🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пересечение границы Грузии и Турции - Отчёты

Р

Рашит

Гость
Если интересно. Сегодня проехал на авто в Грузию из Турции. Ехал через Вале. У меня просрочка месяц, машина без просрочки. Оплатил штраф 470 лир. Машина под завязку, двери открыл и все. Прошёл за 30 мин две границы, за это время проехало 5 машин на рус. номерах, все успешно.
 
A

Anastasiya

Гость
Всем привет!
Я как-то писала здесь про опыт прохождения границы Грузия-Турция. Сегодня едем обратно из Турции. На грузинской границе досконально проверили собаку: и чип, и сертификат и прививки. В первый не проверяли совсем. Поэтому делайте все нужные документы, чтобы не было проблем.

Титры не проверяли
Наличие чипа с 1 января проверяют обязательно, сертификат №5, выданный в ветеринарнои контроле аэропорта, паспорт с прививками. Чип по дате должен стоять раньше прививки от бешенства
 
Д

Дмитрий Савчук

Гость
Добрый день!
Переезжали на своей машине Турция-Вале 20.01.23
У нас оверстей 50 дней, на двоих штраф составил 1400 лир. У машины оверстея нет.
Дорога была хорошая без наледей. Заплатили штраф, переехали на Грузинскую сторону, они посмотрели документы, про Турцию не спрашивали ни слова. Справку из Гётч об отказе ВНЖ мы не брали, ее у нас и не просили. Мы больше переживали, что Грузины попросят её.
 
Е

Екатерина катя

Гость
Отчитываюсь, вчера в 7 вечера прошел через Вале, у меня Икамет продленный, но из-за того, что получил саму карту только через 3,5 месяца и не мог пойти в таможню, чтобы зарегистрировать, по машине был оверстей, в Аланьи выписали огромный штраф и предписание на выезд в течение 7 дней, вернуться могу только через 40 дней, даже при наличии ВНЖ. Пролетел со свистом, 10 мин, пока не рассказал о своей истории, говорили, что могу вернуться хоть завтра. На Грузинской таможне спросили зачем, куда? Сказал, что в РФ. Больше вопросов не задавали. Естественно, буду возвращаться, т.к. путь в РФ заказан.

Теперь про путешествие, решил максимально ехать по побережью, т.к. на летней резине, BMW X 3. Потом, у Сарпи, уже в горы. Сказать, что я натерпелся пока ехал - ничего не сказать! В общем, в отличие от центральной Турции там тоннели только начали бить и автобаны строить. Меня навигатор повёл кратчайшим маршрутом, наледь на серпантинах и узких горных дорогах с обрывами оказалась полной фигнёй, когда до цели оставалось 94 км на дороге образовался снежный завал, лавина сошла. По колее доехал до плаката, перевёл, дорога закрыта, начал сдавать назад и засадил машину в сугроб, заскользила, вокруг ни души... засела намертво. Вышел, закурил... думаю, все, пипец, время уже 15.30, начинает темнеть. Вытащил все вещи, достал саперную лопату откопал, нашел кучу гравия засыпал под колеса, с 3го раза взялась, выехал, потом 90 км обратно, поехал по другой дороге, типа трасса, но! в некоторых местах было сужение до одной полосы (т.е. только для одной машины), а на встречу еще фуры прут... потом подъём по ледяным серпантинам, снежные поля...
интересно, вы выехали на своей машине ? Правильно понимаю? Теперь имея внж вы сможете ввезти эту же или любую другую машину только отсутствуя 180 дней. Мы так пару лет назад выехали в Батуми вина попить, а обратно нас не пустили турки.хотя мы их спрашивали,сможем ли вернуться .
 
Е

Екатерина катя

Гость
интересно, вы выехали на своей машине ? Правильно понимаю? Теперь имея внж вы сможете ввезти эту же или любую другую машину только отсутствуя 180 дней. Мы так пару лет назад выехали в Батуми вина попить, а обратно нас не пустили турки.хотя мы их спрашивали,сможем ли вернуться .
Точнее нас то пустили, а вот машину нет
 
К

Ксения Малютина

Гость
Всем добрый день! Вчера 29.01 проехали Вале - легковых машин вообще не было. Грузия вообще нас не смотрела - хотя полная машина была и вопросов не задавали. Турецкая смотрела. Ехали Ардаган, Олту до эрзурума. На протяжении маршрута -8, -12 шел снег в горах и был туман со всеми вытекающими - так как есть серпантин и очень много дорога идет вниз на летней резине конечно совсем сложно будет. Мы были на шипах поэтому норм. Несколько машин встретили на летней - ехали 20-30 км в час. Дорога от Ардагана идет четырех полоска - это конечно сильно облегчает движение, да и машин честно говоря мало совсем. Возможно кому то полезно.
Страховку турецкую покупали в вагончике на турецкой стороне за 70 долларов.
 
A

Anastasiya

Гость
Вчера в 15:00 прошли границу Грузия-Турция (Сарпи) пешеход я и 2 маленьких детей - обе границы за 10 мин, ни одного вопроса, супруг на авто , с полным багажником чемоданов, попросили открыть только один - ни одного вопроса не задавали (куда и зачем) итог на прохождение 15 мин 👌
 
И

Ился

Гость
сегодня пыталась сделать визаран через границу сарпи из Турции в Грузию, турки пропустили 0 вопросов. Грузины задавали куча вопрос про штраф, не выписали ли мне турки штраф за превышение дней. у меня сегодня было 60 дней в Турции, далее их интересовало впустят ли меня обратно, позвали старшего и унесли паспорт на 1.5 часа. В итоге меня не пропустили в Грузию. Также остановили пару у которых было 56 дней в Турции, их тоже не впустили. обратно пошли к туркам, они аннулировали штамп, но сказали что срок обновился и еще можно находится в Турции 30 дней. Кто-нибудь сталкивался с таким? Стоит выезжать из страны или верить пограничникам?
Зайдите в телегам канал ГРУЗИЯ 🇬🇪🇹🇷 ТУРЦИЯ там есть ответы
 
C

Coke Wanna

Гость
✅ Отзыв о #сарпи проходил 6 часов назад с девушкой. Ехали автобусом, оверстеев нет, у меня примерно 60 дней прибывания за пол года в турции с длительными перерывами. У девушки примерно 25-30 тоже с длительным перерывом посерединке. Не имеет значения к какому погранцу вы попали, в итоге всеравно зовут старшего который решает вашу судьбу. Задавал вопросы про то чем занимаетесь (оба студенты + я удаленщик), на сколько в грузию (мы сказали что на 3 дня, потом тян в рф а я обратно в стамбул), спрашивали где будем жить, у друзей или в отеле (у нас забронен отель в airbnb на готове чтобы показать). Был вопрос про наличку, я сказал что с собой 400 бачей, все остальное на карте. Из допа я забронил билет на самолет из тбилиси в стамбул а у тян есть купленный билет владикавказ-москва. Еще был вопрос про город в который мы едем, мы сказали Тбилиси. Если коротко, то челы явно смотрят собираетесь ли вы остаться. Ваша же цель непринужденно доказать что нет. Все допы не пригодились, они их не смотрели, но на всякий случай иметь.
 
O

olga saf

Гость
Отчёт о прохождении Вале 3.02
Я, муж и собака 🐶

Турция — ноль вопросов. У нас был оверстей ~30 дней, взяли штраф 1340 лир. У тачки оверстея не было. Вся процедура заняла ~15 минут

Грузия — доброжелательно и спокойно, общаются на русском. Посмотрели вещи, попросили расстегнуть чемодан, открыть бокс на крыше. Никаких провокационных вопросов не задавали. Мы были вежливы, улыбались и благодарили сотрудников ) в целом, все тихо, мирно и доброжелательно!
а, спросили — что ценного везём, муж сказал — ноут для работы. Спросили все ли вещи наши (у нас Машина под завязку забита была!)

Собака. Спросили породу (кажется, больше просто из интереса 🙂), спросили на кого оформлена, сверили данные собачьего паспорта с паспортом мужа (оформлена на него). Пикнули чип (очень бережно отнеслись к собаке. Я предупредила, что она может залаять, так как боится). Это всё)

Мы ехали маршрутом Аланья - Сивас - Артвин - Вале. На зимней резине. Местами было очень снежно, скользко + серпантин. Сначала думали ехать от Сиваса сразу на Вале, но даже на зимней резине было иногда тяжко (попали в снегопад) + прочитали тут, что КПП не круглосуточный, поэтому решили сделать остановку в артвине. Дорога оттуда очень живописная и проходит через национальный парк 🥰

Всем огромное спасибо за советы и отчеты! Нам очень помогало это в дороге, например, про то, что кпп не круглосуточный мы узнали только из чата:-)

Удачи всем 🍀
 
L

Lena Sukhotina

Гость
Отчёт Турция-Вале 3.02. Я, муж и 2 собаки. Мы и машина без оверстея. На Турецкой стороне 0 вопросов. Грузины спросили, куда едем? Сказали, что в Боржоми на пару дней, потом в Россию. Ооочень долго смотрели права мужа, потом еще и мои попросили 🤷‍♀️ У собак проверили чипы и паспорта. Багажник посмотрели бегло. В итоге всех пропустили, но минут 20 мы знатно понервничали 😄
Ехали из Стамбула по побережью через Самсун и Трабзон, пережидали снегопад, выехали из Трабзона сегодня. Дорога везде хорошая, но на участке между Артвином и Ардаханом сложный серпантин, лед под снегом. Мы ехали на липучке, на лете никому не посоветовала бы туда соваться.
Всем удачи🤞
 
A

Alex Eliseev

Гость
Пишу мини-отчетик о проходе Вале и Ларса на летней резине. Маршрут: Анталия - Конья - Кайсери - Эрзурум - Карс - Вале. По Грузии думаю, все понятно и так.

Сознательно ехал в окно без снега, но на перевале под Коньей был снег в горах на дороге (совсем немного) и на подъезде к Карсу один ряд был покрыт снегом (недолго, километров 10-15 в сумме). На разу не срабатывала АБС за весь маршрут и ни разу не заносило.

Был оверстей 28 дней, взяли 675 лир, + штраф еще 700 лир(схватил где-то по дороге). Вся оплата наличкой, можно долларами(меняли по 18,5). Машина без оверстея. На грузинской стороне спросили куда еду(сказал как есть - напрямую в Россию). Из машины попросили достать и открыть пару коробок. Вот и весь досмотр.

В Грузии ПОКУПАЙТЕ СТРАХОВКУ НА АВТО. Я по глупости забыл, так меня остановили прямо в Ахалцихе (первый городок после границы), выписали штраф, сказали ехать в банк и покупать страховку, да еще и в трубку заставили дуть.

На Ларсе все довольно буднично, грузины очень быстро отпустили, а на российской таможне пол-машины перевернули вверх дном.

Удачи всем, кто едет!
 
Ж

Женька Кузьмина

Гость
КАК МЫ ПРОШЛИ САРПИ С ОВЕРСТЕЕМ

Сегодня проходили Сарпи. Знали, что людей с оверстеем постоянно разворачивают, были к этому готовы, но даже с этим знанием на Вали решили не ехать - мы на летней резине и с двумя маленькими детьми.

В Турцию заехали 2 ноября. 30 января получили отказ по внж и 10 дней на выезд. У машины срок закончился 31 января. 1 февраля поехали на таможню в Фетхие, заплатили за один день просрочки 1046 лир, получили бумажку на депорт машины на 7 дней и со спокойной душой выехали в сторону Сарпи. Ехали из Фетхие через Бурдур, Анкару, Самсун и далее по побережью. Был снег, но дороги сухие и чистые, температура около нуля.

Сегодня около 15 часов приехали на Сарпи. На турецкой стороне мы дали паспорта и бумажки с отказом по внж. В окошечке что-то долго проверяли, минут 15 мы стояли рядом. Потом нас попросили отъехать в сторонку и ещё минут 45 что-то решали без нас. В конечном итоге нам поставили штампики в паспорта и отпустили. Штрафы за оверстей мы не оплачивали! Потому что никто нас об этом не просил))

На грузинской стороне проходили в машине все вместе. Сначала к нам подошли, попросили паспорта. Потом посчитали, что у нас просрочка, спросили, есть ли у нас икамет. Мы им сказали «да-да, есть икамет» (тут чуть-чуть скосили за дурачков) и дали бумажку с отказом. Они долго её изучали. Спросили, куда едем, мы ответили, что в Батуми. После долгой беготни нам вернули отказы, попросили нас отъехать в сторонку, забрали паспорта и ушли. Потом пришли другие люди, поизучали наши паспорта, спросили, куда едем. Мы сказали, в Батуми. Надолго? На неделю. Потом куда? В Тбилиси. Надолго? На неделю. Потом куда, обратно в Турцию? Нет, не в Турцию. Думаем в Армению, мы там ещё не были, хотим посмотреть Арарат. На что нам ответили «короче понятно, куда угодно, только бы не в Россию». Мы им сказали, что мы любим путешествовать, а Россию уже всю объездили, теперь ездим по другим странам. Улыбнулись, посмеялись. Грузин увидел, что мы до этого уже были 1,5 месяца в Грузии. Спросил, где мы были. Мы сказали, что путешествовали, ездили по Батуми, Тбилиси, Боржоми, Кутаиси, Кахетии. Потом нас сфотографировали. Спросили, оплатили ли мы штраф в Турции. Мы сказали, что нет, не оплатили, потому что у нас нет никаких штрафов (это правда, почему-то нас не заставили платить штраф). Таможенник очень удивился, отдал нам паспорта и отправил в общую очередь. Там мы через пару минут отдали паспорта уже в окошечко, нам проставили штампы и пустили нас в Грузию. Мы были в шоке, если честно, потому что морально готовились к отказу и уже знали, как будем эвакуировать машину с нейтральной территории. До сих пор пребываем в лёгком замешательстве, а как это так вышло, что мы в Грузии 😄 в итоге на всё про всё ушло около 3 часов. Мы ничего не придумывали, говорили всё, как есть, были приветливы, дружелюбны, улыбались, ничего не нарушали, все документы были на руках. Ну и ещё у нас было двое малышей. Не знаем, что нам помогло, видимо, совокупность многих факторов))

В нашем случае решение ехать на Сарпи оказалось правильным и оправданным. Я думала, что вообще нет случаев пропуска с оверстеем, но оказалось, что такие случаи есть. Ну, или мы первые 😄 надеюсь, что и остальным, решившим ехать через Сарпи, повезёт так же, как и нам 🙂
 
A

Anna Cheshuina

Гость
Всем добрый день! Рассажу наш опыт перехода через Вале.
Семья из 3-х человек
Оверстей у всех 29 дней оплатили штраф по 657 лир, на ребенка сделали скидку (530 лир оплатили). У машины оверстей 2 дня , заплатили 700 с небольшим лир это со скидкой 25%. Проходили границу около 2-х часов, так как очень долго проверяли штрафы на машину. Саму машину даже не смотрели внутри. Грузинскую границу прошли быстро. Машина была забита ооочень сильно вещами, грузины сильно не досматривали, но вид был недовольный у пограничника. Ребят перед нами заставили открывать чемоданы.
Про дорогу: в целом всё очень прилично и достойно. Дороги чистят, все безопасно. Были места с сильным снежным накатом, но это мы в снегопад попали. Выехали мы из Алании в сторону Мерсина по платным дорогам. С учетом снега, а иногда и очень слабой видимости из-за тумана доехали мы то Эрзурума за 15 часов. На следующий день поехали в сторону Вале. Зимняя резина, конечно, нужна. Всем удачи.
 
A

Anton_B

Гость
Мы были в шоке, если честно, потому что морально готовились к отказу и уже знали, как будем эвакуировать машину с нейтральной территории.
Кстати немаловажный вопрос, а каким был запасной план, как вы хотели эвакуировать машину с нейтралки если бы Грузия не пустила? Планируем на днях выезжать с братом, он загонял машину и он с отказом в ВНЖ и оверстеем
 
A

Alexey Sevostyanov

Гость
Мой небольшой опыт пересечения границ Турция-Грузия (много букв, спойлер: все хорошо):
24.01.23 я с женой и 2 собаками- лабрадорами поехали пересекать границу Сарпи на машине. У нас пребывание в стране было 87 дней, т. е. у нас оверстей 27 дней, на машину - нет. Собаки ни про какой оверстей не знают поэтому радовались по любому случаю. На Сарпи жену попросили выйти и пройти границу по пешеходному переходу, а я с пëселями поехал на машине. На турецкой границе мне сказали, что у меня оверстей и надо оплатить штраф (620лир) в окошечке рядом (метром 50 правее) , выждал я там очередь из 5 человек(оооочень долго там дядя старичок заполнял все бумажки), всё оплатил и пошел обратно. Инспектор сказал, что все ок, широко расплылся в улыбке и сказал, что теперь мне надо оплатить штраф за машину 320 лир (типа камеры или что-то подобное, я его до конца не понял) и я опять поперся в тоже окошечко и опять в очередь. Короче пока я бегал туда-сюда прошло часа 1,5-2 и жена уже звонила мне с Грузии спрашивая скоро ли я там попрощаюсь с Турцией.
Подъезжая к грузинской кпп, до окошечка, грузинские менты спрашивают сразу сколько был в Турции и оплатил ли я штраф. Услышав, что у меня оверстей, он забрал паспорт, квиток штрафа и попросил меня проехать в "отстойник". Там сказал мне ждать. Спросил где жена и услышав, что уже ждет меня в Грузии был очень сильно удивлен. Прождал я там около часа, вышел другой мужик сфотал меня на свой телефон и ушел. Далее пришел опять тот первый мент, сказал садится в машину и следовать за ним. Провел он меня до турецкой границы, дал паспорт, какие-то бумажки и без объяснений сказал, что мне в то окно. Только оформляя документы я понял, что меня хотят обратно вернуть в Турцию. Чесно слово я пытался объяснить турецкому погранцу, что турция хоть и красивая, но "Ай нид ин джоржия", на что он мне складывал руки крестом и говорил: "Флай ин раша бай плэйн". В общем не получилось. Далее проехав это окно, но не доезжая до следующего, я запарковался и пошел донимать турков, что это "мистэйк" и мне надо обратно. Минут 40 я там докапывался ко всем, в итоге меня провели через все кабинеты проставили по второму кругу печати, открыли ворота чтоб я заехал к машинам в очередь в грузию, но как только меня увидел грузинский мент, я понял, что возможно "Флай ин раша бай плэйн" не самый худший вариант. Короче, в не очень вежливой форме он спросил не дибил ли я и чтобы уматывал отсюда побыстрее, вызвав при этом подмогу из нескольких полицаев. Пришлось ехать обратно наслаждаться всеми достоинствами турецкой жизни.
Позвонил жене, сказал, чтобы возвращалась в Турцию, по пути пока она переходила пешеходную границу поплакала, толи от радости, толи от несправедливости. К слову сказать про этот чат мы тогда не знали. Но дальше решили, если тут нас почему-то не пустили, то поедем на границу Вале и там пройдем. Переночевали и на следующий день поехали. По пути узнали про этот чат, начали читать, узнали, что на Вали в этом случае тоже бесполезно ехать, но тк мы проехали пол пути, то решили попробовать. Русское авось оно такое. В итоге не пустили, но зато поговорили с грузинскими погранцами, они там добрые, видать скучно им там, они сказали, что от них ничего не зависит, хотя сказали, что попробуют разузнать чего да почему, но видать не вышло. Посоветовали обратится в посольство грузии в Турции. Дорога на Вале хорошая, если ехать при солнце, везде сухая, на перевалах много снега по обочинам, но не на дороге. На машине зимняя резина, но и на лете проехать можно, только аккуратно. Виды там действительно потрясные.
По пути обратно жена попыталась узнать сколько будет стоить вывезти машину на эвакуаторе (забегая наперед скажу, что она не давала точных вводных, тк хотела узнать хотя бы разбег исчисления в десятках, сотнях или миллионах), но в ответ прилетел добрый гонор 90х и полное отсутствие клиентоориентированности, сложилось ощущение, что все пытаются выехать на эвакуаторе, а эвакуаторщик отбивается от назойливой толпы.

Поэтому было принято решение найти человека из России, который прилетит в Турцию и проедет Грузию до владика, а я тем временем долечу на самолете. Позвонил сестре в Москву, та сказала, что как раз сейчас свободна и может прилететь. Пока она летела до Трабзона(там мы остановились) оформили на нее нотариальную доверенность. Про доверенность. Ее переводит отдельная организация. Т.е. мы пришли к нотариусу, а нас направили в ту контору. Они с нами за ручку везде прошлись, все печати проставили, апостиль и перевод тоже сделали (на англ) . По деньгам в районе 2000лир, по времени почти день, но можно было быстрее, они затупили с инн турецким, да-да, именно с турецким, для доверенности он вам нужен. Не смогли мне его сделать, хотя я при них его сам себе сделал онлайн через телефон за 15 минут (благо в гугле есть пошаговая инструкция из 2х шагов) + мы еще возились с переводом бумаг на собак.
31го января решили ехать через Вали, ну его это Сарпи, чего у них там в голову прилетит не известно. Приехали на Вали, машин опять нет. Погранцы попросили подождать 10мин, тк у них были проблемы с инетом. Мне и жене выписали еще один оверстей за 90+ дней (430лир на чел) , ну и на машину в районе 750лир. Были немного неприятно удивлены еще одному штрафу за оверстей, но что ж поделать, мы ж законопослушные. На грузинской стороне все как обычно. Отказ мне и добрый путь жене, сестре и собакам. Погранцы меня узнали (на ту же смену попал) , сурово спросили, что я тут делаю, я сказал, что хотел удачу попытать, но не прокатило. Они посмеялись. Как итог я пешком обратно, а жена с сестрой уехали в Грузию.
Остановился я в отеле в городе Карс, заплатив таксисту 1500лир за поездку и 250 за ожидание. Мы его вызвали когда только начинали проходить кпп ждал он около 2х часов. Да, не бюджетно, но что поделать. Следующим утром, 1го февраля, вылетел до Стамбула, а оттуда в Москву. Перед вылетом в Москву, после получения посадочного талона мне сказали пройти в visa office, там мне опять сказали, что у меня оверстей и мне надо оплатить штраф. Я вывалил все оплаченные штрафы за оверстей и сказал, что уже задолбался за него платить (на самом деле у меня вылет по времени очень сильно поджимал). На что сотрудник виза офис мне сказал, "ок, запрет на въезд в Турцию 3 месяца, бай-бай". Так я улетел в Москву, а далее во Владикавказ. И тем временем сестра, с женой доехали до Владикавказа, проскочив до начала всех снежных бурь. Доки практически не смотрели, на животных проверяли только паспорта и чипы.
Всем добра✌
 
K

Konstantin Simonov

Гость
7.02
Прошли границу Карцахи вдвоём и с собакой. Оверстей у меня, у жены и машины нет.
Машина на шипах. Ехали Фетхие-Анкара-Трабзон-Артвин-Тбилиси. Вчера из Трабзона - по побережью долетели до Артвина. На развилке поехали по Гуглу направо через Ардануч. Уперлись в закрытую дорогу, местные нам говорят надо возвращаться. Вернулись к развилке, поехали к Шавшату, там дорогу закрыли жандармы, типа чистят после лавины - ждите час. Ждали дольше. В итоге пустили, почти к вершине перевала мы доехали в 18. Там снегоуборщики работали и еще не пускали. Мы в итоге не захотели ехать дальше в метель и по темноте, развернулись в Артвин в Artvin Apart Hotel по рекомендации выше - 600 лир с собакой). Сегодня в районе 9 выехали. Прогноз обещал снег, но был мелкий дождь. До Шавшата дорога нормальная. Потом уже со снегом, но терпимо. Дальше на перевале уже снега полно и идет, но расчищали прямо перед нами. В одном месте турецкая Ауди ку5 провалилась правым передним колесом, ее снегоуборщик вытягивал. Поэтому лучше держаться ближе к разметке или по центру. Сложно представить, как бы я на лете ехал по снегу, но проехать можно. До Ардахана и немного после него дорога в снегу, дальше достаточно чистая, уже пологая и почти без поворотов. После этого перевала я больше не хотел ехать в гору на Вале, поэтому мы и поехали на Карцахи и не пожалели. Почти перед границей заехали на заправку, там заправщик пытался нас развести ждать час пока не откроют дорогу, типа в кафе зайдите, чаю попейте. Но если бы мы на заправку не заехали, то и не узнали бы о придуманном им «закрытии».
Приехали в 12-20, подошли к окошку с паспортами, потом довольно долго ждали пока мне выпишут штраф за мой оверстей 676 лир. Штраф на машину у меня висит, но его не просили оплатить, других не нашли. Сходил оплатил, вернулся. Сели в машину и проехали, в багажник турки не заглянули. Потом проехали через еще одного дядю на нейтралку. На грузинской стороне была девушка, взяла наши паспорта и сказала ждать в машине. Потом пришел старший, подошел к машине, дружелюбно спрашивал что в Турции делали, куда едем, отдыхали ли мы на море: были ли в Сочи там или например в Абхазии. Мы сказали что катались по Турции, на море в Турцию только летали и вот ща на машине с собакой решили, в Грузию въезжаем проездом в Москву. В общем штампы поставили, в багажник заглянули, взяли один чемодан на ленту просветить, пикнули собаке чип, сотрудник смешной там жаловался, зачем ему документы на собаку проверять, мы же в Москву. Ну и пустили. Обе границы за 1-20. После границы пытался купить страховку на tpl.ge - дважды не вышло с грузинской картой. А если чуть дальше проехать, там есть будка с теми же ценами на страховку. По Грузии дорога более спокойная, почище, но полотно похуже. До Тбилиси доехали часа за 4. Отчет окончен 😉 всем удачи 🤞
 
V

Victoria

Гость
Всем приветик! Сегодняшний отчетик с Вале 10.02.2023

Ехали: каш-анталия-каппадокия-эрзурум-вале

Резина АТ, проблем не возникло нигде, сильно снежный участок был по пути в Конью, по пути в Каппадокию был участок со льдом, было много аварий и пробок из-за этого, ехали на аварийке 40 км в час и объезжали огородами (думаю, там уже тоже все расчищено и можно ехать спокойно). После каппадокии и до самой границы светило солнце и дорога была идеальной.

Оверстея у нас не было, но решили не рисковать через Сарпи. Турецкую прошли минут за 10, грузинскую тоже. Лишних вопросов не было вообще никаких. Были с собакой (сделали в Эрзуруме сертификат на выезд из Тарыма, не пригодился) отсканировали паспорт, паспорт владельца и сверили чип.

Всем большое спасибо, больше месяца читала и беспокоилась.

Ну и конечно, всем желаю добраться без происшествий в точку назначения 🥰🙏🏻
 
V

Vitaliy K

Гость
Оверстей в Турции для пограничников Грузии как триггер, как минимум к вам докопаться и с большой вероятностью отправить назад. Летел в прошлое воскресенье в Батуми из Газипаши, оверстей 3 месяца. В Батуми очень многих парней спрашивали про оверстей пока всё ещё только в очереди стояли к будкам пограничным и кто говорил да забирали беседовать (и я так понял почти всех обратно отправляли). Я сразу для себя решил что показывать посадочный со штампом об уплате штрафа не буду. Когда в пагранбудке спросили сказал что летел по электронному посадочному и показал на телефоне, потупили , листали долго паспорт но по итогу пропустили, может штампы прошлые не увидели, но факт что пропустили. После онлайн регистрации авиа компания вам высылает посадочный в пдф, я его показывал.
 
Ю

Юрий Ипатов

Гость
Всем добрый день! Рассказываю свой случай, вдруг кому пригодится.
10.02 в ночь пытались проехать Сарпи (я с женой и ребёнком маленьким). Турки выпустили после оплаты штрафов за оверстей наш и машины, так же оплатил 3000лир за камеры (информация о том, что камеры в Турции вообще не фиксируют иностранные номера - неверная. Фиксируют, но вероятно не все камеры так настроены, иначе у меня было бы 30000 штрафа, я вообще никогда не тормозил перед ними). В общем Турки помурыжили со штрафами и выпустили. А Грузины развернули еще до паспортного контроля за то, что номера были без Русского флага (жирный шрифт), аргументировали что номер не стандартный. Почитав млн сообщений про отказы людям с оверстеем, не стали даже пытаться выехать сами снова через Сарпи, а отправили уже со стандартными номерами ( с флагом) перегонщика по Турецкой доверенности , нотариально заверенной с апостилем. Он сегодня без проблем и вопросов прошел обе границы. Всем удачи!
 

Последние комментарии

Верх Низ