🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Получение временных грузинских номеров

  • Автор темы OKT TER
  • Дата начала

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Всем Добрейшего!
Можно ли поставить машину на временный учет, если она на юридическом лице РФ? Все документы и директор при этом в наличии?
Наверно такой практики нет. Скорее всего только личное обращение поможет вам найти ответ на этот вопрос. Если вы узнаете, поделитесь с нами пожалуйста.
 
А

Александр 100

Гость
Можно ли потом вернуть свои РФ номера? Если да, то как?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
A

aldland

Гость
Делал временный ввоз пару дней назад в Батуми.

Адрес отделения: 7a Sulkhan-Saba Orbeliani St, Batumi.

Приехал - сразу под навес, там смотрят вины. У меня проблема была в том, что по всей тачке вины корейские, а в СТС вин РФ, при этом у меня Электронный ПТС. Вообщем с горем по полам разобрались.

Дальше
1) оплата за регистрацию (50 лари)
2) в очередь за номером
3) оплата номера (лучше иметь банк карту, чтобы не бегать туда сюда в кассу) (78 лари)
4) выбор и получение номера
5) получение грузинского СТС (в здании D)
6) Ищем на парковке парня с шуруповертом, прикручивает их к машине (5 лари)

PROFIT
А вы не подскажите где можно время работы их посмотреть и может быть в курсе работаю ли в субботу. Заранее спасибо!
 
T

Tano

Гость
Доброго дня, если получить грузинские номера на машину из России, нужно ли делать авто страховку после этого?
 

Vlad69

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
65
Доброго дня, если получить грузинские номера на машину из России, нужно ли делать авто страховку после этого?
Страховка не обязательна,а техосмотр в течении месяца надо будет сделать.

А вы не подскажите где можно время работы их посмотреть и может быть в курсе работаю ли в субботу. Заранее спасибо!
Screenshot_20230210-010502.jpeg
 
K

Kvv

Гость
Здравствуйте, сегодня получил номера , уточнил в окошке когда номера получал "это все?", Сказали да, я прикрутил номер и уехал . Также дали бумажку , вроде какая то таможенная декларация, там указан срок что номера выданы на 3 года. А оказывается нужно ещё СТС получать? Или эта бумажка и есть СТС? И как теперь быть, могу ли в другой день приехать и уже просто СТС получить
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Здравствуйте, сегодня получил номера , уточнил в окошке когда номера получал "это все?", Сказали да, я прикрутил номер и уехал . Также дали бумажку , вроде какая то таможенная декларация, там указан срок что номера выданы на 3 года. А оказывается нужно ещё СТС получать? Или эта бумажка и есть СТС? И как теперь быть, могу ли в другой день приехать и уже просто СТС получить
потом напишите,чем закончилось.
 
Г

Гость135

Гость
Здравствуйте, сегодня получил номера , уточнил в окошке когда номера получал "это все?", Сказали да, я прикрутил номер и уехал . Также дали бумажку , вроде какая то таможенная декларация, там указан срок что номера выданы на 3 года. А оказывается нужно ещё СТС получать? Или эта бумажка и есть СТС? И как теперь быть, могу ли в другой день приехать и уже просто СТС получить
Вы забыли получить пластиковую карточку (СТС). Получаете ее после того как выдают номера. Нужно было сразу же пройти с в секцию где выдают стс, там где сверху табло автомоб. номеров. Когда высвечивается ваш авто номер на табло - подходите и забираете стс.
 
Л

Люба

Гость
Доброго времени суток.
В прошлом году поставили вр.грузинские номера. Машине 2 года. Тех осмотр не делали.
1. Подскажите пожалуйста, обязателен ли тех.осмотр для новых авто? Читаю, вроде нужно на 4 год его делать?
2. В ноябре 2022, когда ставили номера заплатили 70 +80. Сейчас стали писать, что тарифы изменились и стоимость постановки грузинских и обратно своих - 260 лари, за каждую процедуру, так ли это?
Просто в начале апреля хотим вернуть свои номера и не понимаем на какую сумму ориентироваться.
 

sergei.denwer

Путешественник
Турист
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
25
Так, пишу по свежим воспоминаниям пока ничего не забыл.
Вчера получил номера на свой мини купер 1.5 литра, зарегистрированный на ООО гендиром которого я являюсь. Коротко: процедура почти ничем не отличается от той, в которой вы просто катаетесь на чужом автомобиле по доверенности или имеете ВНЖ.

Теперь подробно:
В Грузию мы въехали на двух машинах - я на мини, и мой друг на лендровере. Мини зарегистрирован на ООО, лендровер на друга как на обычное физ лицо.
Вчера мы поехали получать номера. К Рустави Полис Департамент мы приехали часам к 11. Сначала заехали на осмотр машины инспектором к воротам номер 1. Там была небольшая очередь - машин 5. В очереди ходили цыгане, гадали по рисунку на руке. Меня развели на 30 лари(
Эту очередь прошли быстро. Инспектор сказал что мне нужно будет получать банковскую гарантию, я сказал что все знаю, на что он меня направил в здание сразу после ворот в кабинет номер 2. Тут я друга потерял, видимо его в какое то другое здание направили. В кабинете номер два была очередь минут на 30, отстояв ее, я сообщил полицейскому (на английском), что хочу оформить временный ввоз (temporary import) и мне нужно знать сумму залогового депозита. Он написал на бумажке 2570 лари и отправил в TBC MAIN OFFICE Rustavi (адрес: 14 Megobroba Ave, Rustavi) оформлять этот самый залог.
Время на часах чуть больше 12, я поехал в банк. Ехать минут 10. В банке спросил на ресепшене в MAIN OFFICE ли я попал, и, получив положительный ответ, попытался объяснить что я хочу (на английском). Мне выдали номерок и сказали ждать. Чуть позже меня вызвали к менеджеру, которому я опять попытался объяснить на английском что я хочу. Менеджер сначала поняла, потом не поняла, потом сама переключилась на русский и сказала что мне нужно к менеджеру постарше.
Меня провели в специальный кабинет менеджера постарше, где женщина сразу на русском сказала что все знает и сейчас все оформит.
Насчитала каких то комиссий, в итоге полная сумма платежа выросла почти до 3000 лари. Так как я являюсь клиентом TBC деньги просто перевели со счета на счет и сказали ждать 1 час. Я пошел кушать в мак через дорогу. Тут мне пишет мой друг и говорит что номера получил и поехал назад в Тбилиси (получается, у него на все про все ушло меньше двух часов).
Через час звонит старший менеджер и говорит что письмо готово и можно забирать. Перехожу дорогу обратно, забираю письмо и еду в полицию. На часах два часа.
Паркуюсь поближе к тому самому зданию, где мне считали сумму залога, и иду к инспектору в кабинет номер 2. Опять очередь. Стою час. В кабинете очень душно. Эппл Вотч присылает уведомление о высоком пульсе в состоянии покоя. Наконец подходит моя очередь, но, уже к другому инспектору. Этот сразу начинает говорить на русском. Отдаю все документы, спустя 10 минут получаю их обратно и квитанцию на оплату на 230 лари.
Иду в ТBC банк рядышком. Получаю номерок, жду очередь на оплату полчаса, оплачиваю. Скручиваю номера с машины и иду с ними и всеми бумажками в корпус Б. На ресепшене говорю (на русском) что хочу сдать номера и получить новые. Мне дают талончик с номером очереди. Очередь приходит мгновенно. Отдаю в окошко все документы и номера. Девушка из окошка говорит что каких то документов не хватает и мне нужно в другое окошко. Иду в другое окошко. Там девушка говорит что мне нужно вернуться к инспектору в кабинет номер 2 и сказать что нужен ГРАФИК.
Иду обратно в кабинет номер 2. Опять очередь. Стою минут 30. Говорю инспектору что нужен какой то график. Инспектор не понимает о чем речь, кому то долго звонит, потом опять звонит, и опять. Минут через 20 выдает мне ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ, пытается объяснить за что я должен платить, я ничего не понимаю, но в графике ежемесячный платеж 2,6 лари, суммарно 87 лари, решаю не тратить силы на выяснения, забираю график и бегу обратно в корпус Б.
Время пятый час. Корпус Б уже не пускает никого внутрь, так как рабочий день близится к концу. Говорю что меня там ЖДУТ, на что меня пропускают. Там без очереди прохожу в окошко к последней девушке, с которой общался. Она опять пытается объяснить что это за платежи, я говорю ей что это не важно и куда платить. Меня отправляют на оплату там же, в секцию Либерти банка. Плачу всю сумму сразу (87 лари), возвращаюсь к девушке обратно. Девушка внимательно проверяет все документы, говорит что все в порядке (Ура!) и отправляет на ресепшен взять номерок на сдачу/получения номеров. В корпусе уже почти пусто, все расходятся по домам. По номеру иду в нужное окошко, отдаю пачку документов и номера. Девушка в окошке орет с доверенности в которой я гендиректор выписал себе генеральную доверенность на машину (это кстати единственный момент, где доверенность кто то смотрел), говорю что в РФ так принято. Она просит оплатить 190 лари за номера. Оплачиваю, забираю номера, иду в другое крыло корпуса, получаю СТС. На часах шестой час, ставлю новые номера на машину.
Итого больше шести часов потраченного времени и 3507 местных денег.
Очень устал, но очень рад, что уложился в один день.
 
Н

Николай787

Гость
Ставил на учет в марте в Батуми. приехал в субботу, за двадцать минут до закрытия (до 15:00 они в субботу) - мимо проезжал, хотел просто посмотреть как устроены дела. По итогу за полчаса мне все сделали.
Цена (номера особенные не оплачивал) - 280+лари вроде.
Стс, птс, инн у меня были. я собственник авто, гражданин РФ.
на первом пункте поискали вин. снимаем номера и идем в основной блок, оплачиваем (если не оплатили в блоке где осмотр был - у меня уже под конец дня закрывались - сказали идти платить в основном уже). оплатили - идем к стойкам о регистрации, отдаем документы/квитанции/номера, ждем пока все вбивают.
выбираем номер из тех что за спиной сотрудника лежат на стойках. вам их отдают + распечатку какуюто. идем в другой блок получать карточку стс.
Готово. за полчаса получил грузинские номера и стс. Все говорят по русски, очередей передо мной не было нигде
 
А

Алексссс

Гость
Добрый день. Не подскажите, как оплатить штраф на границе 1000лари, за то, что не поставил машину вовремя на грузинские номера. Интересует, можно ли будет оплатить картой прямо на границе? Или нужно везти наличку? Или нужно до границы заехать в полицию и оплатить там?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Добрый день. Не подскажите, как оплатить штраф на границе 1000лари, за то, что не поставил машину вовремя на грузинские номера. Интересует, можно ли будет оплатить картой прямо на границе? Или нужно везти наличку? Или нужно до границы заехать в полицию и оплатить там?
Только наличка в любой валюте,можно и на границе оплатить.
 

darkkomar

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Андрей, скажите пожалуйста, что такое банковская гарантия? Почему она обязательна, и от чего зависит сумма?

И является ли залог возвратным?
 
Н

Ник777

Гость
Делал сегодня. Внж Грузии нет. Банковскую гарантию не спрашивают, номер двигателя не проверяют. Вся процедура быстрая.
 

sergei.denwer

Путешественник
Турист
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
25
Банковская гарантия обязательная во всех случаях, если вы не собственник машины, на которую хотите вешать номера. Размер ее зависит от года выпуска машины и объема мотора и равен таможенной пошлине. Предварительно рассчитать можно в таможенном калькуляторе (у меня суммы совпали).

У меня доверенность нотариальная, насколько это критично я не знаю
 

arco

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Доброго времени, сориентируйте пожалуйста по получению номеров в Батуми.Можно ли получить ИНН на месте регистрации авто или предварительно нужно обращаться в налоговую?

И в дополнение. Обязательно ли наличие грузинского номера телефона или возможно подойдёт российский мобильный Билайн?
 
К

Костя911

Гость
Подскажите пожалуйста, если у меня с временными грузинскими номерами не пройден ТО (уже получал за это штраф и оплатил его), могу ли я не проходить его, а поставить себе обратно российские номера? Не будут спрашивать о прохождении ТО или все таки будут принуждать пройти его сначала?
 
Н

Ник777

Гость
Подскажите пожалуйста, если у меня с временными грузинскими номерами не пройден ТО (уже получал за это штраф и оплатил его), могу ли я не проходить его, а поставить себе обратно российские номера? Не будут спрашивать о прохождении ТО или все таки будут принуждать пройти его сначала?
А где его проходить?
 

Последние комментарии

Верх Низ