🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
Подскажите, а как обстоят дела с жильем вместе с собакой.? Гостиницы, частные квартиры? Легко соглашаются или придется поискать? Заранее бронировать жилье не хочу, так как не знаю где буду завтра:-)
Лучше заранее побеспокоиться о жилье.Нам пришлось одну ночь ночевать в машине с собакой.

Погранцы что наши, что грузинские ветеринарные сертификаты не смотрят.Но со стороны Грузии досконально просмотрели паспорт собаки на наличии всех прививок.
 
Х

Хорек Перчик

Гость
Здравствуйте. Еду с хорьком в Грузию отдыхать. Подскажите правильно я понимаю, что мне нужен ветеринарный паспорт на животное и справка ф1? В этой справке прописывают по каким городам мы будем путешествовать? И как нам потом попасть домой? Я должна в течении 5 дней со справкой ф1 пересечь границу? Где мне должны поменять Ф1 на 5а. Буду благодарна за ответ.
 

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
Здравствуйте. Еду с хорьком в Грузию отдыхать. Подскажите правильно я понимаю, что мне нужен ветеринарный паспорт на животное и справка ф1? В этой справке прописывают по каким городам мы будем путешествовать? И как нам потом попасть домой? Я должна в течении 5 дней со справкой ф1 пересечь границу? Где мне должны поменять Ф1 на 5а. Буду благодарна за ответ.
Добрый вечер.Делаете обычную справку ф1, можете прописать не все города посещения, а только основные.Справка действительна всего 5 дней, но если в течении 5 дней вы обменяете ее на справку 5А,то она будет действительна в течении 90 дней с момента выдачи.На Российской границе документы на животных не спрашивают,но на всякий случай всё же сделайте или ф1 или 5а+возьмите с собой обычный ветпаспорт животного.По моему личному опыту вообще не интересовались документами животного, хотя сама же просила что бы у меня их посмотрели и поставили там отметки.Погранцы не смотрят ни документы,ни ставят отметки, а уж про ветконтроль вообще были удивлены..Сказали что его нет.

Поменять справку ф1 на 5а можете либо в международном аэропорту или в ужреждении которое имеет разрешение на обмен таких справок.В Москве можно обменять в Шереметьево, Домодедово,Внуково, на Киевском вокзале или на Хорошевке.
 
Х

Хорек Перчик

Гость
Поменять справку ф1 на 5а можете либо в международном аэропорту или в ужреждении которое имеет разрешение на обмен таких справок.В Москве можно обменять в Шереметьево, Домодедово,Внуково, на Киевском вокзале или на Хорошевке.
Спасибо большое, что ответили. Мы едем на автомобиле и где искать эти учереждения, не знаю. А можно сразу получить справку 5а в ветклиники и ехать с ней? Или нужна сначала справка ф1, а потом искать где ее поменять?
 

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
Спасибо большое, что ответили. Мы едем на автомобиле и где искать эти учереждения, не знаю. А можно сразу получить справку 5а в ветклиники и ехать с ней? Или нужна сначала справка ф1, а потом искать где ее поменять?
Вам справку 5а сразу не дадут, сперва в обычной-государственной(нее в коммерческой) получаете платно справку ф1, и только бесплатно уже эту же справуку ф1 меняете на 5а.В ветклиниках справку ф1 на 5а не обменивают.Спросите в ветклинике в вашем городе где можно ее обменять на 5а, они должны знать.Или еще есть как вариант, самим заполнить справку а5 на сайте россельхознадзора и распечатать.Я лично бы сама не рискнула бы ее заполнить (мало ли какие там могут быть ошибки и нюансы).И опять же моё личное мнение:возьмите обычный ветпаспорт на животное+ветеринарное свидетельство формы ф1.На границах России и Грузии никто их в принципе не смотрят, а если и смотрят, то только наличии прививок.Мои ветеринарные свидетельства, даже и не смотрели, смотрели только обычный паспорт собакена(собака здоровая)ее не спрятать...А хорька думаю даже и не заметят.
 
Х

Хорек Перчик

Гость
Вам справку 5а сразу не дадут, сперва в обычной-государственной(нее в коммерческой) получаете платно справку ф1, и только бесплатно уже эту же справуку ф1 меняете на 5а.В ветклиниках справку ф1 на 5а не обменивают.Спросите в ветклинике в вашем городе где можно ее обменять на 5а, они должны знать.Или еще есть как вариант, самим заполнить справку а5 на сайте россельхознадзора и распечатать.Я лично бы сама не рискнула бы ее заполнить (мало ли какие там могут быть ошибки и нюансы).И опять же моё личное мнение:возьмите обычный ветпаспорт на животное+ветеринарное свидетельство формы ф1.На границах России и Грузии никто их в принципе не смотрят, а если и смотрят, то только наличии прививок.Мои ветеринарные свидетельства, даже и не смотрели, смотрели только обычный паспорт собакена(собака здоровая)ее не спрятать...А хорька думаю даже и не заметят.
простите я вас ещё помучаю вопросами. Животное остаётся в машине при пересечении границы? Справку меняют на Российской или Грузинской стороне? И без справки 5а не возникнут вопросы при возвращении в Россию? Ф1 я должна поменять в течении 5 дней? Если вдруг не успеваю доехать за 5 дней, всякое бывает в дороге, не пропустят?
 

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
Я животное из машины выводила.Погранцы собаку видели, сказали что их животные вообще не интересуют.На справки печати не ставят так же.По сути мы зря справку делали, но всё же есть человеческий фактор, один погранец какой нибудь может заартачиться и спросить документы на животное.В принципе можно спокойно обратную справку сделать и в самой Грузии, стоит она копейки у них там.Но опять же ни грузины, ни наши этими справками не заморачиваются, смотрят обычный только паспорт животных.Даже если не успеете обменять справку, на даты они вообще не смотрят, сомневаюсь что вообще они умеют их читать.Просто вертят их в руках и отдают обратно(грузинский погранец попытался что то вычитать, но судя по его лицу ничего не понял и вернул обратно.Зато печати в паспорте просмотрел основательно вместе с датами прививок).Не заморачивайтесь со справкой, я дважды переделывала евросправку(5а) , в итоге она нафиг никому не нужна оказалась.
 
Х

Хорек Перчик

Гость
Я животное из машины выводила.Погранцы собаку видели, сказали что их животные вообще не интересуют.На справки печати не ставят так же.По сути мы зря справку делали, но всё же есть человеческий фактор, один погранец какой нибудь может заартачиться и спросить документы на животное.В принципе можно спокойно обратную справку сделать и в самой Грузии, стоит она копейки у них там.Но опять же ни грузины, ни наши этими справками не заморачиваются, смотрят обычный только паспорт животных.Даже если не успеете обменять справку, на даты они вообще не смотрят, сомневаюсь что вообще они умеют их читать.Просто вертят их в руках и отдают обратно(грузинский погранец попытался что то вычитать, но судя по его лицу ничего не понял и вернул обратно.Зато печати в паспорте просмотрел основательно вместе с датами прививок).Не заморачивайтесь со справкой, я дважды переделывала евросправку(5а) , в итоге она нафиг никому не нужна оказалась.
Может вы мне подскажите где могу скачать документ, что чипирование на животных не требуется для въезда в Грузию? А то с этими справками мне весь мозг взорвали, хоть вообще отказывайся от поездки.
Подскажите где найти, что нет требований по чипированию животных при въезде в Грузию?
 
Последнее редактирование модератором:

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
В РФ с 2018 действует закон об обязательном чипировании домашних животных.Без чипирования ветеринарная государственная клиника может справку на вывоз за границу не выдать.
 
Х

Хорек Перчик

Гость
В РФ с 2018 действует закон об обязательном чипировании домашних животных.Без чипирования ветеринарная государственная клиника может справку на вывоз за границу не выдать.
Справку то дают, а вот евросертификат и справку 5а могут боюсь могут не дать
 

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
Думаю вам вообще евросертификатом не стоит заморачиваться, если Вы не планируете дальше Грузии ехать.

Если в самой Грузии чипирование не обязательно,то инспектору по обмену сертификатов об этом скажите, они тогда в евросертификате просто не станут заполнять поля с номером чипа.
 
Х

Хорек Перчик

Гость
Если в самой Грузии чипирование не обязательно,то инспектору по обмену сертификатов об этом скажите, они тогда в евросертификате просто не станут заполнять поля с номером чипа.
Мне сказали в Россельхознадзоре у нас в Челябинске для Грузии яко бы сейчас нужно, потому, что они в Евросоюзе. Мне то нужна только 5а. Совсем меня измучили местные сельхозники
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Мне сказали в Россельхознадзоре у нас в Челябинске для Грузии яко бы сейчас нужно, потому, что они в Евросоюзе. Мне то нужна только 5а. Совсем меня измучили местные сельхозники
Грузия ешё не в евросоюзе а на стадии вступления
 

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
В Россельхознадзоре мне тоже говорили что обязательно прописывать.гос.номера авто на каком повезу собакена...В итоге придя на обмен справки и разъяснив им что мы едем автостопом и машины будут меняться(мы не знаем какие гос.номера и марки авто будут и какое кол-во), нам там просто написали авто без всяких указаний марок и номеров.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Не замарачива1тесь в Грузию всё просто 05 мая заезжали и выехали 30 го с собакой, на границе пришлось показать только вет паспорт ито когда ехали туда в обратку даже не спросили чё за пёс, доки Ф-1, Ф-5 не кто не спрашивал, но они все были. в обратку на Российской стороне спросили доки на собаку достал мультифору с доками а мне в ответ проезжайте
 

Анна Гладкова

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
155
Не замарачива1тесь в Грузию всё просто 05 мая заезжали и выехали 30 го с собакой, на границе пришлось показать только вет паспорт ито когда ехали туда в обратку даже не спросили чё за пёс, доки Ф-1, Ф-5 не кто не спрашивал, но они все были. в обратку на Российской стороне спросили доки на собаку достал мультифору с доками а мне в ответ проезжайте
Вообщем вывод для вывоза животных ни кто толком документы(евросправки не смотрят), в лучшем случае смотрят обычный паспорт животного.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Вообщем вывод для вывоза животных ни кто толком документы(евросправки не смотрят), в лучшем случае смотрят обычный паспорт животного.
Надёжнее всего иметь 1. С-во о происхождении (шенячка или паспорт собаки) 2. Вет паспорт со всеми прививками в срок и не простроченными сроками прививок, если будет какой нибудь карантин 3 можете взять Ф-1
 
Х

Хозяйка Честера

Гость
Здравствуйте), мы едем в Армению через Грузию. Я поняла из всего выше написанного, что понадобится паспорт с прививками не раньше года и не позже месячной давности, и что нужна справка номер 1 из государственной ветеринарки, на которой росхоз колхоз :-) (шутка) ставит печать-так? И вот эта справка с печатью действительна 5 суток.-так?)).,

а как быть на обратном пути?,

ну понятно что можно надеятся на то что никому доки не понадобится проверять, а если все таки кто-то шибко старательный в смене погранцов окажется,???, то

по идее-как это следовало бы сделать?
В Армении? Или в Грузии? Куда-то пойти и что-то взять? Или в той стране в которой мы окажемся не позже чем опять за 5 суток до обратного пересечения границы???
Как это по идее???))
Спасибо за ответ.

И маленький последний вопросик:

на сколько нужна фотка в паспорте собаки, у которой нет родословной, чипа, татушек и тд), ???
И если она нужна (фотка), то ее надо сделать самим, как-нибудь, лишь бы в паспорт влезла:-)???
Или то же в фото ателье идти?
3*4 матовая с уголком?
Еще раз спасибо)).

Оооо), забыла, а - переноска)),??
мягкая/жесткая - нужна,? -ненужна ?, нужна-но в законе непрописано какая именно и иногда только спрашивают?, или вообще не спрашивают?
Не хотелось бы попасть на штраф или на «штраф»:-)).
Лучше уж заранее ее где-то арендавать при необходимости, тем более собака мелкая-джекрассел:-)Спасибо. Извините, всё спросила).
 

Deni

Хороший человек
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
16
Какие требуются документы для ввоза собаки в Грузию? Нет конкретной информации, а мы уже собираемся в поездку! Если можно, то детально распишите, что нужно российской таможне и что нужно таможне Грузии, какие существуют правила ввоза собак?
 
Д

Дмитрий Тарасов

Гость
Всем добрый день!
Очень радует, что с ввозом собак в Грузию всё упрощено.
Но у меня вот такой вопрос, не сочтите за шутку. Моим домашним животным является енот полоскун (Procyon Lotor). Он попал в мои руки больше трех лет назад, живёт со мной, одомашнился, мы едим за одним столом и спит он иногда на моей постели. Всюду путешествует со мной, по возможности. У него есть международный ветеринарный паспорт, микрочип, животное моё своевременно вакцинируется по тем же правилам, как и собака. Пустят ли меня в Грузию с таким зверем, или, из-за того, что животное относится к диким и, к тому же, пушным, могут возникнуть проблемы?
 

Последние комментарии

Верх Низ