🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пересечение границы Армении на автомобиле

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Нюансы пересечения границы Армении на машине и без вызывает у некоторых туристов определённый интерес. Большинство едут в Армению из России через Грузию, а некоторые по дороге заезжают и в Азербайджан. Ввиду определённых геополитических моментов, въезд в эту страну подразумевает определённые особенности.

Предлагаю в этой теме задавать вопросы, связанные с пересечением армянской границы, а пользователям, уже имеющим опыт в этом вопросе, поделиться историей своей поездки на автомобиле или любом другом транспорте.

Озвучу наиболее острые и интересующие моменты:
  1. Платный въезд и выезд из страны - какова величина платежей и где лучше их оплачивать, сколько всего нужно платить и за что конкретно (временный ввоз авто, таможенное оформление).
  2. Нужна ли в Армении обязательная страховка на машину и какая цена на неё?
  3. Через какой КПП лучше въезжать и сколько времени занимает его прохождение?
  4. Обманывают ли страховщики и прочие "финансисты" на границе?
  5. Какие проблемы ожидают при въезде в страну на арендном авто с грузинскими номерами граждан ТС/РФ?
  6. Какого качества дорога после границы Армении и в стране в целом?
  7. Прочие вопросы на около смежную тематику.
 
О

Оксана

Гость
Скажите пожалуйста, я собираюсь в Армению из России, и вообще нужна ли мне эта автостраховка "Зеленая карта"? Сколько людей, столько же и мнений :-) Эту автомобильную страховку на границе Армении составляют? И еще, все говорят, что на границе не просят предъявлять ПТС, а только свидетельство о регистрации машины и права. Правда ли это? Заранее спасибо!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
В Армению автомобильная страховка нужна обязательно. Я разговаривал с человеком в Верхнем Ларсе, он ездил туда в начале июля на легковушке (Лада) и отдавал за страховку (зависит от кубатуры), услуги составителей документов и прочее 2.800 р., при выезде отдавал 150 р. этим посредникам, чтобы они внесли в базу его имя о выезде из страны.

Страховку на границе можно оформить, ПТС не требуется, нужен стандартный набор документов, который вы обязаны возить с собой дома.
 
М

Максим

Гость
При въезде в Армению, что нужно оформлять, за что нужно платить. Страховка на автомобиль обязательна и какая ее стоимость? Слышал при выезде,тоже нужно за что то платить? Спасибо заранее всем за ответы!
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
По свежей информации с просторов интернета могу озвучить следующие тарифы:
  1. Брокерские услуга, которые, как я понял являются не обязательной статьёй расходов, но мало кто сможет самостоятельно заполнить анкету на армянском - 2.000 драм.
  2. Со страховкой на машину могут обманывать и просить оплатить больше чем надо, но, если отказаться и начать уходить - страховщики могут остановить и согласиться на меньшее. Также они могут называть цену не называя валюту, например, скажут 2.000, а оказывается, что подразумевали они рубли, а не свои деньги. Чтобы уломать клиента пугают крупными штрафами и гаишниками, которые уже ждут вас буквально за первым поворотом. У страховщиков её можно купить за ~4.000 (зависит от кубатуры), ещё есть банкомат возле брокерской конторы - там хоть обманывать не будут.
  3. Экологический сбор отменили.
  4. Дорога перед КПП с обеих сторон очень плохая на довольно протяжённом участке, а между ними ещё хуже - абсолютно убитая грунтовка.
 
А

Александр Георгиевич

Гость
Въезжал в Армению через Грузию, Садахло, в июне 2014 года. 1900 рублей за въезд, 300 за оформление бумаги о оплате, надо хранить до выезда, 300 за страховку. 900 рублей за выезд, но сейчас, вроде, данный платеж отменен.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Александр Георгиевич, спасибо за то, что поделились своим опытом. Прошлым летом за выезд из Армении всё ещё платили, но там совсем копейки, а страховка на авто зависит от кубатуры и для разных машин будет составлять разную стоимость.
 
И

Игорь

Гость
Я собираюсь в Армению на машине на 3 месяца. Говорят там есть какие то платежи на каждые 15 дней (вроде налог за дороги). Расскажите пожалуйста про это.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
При пересечении армянской границы налог на дороги и экологический сбор оплачивать не нужно.

В 2017 году действуют следующие платежи:
  1. Автомобильная страховка, т.к. в Армении не действует "Зелёная карта" - цена зависит от кубатуры машины, но в среднем 3.000-4.000 драм. Штраф за отсутствие/просроченную страховку - 100 тыс. драм. Страховщики часто обманывают и просят заплатить больше чем требуется, поэтому внимательно смотрите, какая цифра указана в страховке.
  2. Услуги брокера для тех, кто не сможет самостоятельно заполнить документы на армянском языке - 2.000 драм.
  3. Временный ввоз авто. Разрешение оформляется по двум тарифам, при въезде в страну на срок от 1-го до 15-ти дней и от 15-ти до 30-ти дней. В первом случае оплатить придётся около 14 тыс. драм, во втором - в районе 25 тысяч. В зависимости от выбранного количества дней пребывания, шкала конечной цены разрешения на временный ввоз машины в Армению двигается в пределах двух-четырёх тысяч драм. Если на выезде окажется, что временный ввоз был просрочен, то придётся доплатить стоимость в соответствии с указанными выше тарифами.
Сегодня (26.04.2017) за 1 российский рубль дают 8,67 армянских драма.
 
Э

Эльвира

Гость
Подскажите, кто-нибудь едет через Грузию в Армению? Сколько денег на армянской таможне берут с российских машин за въезд и выезд?
 
М

Михаил

Гость
Эльвира, временная регистрация и страхование автомобиля сроком до 15 дней стоит 3200 российских рублей.
 
A

Andrey

Гость
При въезде сборы около 2000 рублей - зависит от машины. При выезде платишь копейки за услуги брокера.
 
Г

Гость Алексей

Гость
Мы с семьёй хотим поехать на машине с Москвы в Армению в конце мая. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять какие-нибудь страховки на границе?
 
Л

Лидия

Гость
Мы с семьёй хотим поехать на машине с Москвы в Армению в конце мая. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять какие-нибудь страховки на границе?
На российско-грузинской границе не нужно ничего платить и оформлять, включая страховку, а на Армянской границе оплачивается дорожный налог и страховка (типа нашего Осаго) на время пребывания.
 
П

Павел

Гость
В первых числах августа еду в Армению. Какие документы мне понадобятся, нужна ли страховка или же только в Армении она понадобится?
 

Mike

Искатель приключений
Турист
Сообщения
67
Реакции
12
Баллы
90
Павел, автостраховка в Армении нужна обязательно и покупается она на грузино-армянской границе. Кроме того ещё оформляется временный ввоз авто и оплачиваются услуги брокера, за всё придётся заплатить в районе 2-2,5 тысяч рублей, но зависит от машины и срока пребывания в Армении.
 

Арт

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
31
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой режим работы КПП на границе с Грузией и Арменией? Возможно ли проехать его в ночное время?
 
V

vvsjan

Гость
Всем привет! Скажите пожалуйста там в Армении по Русски можно декларации заполнить и на 6месяц сколько денег платить за машину пример жигули
 
D

DenisSMX

Гость
Как гражданин РФ, могу ли я через Грузию прибыть в Армению на авто, и жить в Ереване 5 месяцев без визы, пользуясь при этом авто?
Может ли пошлина на временный ввоз авто превышать 30 дней (150 дней в моём случае). Сколько будет стоить пошлина на временный ввоз авто на 150 дней?
 
О

Олеся

Гость
Добрый день, собираюсь на машине в Армению, подскажите какие сборы на армянской границе. Спасибо.
 

Последние комментарии

Верх Низ