банком владельцем банкомата. Сомнительно чтобы эти соглашения были у банков разных государств...

Ну это так... Чтобы не было неожиданностью потом куда деньги деваются...
 
Ю

Юра

Гость
Добрый день, дважды были в Грузии, пользовались пластиковыми картами и наличкой. Из своего опыта могу сказать, что менять рубли на лари самый невыгодный вариант, лучше всего купить дома доллары и менять в Грузии по мере необходимости. В Степанцмиде на центральной площади есть обменники, поменяете на первое время 100-200 долларов, дальше будете сравнивать курс. Во многих магазинах (не ларьках) и на заправках принимают карты.
 
А

Анастася

Гость
У нас доллары после Степанцминды не взяли ни на заправке, ни в кафе. Обменивать доллары на лари зачастую менее выгодно, чем рубли на лари. Я как-то несколько дней следила за курсами рубля, доллара и лари. Производила подсчёты на бумаге. С учётом того, что при покупке долларов на территории РФ курс «скакал», то было выгоднее менять на лари именно рубли. Мы везли всего 150 долларов именно на ночлег, заправку и еду в Степанцминде, думали попасть туда ночью. В итоге вынуждены были обменять на лари. И получилось, что затраты на покупку долларов в России вышли чуть дороже, чем обменять рубли на лари напрямую в Грузии

Мы отдыхали в Уреки, деньги меняли в Кутаиси в обменных пунктах, но не в банках. В общем, для меня вывод - в Кутаиси в обменниках выгоднее.
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Для информации:
Например у Вас рублевая карта Сбербанка и Вы снимаете наличные в вашем любимом Liberty Bank или другом. Что при этом происходит?
1. Сбербанк берет ваши рубли и покупает на них доллары по курсу, как в сбербанк-он-лайн.
2. На эти доллары он покупает лари (в сбербанк-он-лайн не знаю если ли этот курс).
2а. Либо сразу покупает на ваши рубли лари по кросс-курсу, который так и рассчитывается через доллар.
3. Дальше с вас списывается 2% за снятие наличных в чужом банкомате.
4. Дальше с Вас списывается еще комиссия того банка в чьем банкомате вы снимаете.

При оплате покупок/услуг рублевой картой происходит п. 1-2.
Если карта долларовая, то все тоже самое, кроме п. 1.
п. 3 - это про Сбербанк. У других банков может и не быть комиссии, а может и быть.
п. 4 будет всегда, если у банка-эмитента вашей карты нет соглашения об эквайринге с банком владельцем банкомата. Сомнительно чтобы эти соглашения были у банков разных государств...

Ну это так... Чтобы не было неожиданностью потом куда деньги деваются...
Эт всё правильно, эт все верно... В сентябре пользуясь ВТБшно дебетовой рублевой получал кроскурс выгодней чем в обменниках. Правда не всегда, иногда было наоборот. Потери составляли 1-3 рубля с сотни...
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Эт всё правильно, эт все верно... В сентябре пользуясь ВТБшно дебетовой рублевой получал кроскурс выгодней чем в обменниках. Правда не всегда, иногда было наоборот. Потери составляли 1-3 рубля с сотни...
В НЕ банковых обменниках менять наличные рубли на лари всегда выгоднее, чем с любой карты, в любом банкомате. Почему - вам написали выше. Если этого разъяснения не достаточно, поверьте тому, кто там живет и постоянно мотается туда-сюда. Производит переводы и обмены как рубли, так и другой валюты. Самое выгодное, это наличный рубль. Даже с долларом, если в России менять рубли на доллары, а в Грузии их менять на лари, тоже получится менее выгодно, чем кэш рубли на лари.
Маленький нюанс, не во всех обменниках одинаковый курс. Могут быть окошки рядом, а курс разный. Поэтому нужно искать. Лично я знаю где курс выгоднее, поэтому мне не составляет труда поменять. Возможно Вам такие обменники не попадались, поэтому КАЖЕТСЯ, что с картой выгоднее. Желаю найти хороший обменник и ваше мнение поменяется. Удачи.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Добрый день! Планируем в начале лета поездку в Уреки на 2х авто. Перерыл весь интернет, но так и не смог определиться, где в Грузии выгоднее всего обменять рубли на лари, сумма приличная 100 тыс. руб. Несколько раз читал, что на самой границе бывает выгоднее, верится слабо. В основном все советуют обменники в крупных городах. Посоветуйте, люди добрые, где поменять, заезжать в Тбилиси, или выгоднее будет в Кутаиси, или может вообще в Уреки? Может кто конкретный адрес хорошего обменника подскажет? За раз 100 тыс. руб. меняют?

P.S. А не выгоднее будет при возможности на заправках, в ресторанах, в магазинах рассчитываться кредиткой visa gold сбера?
Поменяйте чуть на границе, чтоб доехать да Уреки. А там рядом Батуми, Кобулети. Летом был в Уреки с гостями, повёз их посмотреть Батуми, там 30 км, и вот по дороге в Кобулети в обменниках курс был одинаков с Тбилиси.
В Тбилиси можно и найти дешевле, но надо мататься по городу, а это долго и муторно не зная города. Так и в Кутаиси, по дороге обменники будут дороже, надо отворачивать и тоже самое.
Грузия страна удивительная и прекрасная, до вашей поездки ещё всё может поменяться в разы. Вы лучше перед поездкой за месяц с такими вопросами обращайтесь на форум, инфа будет свежая и удобнее ориентироваться будет.
Да, я могу вам указать и в Тбилиси и в Кутаиси где выгоднее менять валюту, но до лето может и чё поменяется, и не хочу выглядеть идиотом.
Я постоянно просматриваю форум, пишите перед поездкой. Я сделаю небольшой мониторинг и укажу выгодные точки обмена. Брать с собой лучше доллары США. Курс в Грузии постоянно меняется и ориентирован на российски курс.
Рассчитываться можно и картой, но не выгодно, процент большой. Если вы за 1000 руб в Грузии получите 41-42 лар, то купить товар или произвести расчёт картой на 41-42 лар у вас с карты снимется почти 1100-1200 руб, как-то так.
Удачи вам.
 
П

Петрович.

Гость
Уважаемый, Нугзар. Скажите пожалуйста, а заправлять машину на заправке тоже выгоднее за наличку или платить по карте?
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
В НЕ банковых обменниках менять наличные рубли на лари всегда выгоднее, чем с любой карты, в любом банкомате. Почему - вам написали выше. Если этого разъяснения не достаточно, поверьте тому, кто там живет и постоянно мотается туда-сюда. Производит переводы и обмены как рубли, так и другой валюты. Самое выгодное, это наличный рубль. Даже с долларом, если в России менять рубли на доллары, а в Грузии их менять на лари, тоже получится менее выгодно, чем кэш рубли на лари.
Маленький нюанс, не во всех обменниках одинаковый курс. Могут быть окошки рядом, а курс разный. Поэтому нужно искать. Лично я знаю где курс выгоднее, поэтому мне не составляет труда поменять. Возможно Вам такие обменники не попадались, поэтому КАЖЕТСЯ, что с картой выгоднее. Желаю найти хороший обменник и ваше мнение поменяется. Удачи.
А я и не спорю. Но шорохаться по городу в поисках самого-самого-самого выгодного курса, что б выиграть 48 рублей с тыщи, смысла не вижу.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
А я и не спорю. Но шорохаться по городу в поисках самого-самого-самого выгодного курса, что б выиграть 48 рублей с тыщи, смысла не вижу.
Ну если тысячи хватает, то конечно. Обычно люди тратят больше... :-)
Уважаемый, Нугзар. Скажите пожалуйста, а заправлять машину на заправке тоже выгоднее за наличку или платить по карте?
Процесс как и покупка в магазине. Ваш банк меняет рубли на доллары, потом доллары на лари. За обмен снимают комиссию. Поэтому выгоднее платить в лари.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Уважаемый, Нугзар. Скажите пожалуйста, а заправлять машину на заправке тоже выгоднее за наличку или платить по карте?
Любой платёж картой, хоть на заправке, хоть за товар или в ресторане, всё равно не выгодно одинаково.
Ну если тысячи хватает, то конечно. Обычно люди тратят больше... :-)

Процесс как и покупка в магазине. Ваш банк меняет рубли на доллары, потом доллары на лари. За обмен снимают комиссию. Поэтому выгоднее платить в лари.
Картой покупки более не выгодны, чем обналичка в банке и она не выгоднее, так что в основном наличные. Где товар частный (рынки, барахолки), торгуйтесь до последнего.
 
Ж

Женя

Гость
Здравствуйте. Подскажите, можно ли поменять рубли на лари в Сбер Банке Грузии? Какой процент?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Здравствуйте. Подскажите, можно ли поменять рубли на лари в Сбер Банке Грузии? Какой процент?
Сбербанка в Грузии нет, там только грузинские банки, европейские и ВТБ.
 
А

Алана

Гость
Здравствуйте. Подскажите, можно ли поменять рубли на лари в Сбер Банке Грузии? Какой процент?
Может я вас не правильно поняла, но отвечу так как поняла. В России в Сбербанке лари не продаются. Можно купить во Владикавказе на улице Томаева, напротив цветочного магазина у скупщиков. Если нет возможности заезжать в город, то можно непосредственно на грузинской таможне - это вам обойдется дороже. Если нет спешки, то лучше по приезду в Тбилиси, в Дидубе можно обменять по выгодному курсу и не потеряв процент за обмен.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
G

Greta

Гость
Здравствуйте. Подскажите, можно ли поменять рубли на лари в Сбер Банке Грузии? Какой процент?
В Банке Грузии не самый выгодный курс. Не бойтесь, меняйте в обменниках - здесь не обманывают и курс в обменниках на самом деле более выгодный. Процента за обмен нет нигде, может быть небольшая разница в курсе между обменниками. Лучше везти наличку - если будете снимать с карты в банкомате, потеряете на процентах за обналичивание и курс не самый выгодный.
 
О

ОтКекс

Гость
Любой платёж картой, хоть на заправке, хоть за товар или в ресторане, всё равно не выгодно одинаково.

Картой покупки более не выгодны, чем обналичка в банке и она не выгоднее, так что в основном наличные. .
Сможете обосновать? У меня например карта с кэшбеком 10% на рестораны.
 
S

Serega

Гость
Где в Грузии менять деньги зависит от того, куда вы едете. В Батуми очень много обменников с разным курсом. Выбор за вами. А вообще на границе и рядом курс просто конский. Так что если не собираетесь ничего в дороге покупать, то меняйте на месте своего отдыха. Заправиться можно и по карте.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.909
Реакции
688
Баллы
1.100
Сможете обосновать? У меня например карта с кэшбеком 10% на рестораны.
У Вас на российской карте кэшбек на грузинские рестораны? Достаточно обоснованно я надеюсь?

А что обосновывать, езжу туда в год разов два с семьёй. И я сам родом оттуда, жена у меня бухгалтер и пробовала все возможные варианты и карты. Ответ однозначен НЕВЫГОДНО. Ну если не верите, флаг вам руки и вперед, а там посмотрите сами.
 

Последние комментарии

Верх Низ