🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пересечение границы Грузии и Армении - Отчёты

A

Aleх

Гость
Вчера перемещался из Еревана в Батуми (через погранпункт Ниноцминда). Весь путь (~600 км) преодолел за 12 часов. Большой грузовой трафик.
Непосредственно прохождение границы заняло 4 (четыре) минуты на армянской стороне и 7 (семь) минут на грузинской (много дополнительных вопросов задавали - куда еду, как надолго, кем работаю и т.д.). Всё!

В обратную сторону (из Грузии в Армению) - большая очередь из фур, но гейт для легковых автомобилей был совершенно пустой.

На новогодние праздники увеличения трафика таможенники не ждут.
 
F

Francuz

Гость
Прошел Армения Грузия 10 мин, эко 800₽ Страховка 800₽ на 10 дней симка 550₽ 6 гигов.
 
A

Alexаndr

Гость
Всем привет! Хочу поделиться своей историей. Вылетели из Москвы в Ереван, из наводящих вопросов был только цель поездки, на что ответил туристическая. Пробыв пару дней в Ереване, поездом добрались до Тбилиси. Выезд вечером, граница ночью и приезд по утру. На границе между Арменией и Грузией вещи вообще не смотрели, армяне только в паспорте печать поставили, грузины тоже самое. Что везёшь всем без разницы. У нас чтобы на вокзал зайти пройдёшь кучу сканеров и металлодетекторов, тут же вообще ничего нет. По утру были в Тбилиси и через два часа тронулись на ближайшем поезде до Батуми. Обустроились в отеле на недельку, за день оформил и местную симку в magti (42 лари е-сим с безлимитным интернетом). Сразу пошёл в TBC банк, написал заявление на выдачу карту их банка (пошлина 50 лари), одобрили за день, и сразу выдали безимянную и через день дадут ещё и именную. По началу меняли деньги наличкой через обменники (их тут много и курс плюс минус одинаковый, лучше смотреть где много народу собирается, там значит выгодней всего). В этот банк через золотую корону очень легко перевести деньги с Тинькова мир. И курс там выгодней, чем в обменнике. Надеюсь информация была кому-то полезной
 
А

аlexander

Гость
Вкратце опишу дорогу Тбилиси, Грузия - Ереван, Армения , может пригодится кому.

Поменял заранее руб-драм на Авлабари по курсу 5.2, бессмысленно на границе курс был 5.45.

Экологический сбор (платный въезд) составил 4050драм (3750+300комиссия), можно рублями, 800р. Бумажку надо сохранять до выезда. При повторном выезде/въезде платить снова 😊

Дорожного сбора на выезде вроде как не будет, его отменили много лет назад, так сказали в банке, где оплачивал экосбор, предстоит проверить.

Страховка на сайте aswa am и в палатке, на кругу после границы стоила ровно драм в драм одинаково, возможно так не в каждой палатке, проверяйте. Так же как проверить не подделка ли, я пока не понял. Так же на сайте 1% накидывают за оплату картой. Про то надо ли вписывать других водил тоже не узнал.
Штраф без неё 300$, номера чекают камеры в патрульных машинах, это слова страховщиков, инфу не проверял. Патрульных авто по дороге было штук 10.
страховка на 86 л/с стоимость:
10 4000
15 6000
20 8000
30 8000
2мес 10000
3мес 14000
4мес 16000
6мес 25000
12мес 41000

Про качество азс после границы не знаю, но 95 бенз стоит 63 против 83 в грузии. Наверное имеет смысл пересекать с пустым баком. Сам так не делал ибо бак был полный.

Дорога Иджеван - Дилижан - Севан - просто бомба! хороша, очень красивая, но чтобы это увидеть ехать естественно надо днём, плюс ночью без разметки отстой, а её там нет ). Можно вжаривать, она прям как из nfs, но пока было светло, каждые пол часа встречалась патрульная машина кого-то остановившая, за что не спрашивал ).

парковки армения (красные линии) pcs am
1000 неделя
2000 месяц
12000 год
оплатить рф номера можно только через банк
по телефону на сайте сказали - штрафы на рф номера будут, знакомый армянин сказал что у него жена на машине из рф парковалась год, забивала, на выезде было больше млн штрафов, так это или нет 🤷‍♂️, кто готов проверить, пишите потом )
так же на сайте значится что после неоплаты в теч 48 часов, тачку эвакуируют

такие дела 🤷‍♂️
 
S

Sanа

Гость
Въезжала сегодня из Армении в Грузию, причина - работа. Пограничник решил провести проверку. Задавал вопросы, потом по базам они с час проверяли. Трансфер уехал, не дождался 😕 хорошо хоть пропустили в итоге.
Потом уже сообразила, лучше иметь на руках контракт или на крайняк предложить электронный вариант в телефоне. И наличка на всякий тоже должна быть
 
V

Vandа

Гость
Сегодня ехала на маршрутке из Еревана в Тбилиси, ничего не спросили (опасалась, что придерутся к тому что почти год уже в Грузии живу туристом), прошла очень быстро, всех пропустили, кто был в маршрутке.
 
И

Иван Боганов

Гость
Вчера проходили границу Грузия-Армения. Пограничники увидели машину, набитую "до горла", и попросили выгрузить все чемоданы (то же самое было и с другой машиной на РФ номерах). Раз 10 спросили про золото и драгоценности. Но все было очень интеллигентно, угостили детей шоколадками.
 
В

Владислав112

Гость
Проходил границу из Еревана в Тбилиси на самолёте. Вывели человек 10 мужчин. Начали опрашивать обо всем. Есть ли билет обратно. Куда едите тут. Сказал, что в квартиру сьемную еду. Спросили был ли в Абхазии и я сказал, что да как турист проехал там, в каких городах был. Я говорю, что непомню, давно было в 2016 году. Меня развернули. Другого парня спросили жил ли в Абхазии. Он сказал, что да потому что не расслышал. По факту в Ереване живёт. Тоже развернули. С нами был Казах, его тоже развернули. Почему неясно. Есть ощущение, что есть квоты на разворот из Еревана.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Проходил границу из Еревана в Тбилиси на самолёте. Вывели человек 10 мужчин. Начали опрашивать обо всем. Есть ли билет обратно. Куда едите тут. Сказал, что в квартиру сьемную еду. Спросили был ли в Абхазии и я сказал, что да как турист проехал там, в каких городах был. Я говорю, что непомню, давно было в 2016 году. Меня развернули. Другого парня спросили жил ли в Абхазии. Он сказал, что да потому что не расслышал. По факту в Ереване живёт. Тоже развернули. С нами был Казах, его тоже развернули. Почему неясно. Есть ощущение, что есть квоты на разворот из Еревана.
Всех раскололи,что были в Абхазии.И казаха заодно с вашей компанией не впустили.
 
A

Alexey Dogadin

Гость
Всем привет!
Проходил вчера границу.
Из Армении в Грузию, переход Бавра- Ниноцминда.
Из Армении выпустили , на Грузинской стороне сразу машину на стоянку , меня с женой отправили на беседу, видимо с кем-то из службы безопасности Грузии. Вопросы стандартные (откуда, куда, зачем, кем работаете, где живете, есть ли контракт на жилье, работу, страховка на машину, почему именно Грузия, почему не остаетесь в Армении и т.д.). У меня сложилось впечатление, что интересовались в первую очередь материальным положением. Как я понимаю опрос проводят не всех, а выборочно, как работает выборка не знаю, но лучше будьте готовы.
 
D

Daria Zinkovskaya

Гость
Если кому-то пригодится информация - то сегодня днем буквально за пол часа прошли обе границы. При въезде в Армению на российских номерах нужно заплатить экосбор (сразу после прохождения контроля, есть отделение банка, принимают даже наличку рубли - 900 руб) и после выезда с границы на кругу можно сделать страховку (легковое авто, 10 дней, 900 руб).
 
Р

Рама

Гость
Здравствуйте ,сколько стоит билет поездом Тбилиси - Ереван ?
 
S

Sid .

Гость
Всем хорошего дня , напишу вдруг пригодится кому. Я ,со своей склонности к аналитике ,находясь в Грузии стараюсь отслеживать состояние границ с др царствами-государствами, поскольку мы кочуем на машине и с детьми:-), стараюсь держать на контроле возможность свободно пересекать по необходимости границы, будь то напряженная ситуация или спонтанное путешествие - пикник -палатки /кемпинг.
Было много сообщений что кого-то не пустили обратно в Грузию или строго с остатком паспорта в Армении , все не так:-) , людей хороших больше и все всё понимают.
Пересечение границы 🇬🇪 - 🇦🇲- 🇬🇪 подгадал под 90 дней тачки , ибо машина редкая в Грузии и лобовое стекло для ТО и номеров я не нашёл на замену.
Основная заминка - паспорт жены кончается в сентябре ( требуемых 3 мес после выезда совсем нет :-) )
План был прост
1- визаран без жены но с детьми ( чтоб не сидели на жаре ) ,
2 -если пускают всех , спонтанная мини поездка на Севан :-)
По итогу выпустили - впустили и обратно - спокойно без лишних вопросов , ну и машина у нас в наклейках от путешествий соревнований, сверху лопата/топор/ канистра /бокс / удочки /велики - вопросы сами отпали :-) . Дети+жена пешком ( между границами ждал и сажал в салон чтоб меньше топать) , вопросов по датам паспорта никаких, на авто эко сбор 31 лари ( оплачивал налом) , страховка 4000 драм , (оплата груз картой -28 лари)прошёлся по страховщикам на кругу, все хотели минимум 6-5000, я объяснил что на жаре лень делать через телефон самому за 3000. Вариант тут самый простой- кто дальше от кормушки - тот более сговорчивый, нашёл справа в углу Ингосстрах , сделали за 4000, середина меня устроила:-)! Оплачивать лучше не налом , тк округляют в большую сторону:-DДальше путь до севана, через 60 км прикинули расход дизеля и время и остались на ближайшем горном озере, с палаткой на берегу, а утром наловили рыбы и креветок 🤪( случайно , и да я тоже был удивлён ) и зависли ещё на денёк, местные очень доброжелательные , угощали всем с огорода а рыбак так вообще принёс целый пакет инжира с голову младенца 😅. ) Воду набирали в городе, готовили сами , в общем решили прихватить ещё денёк:-). На обратной дороге посравнивали цены , думаю практически идентичны, даже на дизель. Может чуть выгоднее исходя из того что можно платить миром.
По моим ощущениям армянские пограничники были приветливее и теплее. Каждая 2-3 машина на рф номерах, русского языка больше в разговорах, англ. для моей практики значительно меньше . Алкоголь дороже, сыры дешевле, мясо яица примерно также.
Машину практически не смотрели , так больше расспрашивали где был что видел. При досмотре уже в Грузии после штампа , лениво поинтересовались куда дальше :-) , после оверстея в Турции теперь всегда ответ- транзитом домой. ( по документам это очень похоже , заканчивалась страховка, въезжал в пятницу, все уставшие загорелые:-)
Резюме - очень классное ощущение когда без напрягов получается колесить между разными странами и наслаждаться ими каждой по своему. Всем удачи и спасибо за мелкие советы.
 
А

Алёнa

Гость
Проходили вчера границу Баграташен из Армении в Грузию на машине с собакой.
Подъехали в 12:50. Я, как пассажир, пешком. На армянской-2 окна работали, очень медленно. За 15 мин прошла. Потом грузинская ещё медленнее,одно окно работало. Муж на машине ещё дольше,на вет.контроль отправили,смотрели паспорт проверяли чип и мужу разные вопросы пограничники задавали. На все ушло больше часа. Жили в Армении пол года,ехали с полной вещами машиной.
 

Последние комментарии

Верх Низ