🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Нужны ли цепи для въезда на машине в Грузию?

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Скажите пожалуйста, можно ли приобрести цепи вблизи грузинской границы, а то на Кубани они не в моде..
Цепи можно купить во Владикавказе на авторынке "Викалина" (в районе 30$) - при надписи "Владикавказ" на светофоре поверните направо и метров через 600 по левой стороне будет рынок. Если они станут обязательными для проезда какого-то участка ВГД, то их начнут сдавать в аренду в критических местах минимум по цене покупки.

Если кто-то из водителей не знает, где находится авторынок во Владикавказе, это недалеко от трассы на Тбилиси. На скриншоте есть адрес и координаты рынка "Викалина".
Авторынок Викалина во Владикавказе.jpg
 
N

Natalia

Гость
Подскажите, кто в курсе. Где в Тбилиси или по дороге в Россию из Тбилиси можно купить цепи? Планируем ехать 24, но не хочется застрять в Тбилиси на летней резине. А сколько стоит аренда цепей?
 
Ф

Фафник

Гость
Подскажите, кто в курсе. Где в Тбилиси или по дороге в Россию из Тбилиси можно купить цепи? Планируем ехать 24, но не хочется застрять в Тбилиси на летней резине. А сколько стоит аренда цепей?
Цепи в Тбилиси продаются на рынке 8 полк Варкетели, рядом с МВД (продавец Габриэль, тел. +995 571 081 385 (или 386), я у него брал цепи себе за 60 лар, звоните ему с утра, он объяснит как доехать и найти его на рынке). Я его нашел пройдя через шлагбаум на входе на рынок, дошел прямо никуда не сворачивая почти до конца, у него там место с левой стороны, перед входом висят цепи.

Ещё цепи есть на автомобильном рынке на Элиява. 29 Nadira Khosharauli Street, T'bilisi.

Также в Тбилиси видел цепи в магазине "Домино". Это кахетинское шоссе магазин инструмента, строительных материалов и т.д, - в одной линии с магазином "Карфур", но с противоположной стороны от него. Цена была нормальной, около 50 лар.

Стоимость аренды цепей на Крестовом перевале зависит от спроса и наглости арендодателей, цена может доходить 200 лар (5.000 рублей).
 
А

Аслан

Гость
Я покупал зимой цепи в Казбеги (Степанцминда) в магазине автозапчастей, отдал 100 лари и то это на 18R колеса.
 
Л

Левон

Гость
Я стоял зимой около Жинвали, рядом с кафе "Кофиум", вызвал такси-частника (номер дали в кафе +995555409064). Человек отвез меня в какой-то ближайший магазин автозапчастей, где я купил цепи за 70 лари, и приехал обратно. Таксисту заплатил 20 лари, за всё вышло чуть больше 2000 рублей.
 
A

Alekcandr

Гость
Доброй ночи, что касается цепей в Грузии, то просят за них дорого! Нужно торговаться! У меня по прошлому году просили в декабре 200 лари, сошлись на 80! По итогу скажу так, если стоит нормальная резина, то это лишнее на 101%. Ждали открытия перевала 4 дня, когда открыли понял, что чистят хорошо и это лишнее!!! Если хочешь или сомневаешься, то купи их в России или где ты есть по месту! Пластик не бери, так как бестолку потраченные деньги, говорят сами грузины!!! Нормальные цепи стоят примерно 100-150 лари, но это твоё и на веки, единственный минус их цеплять нужны навыки!!! А если берёшь в аренду, то само собой они ставят и снимают. Ну вроде все что знал написал, счастливой дороги!!!
 
O

Olegs

Гость
Я сегодня в Ростове купил цепи на авторынке по размеру колёс за 1500р за пару. Отдал даже за 1400 в коробочке с защёлками заводские. Только нужно спрашивать и подбирать по размеру колес. А в прокат я слышал люди платят от безысходности 100 баксов в одну сторону. Так что на авторынке купите - пусть будут.

В одевании цепей сложности никакой нет. Нужно просто заранее дома или просто без снега потренироваться и всё. Одеть цепи дело 10 минут на два колеса. Сложности никакой, если понять принцип. Удачи!
 
Т

Тамерлан

Гость
А где-то там на перевале вообще есть услуга одевания цепей на колёса?
 
М

Мирон

Гость
Есть такая услуга. В прошлом году пользовался лично. Ребята, сдающие цепи в аренду с удовольствием оденут ваши цепи за небольшое вознаграждение, правда снимать придется самим. А за 20 лари они оденут тебе твои собственные цепи.
 
V

Vahag

Гость
Доброй ночи, что касается цепей в Грузии, то просят за них дорого! Нужно торговаться! У меня по прошлому году просили в декабре 200 лари, сошлись на 80! По итогу скажу так, если стоит нормальная резина, то это лишнее на 101%. Ждали открытия перевала 4 дня, когда открыли понял, что чистят хорошо и это лишнее!!! Если хочешь или сомневаешься, то купи их в России или где ты есть по месту! Пластик не бери, так как бестолку потраченные деньги, говорят сами грузины!!! Нормальные цепи стоят примерно 100-150 лари, но это твоё и на веки, единственный минус их цеплять нужны навыки!!! А если берёшь в аренду, то само собой они ставят и снимают. Ну вроде все что знал написал, счастливой дороги!!!
Сколько раз видел, как создают затор такие джигиты, да мы и так проедем. А на горку потом стоят и шлифуют. И ладно бы когда одна машина, а то пара тройка, и все: амба, все встали.
 
И

Ирка

Гость
Скажите, нужны ли кольца или цепи на колеса сейчас для въезда в Грузию? Если без них не пропускают, то подскажите, нужны кольца, цепи или любое из них? На каждое колесо или зависит от привода, у меня передний? Объясните пожалуйста! Едем первый раз, не хотелось бы, чтоб развернули на границе) Заранее спасибо!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Скажите, нужны ли кольца или цепи на колеса сейчас для въезда в Грузию? Если без них не пропускают, то подскажите, нужны кольца, цепи или любое из них? На каждое колесо или зависит от привода, у меня передний? Объясните пожалуйста! Едем первый раз, не хотелось бы, чтоб развернули на границе) Заранее спасибо!
Сейчас перевал закрыт, без разницы, с цепями или без. Если сомневаетесь в погоде, возьмите с собой на всякий случай. Пару цепей на ведущую ось. У вас на перед.
 
Г

Гурами

Гость
Скажите, нужны ли кольца или цепи на колеса сейчас для въезда в Грузию? Если без них не пропускают, то подскажите, нужны кольца, цепи или любое из них? На каждое колесо или зависит от привода, у меня передний? Объясните пожалуйста! Едем первый раз, не хотелось бы, чтоб развернули на границе) Заранее спасибо!
На границе никому нет дела до наличия или отсутствия цепей. На определенных участках перевала могут быть введены (при сильном снегопаде, гололеде) ограничения на перемещение транспортных средств. Тогда полиция Грузии требует установку цепей/браслетов на колеса ведущей оси (в вашем случае на два передних колеса). Что вы ставите - цепи или браслеты - не имеет значение. Проехав опасный участок цепи можно снять. Ограничения применяются редко, но цепи или браслеты в зимнее время лучше брать с собой в Грузию.
 
А

Алексей Г.

Гость
07.01.19 км за 20 до Гудаури на посту полиции всех останавливали и заставляли надевать цепи, местные за 150 лар предлагали в аренду. Потом полицейский забил и начал пропускать без цепей. На шипах на переднем приводе можно было проехать, но на липучке в подъем народ не смог заехать.
 
Д

Дария

Гость
Ехали в обед 8 января со стороны Тбилиси, в 27 км до Гудаури одели цепи, ехать было невозможно! Все буксовали и катились назад.
За Гудаури многие машины ехали с цепями, потому что дорогу потихоньку заметало, снег шёл небольшой, но сыпал с самого утра!

Если у вас есть возможность взять с собой в поездку в Грузию зимой цепи, то на всякий случай не забывайте их!

Всем удачи на дороге!
 
А

Абориген

Гость
Всем доброго вечера! А если ехать на летней резине, с хорошим протектором и на перевале одеть цепи на ведущие колеса, вариант подняться на перевал? Ездил всегда на полном приводе раньше, на липучке хорошо потертой, все было хорошо.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Всем доброго вечера! А если ехать на летней резине, с хорошим протектором и на перевале одеть цепи на ведущие колеса, вариант подняться на перевал? Ездил всегда на полном приводе раньше, на липучке хорошо потертой, все было хорошо.
Вы можете хоть без колес ездить. А лучше дома сидите с летней резиной. Такие как вы, угроза безопасности тех, кто едет рядом с вами и мимо вас.
 
А

Абориген

Гость
Вы можете хоть без колес ездить. А лучше дома сидите с летней резиной. Такие как вы, угроза безопасности тех, кто едет рядом с вами и мимо вас.
Я всего лишь задал вопрос. С ваше "дома сидите" можете при себе оставить.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Я всего лишь задал вопрос. С ваше "дома сидите" можете при себе оставить.
Я очень вразумительно ответил на ваш вопрос. Почему вы не спрашиваете , можно ли я поеду задом на перед? Да, можно. Но вы так не поедете. Почему вы задаете вопрос про летнюю резину в горах со снегом и морозом. Этот вопрос звучит еще нелепее чем задом на перед. Да, тоже можете ехать, Но это опасно и для вас , и для окружающих. Независимо от глубины протектора, потому что летняя резина на морозе дубеет и не тормозит. Будет как пластмассовая. Поэтому вам добрый совет, на такой резине катайтесь у себя вокруг дома и не ездите на ней в горы. Мне бы очень не хотелось чтобы такой как вы влетел мне в борт на перевале, потому что он на летней резине.
Поэтому мое "сидите дома" примите как добрый совет и скажите спасибо.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Всем доброго вечера! А если ехать на летней резине, с хорошим протектором и на перевале одеть цепи на ведущие колеса, вариант подняться на перевал? Ездил всегда на полном приводе раньше, на липучке хорошо потертой, все было хорошо.
Сейчас, пока нет снега, проехать можно, но когда начнутся регулярные снегопады и гололёд, на летней резине лучше не соваться на Крестовый перевал, т.к. проезжать его полностью на цепях займёт довольно много времени + из-за узкой дороги вы будете мешать встречному и попутному потоку, будут создаваться заторы, особенно, если в тот момент будет действовать реверсивный режим, тогда вообще коллапс настанет. Если привод полный, то это намного лучше, а если моно, то в снег придётся шлифовать на месте и просить подтолкнуть авто в горку, а с горки, как на лыжах.
 

Последние комментарии

Верх Низ