🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пересечение границы Грузии и Турции - Отчёты

V

Viktoria

Гость
Всем доброго времени суток. Выехали 10 февраля из Анталии. Двое взрослых (у обоих превышен оверстей примерно на полтора-два месяца, у машины также) и собака. Резину поменяли на зимнюю. Ехали через КПП Вале. По дороге была небольшая каша из снега, местами лёд, в основном чистые дороге, за окном от +2 до -22. Останавливались в городе Сивас и там в половине мест снег не чищен, местами лёд. На границе (11.02) с Турцией оплатили штрафы за оверстей, на человека вышло примерно 750 лир. За машину платили штраф заранее на автотаможне в Анталии. Минут 15 ждали пока придёт кассир.
На грузинской границе всё было веселее. Мужу устроили допрос с пристрастием, кто, откуда, зачем, есть ли бронь в гостинице и тд. Сказали ждать человека. Оказывается ждали пока человек поест )) ждали минут 40, плюс ещё минут 20 оформлялись. Я как пассажир выходила, но шли с мужем в одно окно, не отдельно. На собаку спросили ветеринарный паспорт (отксерили) и считали чип. (Из машины она не выходила). Про титры они и не слышали и не знают что это и зачем оно. Машину особо не проверяли, вещи не смотрели. (У нас багажник и салон забиты).
Итого прохождение границ заняло около 2 часов. Очередей не было. Всё милые и доброжелательные.

Отдельно:
На границе стоял парень которого не пускали в Грузию тк у него были неоплаченные штрафы за вождение в Грузии. Нужен был человек с правами без штрафов. Я пересекала границу на его машине, дальше он ехал сам.
Он ждал 2 часа русских, не было никого до нас на этом КПП. Таможенники как с турецкой так и с грузинской стороны все старались ему помочь, подсказывали выход из ситуации.
 
A

Aлександр

Гость
12.02.2023 проехали Вале.
Маршрут: Кемер-Манавгат-Анкара-Самсун-Трабзон-Шавшат.
Ехали на летней резине, с собой были носки на колеса. Нам повезло с погодой, дорога была чистая. Носки на колеса не пригодились. Если ехать в другую погоду, то на лете было бы тяжело. Были 2 горных участка. После Манавгата температура опускалась до -10, Шавшат -20.
КПП Турции. Заплатили штраф 730 лир на каждого (Оверстей 75 дней). Отказ по внж не помог. На машину 2090 (оверстей 45 дней) оплатил на таможне в Анталии.
КПП Грузия. Начали расспрашивать, куда, зачем, сколько будете в Грузии, кем работаете, где жить будете и тд.
По итоге, кому-то позвонил по рации, назвал данные и нас пустили.
15.JPG16.JPG
 
A

Aлександр.

Гость
Всем привет, выезд из Турции Грузию через Вале 12.02 2023 16_00.
На машине водитель 3 пасажира и кот, оверстеев нет.
Дорога до Вале хорошая ,все почищенно наледи нет .только холодно температура колебалась от -14 до -29 на пункте упала до -4.

На Турецкой границе все прошло без проблем: проверили паспорта, документы и штрафы на машину.
На кота документы не смотрели.
На грузинской задали вопросы куда едем и сколько будем находиться в Грузии . На кота посмотрели все документы, проверили чип. Когда выехали, рядом с постом на заправке купили страховку 50 лари на месяц.
 
A

Alex Konstantinov

Гость
Выезд 12.02.2023 из Турции в Грузию, Вале. Отказ по ВНЖ, оверстей 100+ дней.
Дорога до Вале чищенная, трафика мало, ехать комфортно. Около Эрзурума температура вечером опускалась до -29, сильный туман.

Турки: долго оформляли документы, штраф 800 лир
Машина без оверстея и без проблем. Багаж в машине не осматривали. Документы на собаку не проверяли.
Пункт пропуска на ремонте - очень грязно и непонятная навигация.
Сотрудники не говорят на английском или русском.

Грузины:
Людям задали стандартные вопросы, про отказы не спрашивали. Очень дружелюбно.
Машину осмотрели, вещи не доставали.
Документы на собаку проверили внимательно, несколько минут оформляли. У нас были актуальные документы и была истекшая справка 5а из России, таможенник стал добрее когда ее увидел. Проверили чип. На границе бегает много бродячих собак, будьте внимательнее
Сотрудники говорили по-русски.

Дорога по Грузии хуже турецких. После границы можно купить страховку по стандартному тарифу, обменник не выгодный. Бензин, по моим подсчётам, дешевле с грузинской стороны.
 
А

Аминыч

Гость
Выезжали через вале в Грузию , оверстей на людей и на машину , по 2 месяца, попросил индирим ( скидку) не знаю точно это помогло или нет но на машину 1570тл -2 мес люди 700 и ребёнок 530
Как я понял можно не платить но будет запрет на въезд в Турцию ( срок запрета не сказали)
В Грузию тоже пустили но в качестве пассажира. Пришлось найти человека с правами кто проедет пограничников для вида! Суть в том что когда я проезжал Грузию по дороге в Турцию мне выписали штраф. В Грузии я не останавливался и думал оплачу позже , через сайт например , в Турции через сайт не показывало штраф. Настало время ехать обратно и этот штраф после неуплаты 4 мес превратился в лишение прав по Грузии.
Решение - найти человека кто для вида переедет границу ( обычно по два три человека с правами едут или может быть с вами будет жена, друг и тд ) дальше по Грузии тоже ехать нельзя , но можно )) если поймают штраф и стоянка но тихонечко если ехать то норм ! На границе Грузия -р.ф та же самая процедура !!
Ещё одна фобия плюсом в тему выехать в Грузию )

Ребята кто помог переехать границу спасибо большое если читаете это сообщение ) все норм , мы доехали ))
P.S
Семья с доберманом )
 
Y

Yulia Grigoreva

Гость
Доброе утро! Делали визаран через Сарпи. Семья 2 взр+ребёнок 11 лет+собака. Без оверстея, находились в Турции 55 дней.
12.02 зашли в 21:00 Турция-Грузия: я + дочь пешком: ни одного вопроса, общее прохождение заняло 20 минут. Муж+собака на авто. Турки пропустили без вопросов, просили багажник открыть. Грузины вопросов не задавали, хотели просканировать чип, но собака начала истерично лаять. Пограничник спросил, почему такая злая. Муж ответил, что жизнь была тяжелая, подобрали с улицы. В итоге только полистал паспорт, отпустил. Прошёл за 30 мин.
13.02 00:10 Грузия-Турция все прошли за 20 мин. К пешеходам никаких вопросов. На авто: грузины сразу поставили штамп, даже не подходили к машине, доки на собаку не смотрели, турки просили багажник открыть, полистали паспорт собаки.
P.S. Никого не агитирую ехать на Сарпи, просто описываю наш опыт 😊
 
Д

Дарья Меньщикова

Гость
Всем привет!
Прошли границу карцахи 13.02, нас двое и собака.
Далее очень длинный текст😁
Ехали из Аланьи, дорога до Карса отличная, у нас шипы.
Из Карса выехали около 12, оставалось около 50 минут до Вале и дорога в гору, начался буран. Навстречу ехала фура, водитель руками махал «типа не сувайтесь туда». Через минуту на встречку ехала турецкая машина, тормазнули узнать, сможем ли проехать. Через переводчик поняли что ехать можно, но очень аккуратно и очень медленно и вроде ( не точно) , дальше машины стоят.
Развернулись обратно до заправки, узнать продают ли цепи и решать что делать дальше. Цепей не было, пурга началась сильнее, мужик на заправке сказал «джоржиан проблем».
Навигатор показывал до карцахи тоже время, решили попробовать и в случае чего развернуться в карс и там ночевать еще один день.
На пол пути до карцахи была метель, но терпимо. Проехали ее минут за 10 и все, дальше все распогодилось.
На нас отверстия не было, был только на машину, долго выписывали штраф и все это время сидели в машине, около 30 мин, потом позвали мужа оплачивать, там тоже долго, то система грузить, то еще что-то. Оплатили и поехали дальше, собака их не интересовала, на все ушло больше часа, хотя были на легковой одни.
Подъехали к грузинскому окну, все очень быстро и дружелюбно, куда едем - Москва, сразу - да, кем работаете. В это время вышел дядечка, спросил есть ли чип и доки на собаку, показали, он забрал отксерить, чип не пикал. Спросили есть ли драгоценности, открыли багажник. Принесли обратно доки собаки и пожелали отличного пути.
Пожалели, что не свернули до Боржоми и потом до Тбилиси, ехали через горы и серпантины, в снег, ветер и буран😬 было страшно, но потом «сели на хвост» к местным и доехали до Тбилиси!
P.S. По ощущению, на летней можно доехать только до Карса, при условии не заезжая в города, только трасса, т.к.везде снег/лед. Ну и после карцахи, спокойно сможете проехать на лете минут 30.
 
М

Мария Мария

Гость
Всем привет! Маршрут: Алания-Кайсери-Эрзурум- Тбилиси. Дорога сухая и чистая. По обочинам снега много. Проехали 12.02 Вале. Всё в порядке, оверстея не было ни у нас ни у машины. Спросили у пограничников турков, когда можно заехать на машине. Они долго между собой спорили, кому-то звонили. В конце концов дали окончательный ответ: машина может находиться 90 дней из 180.
 
T

Tanya

Гость
🔥12.02 прошли границу Карцахи🔥
М+Ж (в браке) на машине.
Машина без оверстея, у людей оверстей 2 месяца. Оплатили штраф при выезде 677 лир/чел.
Дорога Анталья-Карцахи очень комфортная. Асфальт на трассе сухой. Ночью есть заморозки и в утренние часы сильный туман, очень холодно, в некоторых районах -28 градусов.
Границу проходили вечером, кроме нас машин не было. На турецкой границы долго просидели, сначала перестала работать система, потом таможенник долго квитанцию на штраф выписывал.
Грузинская граница была в разы быстрее.
Стандартные вопросы: куда едем? (говорили сразу в РФ), есть ли в багаже виски, сигареты, золото, запрещённые лекарства.
Очень приветливые и дружелюбные таможники.
Ехали на шипованной резине. Нам повезло с погодой, оба дня было солнечно, по турецкой дороге можно было проехать на летней резине. Но по приезду в Грузию начался снегопад, и тут на летней было бы проблематично.

Хорошо, что не поехали на Сарпи. Спасибо чату за помощь и советы!
 
A

Alexander M

Гость
Всем добрый вечер. Пересекли пару часов назад границу из Турции в Грузию в Сарпи. Я, жена, годовалый ребёнок и собака. Все ехали в машине. На грузинской стороне, увидев собаку спросили, чипирована ли она и есть ли "документы". Проверили собачий паспорт и все. Титрами не интересовались.
 
I

Inna.

Гость
Сегодня прошла границу Сарпи. Оверстей не было. Пограничник спросил только куда еду и позвал кого-то. Минут 5 ждали кого-то, но сотрудник другой не пришел. И меня пропустили
 
М

Максим Поможет

Гость
Всём Мерхаба✅
Вчера в 16.00 проехали Вале. Долго сомневался, какой выбрать пункт - Вали или Карцахи. В результате через Вале. Оверстей у обоих 25 дней, заплатили по 658 лир каждый. На машине нет оверстея. Все ок.
Пропустили без проблем, минут 30 на все ушло.

Спасибо, очень полезная информация всегда 🔥🔥🔥

P.S. После границы сделайте обязательно страховку за 30 лари. Нас тормознула полиция, когда мы завернули на заправку. Штраф 100 лари. И страховку делать все равно придётся...
 
L

Lerchik🌸

Гость
Доброе утро! Вчера ночью (18.02.2023) прошли Грузию, к сожалению не было возможности сразу написать отчёт. ОЧЕЕЕНЬ Много букв)

Дорога: Анталия-Конья-Аксарай-Кайсери-Сивас( ночевка ) -Эрзинджан- Эрзурум-Карс-Арпачай-Карцахи

Старались выезжать пораньше, чтобы побольше ехать в светлое время суток , резина липучка. Дорога везде сухая, прямая, ровная и очень красивая)
По ощущениям , вчера была возможность проехать на летней резине т.к не было участков со снегом/льдом ( ни в коем случае не совет к действию, лучше минимум на липучке , следили дополнительно за погодой где будем ехать)

К границе приехали к 7 часам, сразу же в окне, Англоговорящий сотрудник забрал паспорта и сказал, что по срокам проблем, показали бумаги об отказе( но она им не не важна) единственное с улыбкой спросил: оплачивать будете?)
Отвел по длинному, холодному коридору в кабинет полиции на 2 этаже, где минут 20 выписывал штраф ( у меня просрочка +59 дней, у молодого человека 37)
Сперва выписал мч 67 дней, 760 лир, после уточнения , что у него туристическая виза в паспорте на 90 дней( понял, что выезд после 60 не требовался и пересчитал ) минус 30 дней и 100 лир, итог= 640 , мои 59 дней так же 640 лир.
Далее спустились в кассу для оплаты штрафа и вернулись на улицу для печатей в паспорте. Сказал, что вернуться можем через 3 месяца.

Началась беготня с машиной…В таможне Анталии оплатить не получилось, решили оплачивать на границе при выезде.
Как только мы оплатили штраф на себя, пошли в окно со шлагбаумом( правее) на выезд , там сотрудник пробил авто и сказал - проблем🫣 нужно оплатить штрафы ( у нас было 2 штрафа по 320 лир каждый) выдал бумаги и отправил в кассу.
К слову, в кассу нужно идти по длинному и ооочень холодному коридору, одеваетесь максимально тепло!!! Мы ходили по нему 8 раз😭🤦🏽‍♀️
Вернулись оплатив дорожный штраф, он начал спрашивать где оплата за оверстей( оверстей на авто 29 дней) пошли обратно, в кассе говорят без бумаги взять оплату не могут и отправляют обратно на улицу, на улице говорят идите в здание за бумагой на 2 этаж( где никого нет) и так 8 раз туда-сюда ходили 🤣

Спустя 3 часа наконец-то удалось оплатить штраф на машину, нас еще похвали , что последний день месяца и что будет скидка за быструю оплату ~ 750 лир🥲🤣 ( вместо 1046)
Как было у нас: на 3 этаже , не на 2 как говорили , кабинет, прикреплю фото , там получали бумагу на машину , а сам чек на оплату получали на улице( выход возле дьюти фри) далее оплата в кассе ( напротив дьюти фри) и снова на 3 этаж в кабинет, показать оплату
С этой беготней, после всех оплат Турция нас выпустила за 1 минуту , даже не проверяя багаж.
Как мы поняли для фур и легковых один выезд и пока оплачивался штраф, набилось очень много фур. Как только заметили нас в потоке, разогнали грузовые авто, чтобы мы проехали вне их очереди 💔

Подъезжая к Грузии ( уже разные окна для фур и легковых) остановил полицейский, просмотрел несколько раз паспорт молодого человека. У него был только один вопрос, как он попал в Турцию т.к в его глазах чувак сидит за рулем, но печати о наземном въезде нет🫣 ( я заезжала на авто по доверенности, он прилетал)
Далее проехали к самому левому окну, где отдали паспорта и нам задали 2 вопроса: куда едете? ( в Россию) И бывала ли авто раньше в Грузии?
Я из авто не выходила, очень замёрзла , только на 1 секунду в конце, чтобы мой паспорт отдали мне в руки
Поставили печати и добро пожаловать)
Грузинская граница заняла 2 минуты, у нас машина до потолка битком вещами забита и когда открыли посмотреть , наверное решили ничего не доставать , иначе будет карточный домик 😂
Страховку грузинскую сделали онлайн, уточнили у Грузинского таможенника , нужно ли ее распечатать , на что он попросил подождать немного и распечатал нам сам 😭💔

Все очень приветливо, на позитиве, отдаю работникам Таможень ❤❤❤

После прохождения Грузии , за 40 минут доехали до отеля в Ахалкалаки ( Fish hotel , c прекрасным хозяином Владимиром +599599180884 )
Где нас ждали до часу ночи и встретили по запросу с только что приготовленной грузинской едой и вином, т.к были уставшие и ооочень голодные) рекомендую от чистого сердца ❤

P.s спасибо огромное чату за отчеты и рекомендации, следила с января. Всем, кто планирует ехать- легкого пути и удачного прохождения границы 🙏🏽
 
M

Mariа

Гость
Хочу поделиться на эмоциях нашими сегодняшними приключениями:
В Турции с октября, отказ по икамету, выезжаем в течение 10 дней.
В Стамбуле отправили в иммиграционный офис, штраф платить не требовали. На Сарпи еще раз долго спрашивали про отказ, но тоже без штрафа.

Летели Стамбул-Батуми, но из-за непогоды самолет сел в Ризе, а дальше автобус через Сарпи 🫠
(Подстава откуда не ждали)

Почитав чат, были уверены, что не пустят, но все прошло хорошо, без единого вопроса пропустили!
При этом мы проходили как обычные люди, никакой связи с рейсом не было 🙃
 
S

Spaineduard

Гость
Отчет о перелете из Анталии в Тбилиси с оверстеем.
Причина:
Отказ в продлении туристического ВНЖ по аренде.
ВНЖ действовало до 10.12.22, рандеву 16.12 (подал анкету на подление еще в октябре), донос турплана выдало 3.02, заполнил я его 6.02, отказ выдало 10.02, бумажку с отказом забрал в геч 13.02.
Перелет через Стамбул, брал билет на джетрадаре, платил турецкой картой 122$ с багажем.
Вылет в 7:40, пересадка 3 часа, быстро нашел геч в стамбульском аэропорту (Сабихе Гекчен), очереди не было, взяли посадочный, паспорт, бумажный отказ (его совсем забрали и не отдали), что то ручкой написали на посадочном и пропечатали его красной печатью, штраф не взяли на мой вопрос на англ "есть ли запрет?", сказали три монс и ок - ну, проверим. На границе офицер рассматривал надписи на посадочном и кому то звонил, после чего меня выпустили из Турции, далее самолет и вот я в Тбилиси.
На паспортном контроле пограничники выдернули три человека из очереди/змейки у окон с контролерами, вели какие то разговоры, я так же слышал и видел вопросы/расспросы других проходящих от пары офицеров, другие сотрудники ставили штампы без вопросов вообще, я постарался попасть к той что штампует без вопросов и вуаля, я в Грузии, утром поезд в Батуми.
 
А

Андрей Андросов

Гость
Сегодня рано утром выехали из Ардахана и пересекли кпп Вале. Были на летней резине, передний привод. Дорога мягко сказать не очень. Рекомендую все таки переобуть авто.

Про штрафы. Был большой «оверстей» на нас и авто. За авто 2 месяца, но взяли 1570 лир, а за нас мы отказались платить ( 2 взрослых и 3 детей) запрет до 20 мая 23.

Через переводчик спросили, а можно только авто. Таможенник любезно ответил можно, но будет запрет. На всю нашу семью вышло бы около 3000 лир.

На грузинской стороне докупались до летней резине, мол что вы не знаете наших правил. Я говорю, ок купим значит :-)
 
И

Иван Боганов

Гость
Привет, поделюсь своим опытом перехода границы через Вале (из Турции в Грузию)

Оверстей (46 дней у меня, у семьи — до 16 дней)
Алания - Кайсери - Эрзурум - Вале
На турецкой стороне спросили (через переводчик) буду ли я оплачивать штраф, я ответил, что буду, мне рассчитали штраф на всю семью, я оплатил (2200 лир на четверых), проверили на штрафы авто (их не было), отпустили. На грузинской стороне — стандартные вопросы (откуда, куда), бегло проверили авто (внутрь не залезали, хотя машина была заполнена "до горла" + багажник на крышу), спросили, что в коробках, ответили, пустили дальше.

Пассажиры переходят границу вместе с водителем (насколько я понял, пешеходная граница недостроена).

Также отмечу, что: сначала нужно пройти паспортный контроль на границе с Турцией, сходить оплатить штрафы (если есть), вернуться на паспортный контроль, отдать бумаги, вернуться туда, где вы оплачивали штраф за оверстей, потом ехать далее (надеюсь, понятно :-).
 
К

Кoнстантин

Гость
Всем привет! Отчёт Алания - Вале - Грузия
Ехали не спеша, с ночевками в Каппадокии и Эрзуруме.
Алания - Манавгат - Конья - Каппадокия (Невсехир) - Сивас - Эрзурум - Олту - Ардахан - Вале - Ахалцихе.
Дорога вся чистая, проблемных участков не было. Перевалы сухие везде, уже между Дамалом и Пософом немного намело, но в целом ок.
Машина Рено Каптюр на зимней резине, битком, с 5 людьми и багажником на крыше.
По дороге не останавливали. Оверстей 19 дней, анкеты на ВНЖ были, но на рандеву мы не поехали (как раз завтра должно было быть). По итогу штраф за 2 взрослых и 3 детей 2900 лир и за машину 700 с копейками.
На Вале непонятно куда ехать, у них один шлагбаум на въезд и выезд, указателей нет. В итоге поехали вправо, и выехали уже к грузинскому посту 🤦‍♂️. Нам без истерики показали куда ехать, все было довольно любезно и с Турецкой и с Грузинской стороны. В общей сложности Турцию прошли за пару часов, т.к. долго оформляли штрафы, людей перед нами не было. Грузию за пять минут. Досмотр поверхностный, вопросы стандартные.
Ночуем сегодня в Ахалцихе, это 20 минут от таможни, там много гостиниц, бронировали на Букинге, красивая крепость...
 
E

Evgeniy️

Гость
Вчера ехал через Карцахи или как его там. Из легковых машин я был один. Людей почти нет. Турки ни штраф не взяли ничего. Въезд был 24.09. Машину забирал с таможно там платил 1000 лир. На границе не взяли ни копейки. Грузины провели лёгкий допрос, куда еду сказал в Москву, откуда сказал с Турции, спросили кем работу сказал менеджер, где живу хотя и так понятно документы у них в руках. В общем без фанатизма. 10 минут и я поехал. Да, самое главное вообще не понимаю зачем ехать через Карцахи если Вале намного удобнее и не нежно делать круг. Так же я тут посчитал, что из-за мудаков на Сапри пришлось сделать крюк около 500 км. И времени 6 часов.
 
E

EvgenySan

Гость
Добрый вечер. Хотел поделится поездкой. Вчера утром выехали из Алании. Вечером еще до темноты были (проехав через Сивас) в Ерзуруме - в целом дорога нормальная но после обеда был снег и на перевалах было сложно и опасно на липучке и без полного привода - снег - переметы и отсутствие видимости - но участки такие не более 10км. В Ерзуруме переночевали в отеле Рамада (рекомендую) утром 07.00 выехали в сторону Вале - позавтракали в Ардахане - около 10.00 - дорога норм. И потом до Вале последний отрезок - пару жестких перевалов с нулевой видимостью - думали уже и не заберемся и много раз пожалели что поехали не через Сарпи и в 12.30 было на КПП - удивительно но была одна фура и пустая граница - Турция 10 минут- штрафов за 50 дней не было что странно - проехали все побережье от Мерсина до Стамбула - часто проезжали не успев увидеть камеры - (и оверстеев не было). На Грузинской границе минут 20 - много вопросов - попросили чемоданы снять из бокса на крыше - увидели пушистого - проверили вет. паспорт и отсканировали. Через 3,5 часа. были уже в Тбилиси. В общем кто не боится снежных перевалов то очень удобный маршрут. Снимаем стресс вином и хинкали. Всем удачи и будьте осторожны🙏
 

Последние комментарии

Верх Низ