🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие деньги брать в Грузию?

  • Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

  • Доллары/евро

    Голосов: 3 37,5%
  • Российские рубли

    Голосов: 1 12,5%
  • Пластиковая карта

    Голосов: 2 25,0%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

    Голосов: 2 25,0%

  • Всего проголосовало
    8

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Ехали в Квариати, по дороге остановился в Батуми, где можно было приткнуть ТС, зашёл в обменник и обменял рубли на лари. В Квариати есть обменники, также расплачивался картой Сбербанка и Тиньковым.
То что обменники есть везде понятно, интерес в том, как они коррелируют с "Дезертиркой"?
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Всем привет ! Дабы никто не подумал, что Гиви не сможет обосновать свои наблюдения, и в помощь всем сомневающимся, предоставляю просто информацию к размышлению, чтобы каждый имел возможность сделать свой выбор.
ролик.JPG

28 мая на заправке я заплатил долларовым МС 124,35 лари (курс 23,19) - 2883,67 рубля
с карты списали 44,89 бакса ( курс 64,46 )- 2893,6 рубля .
Кэшбеком 1% вернулось 0,44 бакса - 28,36 рубля. В итоге наликом 2883,67, а картой 2865,24 рублей.
27 мая в аптеке 21 лари (23,13) - 485 рублей с карты списали 7,58 бакса (64,46)-- 488 рублей . Кэшбек вернулся 0,37 бакса -- 23 рубля.
Итог: наликом 485 рублей картой 465 рублей.
Вот и вся арифметика.

В тарифах Сбербанка появилась дополнительная комиссия для карт МС при оплате в тугриковых странах (Грузия к ним относится) от 0,75 до 2%. Так что за границу лучше взять другие карты.
 
Последнее редактирование модератором:

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Всем привет ! Дабы никто не подумал, что Гиви не сможет обосновать свои наблюдения, и в помощь всем сомневающимся, предоставляю просто информацию к размышлению, чтобы каждый имел возможность сделать свой выбор.
Посмотреть вложение 2991

28 мая на заправке я заплатил долларовым МС 124,35 лари (курс 23,19) - 2883,67 рубля
с карты списали 44,89 бакса ( курс 64,46 )- 2893,6 рубля .
Кэшбеком 1% вернулось 0,44 бакса - 28,36 рубля. В итоге наликом 2883,67, а картой 2865,24 рублей.
27 мая в аптеке 21 лари (23,13) - 485 рублей с карты списали 7,58 бакса (64,46)-- 488 рублей . Кэшбек вернулся 0,37 бакса -- 23 рубля.
Итог: наликом 485 рублей картой 465 рублей.
Вот и вся арифметика.
Приветствую всю группу(был в дороге)спасибо за информацию.Но понятно ,что это было не так давно и вам не надо было делать еще и фото с обменника в тот-же день.Если было-бы еще и фото с обменника,с рублями-то оно все ясно,но тут вы привязались к доллару по вашим подсчетам.А в обменниках курс обычно всегда выгоднее поменять доллары,чем рубли.Я 15янв был в Тбилиси,менял в обменнике $,за 100$ давали 288,2лари(я курс в РФ посчитал 61р) получалось 21,16 за 1 лари(а рублями-бы поменял-бы в том-же обменнике по 21,6 за 1 лари.Официальный курс банка был на рубли 21,32р ,Так-что если посмотреть другую сторону медали, то возможно,что обмен наличных долларов будет выгоднее чем по долларовой карте.
Всем мира и добра!
 
Последнее редактирование:

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Курс доллар/рубль 15 января был 61,41
Ну тогда получается, что в обменнике при обмене долларов курс выходит 21,31р за лари, а в банке официальный курс 21,32. Примерно то-же самое получилось и у Кекса (с его кэшбэком). Наличные доллары менять выгоднее чем наличные рубли. Смотря в каком обменнике. Выгода все-же не большая.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Ну тогда получается, что в обменнике при обмене долларов курс выходит 21,31р за лари, а в банке официальный курс 21,32. Примерно то-же самое получилось и у Кекса (с его кэшбэком). Наличные доллары менять выгоднее чем наличные рубли. Смотря в каком обменнике. Выгода все-же не большая.
И приходим к тому, от чего шли. Кэш (наличные деньги) всегда выгоднее, чем пользоваться картой. В ЛЮБОМ случае.
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Ну тогда получается, что в обменнике при обмене долларов курс выходит 21,31р за лари, а в банке официальный курс 21,32. Примерно то-же самое получилось и у Кекса (с его кэшбэком). Наличные доллары менять выгоднее чем наличные рубли. Смотря в каком обменнике. Выгода все-же не большая.
У Вас " отличная " математика . Вы случаем не чиновник. С такими расчетами хорошо бюджет пилить .
Для тех, кто прогуливал математику в школе, ещё раз просто цифры. Какая разница доллар или рубль, курсовая разница валют будет одинакова, иначе на бирже просто бы делали деньги переводя деньги по кругу лари-доллар-рубль и обратно.
Вы поменяли 100 баксов 15 января на 288,2 лари в обменнике ( официальный курс на этот день 2,880 ). В обменнике получается на 20 Тетри на 100 баксах больше дают , чем официальный курс ( заметили, что я перешёл на тысячные после запятой).
27 мая 2019 года за 100 д. мне бы дали в ОП 279,1 лари ( курс 2,789 )
Я совершил покупку по карте 21 лари , по вашему курсу обменника( 7,524 $) списали 7,58 $ минус кешбек 0,37 $ . Итого я в плюсе на 0,31$ платя картой.
Ребята, вы вообще в школу ходили ?
И приходим к тому, от чего шли. Кэш (наличные деньги) всегда выгоднее, чем пользоваться картой. В ЛЮБОМ случае.
Трындеть не мешки ворочать. Обоснуй реальными цифрами.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
27 мая 2019 года за 100 д. мне бы дали в ОП 279,1 лари ( курс 2,789 )
Я совершил покупку по карте 21 лари , по вашему курсу обменника( 7,524 $) списали 7,58 $ минус кешбек 0,37 $ . Итого я в плюсе на 0,31$ платя картой.
Ребята, вы вообще в школу ходили ?
Кекс,гадать на кофейной гуще,в данном случае,не вариант.Сколько давали обменники на вашу дату ни кто не знает.Может больше ,а может и меньше.А,что-бы не гадать надо в один день с оплатой вашей супер-картой знать по какому курсу меняют валюту в хороших обменниках.(Как будете в Грузии,ждем от вас результатов.Поэтому дальше толочь воду в ступе не вижу смысла!
Мы сразу из садика в институт,и два высших образования получили.А,школа это по вашей части.
 
Последнее редактирование:

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Кекс,гадать на кофейной гуще,в данном случае,не вариант.Сколько давали обменники на вашу дату ни кто не знает.Может больше ,а может и меньше.А,что-бы не гадать надо в один день с оплатой вашей супер-картой знать по какому курсу меняют валюту в хороших обменниках.(Как будете в Грузии,ждем от вас результатов.Поэтому дальше толочь воду в ступе не вижу смысла!
Мы сразу из садика в институт,и два высших образования получили.А,школа это по вашей части.
Не надо никуда ездить, просто сфоткайте чек, в любой день, из обменника и сравним с официальным курсом, если разница будет 5% и больше. Значит выгоднее нал менять. Карта дала 4,12% выгоды. Для этого достаточно знаний начальной школы.
За 100$ 15 января вам должны были дать 302,6 лари и больше .
Чек в студию!!!

Смотрите другой скрин, с другой карты. Здесь выгода от официального курса около 4,6%. За 29.05 потрачено 153,7 лари списали 3762,25руб (курс 23,16 ) по курсу было бы -3559,6 руб. кэшбек вернулся 376 руб. прямая выгода 174 рубля где-то 4,6%.
Выбесила фраза "ЛЮБОМ СЛУЧАЕ". Форум читают люди, что бы давать такие советы, нужно сначала подумать , провести анализ всех карт, всех банков. " Хотелось бы наконец заслушать начальника транспортного цеха"(С)
райф.JPG
 
Последнее редактирование:

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Менял 16.01 в обменнике на дезертирке. За 1000 рублей давали 46.45 лари. Это 21.52 рубля за 1 лари. В банке давали меньше лари за этиже рубли. Чека нет, не беру за ненадобностью. В Гипермаркете, оплата картой сбербанка, с меня за 126.8 лари взяли 2887.4 рубля. Это 22.77 рубля за лари.
Разница 1.25 рубля за 1 лари.
Ниже скриншот с расходов карты.
Знатокам Грузии, побывавших там целых 2 раза , пламенный привет...
Screenshot_6.jpg
 
Последнее редактирование:

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Курс банка на этот день был 21,28, получается вам поменяли дороже курса ЦБ. Надо понимать , что к курсу ЦБ мы привязываемся лишь потому, что мы можем его отследить . Я не специалист по обменникам, но могу предположить, что они меняют по биржевому курсу, как и нормальные банки.
Любая карта VISA добавляет свои 0,75% к конвертации.
Что касается Сбера, то он конвертирует валюту по своему внутреннему курсу это где-то до 2% к курсу ЦБ, да ещё я выше писал будет у МС плюс ещё 2% .
Забудьте вы про Сбер - его карты не подходят для загран оплат (рублевые).
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Забудьте вы про Сбер - его карты не подходят для загран оплат ( рублевые) .
Показательно, все любители "налички" пользуются картами сбера.
Совпадение? Не думаю... (с)
 
Y

Yflz

Гость
Про обмен валюты на российско-грузинской границе: в зале ожидания после прохождения грузинской таможни (второй КПП) около кафе есть банкомат.
Если у вас есть карта, где снятие наличных за границей без %, то это самый удобный вариант. Вы выезжаете с границы сразу с местными деньгами. У меня карта Кукуруза с подключенной опцией "% на остаток" (именно она даёт плюшку в виде снятия без % зарубежом), ещё знаю у карт Тинькофф есть такое. Ещё момент, если планируете рассчитываться картой, то советую позвонить в банк и предупредить о поездке, чтобы банк не заблокировал карту за подозрительную иностранную операцию.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Ещё момент, если планируете рассчитываться картой, то советую позвонить в банк и предупредить о поездке, чтобы банк не заблокировал карту за подозрительную иностранную операцию.
Звонить не обязательно. В приложении можно указать заранее с какого по какое число и страну пребывания, жмакать: "о карте", "карта", "операции за границей".
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Про обмен валюты на российско-грузинской границе: в зале ожидания после прохождения грузинской таможни (второй КПП) около кафе есть банкомат.
Первый раз слышу, что на границе открыли кафе. Вы ничего не путаете? Вы точно про Грузию сейчас написали? 24 Января еще ничего не было... Да еще банкомат поставили...
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Первый раз слышу, что на границе открыли кафе. Вы ничего не путаете? Вы точно про Грузию сейчас написали? 24 Января еще ничего не было... Да еще банкомат поставили...
На Грузинской таможне в сторону Тбилиси,когда пассажиры прошли паспортный контроль,перед выходом справа есть кафешка и в предбаннике 1 или 2 банкомата.Был проездом 26янв и зашел туда.До этого давно не заходил,Не могу сказать с какого времени она появилась.ДЛя любителей гадать,что лучше сделал фото с одного из хороших обменников на этот день.дата и время стоит на фото.Кстати курс в обменнике в тбилиси был в этот день,такой.
1a5a9c2e-0aad-434d-be26-5537f49cd5d2.jpgc3295c7c-5dc6-4434-bcea-8504807f99ea.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
А

Антон Филиппов

Гость
Добрый день! Прошу прощения, что немного не по теме, подскажите пожалуйста, с российской картой ВТБ банка где можно снять деньги в Тбилиси с минимальной комиссией, и каков будет ее размер приблизительно? Спасибо большое заранее.
 

Кекс

Путешественник
Турист
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
45
Добрый день! Прошу прощения, что немного не по теме, подскажите пожалуйста, с российской картой ВТБ банка где можно снять деньги в Тбилиси с минимальной комиссией, и каков будет ее размер приблизительно? Спасибо большое заранее.
Экстрасенсов тут нет. Какая карта: виза, мастер, юнион пэй, мир,рубль,доллар,евро,дебетовая, кредитная,тариф карты ?
 
Д

Димьян

Гость
Кто-то спрашивал с какой валютой лучше ехать в Грузию. Лучше всего с долларом или евро и НЕ в коем случае не рублями!!! Убедились на собственном опыте, за идентичную сумму в рублях выдали практически в 2 раза меньше, чем за 100 баксов!!! 🤬
 
I

Ivan N.

Гость
Кто-то спрашивал с какой валютой лучше ехать в Грузию. Лучше всего с долларом или евро и НЕ в коем случае не рублями!!! Убедились на собственном опыте, за идентичную сумму в рублях выдали практически в 2 раза меньше, чем за 100 баксов!!! 🤬
Сколько лет меняю валюту в Грузии и ничего подобного не видел. Пришел к выводу, что приезжать проще с рублями. Меньше потерь на конвертациях.
 

Последние комментарии

Верх Низ