Грузия Получение временных грузинских номеров

• Автор темы OKT TER
  • Дата начала
O

OKT TER

Гость
Как поставить авто с номерами РФ в Грузии на временный ввоз и получить грузинские номера?

Итак, что нам/вам понадобится:
  • СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  • ️фото ПТС (паспорт транспортного средства);
  • 125 ₾+2 ₾ комиссии.
❗Важно! До начала эпопеи лучше получить ИНН в Налоговой/Revenue Service (номер ИНН ИП тоже пойдет!) и взять с собой гражданина Грузии, вам нужен его адрес для получения штрафов. Если у вас есть ООО/ШПС и вы учредитель - то можно и на юридический адрес вашего ООО/ШПС.

❗Если ИНН таки с собой нет, то можно его получить в Рустави тут (внутри филиал Revenu Service).

Итак, поехали!
  1. Едем в Рустави - Rustavi Police Department (самый последний съезд с трассы, сразу напротив огромного отеля).
  2. Ставим машину СЛЕВА под навес, идём в будку. Отдаём СТС, просим зарегистрировать машину на временный ввоз и получить грузинские номера. Временный ввоз стоит 75 ₾ - дадут пластиковую карту вместо СТС и обычные номера (не на выбор) стоят 50 ₾ (из них сами номера 30-35₾, остальное пошлина).
  3. Снаружи будки есть кассы банка -> оплачиваем квитанции.
  4. Под навесом осматривают машину (ручник, габариты, VIN).
  5. Отгоняем тачку из под навеса (предпочтительней оставлять авто справа от будки).
  6. Снимаем номера РФ и идем в здание где получать ИНН (если ИНН таки нет, там же его и получите) (тут же рядом).
  7. Там же, при входе есть терминал с проверкой свободных номеров, и да, конечно, опционально можно выбрать себе что-то нестандартное - от 100 ₾ (три единицы и разные буквы = 250 ₾).
  8. Если берёте нестандартный номер - то ваши 30-35 ₾ за номер уже будут учтены и вам останется только доплатить остаток (кассы банка прямо внутри здания).
  9. Если вы не мажор и нестандартный номер не берёте, то позади сотрудников висят готовые номера, выбираем любой.
  10. Сдаём документы -> берём готовые номера -> идём получать тех.талон.
  11. Если выбрали нестандартные номера, их изготовят за 30 мин. и отдадут вместе с тех.талоном.
  12. Тех.талон (и ваши нестандартные номера) получать тут.
  13. Прикручиваем номера -> широко улыбаемся -> уезжаем.
  14. Обмываем🥳
❗Если вы счастливый обладатель ВНЖ Грузии, то можете зарегистрировать личный кабинет на сайте сервисного агентства МВД и там тоже есть выбор номера и бронь за 1 ₾ в день🤔
📌Автомобиль может находится на территории Грузии 3 года. Выезжать за пределы Грузии на таких номерах нельзя!
До выезда из страны необходимо проделать данную манипуляцию в обратном, но усеченном порядке тоже в Рустави.

G

Georgy

Гость
У меня продление ранее полученных грузинских номеров выглядело так:
- приехал в банк, получил бумажку с банковской гарантией.
На сумму, которую клал в банк ранее, чуть менее 3 тыс лар. эта стоимость
растаможки моего автомобиля в Грузии.
Отдельно надо сказать, что в банках, как правило, никто ничего не знает.
Все звонят в головной офис и называют цены кто во что горазд.
При получении в первый раз на пол года банковской гарантии с меня в ТБС
взяли 70 лар (цены начинались по моему от 200 лар), второй раз при
продлении на 3 месяца в начале попросили 50, сошлись на 30 лар.
- на следующий день приехал в полицию, где ставят машины на учет, там сверили
номера, выписали чек на 150+30+20=200 лар. и отправили "зарегистрировать"
эту банковскую гарантию в налоговую, поставив на нее их печать.
Печать не поставили, но дали копию моего заявления о имеющейся банковской
гарантии с пометкой, что приняли.
- после этого обратно вернулся в полицию, где уже в том месте где выдают
номера, у меня взяли все мои бумажки и попросили еще 30+20=50 лар.

В результате за 285 лар не считая комисси банка, мне продлили грузинские
номера еще на 3 месяца.

И

Информация к размышлению

Гость
Процедура оформления временного ввоза в грузии для обладателей двойного гражданства и пмж в Грузии ( мудмиви бинадроба)
1 Заезд на экспертизу- Площадка под красным навесом . Там инспектор сверяет номера вин двигателя и кузова.
2 После этого идем в соседнее здание где другой инспектор считает сумму гарантийного платежа . и дает образец письма для банка.
3 Отправляемся в банк за гарантийным письмом. Платим . мне стоило 90 лари и 4 часа ожидания плюс заморозка всей суммы гарантии на спецсчету. Получаем.
4 Возвращаемся с этим письмом туда где считали сумму гарнтиии. Инспектор оформляет документы.
5 После этого идем в банк платим 200 лари за оформление и 70 лари за номера.
8 Снимаем номера и с документами идем в здане напротив банка где сдаем номера и документы. Получаем Грузинские номера.
9 Отправляемся в зеленое здание напротив главного управления полиции где получаем свидетельство о регистрации.

Итого 2 дня езды и 360 лари. Кстати чтоб получить обратно номера надо тоже заплатить-50 лари. Итого 410 лари и три дня потраченного времени.

П

Продолжение

Гость
Получил номера обратно. Итак:
Процедура закрытия временного ввоза в Грузии для обладателей двойного гражданства и пмж в Грузии (мудмиви бинадроба).
  1. Заезд на экспертизу - площадка под красным навесом. Там инспектор сверяет номера вин двигателя и кузова.
  2. После этого идем в соседнее здание где другой инспектор состовляет заявление.
  3. После этого идем в банк платим 70 лари за оформление.
  4. Снимаем номера и с документами идем в здание напротив банка где сдаем номера и документы. Получаем декларацию.
  5. Идеи в соседнее здание вход 4 в Таможню. Пишем заявление, на основан его вернут гарантийный депозит.
  6. Отправляемся в главное управления полиции, где в дальнем конце зала находим комнату, где работает Марси от нее и получаем свидетельство о регистрации и номера. Все.
Итог два час и 70 лари. Имеем 1 месяц на выезд из Грузии. Не забываем купить страховку.

Ж

Жора86

Гость
А на 3 года делают сейчас временный учет? Сколько по деньгам?

Последние комментарии

Верх Низ