🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Мое путешествие в Грузию

Boseni

Путешественник
Турист
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
38
Квартиру забронировали за пол-года на «Букинге», с 09.09.2019г. по 17.09.2019г. 900 лари в старом городе Батуми. Площадь Пяцца была под нами. Хозяйка – Тамара, добродушная, предприимчивая девушка.
Две ночи оставил на Алазанскую долину. Кахетия, Село Сабю. С 18.09.2019г. по 20.09.2019г. за 240 лари с завтраком. Типа гестхауз, жили в грузинской семье. Хозяин – Георгий.
Страховку на машину взял онлайн на сайте Край-Земли.ком на 15 дней что-то около 650 руб.
Мысли были еще медстарховку на каждого туриста сделать, но руки не дошли. Встало бы около 2,5 тыров.
Машина – Сузуки Гранд Витара, 2010 г.в. Ехали – я (44 года), жена (45 лет), сын младший (12 лет) и сын старший (23 года) с подругой (24 лет).
Водители я и сын. Постоянно менялись. Ехали без остановок, почти. В пригороде Волгограда у родственников переночевали.
Много информации почерпнул их нашего сайта - "Край-Земли.ком". Большое Мадлоба!

1. Элиста.
1572366282373.png

Дорога на Элисту.
По плану была остановка в Элисте. Осмотр буддийского храма. Зрелище впечатляющее.
1572366307019.png

Покрутили барабаны в которых заложены сотни молитв. Зашли внутрь храма. Конечно в любом примечательном месте надо ходить в экскурсоводом. Без него получается ходишь и с открытой варежкой просто осматриваешь достопримечательность.
1572366323272.png

Хорошо что нам попался служащий храма и он вкратце объяснил, что такое барабаны, храм, выходить из храма можно только задом на перед – нельзя поворачиваться спиной в Будде.
1572366355424.png

Больше останавливаться в Элисте не стали. Поехали в сторону г. Арзгира, куда заезжать не стали, поехали через Благодарный на Минеральные Воды.
1572366390836.png

Сзади нас дорога "Ростов - Баку".
В МинВодах захотели покушать. Жена, грит, надо жиденькое покушать. Остановились – спросили. Хорошая столовая на ул. Советская 114/1 – «Green».

Рядом с дорогой Ростов-Баку. По пути в столовую.
Пятеро человек наелись за 1200-1300р. Отдохнули и поехали дальше.
Пятигорск. Были в 18-00, пройдено 1950км.
1572366449957.png

Владикавказ уже ночью, около 11 ночи.
Прибыли на границу около полуночи, 08.09.2019г. . Пройдено 2200 км.
Российскую границу прошли около часа. Грузия задержала меньше времени. Минут 30-40. Проблем не было на обоих границах. Темно, низги невидно. Потом оказалось такие горы проезжали. Доехали до Степанцминды. Время где то час ночи. По плану у нас была ночевка в палатке. Ведь Грузия – это юг, субтропики. Однако температура была около 9 градусов. Какая палатка! Спрашиваем – где можно переночевать? – вразумительно ни кто не может ответить. Час ночи. Крутимся по поселку. Вдруг смотрим – огни магазина. На удачу поехали туда. Два грузина и европейской внешности человек пьют чачу. Спрашиваю – подскажите, где можно переночевать? Тот позвонил по нескольким телефонам - все грят, что помочь ни чем не могут. Тут, чел с европейской внешностью, пьяненький, грит, я из Москвы. Приехал за женой и детьми. Они в Грузии отдыхают. Здесь, в Степанцминде, забронировал номер, но только я там еще не был и не знаю что там. Если есть лишняя кровать – она ваша!. Я грю, хотя бы троих разместить! Двое могут и в машине переночевать. Жена, она разговор не слышала – грит, что ты с пьяным так долго разговариваешь? Все равно от него ни какого толку! Все таки сама жизнь в Грузии располагает к гостеприимству что ли! Совершенно посторонний человек, которого вряд ли второй раз встречу (хотя хотелось бы), помогает! Короче, поехали за ним, по поселку. Привел в дом – там все разместились! Утром встал в шесть утра и восторгу не было предела!
1572366482370.png

Величественный Казбек, на его фоне маленькая Троицкая церковь.
Народ потихоньку встал.
Я Димана (москвич) спрашиваю – сколько мы должны?
Он – ни сколько!
Тогда большое спасибо!
Обменялись телефонами, т.е. я его записал, а он нет!
Уже в России оказалось, что номер не существует! Обидно! Где искать? Диман, если читаешь – отзовись! Ездит на белом Ауди Ку-8. Номера не запомнил, а то по номерам нашел бы!
Хороший парень. Наш человек - бухать начал сразу, как переехал границу)). Я – когда машину в Батуми поставил.
1572366510517.png

Полезли на гору, в монастырь. Жутко красиво! Правда Казбеги скрылся за облака. В монастыре шла служба. Церковь действующая с 14 века. Дорога асфальтированная. У нас внедорожник. Проблем не было. Но можно, я думаю и на седанчике проехать. Было холодно.
1572366538219.png

Я предлагал перекусить там же, на верху, но жена была против – у меня кусок в горло не полезет на такой высоте!) Спустились, покушали и поехали дальше.
Уже по приезду домой складывается впечатление, что в Грузию надо ехать не за морем, а за горами, вином и гостеприимством).
1572366563294.png

Остановились у арки дружбы народов. Пофоткались. Виды поражают! Только за ними можно ехать!
Машина в горах едет плохо. Тупит. Заправлялся АИ-95, а едет как будто на 80 бензине. Что бы переключить со второй на третью на равнине разгоняешься до 40 км/ч, а тут надо до 60 км/ч. Местные – кавказцы – грузины, армяне и др. ездят как угорелые. Умудряются обогнать на участке дороги в 50 метров! Водителю с равнины трудно начать ездить на таких скоростях и обогнать, когда дорогу видно на 50 метров.
По Нафигатору едем в Кутаиси. В Кутаиси шквальный ветер, температура – около 14-15 градусов. Жена начала капать на мозги – ты куда меня привез? Какой курорт? Все нормальные люди (имеется в виду ее коллеги) едут в Краснодарский край, Крым, а ты…? Все едут загорелые, а я что скажу? Я сам уже переживать начал. А вдруг дожди и циклон? И температура 14-15 градусов? В сторону Батуми в Кутаиси по нафигатору проехали четыре развязки – ни одна не работает! Столько времени потеряли! За то когда обратно ехали – автобан – бетонка. Гладкая как рабочий стол у меня). Ограничение – 130 км/час по –моему. Трафик небольшой.
Кое как выехали из города. Старенький город. Требует ремонта. Новых домов не хватает. Или мы не видели. До Кутаиси ехали в куртках). Начала подниматься температура).

3. Батуми.
Батуми встретил нас тепло. Градусов 25-26 было. По времени около 18-00. Сим-карт Грузинских у нас не было, а магазины уже закрыты. Встали около дома 33 по улица царя Парнаваза, дом с башенкой. Рядом магазин с сувенирами и я попросил продавщицу позвонить на телефон хозяйки. Должны были приехать около обеда, ну хотя бы до 14-00.
Она- я вас ждала! Подождите минут 15 – я сейчас буду!
Я - Ок.
Она – передайте трубку хозяйке.
Что то по своему поговорили и она (хозяйка телефона) повела нас к соседнему дому, который совсем клоповник какой-то. Первый этаж – не заселен, окна заколочены… Стоим – ждем. Я про себя думаю, - не уж то хозяйка выставила на букинге фото соседнего дома, главное еще и интерьер квартиры (фоток много )прилагается! Жить я, мы здесь точно не будем! Будем искать другое жилье! Проблем с жильем в Батуми нет. Украинцы – две семьи (познакомились на пляже), сказали, что сняли жилье по приезду. Посмотрели – понравилось – сняли. Рядом с морем. Крайние дома на набережной.
Пришла прелестная хозяйка. Оказывается хозяйка телефона не правильно показала дом. Дом, квартира соответствовала фоткам на букинге. Хозяйка скинула 100 лари за отсутствие интернета. 800 лари отдал хозяйке. В паре кварталов был российский банк ВТБ. Что то около 240 рублей за 10 лари. Плюс комиссия. 180 руб. за обналичку 800 лари. Там и снимал наличку.
До рынка ездили на машине. Кушать готовили иногда сами, иногда в кафе. Спросил хозяйку – она сказала, что вкусно готовят в «Сердце Батуми» - гуглвпомощь! Читали отзывы – много положительных. Еще кафе «Лагуна» хвалят. Но мы пришли поздно и кухня была закрыта. Из съестного мало чего было. Да там везде вкусно кормят! Может порции по объему отличаются! Лимонад Натахари абалденный! Домой привезли.
Спиртное там везде. Покупать лучше у проверенных частников или в больших супермаркетах типа Гудвилла. В Гудвиле есть дегустация от четырех заводов. Попробовал – купил три бутылки вина. В небольших магазинах дороговато. Чача у частников понравилась со вкусом персика. Можно не закусывать).
Пляж.
До пляжа 10 мин. ходьбы неспешным шагом от площади Пьяцца. Пляж крупная галька. Ходили купаться чуть подальше «Али и Нино». Рядом туалет, раздевалки, душевая. Вода чистая и после четырех метров дно уходит вниз. Места для купания не выбирали. Шезлонги – пять гривен на весь день. Дед- грузин меня на второй день начал называть Йошкар-Ола) (Столица Марий Эл).
1572366249316.png

Познакомился с белорусами: Санька из Солигорска (справа), работает на шахте, приехал с матерью. Очень за ней ухаживал - водил купаться, покупал зонт. Прилетели на самолете. Опять взял номер… То ли он не правильно дал, то ли еще что то… Жалко, звал в гости.
Серега из Минска (слева), работает на МАЗе. Тоже по моему прилетел с женой. Украинцы, две семьи, с детьми. Приехали своим ходом, как и мы же. По именам не знакомились. Армяне – молодые ребята… много иностранцев из зарубежья «по дальше))» .

Пока первая часть. Будет интересно -выложу еще...)
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Конечно интересно. Что было дальше?
 

162370

Земной Скиталец
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
141
Мы с женой в сентябре тоже посетили Грузию. Первые четыре дня было все отлично, потом началось... ротовирус и вернувшись домой ещё неделю лечились. А так все понравилось, особенно гостеприимность.
 

Кутарама

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
785

Boseni

Путешественник
Турист
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
38
Вообще чувствуется атмосфера доброжелательности. Подходил к любым людям – местным жителям. Все доброжелательно и приветливо дают ответ на заданные вопросы. Какой то враждебности или неприязни замечено не было.
В воде были замечены медузы. В Крыму они не жалят, а здесь! Когда я купался одна из них, я даже не заметил, уперлась какая то субстанция в руки и грудь. Потом часа два жгло. А младший сын приноровился и ловил их. От него я узнал, что они жалят щупальцами, а за головку их брать можно! Один человек как заплыл подальше и как угорелый начал плыть ближе к берегу и кричать – там медузы, здоровые как поросята! Я начал оглядываться при купании. Море теплое, температура около 25 градусов. Воздуха – сначала было около 27-28, потом меньше. Комфортно в общем. Бархатный сезон и только.
Все познается в сравнении.
В Батуми есть катера, небольшие яхты, которые предлагают получасовую прогулку по морю за 30 лари с нас, пятерых. По сравнению с Крымом – эта сторона туриндустрии мало развита. В Крыму предлагают поездку на катере вдоль побережья на полдня, хочешь с осмотром достопримечательностей, хочешь с рыбалкой, купанием в море. А тут полчаса покатались, посмотрели на Батуми с моря и все. Я уже не говорю, как мы купили прогулку морскую в Турции (покормили, искупали, пошопили, пенная дискотека).
1572671186224.png

На второй день ходили в Батумский ботанический сад. Честно, в Никитинском ботаническом саду мне понравилось больше.
1572671216960.png
Территория растянута по площади на большое расстояние. Много конечно деревьев. Поляна цветов маленькая, Кактусов как в Крыму нет. Фонтанчиков и переливающихся водоемов с рыбками то же.
1572671234469.png
Виды на море, конечно, открываются фантастические. Это не могло не понравится. Фоткались около скамейки китайцы или хрен их разберешь. Я стоял рядом с другой скамейкой и лежит на скамье зонт. То ли их, то ли кто то забыл. Я открываю зонт и фоткаюсь на свой фотоаппарат.
1572671251783.png

Потом подзываю их и делаем общее фото на их фотоаппарат. Такие довольные).
1572671272027.png

1572671286732.png

1572671304395.png

1572671361337.png
Все прошли за полтора часа. Потом от конечной в город добираться только на такси. До автобуса надо идти около полутора километров. По жаре то не больно и охота. Пришлось брать такси. Что то около 10 лари.
На третий день, по моему, к морскому порту пришвартовался турецкий десантный корабль. Большая громадина. Этакая пятиэтажная полноценная хрущевка. Не буквально!! (а может и быть) Размерами! На экскурсии (бесплатно) пускали с паспортом. Мы решили – завтра возьмем паспорта и поднимемся на корабль, усталые после пляжа уже, да есть хотцца! А не тута было! На следующий десантники НАТО уплыли по своим Натовским делам!) Сопливых во время целуют…)
1572671388975.png

Кафе на рыбном рынке.
Ездили на рыбный рынок. На сайте «КрайЗемли.ру» читал, что готовят там очень вкусно. Решили попробовать. На входе встретил молодой грузин и предлагал купленную рыбу тут же рядом в кафе пожарить. За одно, по рыбе дал рекомендации. Рынок маленький, колоритный) и/или колоритные продавцы. Как и везде, в любой стране продавцы на рынке. Одна, сын запечатлел, сидит - чистит рыбу и курила как паровоз). Купили барабульку – около килограмма. Были маленькие за 25лари, по крупнее 30 и крупные 35 лари. Взяли, по совету молодого грузина по крупнее барабульку и вроде морскую форель – 35 лари за кг. Рыба встала около 2,5 кг. Тут же унесли жарить ее в кафе, а мы сели ждать. Принесли меню. Ждали около получаса и принесли рыбу. На пятерых человек рыбы как раз хватило. Вкуууснотищщща. Под вино и лимонад умяли на ура! Стоит потраченных денег. Но дороговато, ИМХО.
Ездили на вещевой рынок Бони. Ну рынок есть рынок. Всего можно купить. Мне показался очень тесным, забитым товаром до отвала. Сувениры надо покупать здесь.
На продуктовый, Хопа ездили. Каждый продавец с вином, чачей, сыром предлагает дегустировать. Встречают как родного. Купил чачи с персиковым вкусом (8 лари), вина киндзмараули (так же)и еще какое то.
У другого продавца на витрине стояли вина «Усахераури» (140 лари) и «Оджалеши» (цену не помню). Эти вина у грузин в почете. Пьют по праздникам. Сказал, за 120 лари отдаст, меньше не может, потому как сам покупает на 115 лари. Надо со всеми торговаться. Цену скидывают.
Лимонад всегда покупали. Купили и домой. Натахтари. Охлажденный - вообще сказка! Купили горячий грузинские шотис-пури (одно из самых ярких впечатлений) или как он правильно называется. Как хачапури, продолговатый, но без ничего. Очень вкусно. Можно без ничего есть. Хрустящая корочка.
На рынке обязательно надо купить специи. Обязательно сванскую соль и аджику. Сейчас уже сижу и думаю надо было еще хмели-сунели купить. Я потом утром мясо пожарил – аромат стоял на всю кухню и народ от аромата проснулся. Грят, не возможно вкусно пахнет. Вообще, с нами на этаже жили соседи – грузины. Для знакомства я купил чачи и поставил на стол. Они порезали помидоры и посыпали какой то травой. Вкуснее, наверно, только мясной хачапури! Трава оказалась базиликом, присыпанной солью. Вот и весь секрет.
1572671436395.png

Ужинали в этом кафе.
1572671462205.png

Отличное вино.
1572679145684.png

Вообще, с едой проблем нет. В старом городе на каждом углу кафешки-рестораны, на любой вкус.

1572679193530.png

Где то на улочках Батуми.
Я, как любитель есть и готовить по утрам готовил есть. Пока народ встает у меня уже кушать готово.
1572679278701.png

Дедушка с петухом на велике)) на набережной.

Съездили на водопад Манцухети и мост Тамары.
1572679328873.png


1572679250593.png

Красиво невероятно.
1572679366532.png
Река перекатывается через пороги. Местные предлагают рафтинг. ИМХО, дорого. Правда, пороги даже не на любителя, а для детей. Мост на высоте шести метров без поручней. Жена жаловалась на головокружение).
1572679404543.png

Я не знаю что с котом сделали, но жертв нет!))
1572679451203.png

Водопад, конечно шикарный.
Вода падает с высоты 30 метров. Классно!
1572679571910.png
1572679492281.png

Костюмы - пять лари. Фотки сколько хотцца.
Опять добровольно-принудительная дегустация вином и чачей). Опять выпил! Опять купил).
Пофоткались. Когда выставляли фотки в соцсетях – народ спрашивал – где такие шикарные виды?
1572679685118.png

Где вы находитесь? И обязательно надо переспросить – в Абхазии? Не в обиду будет сказано, - Абхазия нервно курит за углом! Сам быт, уклад жизни другой.
Все наши дни стояла солнечная погода. Один день только стоял дождь. Хорошо на своей машине – захотел съездил куда хочешь.
1572679707973.png

Мы взяли и решили съездить в Турцию. Тем более украинцы на кануне ездили – так красиво пели, что дюже усе гарно! И детей одели, обули и себе купили. Решили съездить и мы. Перед границей оставили машину. Заплатили парковщику за просто так два лари что ли и поперлись на границу. Все предельно просто и быстро. Обе границы. В Турции сели на маршрутку и через 15 минут были в Кемаль-Паша.
1572679728321.png

Может погода была дождливая и по этому было грязно, может еще что то, но мне не понравился шопинг.
1572679754515.png

В Алании было все на много лучше. И выбор и продавцы.
Купили постельное, жена сказала такое можно было и в Хопе купить. Купил инжирное варенье. Такое в Грузии дороже стоило. В общем подустали и поплелись обратно, в Грузию.
На турецкой границе случился небольшой казус. Сын потерял паспорт. То есть не потерял, а небрежно бросил в сумку, в общую кучу. Начал суетливо искать, со словами – вот я щас останусь на турецкой территории. Я отлично помнил, что его и подруги паспорта я отдал им. Три паспорта – мой, жены и младшего у меня. Немного нервотрепки и паспорт найден!) Домой, в Батуми!).
Надо сказать, что благодаря сайту «КрайЗемли.ру» с республики Марий Эл в Грузию поехало четыре машины! Почти в одно время! Мы приехали чуть позже. Ну сам Бог велел встретиться в гостеприимной Аджарии. Встретились у них, в Кобулети.
1572679778287.png

Уже там познакомились, посидели – покушали, выпили. Прикольно, с земляками встречаться так далеко от родины). Тем более, что с одними я хожу в один спортзал!) По сути - я их и подбил в Грузию ехать. Тем более та семья постоянно ездили в Крым и когда подъезжали к Ростову по М4 – они еще сомневались. Может все таки в Крым…? Не пожалели, что выбрали Грузию. Теперь встречаемся – приветствуем друг друга по Грузински!) Разошлись хорошими друзьями. Мы пошли искупаться на пляж в Кобулети. Народу мало было. Пляж чистый, море теплое.
17.09.2019, Настало время прощаться с Батуми. Две ночи было запланировано для Алазанской долины. Выехали из Батуми 6-20.
Позвонил батумской хозяйке – сказал, что выезжаю рано утром и надо сдать квартиру. На что она ответила все хорошо, счастливой дороги. Все выключите, а ключ? А ключ оставьте под ковриком!!! Советский союз, Блин!!! Попрощался с соседями – грузинами. Утром встали, покушали и поехали. По плану было посещение Тбилиси. Но вечером, даже раньше нас ждали в Кахетии. От Батуми до Кутаиси хороший асфальт. От Кутаиси до Тбилиси отличный автобан. Бетонка. Ехать быстрее, чем 120 км/ч я не стал из за возрастания расхода бензина.
На дороге вдруг сзади, моргая фарами и включая сирену меня останавливают местные ГАИшинки.
Ваши документы, пожалуйста. Водительское удостоверение, свидетельство на машину и заграничный паспорт!
Я, грю, что то я нарушил?
Они не говорят.
Я отдаю документы.
Гаишник, осматривая документы, – еще страховое свидетельство предъявите, господин Сергей! (так со мной еще ни кто не обращался!!!:-))
Я, грю, щас. Нахожу страховку (она было отдельно от документов и лежала с Российской страховкой), передаю доблесным грузинским гаишникам.
Они посмотрели, что то по своему пробубнили и отдали документы.
Я грю, что случилось то?!
Они – мы пробили по базе твои номера и в базе показывает, что у тебя нет страховки! Ты ее в интернете покупал?
Я – да, еще в России.
Вернули все документы. Я их традиционно поприветствовал выученной грузинской фразой «Сакартвелос гаумарджос!» - грузин засиял и ответил «Гаумарджос!».
На этом мы распрощались с ними и продолжили путь. Заехали на полчаса в Мцхету.
1572679800502.png

Очень величественная и красивая церковь Светицховели. Жалко, что опять нет экскурсовода, а может и не зря. Церковь действующая.
1572679817148.png

При церкви, в одном ряду с церковной лавкой есть небольшой музей. За символическую плату (один лари с человека и то пожертвование храму) монахиня рассказала по вещи, представленные в музее. Там личные вещи патриарха, фотографии. Музей небольшой, с небольшую комнату. Но маленькая монахиня увлеченно, на хорошем русском, рассказала о представленных вещах и фотографиях. Много просящих милостыню. Показалось – они это делают профессионально, по этому мы прошли без подаяний. На территорию храмового комплекса их не пускают.
Дальше был Тбилиси. Перед Тбилиси встали на заправке покушать. Особого плана посещения Тбилиси не было, было ограничение по времени. Так как вечером нас ждали в Кахетии, село Сабю, Георгий.
Я так понимаю, что Старый Тбилиси около нижней станции и есть.
1572679840885.png

Улочки, домики, которые если не Пушкина с Лермонтовым, то Кису и Осю Ильфа и Петрова точно помнят!)
1572679915705.png

Поднялись на фуникулере Мтацмину. При посадке, на нижней станции постарайтесь сесть на нижнее последнее место в вагоне. При подъеме на этих местах лучший вид открывается. На это удалось только когда спускались обратно.
1572679932094.png

Смотровая площадка на горе - это что то! Тбилиси как на ладони! Обязательно стоит посетить. Пошли на «Ромашку». Мы не стали подниматься, а молодежь пошла. Грят, было страшновато.
1572679951283.png

Тем более, что с запада на Тбилиси шел шквальный ветер и дождь. Прошел быстро.
1572679973593.png

Пошли вниз. Жалко на пантеон не пошли…
1572679995339.png

Выехали на проспект Руставели и не знаем куда идти. Погулять. На наше счастье гид прощалась с туристами и я ее спросил, что можно посмотреть в Тбилиси еще два-три часа?
Она, мне показалось обиженно, а почему так мало по времени?
Я так получилось. Едем в Кахетию. Решили заглянуть.
Она – езжайте на мост Мира. Вам как раз по времени нормально будет.
1572680019816.png



Конечно, для Тбилиси, три часа это ни о чем.

Продолжение следует...
 

Последние комментарии

Верх Низ