🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие деньги брать в Грузию?

  • Автор темы Генадий
  • Дата начала

С какой валютой ехать в Грузию?

  • Доллары/евро

    Голосов: 3 37,5%
  • Российские рубли

    Голосов: 1 12,5%
  • Пластиковая карта

    Голосов: 2 25,0%
  • Пластик + немного наличных в имеющейся валюте

    Голосов: 2 25,0%

  • Всего проголосовало
    8
Ж

Женя

Гость
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Грузии обменять гривны на лари? Или где лучше всего купить лари для путешественников из Украины - через Россию - в Грузию?
 

Mike

Искатель приключений
Турист
Сообщения
67
Реакции
12
Баллы
90
Женя, в банке можно, но конкретно с гривнами я бы рекомендовал купить дома доллары или евро и ехать с ними, будет выгоднее и проще, т.к. в обменниках гривны могут не менять.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Лариса, здравствуйте! Расплачиваться практически везде можно картой (100% работают системы Виза и Мастеркард) на границе (КПП) обменивать много не выгодно - курс занижен, поменяйте 1-2 тысячи рублей, этого хватит, чтобы перекусить в дороге. Ближайший обменник находится в Стапанцминде (посмотрите информацию о нем на форуме). Что касаемо снятия наличных с карты, то в Грузии нет банкоматов Сбербанка. 100% знаю что есть ВТБ и курс лари при снятии наличных выгоднее чем в обменнике (рубли на лари).
 
Н

Наталья

Гость
Скажите, как выгодней ехать в Грузию с российскими рублями и там менять на грузинские лари или с долларами ехать? И ещё вопросик, сколько бутылок вина можно вывозить из Грузии ?
 

Amaury

Искатель приключений
Турист
Сообщения
41
Реакции
11
Баллы
90
Наталья, про обмен валюты уже не раз писали выше, а алкоголя разрешено ввозить в Россию 3 литра на одного совершеннолетнего.
 
А

Андрей Иванович

Гость
Скажите, как выгодней ехать в Грузию с российскими рублями и там менять на грузинские лари или с долларами ехать? И ещё вопросик, сколько бутылок вина можно вывозить из Грузии ?
В субботу в ночь выезжаю в Тбилиси. По мне без разницы. Все зависит по какому курсу купите доллары в России. Беру пополам. В январе-феврале этого года (2017) макс. курс 100 дол. был 275 лари. За 1000 р. давали 45 лари с копейками. И рубль тогда менее обесценивался, нежели доллар. Сейчас за 100 дол. на той неделе давали в среднем 243 лари. За 1000 р. максимум 43 лари. В основном 41-42 лари. На этих суммах нет смысла выгадывать.

И еще. У меня была проблема с пересылкой долларов в Тбилиси. Их долго рассматривали в банке и почти все забраковали. Как стекло рассматривали. Хотя я лично никаких изъянов визуально не видел. Или же предложили принять по заниженному курсу. Никаких проблем с теми же долларами в Тбилиси не было. Имейте это ввиду. В Тбилиси проще относятся к деньгам. Именно как к деньгам, а не как к полированной новой мебели которую собираются приобрести.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
А как распространены карточки?
Терминалы есть?
Я не банкоматы имею ввиду, а терминалы на АЗС и в магазинах.
Есть ли возможность расчёта нашей визой?
 

Евгений Сомов

Искатель приключений
Турист
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
90
Бурмат, Визу и Местаркарт принимают без проблем. Терминалы в Грузии распространены повсеместно, за исключением частного сектора, а так заправки, магазины, даже мелкие кафешки могут принять карту. Конечно можно рассчитываться нашей (российской) визой.
 
M

MMMan

Гость
Вчера в Батуми в магазинах расплачивались рублевой картой Тинькофф, по выписке получалось 24,72 рубля за 1 лари (40,45 лари за 1000 рублей). В обменниках по городу видели не более 39 лари за 1000 рублей, в основном 38, т.е. 26,32 рубля за 1 лари (про комиссии не уточнял).
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Сегодня в Гудаури рассчитывался за ночлег визой ГПБ, вышел курс 26.4.
 

N-Oleg

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
715
Курс при расчете картой зависит от банка выпустившего карту (хороший курс у карт Кукуруза). Для обмена лучше вести доллары - спред по долларам в обменнике стремится к нулю. На мой взгляд выгоднее будет обменять рубли на доллары в России (найти обменник с хорошим курсом). С другой стороны цена вопроса всего лишь порядка одного процента от суммы.

Потери на обмене долларов - сотые доли процента. На обмене рублей около одного процента.

Я менял доллары - курс был покупка 2,395, продажа 2,397. Без комиссии. Непонятно как обменники зарабатывают при практически бесплатном обмене.
 
L

Lisa

Гость
С какой валютой лучше ехать: купить доллары в России и уже на месте обменять их на лари в Грузии. Или уже рубли менять на лари?

И где самый ближайший пункт обмена сразу при въезде в Грузию?
 
В

Вадик

Гость
Про ближайший к границе обменник написано на первой странице темы, а ехать в Грузию выгоднее с баксами.
 
Е

Екатерина

Гость
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, возможно ли обменять рубли сразу после пересечения грузинского КПП? Если да, то какие там часы работы или это возможно сделать круглосуточно? Планируем остановится в Степанцминде, а там оплата местной валютой.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Екатерина менял на КПП рубли 15.08, курс был выгоднее чем в Тбилиси. Вообще в приграничной полосе принимают любую валюту в оплату жилья, но курс всегда выгоден хозяевам. Но если за 1 ночь, то сильно не проиграете.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
А мы за гостинку в Гудаури карточкой рассчитались. А через пару тройку км магазин с обменником.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Екатерина, обменники после КПП везде по дороге есть, даже на самом КПП можно обменять деньги.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Друзья обратите внимание на то что не во всех азс и магазинах/ресторанах при оплате картой действует текущий курс точно могу сказать что терминалы оплаты ТВС банка списывают с карты средства по завышенному курсу около 32 руб за лари. Было такое на азс сокар в Батуми и в одном из ресторанов.
 
П

Петрович 257

Гость
Сегодня видел максимальный курс в Тбилиси 1$ - 2,37 лари.
Андрей привет. Где лучше поменять на лари деньги на окраине Тбилиси не заезжая на авто в центр, адрес? Хочу сразу ехать в Кабулетии на море, потом через Боржоми в Тбилиси.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Петрович 257, на окраине Тбилиси не много обменников, курс там не самый лучший и частенько ещё есть комиссия в 1,5-2 процента. На покушать вы можете поменять деньги и на границе или в Степанцминде, а потом вы всё равно поедете через Кутаиси, т.к. объездная сейчас открыта только для направления "от моря". В Кутаиси дорога идёт через центр, а там обменников полно.
 

Последние комментарии

Верх Низ