🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Грузию с собакой (котом)

K

Kate18

Гость
Galia
добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие документы Вы делали?Достаточно только паспорта с прививками, чипа и Ф1? Заранее большое спасибо! Екатерина
 
Н

Наталья88

Гость
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с вакциной от бешенства Рабизин можно выезжать собаке за границу?
 
А

Андрей.

Гость
Наталья88, и все остальные туристы, путешествующие с собакой в Грузию. Не поленитесь, прочитайте эту тему с самого начала, тут всего несколько страниц. Вопросы одни и те же повторно задаёте.

По существу вопроса:
1. На таможне (границе) ни на нашей, ни на грузинской, не рассматривают какая именно вакцина применялась. Рабизин или Рабикан, это ни кого не волнует. Единственное - должна быть запись в вет паспорте собаки с печатью.
И ВСЁ !!!
2. Не пытайтесь ещё до вопросов работников таможни, протягивать им пачки ветеринарных бумаг и документов. Спросят - покажите. Не спросят - спокойно проезжаете дальше, а именно так чаще всего и бывает 9 из 10 случаев, или максимум просто спрашивают:
- "на собаку документы есть?"
- говорю "есть".
- проезжайте.
И ВСЁ !!!
3. Перестаньте собирать кучу ненужных (лишних) справок, вплоть до того, что справка должна подтверждать справку, что это собака, а не верблюд.
Вет паспорт международного образца и со сроками вакцинации не позднее (не более) одного года назад.
И ВСЁ ........ !
4. Не волнуйтесь и не труситесь при прохождении таможни. Еще ни кого из-за собаки назад не повернули. Спокойно показали документы, ответили только то, что спрашивают ( ! ) И не более ( ! )
И ВСЁ!

Р.S. Говорю не понаслышке. Сам много раз ездил с собакой. Немецкая короткошерстная легавая, не маленькая, 25кг.
 
Р

Регина кошатница

Гость
Добрый день. Если ли среди вас у кого был опыт пересечения границы россия-азербайджан и азербайджан-грузия с кошкой? Какие требования к перевозке животного на этих границах? Спасибо всем откликнувшимся!
 
R

redmadfox

Гость
Добрый день! Есть собака-дворняга, без чипа и клейма. К ней есть ветпаспорт с прививками. Нас пропустят через границу, если нет клейма? Как тогда доказать, что это именно ее паспорт?
 
О

Ольга и Йорк Джойя

Гость
Какие новые правила ввоза собак в Грузию вступили в силу с 1 июля? Где брать ф.1? Раньше брал в госклинике, а теперь они говорят, что справка делается на границе. Кто сталкивался, прошу ответить, заранее благодарю!

С собакой (йорик) еду в грузию 22.03 в четвёртый раз. Справки ф1 брал в ветклиннике за 3 дня, а сейчас сказали, что с 01.07.2018 выдают только на границе. Хотелось бы узнать, где брали справки на вывоз собаки из России?
Здравствуйте! Интересно, узнали Вы ответ на свой вопрос?
 
R

Redmadfox

Гость
Наталья88, и все остальные туристы, путешествующие с собакой в Грузию. Не поленитесь, прочитайте эту тему с самого начала, тут всего несколько страниц. Вопросы одни и те же повторно задаёте.

По существу вопроса:
1. На таможне (границе) ни на нашей, ни на грузинской, не рассматривают какая именно вакцина применялась. Рабизин или Рабикан, это ни кого не волнует. Единственное - должна быть запись в вет паспорте собаки с печатью.
И ВСЁ !!!
2. Не пытайтесь ещё до вопросов работников таможни, протягивать им пачки ветеринарных бумаг и документов. Спросят - покажите. Не спросят - спокойно проезжаете дальше, а именно так чаще всего и бывает 9 из 10 случаев, или максимум просто спрашивают:
- "на собаку документы есть?"
- говорю "есть".
- проезжайте.
И ВСЁ !!!
3. Перестаньте собирать кучу ненужных (лишних) справок, вплоть до того, что справка должна подтверждать справку, что это собака, а не верблюд.
Вет паспорт международного образца и со сроками вакцинации не позднее (не более) одного года назад.
И ВСЁ ........ !
4. Не волнуйтесь и не труситесь при прохождении таможни. Еще ни кого из-за собаки назад не повернули. Спокойно показали документы, ответили только то, что спрашивают ( ! ) И не более ( ! )
И ВСЁ!

Р.S. Говорю не понаслышке. Сам много раз ездил с собакой. Немецкая короткошерстная легавая, не маленькая, 25кг.
Я тут с ужасом узнала, что прививки должны быть сделаны за месяц до поездки, а у нас прошло 2.5 недели. Нас пропустят?
 
М

Мария Гапоненко

Гость
Из России так: у себя в городе не ранее 5 суток до выезда идете в госветклинику с животным и ветпаспортом с отметками о прививках. Получаете ветсертификат по форме 1 (действует 5 суток). С 01.07.2018 он оформляется в электронном виде и заносится в базу (программу) Меркурий. Вам на руки выдают распечатку формы 1. С формой 1 идете в Россельхознадзор, где бесплатно меняете форму 1 на международный ветсертификат по форме 5а (действует 90 суток). На КПП необходимо предоставить ветпаспорт животного с отметками о прививках + форму 5а. Чипирование не обязательно. Это по правилам. В реале, в подавляющем большинстве случаев, никто зверем не интересуется, но мы - законопослушные и все документы на перевозку животного имеем.
 
Э

Элл

Гость
Сертификат о прививках собаке бесплатно выдаётся по месту жительства на три месяца! У меня две маленькие собаки, езжу в Грузию каждый год, но правда ни разу не просили показать. Так делаю на всякий случай, вот уже пятый год.
 
A

An-na

Гость
Здравствуйте!

Собираемся с мужем и сыном на лето в Турцию через Грузию на машине. С собой берем своих домочадцев: 2 больших собаки и 4 кота. Какое ограничение по количеству животных на человека есть при прохождении границы с Грузией?

Заранее благодарна за ответ.
 

Ioneti

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
165
Здравствуйте!

Собираемся с мужем и сыном на лето в Турцию через Грузию на машине. С собой берем своих домочадцев: 2 больших собаки и 4 кота. Какое ограничение по количеству животных на человека есть при прохождении границы с Грузией?

Заранее благодарна за ответ.
Грузины крайне спокойно относятся к провозу домашних животных и далеко не всегда обращают на них внимание, но в вашем случае точно заметят. Честно говоря я ничего не слышал про количественные нормы провоза домашних питомцев, но не думаю, что к этому прицепятся при наличии всех необходимых документов.
 
C

capitanvalera

Гость
Добрый день! Планируем с подругой поехать на машине в Грузию в августе со своими собаками. Хотим понять - как там можно обитать с ними? Есть ли какие-то ограничения для собак? Где как гулять с ними нельзя. Где лучше остановиться жить, может есть рекомендации? Одна крупная собака - лабрадор. Вторая - Джек Рассел.
 
А

Андрей.

Гость
Добрый день! Планируем с подругой поехать на машине в Грузию в августе со своими собаками. Хотим понять - как там можно обитать с ними? Есть ли какие-то ограничения для собак? Где как гулять с ними нельзя. Где лучше остановиться жить, может есть рекомендации? Одна крупная собака - лабрадор. Вторая - Джек Рассел.
Я много раз ездил с собакой на машине в Грузию и теперь немного поражаюсь, почему все так волнуются и придают этому такое большое значение. ??? Да уверяю вас, нет там ни каких особенностей. Это обычное современное государство. Это же не дикие племена Новой Гвинеи... Как можно обитать с ними ?
- Да как обычно. Ограничений специальных нет ! Соблюдайте элементарные нормы приличия. Водите собаку на поводке. Я например никогда не одевал собаке "намордник". Просто поводок. Чтобы окружающие видели, что собака под контролем. чтобы она даже невольно не испугала какого ни будь ребёнка. И ВСЁ .
Где гулять с ними нельзя???
- Таких ограничений нет. Я ходил с собакой везде. От площади Свободы в центре Тбилиси до парков и улиц. В Боржоми, например, через весь парк до минеральных ванн с собакой прогулялись. Пока купался в тёплом источнике собака ждала у края бассейна. И на пляже в Гонио собака со мной на камушках загорала, и в Кахетию ездила и в Тушетию и в Сванетию ездила и пешком поднимались по реке Ингури до подножия ледника (около 2800 над уровнем моря) и проч.
Где останавливаться жить?
Я всегда бронировал недорогое жильё (хостелы) через Букинг. В описании жилья всегда есть информация, Можно с животными или нет. Выбирал, то где можно с животными. Проблем и вопросов ни когда не было. Один раз в Тбилиси хозяин хостела немного "замялся", но увидев собаку, успокоился. Говорит, лишь бы не гавкала, чтоб соседям не мешать....

P.S. Собака немецкая короткошерстная легавая. ( Почти как лабрадор).
P.P. S. В Грузии хорошо относятся как к людям, так и к собакам..... Одинаково хорошо.... В Грузии много собак....
 
C

capitanvalera

Гость
Я много раз ездил с собакой на машине в Грузию и теперь немного поражаюсь, почему все так волнуются и придают этому такое большое значение. ??? Да уверяю вас, нет там ни каких особенностей. Это обычное современное государство. Это же не дикие племена Новой Гвинеи... Как можно обитать с ними ?
- Да как обычно. Ограничений специальных нет ! Соблюдайте элементарные нормы приличия. Водите собаку на поводке. Я например никогда не одевал собаке "намордник". Просто поводок. Чтобы окружающие видели, что собака под контролем. чтобы она даже невольно не испугала какого ни будь ребёнка. И ВСЁ .
Где гулять с ними нельзя???
- Таких ограничений нет. Я ходил с собакой везде. От площади Свободы в центре Тбилиси до парков и улиц. В Боржоми, например, через весь парк до минеральных ванн с собакой прогулялись. Пока купался в тёплом источнике собака ждала у края бассейна. И на пляже в Гонио собака со мной на камушках загорала, и в Кахетию ездила и в Тушетию и в Сванетию ездила и пешком поднимались по реке Ингури до подножия ледника (около 2800 над уровнем моря) и проч.
Где останавливаться жить?
Я всегда бронировал недорогое жильё (хостелы) через Букинг. В описании жилья всегда есть информация, Можно с животными или нет. Выбирал, то где можно с животными. Проблем и вопросов ни когда не было. Один раз в Тбилиси хозяин хостела немного "замялся", но увидев собаку, успокоился. Говорит, лишь бы не гавкала, чтоб соседям не мешать....

P.S. Собака немецкая короткошерстная легавая. ( Почти как лабрадор).
P.P. S. В Грузии хорошо относятся как к людям, так и к собакам..... Одинаково хорошо.... В Грузии много собак....
Спасибо за подробный ответ! Страхов нет ) Просто хотелось понять по опыту, были ли какие-то определенные ситуации, на которые стоит обратить внимание в будущем )
 

Panda

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Всем привет, ездили в мае 18г в Грузию с собакой - 30 кг весит. Собака чипирован.
---
В Адлере сделали справку, даже не справка, ветврач просто в паспорте поставил печать на 18 стр. (официальное св-во о здоровье животного) - сказала. что справка уже не нужна. И всё мы спокойно прошли границу, вопросов по собаке не было. Некоторые погранцы гладили 😁
Главное, чтобы прививки в норме были.
Также с Бендером нашим проходили границу в Казахстане, и в Киргизии. Проблем тоже не было.
Только в Киргизии попросили при выезде, привезти копию св-ва :-) и всё.
---
* Отели или апартаменты бронировали в букинге, где можно с мохнатым.
* В Грузии много собак, так что будьте аккуратны, если ваш собакен драчун, то лучше пусть сидит дома :-)
---
Так что удачных путешествий

Центр в Тбилиси
IMG-20180513-WA0006.jpg
 

Lissmi

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, пропустят ли в Грузию с кошкой, если у кошки ветпаспорт ДНР ???
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, пропустят ли в Грузию с кошкой, если у кошки ветпаспорт ДНР ???
Возьмите справку Ф1 И 5в Росии и некаких проблем
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
835
Реакции
298
Баллы
890
А если эти справки будут выданы в ДНР?
Точно сказать не могу, но Грузия не принимает отделения Крыма от Украины и автомобили с крымскими номерами не пускают на територию Грузии, а вот ДНР. тоже не признана и не знаю какие могут быть последствия. лучше не рисковать
 

Последние комментарии

Верх Низ