Скрыть объявление
Зарегистрируйтесь для получения доступа ко всем функциям и материалам форума.

Очередь в Верхнем Ларсе в июле

Тема в разделе "Верхний Ларс", создана пользователем Андрей, 19 июл 2017.

1. Андрей

Андрей Последний герой Команда форума Администратор

В данной теме прошу отписываться о своём опыте прохождения российско-грузинской границы через КПП "Верхний Ларс" в июле месяце. Сколько часов стояли, большая ли была очередь, что понравилось, а что нет, ну и различные нюансы, которые будут полезны будущим путешественникам, направляющимся в Грузию.

Хроника отчётов о прохождении Верхнего Ларса в июле начинается с 2016 года. Хочу напомнить, что этот год выдался сложным из-за схода селя и перехода работы границы на дневной режим работы. Из-за этого у КПП образовывались огромные очереди, а время ожидания достигало 10-13 часов.

В июле 2017 года граница работает в круглосуточном режиме и обстановка стала намного лучше, люди уже не стоят так долго в пробке и к российским пограничникам больше не возникает столько вопросов из-за их работы. Т.е. в целом ситуация улучшилась, прохождение стало быстрее, а работа организованнее и оперативнее.

2. Андрей

Андрей Последний герой Команда форума Администратор

25.07.16 утром заехал в Грузию. Прямо перед Ростовом была пробка 7 км, зато в этом году после Ростова пробки нет.

ДПС останавливали 1 раз в Кабарде на посту, проверили документы и сказали, что перегорели лампочки освещения номера, порекомендовали заменить по возвращению - все корректно. В Верхний Ларс приехал в час ночи, до КПП 1.7 км. В хвосте очереди стоит 15 регион и сразу же всем новеньким предлагает пройти границу за 3 тыс. Поговорил с соседями и мы дружно решили поспать, т.к. очередь не двигалась, позади водитель лег спать, а девушки сели за руль дежурить - попросил их постучать мне в окно, если вдруг очередь двинется.

Всю ночь со стороны Грузии ехели фуры, со стороны РФ не двигались. Были и те кто покупал очередь, проезжая вперед, но не особо много - меньше, чем в прошлом году.

Девушки постучали в окно часа в 3, продвинулись на пару корпусов и снова спать, но теперь вполглаза. Полностью встал в 4, практически сразу началось движение, 15 рег. не щемился, двигались быстро - за час проехали 1 км. Возле начала проволочного ограждения стала заметна деятельность 15 рег - они или блокировали очередь, или проскакивали перед зазевавшимися. Вклинивают 1-5 машин за раз, и снова в конец очереди искать клиентов. После ограждения уже никто не вклинится. ДПС вклинило в очередь при мне только грузинский автобус.

По сравнению с прошлым годом стало намного лучше, исчез 15 рег, который точился по-одиночке в каждую щель. Много наглых армян, которые теперь заняли свободную нишу и сразу вставляют нос авто в любую дырку.

Еще час проходили оставшиеся 700 метров, перед кпп стоял на проверку 7-ым, до меня очередь длшла только через час - на нашей линии долго отсутствовал персонал. Таможенники работают быстро, поставили штампы, заглянули в салон и в багажник - сумки не доставали.

Временная дорога вполне нормальная для гравийки, на нейтралке очереди нет. Грузинский кпп прошли минут за 15, тоже ничего не проверяли.

Со стороны Грузии пред кпп стоит машин 15-20, остальные ждут своей очереди на территори Грузии возле моста. В 8.30 очередь была в районе 1 км, правда в 2 ряда - стоят только легковушки, микрики и автобусы. Есть полиция, но люди щемятся, мешают друг другу, короче организация отсутствует напрочь.

Фуры стоят глубже в Грузии, очень много, машин 200 точно. Пропускают партиями и фуры и легковушки.

Ехал по РФ практически все время по дождю, в Степанцминде же погода хорошая, но Казбек в облаках. В Тбилиси сейчас жарко, небо чистое. Вчера заехал сюда в час пик, после часа-полтора сна я слегка офигел, хотя уже накатал тут нормально, покрутился по городу минут 50 и с большего привык к отсутствию поворотников и ПДД впринципе.

Всем удачной дороги, короткой очереди и хорошего отдыха!

3. Эдуард

Эдуард Гость

Доброго времени суток всем путешественникам через Верхний Ларс! 14 июля 2016 г. ехал в направлении Грузии, а 29 июля ехал обратно в Россию. И хочется поделиться впечатлениями этих поездок.

1. Пересечение границы со стороны России. Маленькое отступление по поводу "беспредела". В 80% вся нервотрёпка и беспредел начинается, к сожалению, с нас - участников очереди. Поясняю: не надо спать в очереди, своевременно реагировать на начало движения и тогда никто не вклинится, когда продвинитесь в голову очереди - не становитесь добрыми "дядями" и "тётями" не забывайте, что в конце мучаются порядочные люди. Будьте дружны, активны и не оставляйте в одиночестве биться за справедливость тех, кто пытается воспрепятствовать НАГЛЕЦАМ лезть без очереди. Люди едут с разными материальными возможностями и некоторые легко отдают 5-ку, но есть и такие, которые не идут на такую слабость и тем самым лишают наглецов добровольного отъёма денег у многих. Если это понять и соблюдать, то очередь будет двигаться веселее. Хочу сразу сказать, что 15 июля нам это частично удавалось, но к сожалению могу сказать, что чаще всего "мужики" отсиживались за спиной женщин и было противно это наблюдать. Оставшиеся 20% я поделил бы между действительно коррумпированной полицией, которая не реагировала на призывы участников очереди: водителей, женщин и стариков, и отговаривались детским лепетом типа "а что я могу сделать?", и хамством со стороны 15 региона, которые мнят себя настоящими "мужиками". Вот и вся проблема...

2. Переход со стороны Грузии - пример для подражания нашим федеральным структурам.

3. Езда в Грузии в среднем такая же как и везде: есть и дураки, есть и нормальные. Пешеходам дорогу уступают, пешеходные переходы наземные и надземные в достатке, транзитным водителям не мешают и даже уступают дорогу без лишних эмоций. Ну а сигналить это у них действительно национальный способ общения. Грузинская полиция это тоже пример для нашей полиции. Так что не комплексуйте и всё будет ОК!

4. Люди открытые, доброжелательные, отзывчивые, готовые прийти на помощь, в большинстве своём при обращении к ним бросают свои дела и готовы решать вашу проблему.

5. Жильё на море подорожало до нашего уровня, а сервис пока отстаёт от нашего Черноморского побережья. Самый лучший курс для обмена - это район стадиона Динамо.

Всем желаю приятного путешествия и хороших впечатлений.

4. apriori

apriori Гость

Пересекали российско-грузинскую границу 29.07.2016. Подъехали к границе в 22.00. В 02.00 границу открыли, мы были в первом потоке. На таможенные и пограничные формальности ушло минут 40. Потом нас выпустили в отстойник перед последними воротами, в первый поток мы не успели. Прождали около часа пока откроют шлагбаум. И всё... В Тбилиси были в 09.30.

5. Венера

Венера Гость

Мы дома. Ура! Ехали из Татарстана в Турцию на Кашкай с прицепом. И обратно. Ехали впервые, немного страшно было после начитанного. Но все хорошо, может повезло. Ехали туда через Верхний Ларс 10 июля 2016 года. Подъехали, как и советовали, ночью, примерно в 24.00. Поспали до 3.50 по будильнику в очереди. Утром уже все было видно. КАМАЗ перед нами отъехал и очередь пропала:-) в 7.30 уже на нейтральной территории. 8.00 уже в Грузии. Двигались динамично. Видеорегистратор не просили выключать. Оглянули взглядом багаж. Без слов печати в паспорт. В Грузии проходили отдельно от машины и водителя контроль. Повезло, было мало пассажиров. Обратно 6 августа к грузинскому КПП подъехали в 13.30, тоже по совету здесь. Грузию прошла машина с мужем быстро. А мы немного побольше. Были с автобуса люди. Но потом решили с детьми первых пропустить. И мы прошли. На нейтральной территории простояли до 17.30 единственно что напрягло - это отсутствие туалетов. Но это везде так, хоть у нас, хоть в Турции (хотя там была мечеть с платным туалетом) и там нет нейтральной территории такой большой. На всем пути от дома до дома никто не останавливал и штрафов не выписывал. Остановили на блок посту, осмотрели поверхностно багаж (у нас прицеп был сзади). Видя, что дети спали, тихо посмотрели. Муж бегал в будку, в комп говорит вводили паспортные данные. Один раз вообще сказали езжайте, мол там автобус с гасторбайтерами приехал, застрянете тут, а у вас дети малые. Спасибо ему за это огромное. Вот как-то так.

6. Бурмат

Бурмат Искатель приключений Турист

Сегодня, 20 июля 17 года, прошёл грузинский КПП. Я даже из машины не выходил. Зато жена с детьми минут 50 протолкалась:(
    Горцы лезут вперёд, без очереди, а она у меня маленькая, затерялась. Одной девочке в толпе плохо стало, там жара:(
    Российское КПП прошли довольно таки быстро. Чем хорошо, что семьи вместе. Чем плохо, досмотр был плотный:(
    Хорошо, что не поддался на уговоры:-)
    Ты ж наш, тебя и проверять не надо?)

С боржоми только угорел, не ожидал, что на него тоже нормы. По минералке не понял, я провозил ящик (12 бутылок по 0,5) боржоми в стекле, ящик (12 банок по 0,33) боржоми в баночках и упаковка боржоми в пластике 6 бутылок по литру. Таможенник сказал что-то о праве на имя, типа нельзя...

Последнее редактирование модератором: 25 июл 2017
    Андрей нравится это.