🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Какие документы нужны в Грузию?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Для поездки в Грузию, нужно совсем немного документов, рассмотрим их все:
  1. Загранпаспорт - берём обязательно. Срок действия заграничного паспорта должен быть актуальным на момент вашего въезда и выезда из Грузии.
  2. Медицинская страховка - делать не обязательно, даже для россиян, но стоит она не много, да и никогда не повредит, тем более, что вызов скорой в Грузии платный.
  3. Нужна ли виза в Грузию для граждан России, Украины и Беларуси - нет, а безвыездно находиться на территории страны можно целый год.
  4. Подтверждение брони гостиницы - не требуется.
  5. Нужно ли что-то оплачивать на границе - нет, всё абсолютно бесплатно.
  6. Могут ли отметку о въезде/выезде из страны поставить в обычный паспорт - исключено, только в загран.
Едем в Грузию с ребёнком, какие необходимы документы?
  1. Собственный загранпаспорт, если его нет, то ребёнок должен быть вписан с обязательно вклеенной фотографией, независимо от возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы, в паспорт одного из родителей - это можно делать до 14 лет.
  2. В биометрический паспорт детей вписать не получится - каждому придётся делать собственный, как и по достижении 14 лет.
  3. Свидетельство о рождении - не требуется, но на всякий случай можно взять. Если у ребёнка и сопровождающего одного родителя разные фамилии или он едет по собственному заграничному паспорту, то рекомендуется иметь при себе свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию. Это не обязательное требование, но может понадобиться для подтверждения родства.
  4. Надо ли делать доверенность (брать разрешение) на детей, если они едут с одним из родителей - нет, с 2015 года этот момент упразднили. Но если второй родитель наложил официальный запрет на выезд ребёнка за границу, то этот вопрос придётся решать в судебном порядке.
ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Комментарии даёт заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от ОДНОГО из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с "чужими" взрослыми - тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.

Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

- Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, - напомнил Рафаэль Даербаев.

Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Еще один вопрос, который часто задают пограничникам: может ли ребенок выезжать, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта родителей. Как пояснили в Пограничной службе, это не дает права ребенку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

Еще один нюанс - это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.

При этом у пограничников есть своеобразный стоп-лист, информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей.

- При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются, - подчеркнул генерал Даербаев.

Он особо отметил, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет. В то же время, всем сотрудникам Пограничной службы в пунктах пропуска дано четкое указание оказывать всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам. Пограничники помогут отправить детей в сопровождении с их представителями по обратному маршруту и проинформируют родителей о сложившейся ситуации. Кроме того, ребенку предоставят место для ожидания, пока его не заберет кто-либо из родителей или законных представителей.

Если говорить о выезде в конкретные страны, то в некоторые из них ребенку достаточно свидетельства о рождении. Так в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.

Кстати, правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украины. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении. Как пояснили в Погранслужбе ФСБ, российские пограничники по-прежнему выпускают граждан по этим документам, но предупреждают о возможном отказе во въезде со стороны украинских пограничников.

Какие документы нужны для собаки?
Кроме стандартного перечня прививок, в международном (!) паспорте собаки должна стоять отметка о прививке от бешенства, сделанной животному минимум за месяц до посещения Грузии, максимум за год. За 3-5 дней до предполагаемой даты приезда, идёте в любую муниципальную ветеринарную клинику вашего города и оформляете "Справку формы №1".

Документы на машину, для пересечения границы Грузии на авто:
  1. СТС (Техпаспорт) - обязательно.
  2. Водительское удостоверение - может быть, как старого образца, так и международного - не важно.
  3. Автомобильная страховка обязательно требуется для поездки в Грузию с 01.03.2018.
  4. Необходимость доверенности на автомобиль обсуждается в соседней ветке.
 
Последнее редактирование:
И

Ира

Гость
Спасибо за познавательный форум.

Подскажите пожалуйста, нужны ли какие-то особые документы гражданину Германии в случае если у него есть российская виза, страховка и международные права чтобы пересечь эту границу?

Выезжаем сегодня из Москвы через Ростов и Владикавказ.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Ира, больше ничего кроме загранпаспорта не требуется, гражданам Германии виза в Грузию не нужна.
 

Velasolare

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
715
Доброго времени суток!
Обыскала, кажется, всё - не могу найти образец и вообще сведения нужно ли заполнять миграционную карту при въезде в Грузию из Турции мне, гражданке России и мужу - гражданину Италии.
При въезде в Верхний Ларс на границе мужу надо будет заполнять миграционную карту России?
Благодарю заранее.
 

Геннадий

Путешественник
Турист
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
33
Velasolare, при наличии заграничных паспортов никаких миграционных карт не требуется.
 
Г

Гость Кристина

Гость
Подскажите пожалуйста, нужно ли гражданину России при въезде в Грузию, заполнять миграционную карту. И нужно ли мне гражданке Грузии с РВП и визой РВП, брать какие либо документы, кроме паспорта и РВП? И нужна ли мне миграционная карта, которую выдавали при въезде в Россию год назад? Можно ли везти немного сала и меда в Грузию?
 

Ioneti

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
165
Гость Кристина, иностранным гражданам миграционку для проезда в Грузию заполнять не требуется. Хватит указанных вами документов. Старую миграционку возьмите. Многие везут в Грузию сало, а мёда там своего хватает.
 
С

София

Гость
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, паспорт какого образца нужен для пересечения российско-грузинской границы - старого или нового поколения, или это не важно, главное, чтобы он был?
 

Евгений Сомов

Искатель приключений
Турист
Сообщения
69
Реакции
12
Баллы
90
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, паспорт какого образца нужен для пересечения российско-грузинской границы - старого или нового поколения, или это не важно, главное, чтобы он был?
В Грузии действуют загранпаспорта любого образца, разницы нет.
 
L

Laura

Гость
Добрый вечер, может кто знает, возникнут ли проблемы при пересечении КПП Верхний Ларс в Грузию, гражданином Украины имеющего при себе загранпаспорт украинского образца?
 
Е

Евлампий

Гость
Добрый вечер, может кто знает, возникнут ли проблемы при пересечении КПП Верхний Ларс в Грузию, гражданином Украины имеющего при себе загранпаспорт украинского образца?
Laura, а какие проблемы у должны возникнуть? Если ваш загранпаспорт действующий, то вас ждут в Грузии с распростёртыми руками!
 
Г

Гость Игорь

Гость
Доброго времени суток! Собираемся с семьей выезжать в субботу в ночь в Грузию и возникло несколько вопросов:
1. У жены права на девичью фамилию, паспорт на новую, могут ли возникнуть проблемы с проходом границы если она будет за рулем?
2. Если она вписана в страховку, машина оформлена на меня, может ли она ездить за рулем по территории Грузии без доверенности?
3. Если вдруг нас остановят полицейские нам предъявлять в/у и техпаспорт? Или же еще и загранпаспорт?
Заранее спасибо.
 

Krapotkin

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
11
Баллы
90
  1. На российской стороне могут, т.к. все документы нужно сменить в течении месяца после получения новой фамилии.
  2. Да.
  3. Загранпаспорт должен быть при себе, как и права с СТС.
 
Д

Давид

Гость
Мне на грузинской границе поставили печати о прохождении на последней странице загранпаспорта, хотя он новый, кто знает почему?
 

Optic

Искатель приключений
Турист
Сообщения
57
Реакции
11
Баллы
95
Давид, всегда так, печати начинают ставить с конца и вперёд. И у меня с конца и уже перешли на предыдущую страницу.
 

Маричка91

Хороший человек
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
16
Здравствуйте! У меня украинский загранпаспорт в котором стоит штамп РФ , а именно РВП. Въезжать в Грузию намерена с территории РФ. Скажите могут ли возникнуть какие-то проблемы при пересечении границы?

Также 2 года назад , была в Абхазии, но по неопытности, а точнее по настоятельной рекомендации правительства Абхазии, отправляла запрос на въезд. Это может как-то повлиять? Штамп в загранпаспорте не стоит. Въезжала с КПП Адлер. Заранее огромное спасибо за ответ!)
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Здравствуйте! У меня украинский загранпаспорт в котором стоит штамп РФ , а именно РВП. Въезжать в Грузию намерена с территории РФ. Скажите могут ли возникнуть какие-то проблемы при пересечении границы?

Также 2 года назад , была в Абхазии, но по неопытности, а точнее по настоятельной рекомендации правительства Абхазии, отправляла запрос на въезд. Это может как-то повлиять? Штамп в загранпаспорте не стоит. Въезжала с КПП Адлер. Заранее огромное спасибо за ответ!)
  1. Если у вас действующий украинский загранпаспорт, то проблем с пересечением границы возникнуть не должно.
  2. Раз отметок в паспорте о посещении Абхазии нет, то и оснований для беспокойства тоже нет - грузины к этим данным не имею доступа.
 

Маричка91

Хороший человек
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
16
  1. Если у вас действующий украинский загранпаспорт, то проблем с пересечением границы возникнуть не должно.
  2. Раз отметок в паспорте о посещении Абхазии нет, то и оснований для беспокойства тоже нет - грузины к этим данным не имею доступа.
То есть штамп об РВП, ни на что не влияет? Просто кроме этого штампа и российской регистрации, паспорт пустой.
Уж очень хочется в это маленькое путешествие, но не хотелось бы проблем на границе! Спасибо за ответ)
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
То есть штамп об РВП, ни на что не влияет? Просто кроме этого штампа и российской регистрации, паспорт пустой.
Уж очень хочется в это маленькое путешествие, но не хотелось бы проблем на границе! Спасибо за ответ)
У вас действующий загранпаспорт Украины, штамп РВП не аннулирует его действие.
 
Г

Гость

Гость
Скажите пожалуйста, загран паспорт заполнен английскими или латинскими буквами, очень важно спасибо!
 

Последние комментарии

Верх Низ