🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

К

Кирилл_Каспер

Гость
Сегодня заходил в вет.клинику узнать про справку. Сказали, что с 18 года новые правила и чип должен быть обязательно. Врач даже позвонила кому то и уточнила про Грузию. Ей там тоже подтвердили про обязательный чип. Придется делать. Благо быстро и не дорого. Лучше перебдеть, чем недобтеть:-).
 
O

Obobrob

Гость
Сейчас еду в Грузию с собакой. Документы: ветпаспорт, чип и сертификат на чип, делаете анализ на токсоплазмоз, в государственной ветклинике делаете свидетельство 4а, в ветслужбе ставите печать, потом в россельхознадзор оформляете ветсвидетельство формы 5а на основании формы 4а (изымается) и сертификат Здоровье (для стран ЕС, сейчас и для Грузии). Форма 1 не действует, только для стран СНГ.
 
Т

ТомНатали

Гость
Жили год в Турции с собачкой (мини йорк) в Турцию летели на самолете, домой едем на машине через две границы Турция Грузия Россия! Нужно ли брать справку у вет врача в Турции или достаточно паспорта с прививками? Хотим остановиться в Грузии на две недели! Опять справку брать или достаточно паспорта о прививках и чипа?
 
Н

Нина

Гость
Собрались в Грузию и Армению. Подскажите, нужно чиповать собаку, это обязательно? Мне знакомые сказали обязательно и без этого никак. Не очень хочется мучить собаку и ставить чип.
 
T

Tata S

Гость
Собрались в Грузию и Армению. Подскажите, нужно чиповать собаку, это обязательно? Мне знакомые сказали обязательно и без этого никак. Не очень хочется мучить собаку и ставить чип.
Чип - это секундное дело, не переживайте, 5 мин и готово ) собака не мучается никаким образом )
 
Т

Татка

Гость
Здравствуйте!
Не могу никак понять порядок действий.
Дано: щенок 2 мес., чипированый, клейменый, ветпаспорт с отметками частной ветклиники о прививках (бешенство не делали еще по возрасту) и дегельментизации.
Требуется: ввезти из России в Грузию на ПМЖ автомобильным транспортом с сопровождающим (не владелец).
Подскажите пожалуйста по порядку:
- куда сначала, куда потом?
- на чье имя все оформлять?
- надо ли знать данные автомобиля?
 
А

Андрей.

Гость
Сейчас еду в Грузию с собакой. Документы: ветпаспорт, чип и сертификат на чип, делаете анализ на токсоплазмоз, в государственной ветклинике делаете свидетельство 4а, в ветслужбе ставите печать, потом в россельхознадзор оформляете ветсвидетельство формы 5а на основании формы 4а (изымается) и сертификат Здоровье (для стран ЕС, сейчас и для Грузии). Форма 1 не действует, только для стран СНГ.
Почитал вот эти и все остальные советы и наставления. У меня сразу вопрос. Те люди которые советуют целый ряд ненужных и затратных действий - они сами пересекали границу с собакой???
Я сам пересекал границу на автомобиле с собакой (и не один раз) и ездили мои знакомые с двумя собаками. Всегда было достаточно обычного вет. паспорта с отметками о прививках. Если сам не начинаешь настойчиво предлагать различные справки/бумаги - смотрите мол, у меня и это есть, и вот это, и даже такая справка... никто даже обычный ветеринарный паспорт не смотрит. Это не потому, что именно мне так повезло, а у кого-то начнут их усиленно требовать. Просто этого всего не нужно. Ещё ни одного человека с собакой на границе с Грузией не развернули.

И ещё. Не поленитесь, прочтите всю тему, это занимает пять минут. Вот цитирую сообщение Нугзара: Выезжал с собакой разов 5 туда и обратно, в последний рас в ноябре 17 г. Раньше были с собой все документы, в последний раз был только вет паспорт и Ф-1, который даже никто не спросил посмотреть. Как-то пересекал границу туда и обратно с Лайкой восточником, спросили документы на собаку я начал доставать, а в ответ не надо. По моей бытности ни разу не спросили справки, один раз только вет паспорт открыл пограничник, нечего не понял и отдал назад. На всякий случай у вас должно быть св-о о происхождении собаки или паспорт. Вет паспорт с прививками действующими сроками и можно ф-1 этого должно хватить. Ф-5 это если самолётом в аэропорту делается при предъявлении вышеуказанных мною документов. Там вет контроль, а на машине, как я понял, всем по барабану тем более, что на границе собака с документами остаётся в машине с водителем.
С прошлого года, поверьте, ничего не изменилось, так что не еб... не компосируйте людям мозги.
 
Г

гость

Гость
В прошлом году ездил с собакой в Грузию, с собой брал ветеринарный паспорт и форму Ф1 (выдают по месту жительства в государственной ветклитнике - 250 руб), действует 5 дней. При прохождении границе Россия-Грузия и обратно документы на собаку не спрашивали, однако когда ездили в Турцию на 1 день, при возвращении из Турции в Грузия, документы на собаку тщательно проверяли, но всех устроило, то, что я предъявил.
 
N

nanacat

Гость
В том году летала самолетом в Грузию с собакой. С собой был ветпаспорт со всеми отметками и прививками (на всякий случай), чип в собачьей холке и сертификат на чип у меня на руках (на всякий случай), копия родословной на моё имя (на всякий случай) и справка из государственной ветеринарной клиники ф1 (стоила 400 рублей, оформили за 15 минут, даже привезенный анализ собачьего кала не стали изучать и проверять, просто выписали справку, указав весь наш маршрут), которую в аэропорту поменяли на международный сертификат 5а. Сертификат 5а действует 90 дней, то есть в течении этого времени вы должны вернуться с ним обратно в Россию. Справка ф1 подходит для передвижения на автомобиле для наземной границы, действует 5 дней.
Всё. А, ну и, естественно, перевозка на колесах, так как собака летела в багажном отделении.
В этом году ничего из правил не изменилось. Такой же пакет документов я планирую брать с собой в предстоящую поездку.
 

Михаил74

Хороший человек
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку. Прочитал здесь, что при вакцинации собаки от бешенства необходимо поставить прививку не ранее одного года и не ПОЗЖЕ одного месяца до даты поездки. Важно ли строго соблюдать эти сроки (один месяц)? Собаку оставить не с кем, а до поездки две недели. Собака маленькая (той терьер). Спасибо.
 
С

Светлана у

Гость
Выезжаем в четверг в Грузию. Сказали ф1 достаточно. Так ли это? И дальше Армения, Азербайджан. Там как? Спасибо.
Подскажите, а как обстоят дела с жильем вместе с собакой.? Гостиницы, частные квартиры? Легко соглашаются или придется поискать? Заранее бронировать жилье не хочу, так как не знаю где буду завтра:-)
Бранирую через бокинг. Указываю что с собакой.
отвечу сама себе. Адрес нашла, но они работают также только в будни!
В аэропортах тоже можно сделать.
 
Последнее редактирование модератором:
Н

Нино

Гость
Подскажите, какие документы нужны для поездки в Грузию с собакой? Я слышала летом 2018 что-то поменялось. Нужно ли чипирование животного? И нужны ли международные права или можно с российскими?
 

Mike

Искатель приключений
Турист
Сообщения
67
Реакции
12
Баллы
90
Здравствуйте, Нино! Я езжу с йориком, чипирование не делал. В государственной ветклиннике оформлял документ на вывоз, они знают, в Грузии то же самое. У нас, точно сумму не помню, 300 с чем-то рублей, в Грузии 50 лари. В Ларсе проверяли постоянно, в Грузии ни разу. В прошлом году из Грузии не оформлял, на свой страх и риск, прошло. Повторяю, они не смотрели. Выбор за Вами.
 
С

Сергей врн

Гость
Только вернулись с Грузии. В гос поликлинике отдал 600 руб за справку, которую в Россельхознадзоре поменяли на сертификат. В Россельхознадзоре сказали, что без чипа никак, написал им бумагу, что претензий иметь к ним не буду при проблемах на границе, тогда выписали сертификат, но стращали про карантин, которого на этой границе на сколько я знаю нет. На границе наши спросили про бумаги на собаку, но не смотрели, на грузинской стороне покрутили доки и отдали, обратно вообще ничего не спрашивали. В гостинице выбирали, что бы можно было с собакой, но я так понимаю зря, в Тбилиси бронил отель (весьма неплохой) и по факту вселения сказал, что с собакой. Администратор сказал, что деваться некуда. В общем все ок. Порода собаки питбуль, никто особо его не боялся, наоборот многие просили погладить.
 
С

Стася

Гость
Подскажите, пожалуйста! Едем в Грузию с собакой. В районной ветеринарке нас заверили, что на границе должен быть дежурный ветеринар, который обменяет нашу справку на международную 5а. Так ли это, кто знает? Заранее спасибо!
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Подскажите, пожалуйста! Едем в Грузию с собакой. В районной ветеринарке нас заверили, что на границе должен быть дежурный ветеринар, который обменяет нашу справку на международную 5а. Так ли это, кто знает? Заранее спасибо!
Ветеринарный врач есть только на таможне в аэропорту! Сами планируем поездку в Грузию с собакой, проштудировали всё! Так что справку по форме 5а берите перед выездом дома.
 
Г

Гость Наталья

Гость
Ездили с собакой в Грузию в сентябре 2018, с собой был ветпаспорт с прививками и справка ф1.
Справка действует до места назначения. Если в графу "по маршруту" вписать несколько пунктов, а закончить еще и исходным пунктом, то столько она и будет действовать.
Поездка в Грузию с собакой.JPG
 
С

Стася

Гость
Вот спасибо! А то уже сил нет:( Пыталась дозвониться везде, где только можно. Только до самого КПП дозвонилась, а они не знают‍♀ ф1 у нас норм - все основные пункты по маршруту прописаны с начальной и конечной точкой. Вы меня успокоили! Спасибо ;)
 
М

Май Я

Гость
Всем доброго дня и комфортной дороги!

Едем в Грузию не в первый раз. Но вот вопрос! В это раз везем с собой собачку - йоркширский терьер. Справку сделали. Кто проходил границу Россия-Грузия с собакой - откликнитесь, пожалуйста! Надо ли проходить ветконтроль? И вообще, как все происходит! Спасибо большое!
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Всем доброго дня и комфортной дороги!

Едем в Грузию не в первый раз. Но вот вопрос! В это раз везем с собой собачку - йоркширский терьер. Справку сделали. Кто проходил границу Россия-Грузия с собакой - откликнитесь, пожалуйста! Надо ли проходить ветконтроль? И вообще, как все происходит! Спасибо большое!
Вы на 7й странице. Потратьте чуть времени, начните с первой...
 

Последние комментарии

Верх Низ