🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Поездка в Турцию с домашними животными

N

Nikolay Morozov

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как проходит переход границы на машине с животным? Есть кот, все документы подготовим. Есть шиншилла, тоже если нужно подготовим. Интересует направление в Турцию по приглашению на работу супруга. Думаем как добираться чтобы хвостиков забрать(
Общие требования к содержанию ветеринарного паспорта есть в интернете, обязательно чип, прививка от бешенства не ранее чем за 1 месяц до фактического пересечения границы и не позднее 11 месяцев, обработка от экто и эндопаразитов (наклейки, печати, подписи), клинический осмотр животного перед выездом (печать, подпись) оформленная справка по форме 1-вет (срок действия ограничен 5 днями), по данным Роспотребнадзора на Верхнем Ларсе есть пункт ветконтроля (пункт пересечения границы 127 Верхний Ларс, г. Владикавказ, с. Верхний Ларс) там справка меняется на международный сертификат.
 
A

Antaliya

Гость
Ехали из Грузии в Турцию с собакой на машине. Международный паспорт с чипом, всеми прививками и профилактика глистов с печатью в паспорте. В Грузии в госветклинике сделали справку (форма f1, точно не помню) которая подтверждает, что собакен здоров, она на английском языке. На таможне это проверяли.

У нас проверили только паспорт и эту справку. Прививка у собаки от бешенства свежая за 10.02.22. От глист обработана 05.03.22. Справка эту дают по форме в любой госклинике, любой страны. Называется Animals healt certificate, с четырмя мокрыми печатями. Он действует и для вылетов так же.
 
З

Заряна

Гость
Ехали из Грузии в Турцию с собакой на машине. Международный паспорт с чипом, всеми прививками и профилактика глистов с печатью в паспорте. В Грузии в госветклинике сделали справку (форма f1, точно не помню) которая подтверждает, что собакен здоров, она на английском языке. На таможне это проверяли.

У нас проверили только паспорт и эту справку. Прививка у собаки от бешенства свежая за 10.02.22. От глист обработана 05.03.22. Справка эту дают по форме в любой госклинике, любой страны. Называется Animals healt certificate, с четырмя мокрыми печатями. Он действует и для вылетов так же.
Здравствуйте! Вы в Грузию не из России ехали, поэтому справку ф1 в Грузии получали? И еще один вопрос: требовали справку на титры антител к бешенству на турецкой границе?
 
А

Алтай

Гость
Добрый день! Планируем путешествие из России в Турцию через Грузию на машине. Есть две собаки. Прочитала, что в Турцию можно ввозить не более одного питомца. Скажите, пожалуйста, кто путешествовал с несколькими животными, насколько это возможно. Спасибо!
 
Я

Яна 2908

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как проходит переход границы на машине с животным? Есть кот, все документы подготовим. Есть шиншилла, тоже если нужно подготовим. Интересует направление в Турцию по приглашению на работу супруга. Думаем как добираться чтобы хвостиков забрать(
Здравствуйте. Очень интересно. У нас тоже шиншилла . Вы пошли границу ?
 
Л

Ларик

Гость
А где справку брали?Если ехать на машине?Слышала в аэропорту после ветклинику.Аэропорт у нас в Ростове не работает.
 
М

Марина Хас

Гость
Мы по такому маршруту ехали со своими двумя собаками.
Нужно поставить чип, международную вакцину от бешенства (обязательно ставить после чипа), если все это есть то можно ехать сразу, если нет, то ждёте 21 день (это срок карантина) после этого идёте в гос вет клинику получаете справку по форме 1, с указанием маршрута пересечения животных, справка действительна в течение 5 дней, за этот срок нужно успеть обменять ее в Россельхознадзоре на сертификат по форме 5а, он действует 90 дней, и спокойно пересекайте границы с этим сертификатом и паспортом животного с отметками о прививках, так же за 3-5 дней до отъезда животинку нужно обработать от глистов и клещей/блох и наклеить в паспорт наклейки, когда будет получать справку вам врач поставит печати и подпись рядом с этими наклейками.
Чип и наклейки нужны для турецкой границы, на российском кпп на документы даже не смотрят, на грузинском формально просматривают их наличие, на турецком вот уже могут более детально смотреть, поэтому лучше чтобы все было в порядке.
Удачи вам 🙌
Анастасия, подскажите, пожалуйста, тест на титр антител к бешенству не спрашивали?
 

Jenia

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день. Приехали в Грузию 2 недели назад. Сухопутка. Собака привита в январе 2022, чипирована, обработана, международный вет паспорт и вет сертификат форма 5 с собой. Не успели сдать антитела к бешенству в РФ. Планируем через пару месяцев поездку в Турцию из Грузии. Тоже по суше. Понимаю, что надо сдать антитела к бешенству. Звоню в министерство сх в Грузии, есть лаборатория, котора делает такой анализ, но говорит, что он не для международного пользования??? То есть не могу с ним куда-то ехать. Или я их плохо понимаю. Пожалуйста, поделитесь информацией, какие документы мне понадобятся на границе Грузия - Турция, где все же сдать тест на антитела к бешенству в Грузии. Заранее благодарю
 
E

Evkka

Гость
Добрый день.
Интересует тот же вопрос про тест на титры бешенства. По правилам его нужно делать перед тем, как ехать в Турцию. Если мы уже больше 3-х месяцев в Грузии, наш сертификат устарел, нужно сделать новый (планируем в Батуми), там же нужно сделать и тест на титры, верно? Кто-нибудь сдавал данный анализ в Грузии? сколько по времени он делается?
 
L

Lar10

Гость
Добрый день! Планирую с кошкой из России через Турцию (транзитом) в Болгарию. Паспорт, чип, прививки, в т.ч. от бешенства есть. Подскажите нужно или нет сдавать титры на бешенство. Турция неблагоприятная страна для бешенства, будет ли считаться нахождением в стране. если летим транзитом.
 
К

Кристина 26

Гость
Да не нужен ни какой чип. УСПОКОЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА СО СВОИМИ ЧИПАМИ. Это всех любителей животных касается. Для пересечения границы чипы НЕ НУЖНЫ. СОВСЕМ. (это значит от слова - СОВСЕМ !!!!!!!!! ).
Фуууу я аж вздохнула А то я противница чипов 😡😡. Собираюсь в турцию кошечку хочу. собой забрать 🥰
 
Б

Барыш

Гость
Ехали из Грузии в Турцию с собакой на машине. Международный паспорт с чипом, всеми прививками и профилактика глистов с печатью в паспорте. В Грузии в госветклинике сделали справку (форма f1, точно не помню) которая подтверждает, что собакен здоров, она на английском языке. На таможне это проверяли.

У нас проверили только паспорт и эту справку. Прививка у собаки от бешенства свежая за 10.02.22. От глист обработана 05.03.22. Справка эту дают по форме в любой госклинике, любой страны. Называется Animals healt certificate, с четырмя мокрыми печатями. Он действует и для вылетов так же.
Добрый день! Скажите пожалуйста, у вас спросили титр антител к бешенству
 
П

Пaвел

Гость
Прошли вечером пост Сарпи из Грузии в Турцию с тремя собаками, грузины не смотрели вообще ничего, дал погладить одного пёселя, они были в восторге, турки тоже сначала ничего не смотрели, но потом один из 4х таможенников решил, что можно до меня докопаться, попросил ветпаспорта и стал тыкать в место для фотографии, говоря, что нужна фотография. Я ему в ответ тыкал в надпись "optional", он мне 5 раз сказал, что нужны фото, я ему, что есть чип неси сканер, проверяй. После чего он сдался, но заставил открыть капсулу на крыше и порылся в вещах.... До этого ни в РФ, ни в Грузии никто вет.паспорта не смотрел.
 
E

Elenа

Гость
Мы пешком пересекали Сарпи с 2мя собаками. Никто даже внимания (кроме мимо проходящих детей) не обращал на них. Ни паспорта, ни справки не спросили. На Грузинской проверяли паспорт и чип, но тут скорее из за нашего оверстея решили докучи проверить собак. Так бы и не обратили внимание, скорее всего. Когда в 22г ехали на своей машине рф-грузия-турция, собаки были в машине с мужем. Ни грузия , ни Турция ничего не смотрели.
 

Последние комментарии

Верх Низ