🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пересечение границы Грузии и Турции - Отчёты

M

Marinа

Гость
Всем привет! Прошли ночью границу из Турции в Грузию через Сарпи. У нас не было оверстеев ни на людей, ни на машину. С нами собака, проверили паспорт, чип просканировали. Я проходила как водитель, довольно быстро. Парень проходил отдельно, его помурыжили, но пропустили. Поэтому, если у вас нет оверстея, можно ехать через Сарпи.
 
В

Вaлерия

Гость
Добрый вечер! Граница САРПИ! Проехали с собакой без проблем! Посмотрели прививки, сверили чип) мопса назвали французским бульдогом! Спросили про то где живем и планы, мы честно сказали что живем в Батуми. Мельком посмотрим вещи, а с собой на минуточки и пылесос и аймак и вся утварь, вопрос не возникло. Но дни считают заранее, проверяют на оверстей, раньше так не заморачивались
 
А

Алеся Суворова

Гость
Сегодня в 16.00 проехали Карцахи. Все открыто. Дорога отличная.
Ехали на летней резине из Фетхие-Анталья-Кайсери-Сивас-Эрзинджан- Эрзурум-Олту-Карцахи

На летней резине самое главное ловить коридоры хорошей погоды. Ну и не ехать холоднее -5, иначе резина дубеет.

До Эрзинджана вокруг было очень снежно, но дорога была чистая и сухая, ехали аккуратно, в целом нормально.

От Эрзинджана до Эрзурума попали в снежный и холодный циклон, шел снег и -5, доехали кое как, на перевалах ехали 20 км/ч с аварийками, было страшно.

Дальше Эрзурума проехать не смогли, пошёл мокрый снег и на дорогах был каток, пришлось ждать 2 дня, пока погода восстановится.

Через 2 дня, был стабильный +1 +3 и мы спокойно проехали по сухой трассе до Карцахи, даже скорость не сбрасывали, дорога отличная.

С собой брали цепи на колеса, но не использовали.

Штраф за машину оплатили в таможне Фетхие, за 15 дней вышло 750 лир.
Штраф за людей на границе за 5 человек (2 взрослых+ 3 ребенка) за 49 дней 2900 лир.

На границе мы были одни на легковой машине, остальные только дальнобойщики. Турецкую часть прошли за час, спросили только будем мы оплачивать штраф или нет. Мы все оплатили. Грузинскую часть прошли минут за 30, очень досконально допрашивали, зачем и почему и куда едем, 4 разных человека в форме задавали вопросы по очереди и потом еще в гражданском мужчина выходил и задавал разные вопросы. В какой то момент, казалось, что уже откажут во въезде. Мы честно отвечали, что едем в Ереван, в Грузии не останемся. Нехотя, но пустили.

Страховку купили сразу же слева на заправке.

Спасибо чату, мониторили много до выезда, и узнали много полезного.
 
A

Anastasiia Zakhvatkina

Гость
Всем добрый вечер.
Прошли границу Турция - Грузия в Вале. Семья с ребенком. Делаем визаран, оверстеев нет.

Ехали маршрутом Мерсин - Эрзурум - Олту - Ардахан - Вале.

Выехали из Эрзурума в 11 утра, прошли границу часов в 19 вечера. На границе ушло на все час примерно.

Дорога хорошая, но ехали днём, светило солнце. Видно было, что недавно чистили. Местами был небольшой гололёд.

На Турецкой границе оплатили штраф 1 доллар.

Грузины спрашивали о цели поездки, куда дальше, собирается ли в Россию, кем работает, есть ли бронь жилья. Брони жилья не было, но лучше иметь. Нахмурились, но пропустили.
Спросили, когда домой 🤷🏼
 
O

Olga Gabzov

Гость
Всем привет!
Сегодня проходил границу из Турции в Грузию. На все ушел примерно час времени. Гражданство РФ, первый раз в Грузии. На машине по доверенности: кто заезжал остались в Турции, машину попросили отогнать в Питер.
Турецкие погранцы попросили оплатить штраф за парковку в Стамбуле.
Грузинские толком машину не смотрели, задали стандартные вопросы (куда еду, почему так, был ли в Грузии раньше) и пожелали счастливого пути.
 
A

Aнтон

Гость
Сегодня проехали Тбилиси-Вале-Турция.
С женой вдвоем, у обоих икамет. Гоняли в Грузию за нашей машиной.
Границу прошли минут за 30, дольше ждали страховку. Вышла за 3 месяца 1500 лир.
На Турецкой границе поржали с пограничником, пока он осматривал машину, выклянчил у меня коробку конфет 🤣
Дорога отличная, местами мокрая, местами -13 за бортом, а так норм дорога. Форд куга, на липучке.
Кому махал, встречным авто с рф номерами - это я 😁
На границе вообще не было машин, пару фур и все. Доехали от Тбилиси до Эрзинджана. Выехали в 11.00 по грузинскому и в 22.00 остановились в гостишке, по пути заехали поесть еще, ехали не спеша, глазели на красоты ))
Завтра выдвигаемся в Фетхие. Всем хорошей дороги и меньше штрафов!
 
A

Ariel🧜🏻♀️

Гость
Всем привет, прошли границу Вале вчера в 14:00. У меня есть икамет у молодого человека нет и оверстей 90+ заплатил штраф 790 лир. За машину только за платные дороги в Стамбуле 15 лир. Еще у нас кот турецкий сделали титры и получили справку с тарым(когда делали справку в тарыме у нас по справке только в апреле можно выезжать но добрый дядячка с тарыма Феткие закрыл глаза на это, сказали что в Россию и сразу же сделал, за справку отдали 1800 лир) на Турецкой границе кота не смотрели, и машину тоже.

На Грузинской нам попался максимально добрый пограничник мы с ним посмеялись(у моего мч куртка Насса с американским флагом) поболтали и без лишних вопросов за пару минут поставил печати нам обоим. Кота на грузинской проверили попросили только паспорт и справку с тарым в итоге она тоже не нужна была, просто чип проверили у кота и все. Машину на грузинской так же не смотрели.
На других границах кота и машину так же не смотрели.

Ехали на липучке купили в Турции с собой везли летнюю резину. Спросили про резину только на Русской границе- сколько везу шин сказала 4 и все пропустили.

Всем удачи с переходом границ ❤
 
V

Vitаliy

Гость
Всем добрый вечер. Надеюсь кому-то будет полезен опыт.

Прошел вчера Вале с оверстеем, выехал в 9:00 из Трабзона, до Артвина дорога асфальт, после Шавшат на одном подъеме сошла лавина, но техника уже во всю работала, заминка была минут 30, пропустили, проехали спокойно, и дальше до Вале только сухой асфальт.
Чуть не попал в просак с топливом, заправки те что в навигаторе, половина закрыта. Доезжал уже на лампочке до Ардахана.

По таможне, штраф только за оверстей. Удивительно, что ни за платные дороги ни за мосты ни за тунели Стамбульские ничего не потребовали платить. Ну и штрафы что HGS или как из там 82 км/ч тоже у них в базе нет.

На Грузинской границе обычные вопросы, машину посмотрели, особо ничего вытаскивать не просили, и пропустили. Время было 17:00 ровно час ушел на границе.

Сразу после границы возле заправки лукойл можно поменять остатки лир на лари по невыгодному курсу, купить страховку и сим карту 30 и 25 лар соответственно.
 
В

Вaдим

Гость
Сегодня в 15:00 проезжали Вале . Очереди нет вообще . Заплатили оверстэй прошли без проблем . Грузины вообще очень вежливые и приветливые , пустили за 5 минут , даже посоветовали отели по дороге хорошие .
Турецкая граница минут 25 с учетом оплаты оверстэя, грузинская 5 минут.
 
A

Aлексей

Гость
Вчера заехали в Грузию через Вале. Машина без оверстея, тока штрафы, пассажир с оверстеем - 750лир за 2 мес. Турки авто не смотрели, а грузины довольно внимательно. Вопрос был по компьютеру - новый или нет. Пропустили норм. На Вале Гугл завёл в тупик, пришлось возвращаться, потеряли час и 60км, но на границе парни ждали свет 2 часа. Резина зима, но дорога сухая была.
 
П

Папоротник

Гость
Итак, обещанный рассказ о том как я без авто проходил границу Пософ-Вале пешком, без автомобиля
Купил билет на автобус из Стамбула до Пософа (475TL на сайте Obilet)
В 10 утра старт( без задержек)
Обещанное время в пути 23 часа
В итоге меня высадили за 40-50км и сказали ждать маршрутку
Прождал где-то 2,5 часа
В ресторане на трассе без отопления, но с горячим чаем и супом
В итоге за нами приехали и отвезли в Пософ, это где-то 20км до границы
С этим же водителем я за 250 лир (не захотел торговаться, а искать других таксистов уже не было сил) доехал до КПП
Приехал гдето в 13:00
Машин почти не было с турецко стороны, людей тоже. Подошел к единственному окну, посчитали оверстей за 48 дней 677 лир. Пошел в другое окно, оплатил, вернулся. Поставили штамп, все ок
Сказал что у меня нет тачки и я иду пешком
Через грузовики прошел к кпп Грузии
Там мурыжили минут 10-12 на русском языке задавая вопросы поо цель поездки, зачем мне у Грузию , почему не через Батуми
Отвечал честно, что не дали внж, еду к друзьям пить вино на неопределённый срок, потом позвали еще одного чела , с которым обсуждали на грузинском что-то. Еще десяток раз полистав все странички, поставили штамп. На выходе спросили есть ли запрещенное что-то с собой, сказал нет
Даже не стали проверять
Спросил где поменять деньги и как отсюда вообще уехать , ибо на выезде с границы не было ни одной машины
Вышел в 13:40
Отправили выше в горку, где заправки
Там поменял деньги по +-норм курсу
И там же за 50 лари (дорого)отвезли в город, в котором можно купить билет хоть куда-то, тк в самом вале почти нет транспорта в это время
В итоге купил билет до города Хашури за 8 лари(из этого города много проходящих маршруток в любые города)
Можно уехать и в Тбилиси и в Батуми. Мне нужно было в Загдиди, откуда я и пишу этот текст, сидя за столом и попивая винишко с хачапури и хинкалями
Вся дорога заняла примерно 36 часов 🙃
Потратил в переводе на рубли на дорогу 4200₽
Всем мир
Если Будут вопросы пишите
 
М

Маргарита Семенова

Гость
Проходили сегодня через Карцахи в сторону Грузии

Оба человека с оверстеем Турции, машина без
Граждане РФ
Дорога сухая, по обочине местами сугробы
Температура до -3
Летнюю резину крайне не рекомендую
Ехали вдоль озера, справа, дорога хорошая

Груза в авто было много: и велосипед, и самокаты, и гидрачи, и просто куча вещей
Турок вещи не интересовали, грузины часть провели через рамку

Допрос на стороне грузин знатный, убедили, что едем транзитом

Маршрут (все дороги хорошие)

Анталия - Конья - Кайсери - Сивас (ночёвка) - Эрзурум - Карс (ночёвка) - Чилдир (КПП) - Нинотсминда - Пока - Цалки - Манглиши - Мцхета - Ларс (КПП) - Владикавказ (ночёвка)
 
А

Аrtem

Гость
Вчера с женой проходили границу Турция>Грузия через кпп Вале, с обеих сторон всё вежливо и минимум вопросов, на всё ушло минут 10 т.к. есть икамет. Машина набита личными вещами под потолок, посмотрели поверхностно.
Ехали по маршруту Хопа>Артвин>Шавшат>Ардахан>Вале на летней резине, везде сухой асфальт/
 
А

Аlex

Гость
Небольшой отчёт, 8 марта в 5 утра выезжали на машине на номерах РФ из Грузии в Турцию на Сарпи семьёй обнулять срок на машину, прошли границу за 5 минут водитель и ребенок, турки открыли багажник и чемодан проверить, остальные члены семьи пешком на 20 минут дольше проходили, всё пограничники были не в настроении (видимо конец смены), обратно въехали сейчас в 23 часа, никого пешком не отправили, что турки что грузины улыбались и шутили, багажник проверяли и там и там визуально. Пропустили везде без проблем.

Обнуляемся уже второй раз.
В Турции оверстеев не было.
 
P

Pаvel

Гость
Всем привет
+1 успешный переход границы с Турции в Грузию
Контрольно-пропускной пункт "Акташ-Чалдыр"
Вся процедура 2.5 часа
Штраф на человека примерно 800tl overstay 3 месяца
Штраф за машину примерно 2350tl overstay 3 месяца
Грузия впустила без проблем.
Цель поездки, транзит.
 
В

ВолшебNik

Гость
Всем добрый ночи!
Отчёт по маршруту Алания-Тбилиси.
Выехали из Алании 19 числа, в 5 утра.
Маршрут был такой: Алания-Конья-Кайсери-Эрзурум-Ардахан-граница (Челдыр Акташ)-Тбилиси.
В Тбилиси приехали в 3 ночи (в 2 по Алании)
Маршрут отличный до границы с Грузией
Границу прошли за 1 час
Очереди нет, только фуры
Смотрите что везёте с собой, особенно лекарства
На границе не придираются, но смотрят внимательно
После границы дорога резко ухудшилась, ямы, рытвины, но терпимо
Правда пошёл сильный снег и облака, на летней резине не получилось бы в этот день.
Границу проходили вместе пассажир и водитель.
 
N

Nikoldogs

Гость
Всем привет. У нас история такая. У мужа был оверстей и при вылете из Турции оплачен штраф 1,5 месяц назад. Но нам нужно было попасть в Мерсин обратно из России, да ещё и на машине 😃 въехали по шартлы гериш ( что подашься на внж в течении 10 дней) мы подались, но ждать рандеву не стали и вот вчера уехали из Турции через Грузию обратно.
Ехали из Мерсина на Вале. Турки доброжелательны, с извинениями поставили запрет мужу на 3 мес и штраф 476 лир, меньше месяца пробыли. Не досматривали. Сказали возвращаться через 3 месяца и 1 день 😄❤

Грузины суровы, но только спросили куда и будем ли останавливаться в Грузии. Машина под крышу забита у нас вещами. Попросили один чемодан открыть и пропустили. Обе границы заняли 30 минут с оплатой штрафа
Всем удачи 🍀

Забыла добавить. С нами собака мелкая была ещё. Посмотрели на переноску, документы не спрашивали. у нас и титры на бешенство, и все справки собраны.
 
С

Святослав

Гость
Возможно здесь есть такие люди как я, которые волнуются о визаране из Грузии в Турцию через Сарпи. Я сам волновался делать визаран, читая разные новости, но всё оказалось хорошо. Ни одного вопроса ни на одной границе. Съездил в Турцию на 3 часа и вернулся.
 
A

Alive

Гость
Всем привет, хочу оставить отчет о пересечении границ, так как когда я читал отчеты других людей, мне морально становилось легче.

Я из кавказа, решил из стамбула полететь в батуми, чтобы потом оттуда с родителями заехать на машине в турцию, на турецкой границе/аэропорту вообще никаких вопросов не было, чтобы пересечь на машине нужно было купить страховку на 3 месяце, я хотел купить на год, так как в чате кто-то писал что с кимликом можно, но мне там сказали нельзя, оплату берут только наличкой, но рядом есть банкомат где можно снять деньги.

По прилету в грузию, я простоял очереди на паспортный контроль и когда моя очередь настала мне сказали пройти в отдельную комнату, до меня туда забрали казахов, проверяющий был очень адекватным и лишних вопросов не задавал, спрашивал зачем приехал, кем работаю, где учусь, сколько дней планирую задержаться, я отвечал честно, что на улице родители ждут и как выйду сразу уедем в турцию, он отправил меня в другой офис, по офису понятно было что это их начальник, он тоже задавал те же вопросы, потом позвонил кому-то и через него я так понял советовался, говорили они по телефону на грузинском, спрашивали почему я не подождал родителей в турции, ответил что я должен заехать на машине в турцию чтобы ей пользоваться 2 года, они дали мне добро и сказали пройти паспортный контроль, девушка на контроле уже начала придираться 😂 хотя начальник и разговаривал с ней на грузинском, я понял что он ей сказал что меня проверили и просил пропустить, но эта особа держала меня там минут 15, искала что-то на компьютере, а потом улыбнулась фальшивой улыбкой и пожелала хорошей дороги.

«Когда я сказал что собираюсь сразу же уехать на машине в турцию, что первый проверяющий, что второй, сразу потеряли ко мне интерес, какое мое удивление было когда я вышел из комнаты, там людей 25 в очереди было на допрос, все с российскими паспортами, я думал они только кавказцев проверяют, повезло что меня в комнату вторым завели, в этой очереди простоял бы до вечера.»

Сейчас нахожусь в турцию, еду к себе домой, всем желаю удачи!
 

Последние комментарии

Верх Низ