🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пересечение границы Грузии и Турции - Отчёты

L

Leeenaaa

Гость
Сегодня около трех часов дня прошли Вале из Турции в Грузию. Едем семьей с 8-летней дочкой с горнолыжки домой. Легковых кроме нас никого. И там и там пропустили быстро. Осмотр машины быстрый. На турецкой стороне штрафы проверили и отпустили. На грузинской стороне уточнили, есть ли страховка и поверхностно осмотрели вещи. Уточняли, не везем ли собачек/кошек/крокодила:-)))
 
Ю

Юля.

Гость
Утром прошли границу Сарпи.

8:47 подошли к границе с турецкой стороны (была небольшая очередь)
9:00 прошли
9:10 подъехали к границе Грузии
9:20 прошли и заехали в Грузию

Люди сегодня все добрые с грузинской стороны, меня как пассажира оставили в машине, особо не смотрели что везем, спросили что есть, что нет
Доверенность не спрашивали, сами говорили, что у нас есть, но никто не смотрел
С турецкой стороны долго вглядывались в меня, мол не похожа на себя в паспорте, машину тоже особо не смотрели
 
K

Ksenia

Гость
Всем привет!
Хотела поделиться опытом пересечения границы Вале в конце февраля. Маршрут был Турция (Мерсин)- Тбилиси. Ехали через Карс (там ночевали по пути). Дорога была хорошая, правда в Турции ближе к границе с Грузией утром было -18 градусов.
Исходные данные по поездке:
Я,место рождения Украина,но проезжала по русскому паспорту, мой молодой человек русский и наш водитель украинец на машине с турецкими номерами,и еще наша большая собака. У меня и молодого человека был оверстей, у меня 11 месяцев,у него 1 год и 3 месяца. За двоих заплатили штраф 4250 лир,у меня запрет на въезд 3 месяца,у парня 1 года. На турецкой границе к нам вопросов не было,оплатили штраф и все окей,а вот к водителю были вопросы-таксист ли он,заниматься ли перевозками,он сказал что просто помогает нам. А вот грузины пустили с натяжкой,пришлось сказать что мы проездом в Грузию,куда потом поедем не знаем,но есть бронь на неделю в отели. Девушка на таможне долго сомневалась,уточняла несколько раз когда планируем уехать,обсуждала что-то с другим таможенником. Сложилась впечатление,что она не хочет нас пускать, и дело не в оверстее нашем,так как и к водителю с турецким икаметом были вопросы.
По собаке-у нас проверили чип и паспорт, титры были,но их никто не смотрел. Вещи так же проверили.
Для сравнения в 2022 году я проехала эту же границу,когда ехала в Турцию, машина была на русских номерах, к нам вообще не было никаких вопросов,документы на собаку даже не посмотрели,как и наши вещи,хотя в обоих случаях машина была полная.
 
R

RT.

Гость
Всем привет.
3 марта пересёк границу #Вале.
Маршрут Стамбул- Хопа- Вале.
Дорога весь маршрут была сухая и чистая, на перевале температура опускалась до -12 С⁰ но на летней резине можно проехать без проблем. Перед Ардахан был блокпост , проверили авто по планшету ( хорошо что оверстей оплатил в Стамбуле) и спросили паспорта (оверстей чуть больше 6'ти месяцев) , смеялись долго над штампом но вернули без последствий и пожелали счастливой дороги.
Оверстей на авто был почти 3 месяца, штраф 3.730 лир со скидкой 25%.
На Вале: турецкая сторона штраф 1.378 лир на человека , вещи вообще не смотрели,запрета на въезд нет, на грузинской стороне всё жёстко, права и стс на авто смотрели через лупу, сверила вин, долго листала паспорт, смотрела каждый штамп, вопросы куда едете и были ли у вас штрафы за просрочку в Турции. Долго крутила паспорт, поставила штампы но с таким "скрипом" , было ощущение что нехотя прямо.
 
O

Oksana Mayskaya

Гость
Добрый день. Имеем кейс - проходили сегодня границу Грузия-Турция на КПП Сарпий. Машина с боксом забита вещами. Машина оформлена на жену, муж заезжал по доверенности. Имеется у обоих икамет. Мужа не пропустили через границу, сказали должна быть пустая машина.
 
А

Артёm

Гость
Всем доброго вечера! Вчера пересекли границу Вале. Ехали с супругой на машине из Кемера до Тбилиси
Оверстей 35 дней на человека и на автомобиль.
Штраф 1100 лир на человека и 2500 лир на авто, итого получилось 4700 лир.
На границе с Турцией долго считали просрочку, но в итоге все хорошо, оплатили на месте.
Грузины шутили и были на позитиве, проблем не было, даже ничего не спросили про оверстей, пустили быстро. Главное делайте страховку обязательно!!! Нас остановила дорожная полиция и на границе спрашивали.
Отмечу также очень плохие дороги при подъезде к границе и по Грузии, советую не спешить, таких ям я не видел давно😌 Всем хорошего вечера и удачи на границе!
 
K

Key&Jey GE

Гость
Привет всем. Свежий кейс в Сарпи:
Делали вчера визаран, Грузия-->Турция-->Грузия, на пути в Турцию у человека с казахстанским паспортом не сразу нашли штамп о выезде до 360 дней, претензия что оверстей, подошёл другой сотрудник и штамп нашелся. Порядок, ничего не нарушал. Неужели в системе этого не видно?

Но этим не закончилось, на обратном пути в Грузию этого же человека сразу не пропустили, пришел старший смены с полицией и заявил, что если пребываешь в Грузии СУММАРНО больше 1 года, то уже не считаешься туристом и ОБЯЗАН подать на ВНЖ. После заверения человеком о подаче на ВНЖ буквально завтра, пропустили.
 
A

Alexander Ovsov

Гость
Отчет о проезде границы через Вале с оверстеем. оверстей почти 3мес у пассажиров и авто. ехали из Фетхие. по дороге полиция не останавливала впрочем проезжали только один пост где тормозили машины. а за пол часа до границы нас таки остановили. пробили номер - говорят у вас оверстей вы в курсе? да говорим вот едем в Грузию. они - ну ок тогда. на границе штраф заплатили. 1300 с человека и 3700 за машину. без проблем вообще. пассажир и водитель проходят границу вместе. на вьезде в грузию никаких проблем не было. но спрашивали про грузинскую страховку на авто и бронь жилья. грузинскую страховку на турецкой стороне не купить. зато есть сразу после границы в Грузии. так что покупайте онлайн.
 
A

Alexey Parfenov

Гость
Добрый вечер уважаемые, 09.04 в 09.40 утра прошёл Российскую границу, вёз комплект автомобильных дисков VOLKWAGEN 5×120 R18, при въезде из Турции, туркам на всё наплевать, грузины диски в коробках упаковки в мешки и опломбировали, на границе Грузии при выезде спросили у транзитную декларацию , сверили номера пломб и отпустили во свояси, русские таможенники уточнили вес и стоимость, но так как мы были с женой и чек (футура) была изначально разбита на двоих - пожелали счастливого пути😊
 
O

Oleg Vantourist

Гость
Небольшой отчёт по переходу через Вале - из Турции в Грузию 3 дня назад.

Дорога до Вале в Турции прекрасная. Немного горных перевалов, но трасса почти все время широченная с отличным асфальтом по 2 полосы в каждую сторону. Заправок навалом и они очень хорошие аж до самой границы. Машин мало.

Приехали около 13 часов, машин вообще не было, прошли за час обе границы.

У нас был в Турции оверстей. Всего находились 115 дней (то есть для людей получается 55 дней оверстей, для машины 25 дней). Заплатили штраф - по 1200 за двух взрослых и 700 лир за ребёнка. За машину штраф 1200 лир. Запретов не ставили.

Ещё мы оплатили штраф за неоплаченные платные дороги (хотя мы их оплатили на сайте, но видимо поздно и штраф остался в базе) - 82 лиры. Расплатились долларами. Можно только наличными лирами или валютой.

У нас большой Автодом с кучей вещей, но осмотра не было на выезде вообще никакого. Собака тоже осталась без внимания. Если бы не оверстей и оформление штрафов прошли бы минут за 15 все границы.

Работает всего 5 человек на всю границу ) 2 занимаются паспортами, ещё 2 штрафами и "грузами". И один начальник. Легковые и грузовые все подряд идут в одно окно. Очереди не было никакой. Все довольно дружелюбно, с шуточками и на расслабоне. Никто там сильно не напрягается без необходимости. Начальник угостил конфетами, попросил питьевой воды если есть у нас. Выдали 5 литров, очень хвалил ) По английски никто особо не говорит, лучше иметь переводчик, причем работающий без интернета а то там не очень надёжная связь уже.

На грузинской стороне посмотрели машину 5 секунд внутри. Собаке сфоткали паспорт (обычный не турецкий) и прочитали чип. У нас все прививки в норме и обработка от ветеринара свежая. Никаких специальных сертификатов и титров не просили (хоть у нас и были). Никаких вопросов по оверстею не было. Спросили куда едете - в Москву и вот и весь диалог, мы в Грузии. Дорога по Грузии чуть похуже Турции - много заплаток и битый асфальт, но в целом приемлемо и она не горная так что ехать можно без проблем.

Ну а потом уже на верхнем Ларсе выехали из Грузии за 1 минуту без осмотров и въехали в РФ с более тщательным осмотром но все было дружелюбно.

Если бы не было штрафов то прошли бы минут за 5. Большую часть времени заняло именно оформление оверстея. Ну а интернет да, дело такое. Говорят там и электричество может вырубить и тогда все сидят, ждут. Нам повезло)

А да мы ещё оплатили штраф за неоплаченные платные дороги (хотя мы их оплатили, но видимо поздно и штраф остался в базе) - 82 лиры.

Удачных всем и быстрых границ!
 
К

Катерина Одинцова

Гость
Отчет поездке , мы благополучно заехали в Россию 🇷🇺
Ехали из Турции , через Карцахи, таможня минут 30 , из за оплаты штрафа за превышение. Так бы минут за 15 прошли.

Верхний Ларс тоже прошли быстро , Грузия 5-10 минут , 10 минут нейтральная, и на России 45 минут.
Документы везде в скользь смотрели , багаж турки и грузины не смотрели , РФ таможня попросили выгрузить некоторые вещи , но быстро отказались от затеи , и сказали складывайте все и валите , так как наши коты активно пытались выйти с ними на контакт, и лезли в окна и багажник 😂🙈

Вет паспорт смотрели и сканила чипы ТОЛЬКО Грузия при въезде , но никаких справок и титров не просила.
В России даже паспорта не стали смотреть на котов .

Очередей практически нет , 5-10 машин , таможню прошли в 7 утра.

PS Права водительские (Турецкие) , пока только Грузия проверила и на таможне РФ глянули, но претензий не было. Посмотрю еще как наше ГИБДД к турецким правам отнесется))
Всех хорошей дороги!
 

Последние комментарии

Верх Низ