🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Турция Машина на иностранных номерах в Турции

  • Автор темы Людмила Янчук
  • Дата начала
Л

Людмила Янчук

Гость
Здравствуйте, пожалуйста подскажите въезд на автомобиле в Турцию - 183 дня за последний год или именно ЗА предыдущие 183 дня?

И ещё по закону если въехали на 2 года, потом выезд и снова в Турцию уже владелец въезжает уже пенсионером, ему необходимо только через 180 дней? Для пенсионеров это правило как будет действовать в данном случае?
 
М

Марго.

Гость
Счёт идёт следующим образом с даты на кануне вашего въезда вы отсчитываете 365 дней и считаете сколько всего дней были в Турции в течение этих 365 дней. Если менее 180 дней, то можете ввезти авто.

Для всех правила вроде как одинаковые. Чтобы ввезти следующую машину, надо в течение года быть в Турции не более 180 дней. И ту же самую машину уже ввезти будет ему же нельзя. Но жене можно.
 
K

Khaustova Iraida

Гость
Подскажите знающие! Приехали на машине в Турцию 3 недели назад,сейчас надо вернуться в Россию на месяц. Мы сможем опять приехать на машине в конце мая в Турцию,или надо ждать 185 дней? Сегодня получил ВНЖ Турции, собственник авто.
 
N

Nikolay Morozov

Гость
Подскажите знающие! Приехали на машине в Турцию 3 недели назад,сейчас надо вернуться в Россию на месяц. Мы сможем опять приехать на машине в конце мая в Турцию,или надо ждать 185 дней? Сегодня получил ВНЖ Турции, собственник авто.
Насколько знаю для внжшнмков действует правило 2 лет, то есть машина не должна покидать пределы Турции в течении двух лет, о своём отъезде Вы должны уведомлять таможню и указывать что машина стоит на парковке и не будет использоваться третьими лицами, если уедете заграницу на машине, то в следующий раз она сможет заехать только через полгода.

Для туристов наоборот, с даты первого въезда 180 дней въезжай/выезжай сколько хочешь, но через 180 дней карета превратится в тыкву и полгода машина не может въехать на территорию Турции, и не важно сколько ты находился на территории Турции, 6 месяцев прошло с первого въезда - 6 месяцев месяцев машина не въезжает!
 
P

Pavel_777

Гость
Насколько знаю для внжшнмков действует правило 2 лет, то есть машина не должна покидать пределы Турции в течении двух лет, о своём отъезде Вы должны уведомлять таможню и указывать что машина стоит на парковке и не будет использоваться третьими лицами, если уедете заграницу на машине, то в следующий раз она сможет заехать только через полгода.

Для туристов наоборот, с даты первого въезда 180 дней въезжай/выезжай сколько хочешь, но через 180 дней карета превратится в тыкву и полгода машина не может въехать на территорию Турции, и не важно сколько ты находился на территории Турции, 6 месяцев прошло с первого въезда - 6 месяцев месяцев машина не въезжает!
Не совсем понял про туристов… Т.е. заехал на машине в Турцию на день, потом через три месяца еще на день и после первого въезда через 6 месяцев заехать не смогу 6 месяцев?
 
N

No Yes

Гость
Продлил сегодня пребывание авто в Турции по бумажке о том что икамет одобрен, делают это в Стамбуле только в одном месте, в таможне около аэропорта Ататюрка (Yeşilköy Gümrük Müdürlüğü), в других аэропортах Стамбула этого не делают.
Из документов нужно
1. Стс + копия
2. Страховка
3. Паспорт + копия
4. Бумажка о том что икамет одобрен или заявка на стадии рассмотрения или икамет
Копии можно сделать прямо там за 3 лиры.

Ход действий там такой, после захода в здание таможни идете в самый левый конец и там будут все что то печатать, там дадут лист для заполнения
В нем, в первой строке указывается номер машины и номер двигателя.
На второй строке дата.
Потом нужно в центре листа написать фио и подпись.
Так же адрес и номер телефона.
После этого нужно идти к первому окошку где они поставят подпись, далее идете к первому кабинету от копировальни, там ставят еще какую то подпись, и после этого прямо в следующий кабинет, там уже и поставят штамп в паспорт и продлят срок пребывания, в конце нужно отдать весь пакет документов снова в 1 окошко. (Звучит дерьмово, но на месте будет проще разобраться)
По бумажке что икамет одобрен сделали продление срока авто на 3 месяца, и сказали приходить продлить на весь срок когда получу икамет пластик. Так же повезло что там есть русскоговорящий сотрудник.
 
E

Era

Гость
Кому интересно - ходил сейчас в таможню. Авто по заявке на рандеву не продлили. Максимум - по распечатанному номеру икамета из гёча. Алания.
 
R

RISHAT

Гость
Всем привет! Информация для автолюбителей. У меня есть ВНЖ Турции и авто на российских номерах. Я добросовестно своевременно съездил на таможню и "продлил" авто по сроку моего ВНЖ. Сегодня днём в районе обеда ехал по Бурсе и меня из потока выцепили местные гаишники (трафик полис). Сказали, что законный срок пребывания твоего автомобиля в Турции истёк (стандартные 3 месяца для туриста) и они вынуждены забрать машину на штраф стоянку. Никакие мои доводы, что машина в таможне зарегистрирована, предложение проехать вместе в таможню, копия заявления в таможню эффекта не возымели. Всю оставшуюся часть дня и вечера я провёл в таможне, полиции и штрафстоянке. Оказалось, что в базе таможни всё в порядке, а в базе полиции я нарушитель. Рассинхрон данных. Таможня написала в полицию письмо. На его основании мне разрешили забрать машину. И ещё на таможне дали бумагу, где указана крайняя дата нахождения авто в Турции. Теперь это будет мой "проездной", который всегда надо иметь при себе. Так как в полицейской базе авто продолжает числиться вне закона. Как актуализировать данные в полицейской базе, никто не знает. Сказали Бурасы Туркие и что это не единичный случай и надо как-то решать уже глобально через Анкару... В итоге забрал машину в 11-ом часу вечера. Все отнеслись с пониманием и сочувствием. Но за эвакуатор пришлось заплатить 750 лир. Обидно, досадно.
Совет автолюбителям: берите с таможни и имейте при себе хоть какую-то бумагу, подтверждающую право вашего авто находиться в Турции. На всякий случай можете деликатно "пробить" свою машину у гаишников на предмет, как она у них числится.
 
И

Ильхам

Гость
Всем привет! Информация для автолюбителей. У меня есть ВНЖ Турции и авто на российских номерах. Я добросовестно своевременно съездил на таможню и "продлил" авто по сроку моего ВНЖ. Сегодня днём в районе обеда ехал по Бурсе и меня из потока выцепили местные гаишники (трафик полис). Сказали, что законный срок пребывания твоего автомобиля в Турции истёк (стандартные 3 месяца для туриста) и они вынуждены забрать машину на штраф стоянку. Никакие мои доводы, что машина в таможне зарегистрирована, предложение проехать вместе в таможню, копия заявления в таможню эффекта не возымели. Всю оставшуюся часть дня и вечера я провёл в таможне, полиции и штрафстоянке. Оказалось, что в базе таможни всё в порядке, а в базе полиции я нарушитель. Рассинхрон данных. Таможня написала в полицию письмо. На его основании мне разрешили забрать машину. И ещё на таможне дали бумагу, где указана крайняя дата нахождения авто в Турции. Теперь это будет мой "проездной", который всегда надо иметь при себе. Так как в полицейской базе авто продолжает числиться вне закона. Как актуализировать данные в полицейской базе, никто не знает. Сказали Бурасы Туркие и что это не единичный случай и надо как-то решать уже глобально через Анкару... В итоге забрал машину в 11-ом часу вечера. Все отнеслись с пониманием и сочувствием. Но за эвакуатор пришлось заплатить 750 лир. Обидно, досадно.
Совет автолюбителям: берите с таможни и имейте при себе хоть какую-то бумагу, подтверждающую право вашего авто находиться в Турции. На всякий случай можете деликатно "пробить" свою машину у гаишников на предмет, как она у них числится.
Уважаемый, у меня такая ситуация, я захел на своём авто 2019 году и не разу я ни куда выехал щас хочу выехать что у меня будет с этим ?
 

Последние комментарии

Верх Низ