Скрыть объявление
Зарегистрируйтесь для получения доступа ко всем функциям и материалам форума.

Особенности проезда Военно-грузинской дороги

Тема в разделе "Маршруты по Грузии", создана пользователем Максим Яковлев, 26 апр 2017.

1. Максим Яковлев

Максим Яковлев Хороший человек Турист

Всем привет! Собираюсь 19.12 утром быть на кпп верхний ларс. Еду с ребенком 4 года на легковой. (Цепи есть. Но машина дизель, на холостом ходу в салоне холодно). Вопрос к опытным. Какие особенности проезда дороги? Есть какие то правила кто кого должен пропустить на узких участках. Может советы какие дадите?

2. Андрей

Андрей Последний герой Команда форума Администратор

Приготовьтесь сразу, что турбина в горах будет схватывать гораздо хуже, поэтому её придётся раскручивать до заметно больших оборотов, иначе машина будет "тупить" и глохнуть. В узких местах обычно присутствуют наряды полиции, которые и помогают контролировать движение. Цепи нужно одевать непосредственно перед плохим участком дороги, обычно это возле Гудаури, опять же там будет стоять полицейская машина и предупреждать об этом.

3. Максим Яковлев

Спасибо за ответ! А нет нигде какой то карты опасных и сложных участков? Я бы заранее в навигатор занес.

Нигде не нашел статистики количества машин в разное время суток на КПП. Может есть какой-то суточный фактор? К примеру до 7-8 свободно, потом наплыв машин, потом спадает активность.

4. Андрей

Не существует такой статистики. Со второй половины осени по начало весны движение через границу свободное и очереди практически полностью отсутствуют, за редким исключением.
    Карты опасных участков тоже не существует, т.к. сегодня дорога вся в снегу и везде нужно быть внимательным, а завтра солнце растопит лёд и асфальт будет сухой. Больше всего серпантинов в районе Гудаури, но водителю в принципе стоит быть крайне внимательным путешествуя по ВГД, особенное в зимнюю пору года.

5. Максим Яковлев

Спасибо) вы ответили на все мои вопросы) я переживал что зимой тоже очереди большие постоянно.

6. Dim

Dim Хороший человек Турист

А как дела обстоят с шиномонтажом на ВГД? Если что с колёсами, куда бежать??

7. Андрей

Dim, на самом деле вечная починка дорог происходит лишь на малюсеньком участке Верхний Ларс-Степанцминда. Далее дорога хорошая и обычно без ям. Я бы советовал искать шиномонтаж на ВГД в Степанцминде, Гудаури и Ананури. Но не забывайте, что в Грузии вам всегда могут помочь прохожие, даже в глухой деревне, поэтому не стесняйтесь и не бойтесь останавливаться и спрашивать то, что вам нужно.

P.S. Вместо отдельного поста с благодарностью достаточно нажать на кнопку справа "Мне нравится". ;)

Sigurd_vrn, Halabuda, ГАРИК и ещё 1-му нравится это.