🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Пересечение границы Грузии и Турции - Отчёты

A

AliveTatiana Pavlova

Гость
Пересекли Карцахи. Выехали вчера (24.03) из Алании в 16:00, сегодня утром в 10:30 на границе. Ехали на летней резине через Конью, Карп и тп. Местами был очень сильный туман, местами снег на обочинах, недолго шел снег, но льда нет. Вся граница заняла 1,5 часа. Турки выписали штрафы, долго их считали, оверстеи около 3 мес, штрафы в районе 800 лир с носа. Штраф за машину я оплачивала в Аланьи, на границе штрафов не было. На грузинской границе отвели в отдельную комнату, спрашивали кем работаем, куда едем. Короткими ответами удовлетворились. Собака с паспортом и чипом без ветсправки, справку нигде не спросили. Вещи почти не досматривали.
 
Д

Дмитрий Тарасов

Гость
Небольшой отчет.

Карцахи Ларс

Родители пригоняли мне мою машину с Москвы в Грузию, там я их встречал. Доверенность сделал заранее на турецком и русском языках, но ее никто не взял, родители сами сували таможенникам, они сказали, что не нужна (может потому что фамилия одинаковая). На российской границе досматривали машину, на грузинской сразу штамп и пока.

Вторая граница на Карцахи в Турцию, дорога не лучшая, торопиться не надо, есть плохие ямы со стороны Грузии. Грузинские таможенники долго проверяли машину, сравнили вин (наверно думали что угнал тачку или типо того), но минут через 15 пропустили дальше. Турецкие таможенники быстро проверили все (страховку я делал заранее на год и есть икамет), проверили что меньше 180 было в стране (у меня было 168 дней), поставили штампы и пропустили. Со стороны Турции дорога как всегда отличная.

UPD: все прошли на летней резине, цепи одевать не пришлось. Первая граница в 10 утра, вторая в 10 вечера.

UPD2: карта зират лировая виза работала везде в Грузии кроме продуктового в Тбилиси молл.
 
O

Oleg1313

Гость
Вале. 30.03. Турция - Грузия 14.00 по Москве. Без штрафов, Турция 15 минут, Грузия 30 минут со сканированием автодома. Дорога от Каппадокии до Вале жесть, снег, ветер, на шипах.
 
S

Shamil

Гость
Если у Вас оверстей забудьте о Сарпи раз и на всегда, я не пойму что Вас всех туда тянет? Хотите без проблем въехать в Грузию езжайте на Вале или Карцахи вот и всё!!! А от туда езжайте куда хотите, транзитом в Россию или в Батуми, да куда Ваша фантазия позволит! Не наступайте на грабли, которые уже сломали😂
 
A

Aykanush Vardanyan

Гость
Вчера прошли Сарпи, 3 взрослых, без оверстея, у меня почти месяц пребывания в Турции, у пассажиров - неделя, пропустили спокойно, машину не смотрели практически, грузинский пограничник даже удивленно спросил почему я не планирую останавливаться в Грузии. Остановиться на ночь правда пришлось тк Ларс был закрыт из-за снегопада.
 
O

oleg.

Гость
ВалиНаВале
Проходил границу 30.03 около 12:00.
Маршрут: Каш - Кападокия - Карс - Владикавказ.
Ехал на липучке.

Граница.
Ехал один + собака.
У меня оверстей 3 дня.
Делали визаран на Северный Кипр и получается, что он сработал, т.к. иначе овестей был бы 33 дня.
Насчитали 470 лир штрафа.
У машины оверстея не было.
Также был штраф ~713 лир за превышение еще с января, оплатил его на сайте в феврале, но с сайта он не исчезал почему-то и был там в день прохода границы, но когда проверяли на штрафы ничего не увидели и просто отдали документы.
Собаке проверили чип и посмотрели паспорт, титры не спрашивали (их нет).
Турки вели себя нейтрально, Грузины были более приветлевые и расслабленные, бегло посмотрели машину (была забита + багажник на крыше) и попрощались.
Обе границы прошел за 30 мин максимум, передо мной на въезде была одна фура.

Дороги.
Самый сложный участок на маршруте – перевал после Кайсери: довольно большой слой снега и околонулевая видимость. Без снега проблем быть не должно.
На подъездах к Вале никаких сложностей не возникло, хотя тоже шел и лежал снег, местами гололед и видимость порой была метров 20, но там снег хорошо продувался и слой на дороге был максимум 1 см по ощущениям + дорога была частично почищена.
Почитив здесь отчетов о сложных 100 км перед Вале сильно переживал и, когда в районе Ардахана появился лед на трассе, даже подумывал развернуться в сторону Карцахи, но по факту подъезд к Вале сильно проще многих серпантинов в той же Турции, поэтому если вы более менее уверенно чувствуете себя за рулем и едете на резине по сезону/погоде, то переживать не стоит, если конечно наглухо снегом не завалит дорогу. После Вале дорога хорошая, в паре сел после Боржоми есть ощутимые ямы, но их видно издалека (если по светлому ехать) и это скорее исключение.

PS Если кто-то сегодня-завтра собирается в Москву – М4 перекрыта из-за снегопада в Ростовской области, если бы друг не скинул новость, сам бы не узнал. Возможно за ночь почистят, но перекрыли почти 80км, поэтому не факт.

Забыл добавить, что дорога на Вале по Турции фантастически красивая, не идет ни в какое сравнение с дорогой через Трабзон итд – то едешь как будто по Исландии, то по Кольскому, то просто по каким-то нереальным местам.
 
A

Aлександр

Гость
Доброе утро. Делюсь своей истории перехода границы Грузия Турция.

30.03.2023 на авто подъехали к границе около 6 часов утра. Грузинских пограничников прошли быстро и без проблем. Очень любезные люди.
Далее турецкая сторона. Так же проблем нет. После паспортного контроля проветрили багажник сумки и салон авто.

По поводу страховки, взяли 65$ за 3 месяца на легковое авто.

В Трабзон сим карта 20 гб на месяц 2600 турк тел.
 
В

Викторова Елена

Гость
Прошла сегодня границу на Сарпи. Если бы не маленькая дочка, меня бы не пустили. Сказали, мы таких как вы, имелось ввиду русских долго живших в др стране, вообще-то не пускаем, но вас пустим из-за ребенка. Держали мин 30, машину не шмонали. Турецкая сторона вообще без проблем, оплатила штраф за оверстей 1300, с машиной был день в день выезд.
 
I

itHome

Гость
Сарпи. Турция - Грузия.
Оверстей машины 90 + 88 дней.
сегодня 31 марта 2023 заехал с женой и дочкой 4 года.
Сперва турок увидел жену и сказал пассажирам выходить. Увидев дочку сказал ехать дальше.
На первом контроле всем штампы поставили. Меня отправили платить оверстей машины. Платить только наличкой. Карту не принимают. За 3 месяца заплатил примерно 2350tl.
Далее едем.
Грузины всех пассажиров высаживают и едешь один на контроль. Таможенник подходит и начинает смотреть машину, внутри, задавать много вопросов: когда был в Грузии последний раз, когда выехал, сколько был в Турции, когда заехал в Турцию, с кем едешь, куда едешь. Расписал свой маршрут с учётом потом в Россию. Фоткает паспорт и отправляет куда-то. Потом ещё раз смотрит богажник. Говорит езжай дальше.
Там таможенник уже в окошке. Спрашивает куда еду. А в Россию домой? - Ну конечно))
Говорит езжай уже домой, домой давно пора. Отдаёт документы - шлагбаум открывается и я в грузии))
Тут же рядом стоит машина полиции. Подходит чувак и спрашивает страховку.
Это просто помогатор, который потом отводит тебя регать страховки. 50 лари и у тебя страховка на 15 дней. В России можно кстати зарегать чуть дешевле. Тут и жена с дочкой приходят.
И все мы едем пить вино, кушать хачапури, хинкали, харчо!!!
 
А

Алексей Фролов

Гость
Прошли Сарпи Турция - Грузия на машине, без оверстея никаких проблем, багаж не доставали, пару вопросов и все. В 18 заехали, в 19 выехали.
 
А

Алексей Чичканов

Гость
Всем привет. Небольшой отчет по поездке Анталия - Владикавказ. Ехал один, на летней резине, на внедорожнике. Выехал из Анталии в час ночи 02.04, двигался по маршруту Анталия-Конья-Кайсери-Эрзурум-Карс-Вале. От Анталии навигатор повел по дороге D687, однако она оказалась перекрыта, о чем я узнал спустя примерно 30км. Вернулся обратно на d400 и поехал по D695 на Конью. В 18 часов доехал до г. Карс, где переночевал в гостинице. Дорога в целом очень хорошая, есть проблемные участки перед Эрзурумом и Карсом. Сегодня утром приехал на границу Вале. Без оверстея, с действующим икаметом. На границе был второй в очереди, но так как семья передо мной оплачивала штраф за оверстей, ожидание растянулось на 1 час. Паспортный контроль прошел за 2 минуты, далее проверка штрафов на автомобиль в отдельном офисе. Штрафов не нашли, что очень странно, так как ездил на машине год по Турции, и ни в чем себе не отказывал, в плане скорости) При этом передо мной, другой человек оплатил более 2000 за трафик контроль. Турки машину не осматривали. Далее грузинское КПП, сразу спросили куда и откуда еду, и чем занимаюсь, позже начали узнавать служил в армии или нет, и в итоге обозвали дезертиром) Долго крутили вертели паспорт и СТС, попросили открыть капот, потом долго и упорно искали ВИН на кузове, но не нашли (только на стекле), в итоге пропустили дальше на осмотр авто. При осмотре попросили открыть большой чемодан, где увидели 2 коробки с новыми тормозными колодками и попросили их вскрыть и показать. Больше ничего не смотрели, и пропустили. Грузию проехал за 5 часов, и к 19 часам приехал на КПП в Ларс, Грузия выпустила за минуту буквально. На всем протяжении дороги снега не было. На границе РФ была пробка, весь процесс шел очень долго, в общей сложности простоял 2 часа. Паспортный контроль за минуту, самое долгое это осмотр авто. С собой был полный багажник вещей в т.ч. новых. Попросили открыть тот же большой чемодан, и поднять вещи, показать что на дне. Другие вещи не осматривали. Что интересно, передо мной на осмотре был автомобиль, в котором лежали колеса в сборе (резина и диски), и человек в течении примерно 40 минут пытался объяснить что это его колеса от его же автомобиля, и его не пропускали. В итоге к 9 вечера смог проехать границу.
 
А

Аnna

Гость
🆘🆘🆘❗❗❗ Сегодня на границе Вале , кейс с отказом «иные причины « оверстей у мужа и жены + автомобиль! Эта женщина тут писала, пару дней назад. Вопросы были в контексте штрафа 25%. На штраф в итоге не попали 🙅🏻‍♀️ Но грузины вручили отказ !!! Ссылаясь на то что , вдруг вы в нашей стране заболеете а у вас нет страховки!!! Это что то новое?:( Они просили, говорили что едем транзитом!! Но нет!! Сфотографировать даже успели.

В группе на сколько я знаю не было отказа с Вали и Карцахи по оверстею! Помню один, но этот мужчина был в Абхазии. Поэтому и отказали.

Знаю многих ,кто и больше шести месяцев сидел и проходили норм тоанзитом🤷‍♀️ Вали , Карцахи.
 
M

M...

Гость
4 апреля перешли границу на КПП Вале, примерно в 16-00. Легковых машин не было поэтому прошли быстро и грузинскую и турецкую. На турецкой немного дольше получилось, потому что тупили из-за языкового барьера и глобального ремонта на КПП Турции.
На турецком КПП сначала проходишь паспортный контроль, потом идешь в другое место где машину вносят в базу и проверяют страховку, потом шмон машины и потом можно ехать.
Страховку оформил за ранее и просто показал на телефоне, они проверили в компе у себя и всё норм.
 
Н

Никитa

Гость
Сегодня проходил границу Турция-Грузия (Вале), хочу сказать всем спасибо, кто тут отвечает, дорога была максимально предсказуема, благодаря вам ) прохождение границы 10-15 минут, все очень быстро. Были с собакой, как писал ранее, отметка чипа есть, а сам чип выпал видать, пытались его найти вместе с сотрудником (прикинулся дурачком удивленным) но так и не нашли, удивительно 😃спустя минут 5 поисков, сказали езжайте, все нормально ) машина была под потолок забита, посмотрели внешне и все.
 
R

Rinat Garageinc

Гость
Ехали по Вале. Снег - на перевале и дороги со льдем. Бывало -2 и туман, но на лете проехали.

Турецкая таможня - максимально быстрая, заплатил аж 10 лир какого-то штрафа. И тут у них свет потух. Но восстановился через полчаса где-то.

А вот грузинская делала мозги что надо - куда и как быстро, где будем останавливаться, перетряхнули багажник и пересчитали остаток долларов после путешествия, составили опись и выдали.

Как-будто в Россию вернулся, под прицелом какого-то подозрения все.

Но пропустили, едем дальше транзитом.
 
В

Влaдимир

Гость
Вчера ехали через Вале, оверстей 29 дней. Штраф 663 лиры с человека. Оплатил. Потом выяснилось , что у меня штраф за превышение скорости есть ещё. А денег уже не оказалось. Сумма 327 лир. Сказал мне, что без оплаты не выпустит машину, сам могу идти если хочу. Говорю - есть карта, как оплатить? Отправил в кафе неподалёку, говорит там в терминал оплати, они наликом дадут. Там комиссию попросили 30 лир (целых 10% между прочим😱). Чет взбесили меня, короче на сайте оплатил картой в итоге сам. С этими штрафами долго повозиться пришлось. Пока сами турецкие погранцы еще ходили туда-сюда, пришлось ждать. На грузинской стороне минуты за 3 прошел, спросили только куда еду и буду ли ночевать. В салоне лежало мачете, при осмотре грузин спросил что это? Ответил - мачете, не холодное оружие. Он прикоснулся пальцем, говорит "холодное"! Улыбнулся и отпустил с миром.
 
M

Marat T

Гость
Вчера прошли Сарпи, Турция - Грузия, примерно в 17:00, я с девушкой на автодоме. Проходили отдельно. Оверстеев нет ни у нас, ни у машины. Турецкая граница без вопросов, примерно 30 минут (небольшая очередь). Машину турки не смотрели совсем.
На грузинском посту посмотрели немного машину, но без пристрастия. Спросили куда едем, как давно в Турции и есть ли животные. Сказал как есть, путешествую в автодоме, еду в Гонио, на пару недель, потом в Чиатура. Взяли паспорт, куда-то отнесли, сказали подождать немного. Пришёл другой пограничник, принёс мой паспорт, задал примерно те же вопросы. Девушку попросили подождать пока я доеду до паспортного контроля. Спросили то-же самое +/-. Когда она прошла контроль, сказали, типа, чего стоим, кого ждём? Если она прошла, то езжай🤷‍♂️. Потом печать в паспорт и всё. Немного больше операций на грузинской стороне, но в целом довольно дружелюбно👌. В прошлый раз турки загнали на рентген😃, так что все как обычно.
 
A

Abel Bloodstone

Гость
06.04.2023
Делал все одним днём, утром благополучно заехал в Турцию, выезд из Грузии въезд в Турцию/выезд из Турции без вопросов. Самое плохое началось при въезде, сначала турки не выпустили машину с водителем грущином (в ней было нагружено много продуктов), но через два часа водителю все таки удалось выехать из Турции, ну а я с остальными пассажирами ждал эти два часа в нейтральной зоне. Ну и момент истины я сначала потащился с багажом в правую изолированную очередь, когда подошла моя очередь я узнал что эта очередь оказывается только для грузин, а всем остальным надо идти налево в другие кабинки паспортного контроля. В итоге пошел обратно и уже правильно. В правильной очереди было ощущение что таможенник очень тянет время (какой то паренёк стоял отдельно в "загончике" видимо его по какой то причине не пускали, при том передо мной в очереди были девушки из Грозного ( они сами так сказали пограничнику) и из тоже в этот "загончик" сначала отвели, но потом вроде пропустили, когда до меня дошла очередь то меня спросили живу ли я в Батуми, я ответил что да, заметили что я в Грузии почти год (без оверстея) и в итоге впустили обратно в Грузию.
 
A

Alex Karp

Гость
Ночью прошел карцахи с оверстеем 5.5 месяцев (за 2 взр и 2 дет отдал 2920лир) машина штрафы оплатил в анталии, печать в паспорт на авто вывезти до 10.04. Депорт в турцию дали на месяц, по машине таможенник сказал на этой тачке можно через 3месяца, на любой другой через месяц залетай. Грузины впустили без вопросов. По турции дорога супер было 0град на летней без проблем, единственный минус дорога после грузинского кпп км 70. (Если не горит лучше через Вале до закрытия). Всем удачи.
 
А

Амаль Хаджимурадович

Гость
Приветствую, может кому пригодится.

Сарпи
Турция - Грузия 07.04.2023.

Пересекали границу семьей 4 человека на авто.
Был овер на людей и т/с в связи с долгим сроком рандеву (в октябре подавались по аренде, в январе по тапу).
В марте получили икаметы, оплатили штрафы и вчера выехали в дорогу.

На таможне сотрудники внимательно просмотрели документы (паспорта/даты и кимлик), спросили цель визита в страну, после чего ушли с паспортами совещаться в кабинет.. через 15 минут вышел старший отдал документы и пожелал счастливого пути )
 

Последние комментарии

Верх Низ