🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Получение временных грузинских номеров

  • Автор темы OKT TER
  • Дата начала
O

OKT TER

Гость
Как поставить авто с номерами РФ в Грузии на временный ввоз и получить грузинские номера?
✅ Процедура одинакова для авто на любых иностранных номерах, не только РФ.
Итак, что нам/вам понадобится:
  • СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  • ️фото ПТС (паспорт транспортного средства);
  • 125 ₾+2 ₾ комиссии.
❗Важно! До начала эпопеи лучше получить ИНН в Налоговой/Revenue Service (номер ИНН ИП тоже пойдет!) и взять с собой гражданина Грузии, вам нужен его адрес для получения штрафов. Если у вас есть ООО/ШПС и вы учредитель - то можно и на юридический адрес вашего ООО/ШПС.

❗Если ИНН таки с собой нет, то можно его получить в Рустави тут (внутри филиал Revenu Service).

Итак, поехали!
  1. Едем в Рустави - Rustavi Police Department (самый последний съезд с трассы, сразу напротив огромного отеля).
  2. Ставим машину СЛЕВА под навес, идём в будку. Отдаём СТС, просим зарегистрировать машину на временный ввоз и получить грузинские номера. Временный ввоз стоит 75 ₾ - дадут пластиковую карту вместо СТС и обычные номера (не на выбор) стоят 50 ₾ (из них сами номера 30-35₾, остальное пошлина).
  3. Снаружи будки есть кассы банка -> оплачиваем квитанции.
  4. Под навесом осматривают машину (ручник, габариты, VIN).
  5. Отгоняем тачку из под навеса (предпочтительней оставлять авто справа от будки).
  6. Снимаем номера РФ и идем в здание где получать ИНН (если ИНН таки нет, там же его и получите) (тут же рядом).
  7. Там же, при входе есть терминал с проверкой свободных номеров, и да, конечно, опционально можно выбрать себе что-то нестандартное - от 100 ₾ (три единицы и разные буквы = 250 ₾).
  8. Если берёте нестандартный номер - то ваши 30-35 ₾ за номер уже будут учтены и вам останется только доплатить остаток (кассы банка прямо внутри здания).
  9. Если вы не мажор и нестандартный номер не берёте, то позади сотрудников висят готовые номера, выбираем любой.
  10. Сдаём документы -> берём готовые номера -> идём получать тех.талон.
  11. Если выбрали нестандартные номера, их изготовят за 30 мин. и отдадут вместе с тех.талоном.
  12. Тех.талон (и ваши нестандартные номера) получать тут.
  13. Прикручиваем номера -> широко улыбаемся -> уезжаем.
  14. Обмываем🥳
❗Если вы счастливый обладатель ВНЖ Грузии, то можете зарегистрировать личный кабинет на сайте сервисного агентства МВД и там тоже есть выбор номера и бронь за 1 ₾ в день🤔
📌Автомобиль может находится на территории Грузии 3 года. Выезжать за пределы Грузии на таких номерах нельзя!
До выезда из страны необходимо проделать данную манипуляцию в обратном, но усеченном порядке тоже в Рустави.
 
G

Georgy

Гость
У меня продление ранее полученных грузинских номеров выглядело так:
- приехал в банк, получил бумажку с банковской гарантией.
На сумму, которую клал в банк ранее, чуть менее 3 тыс лар. эта стоимость
растаможки моего автомобиля в Грузии.
Отдельно надо сказать, что в банках, как правило, никто ничего не знает.
Все звонят в головной офис и называют цены кто во что горазд.
При получении в первый раз на пол года банковской гарантии с меня в ТБС
взяли 70 лар (цены начинались по моему от 200 лар), второй раз при
продлении на 3 месяца в начале попросили 50, сошлись на 30 лар.
- на следующий день приехал в полицию, где ставят машины на учет, там сверили
номера, выписали чек на 150+30+20=200 лар. и отправили "зарегистрировать"
эту банковскую гарантию в налоговую, поставив на нее их печать.
Печать не поставили, но дали копию моего заявления о имеющейся банковской
гарантии с пометкой, что приняли.
- после этого обратно вернулся в полицию, где уже в том месте где выдают
номера, у меня взяли все мои бумажки и попросили еще 30+20=50 лар.

В результате за 285 лар не считая комисси банка, мне продлили грузинские
номера еще на 3 месяца.
 
И

Информация к размышлению

Гость
Процедура оформления временного ввоза в грузии для обладателей двойного гражданства и пмж в Грузии (мудмиви бинадроба)
1 Заезд на экспертизу- Площадка под красным навесом . Там инспектор сверяет номера вин двигателя и кузова.
2 После этого идем в соседнее здание где другой инспектор считает сумму гарантийного платежа . и дает образец письма для банка.
3 Отправляемся в банк за гарантийным письмом. Платим . мне стоило 90 лари и 4 часа ожидания плюс заморозка всей суммы гарантии на спецсчету. Получаем.
4 Возвращаемся с этим письмом туда где считали сумму гарнтиии. Инспектор оформляет документы.
5 После этого идем в банк платим 200 лари за оформление и 70 лари за номера.
8 Снимаем номера и с документами идем в здане напротив банка где сдаем номера и документы. Получаем Грузинские номера.
9 Отправляемся в зеленое здание напротив главного управления полиции где получаем свидетельство о регистрации.

Итого 2 дня езды и 360 лари. Кстати чтоб получить обратно номера надо тоже заплатить-50 лари. Итого 410 лари и три дня потраченного времени.
 
П

Продолжение

Гость
Получил номера обратно. Итак:
Процедура закрытия временного ввоза в Грузии для обладателей двойного гражданства и пмж в Грузии (мудмиви бинадроба).
  1. Заезд на экспертизу - площадка под красным навесом. Там инспектор сверяет номера вин двигателя и кузова.
  2. После этого идем в соседнее здание где другой инспектор состовляет заявление.
  3. После этого идем в банк платим 70 лари за оформление.
  4. Снимаем номера и с документами идем в здание напротив банка где сдаем номера и документы. Получаем декларацию.
  5. Идеи в соседнее здание вход 4 в Таможню. Пишем заявление, на основан его вернут гарантийный депозит.
  6. Отправляемся в главное управления полиции, где в дальнем конце зала находим комнату, где работает Марси от нее и получаем свидетельство о регистрации и номера. Все.
Итог два час и 70 лари. Имеем 1 месяц на выезд из Грузии. Не забываем купить страховку.
 
Ж

Жора86

Гость
А на 3 года делают сейчас временный учет? Сколько по деньгам?
 
B

Budeniy68

Гость
Как поставить авто с номерами РФ в Грузии на временный ввоз и получить грузинские номера?

Итак, что нам/вам понадобится:
  • СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  • ️фото ПТС (паспорт транспортного средства);
  • 125 ₾+2 ₾ комиссии.
❗Важно! До начала эпопеи лучше получить ИНН в Налоговой/Revenue Service (номер ИНН ИП тоже пойдет!) и взять с собой гражданина Грузии, вам нужен его адрес для получения штрафов. Если у вас есть ООО/ШПС и вы учредитель - то можно и на юридический адрес вашего ООО/ШПС.

❗Если ИНН таки с собой нет, то можно его получить в Рустави тут (внутри филиал Revenu Service).

Итак, поехали!
  1. Едем в Рустави - Rustavi Police Department (самый последний съезд с трассы, сразу напротив огромного отеля).
  2. Ставим машину СЛЕВА под навес, идём в будку. Отдаём СТС, просим зарегистрировать машину на временный ввоз и получить грузинские номера. Временный ввоз стоит 75 ₾ - дадут пластиковую карту вместо СТС и обычные номера (не на выбор) стоят 50 ₾ (из них сами номера 30-35₾, остальное пошлина).
  3. Снаружи будки есть кассы банка -> оплачиваем квитанции.
  4. Под навесом осматривают машину (ручник, габариты, VIN).
  5. Отгоняем тачку из под навеса (предпочтительней оставлять авто справа от будки).
  6. Снимаем номера РФ и идем в здание где получать ИНН (если ИНН таки нет, там же его и получите) (тут же рядом).
  7. Там же, при входе есть терминал с проверкой свободных номеров, и да, конечно, опционально можно выбрать себе что-то нестандартное - от 100 ₾ (три единицы и разные буквы = 250 ₾).
  8. Если берёте нестандартный номер - то ваши 30-35 ₾ за номер уже будут учтены и вам останется только доплатить остаток (кассы банка прямо внутри здания).
  9. Если вы не мажор и нестандартный номер не берёте, то позади сотрудников висят готовые номера, выбираем любой.
  10. Сдаём документы -> берём готовые номера -> идём получать тех.талон.
  11. Если выбрали нестандартные номера, их изготовят за 30 мин. и отдадут вместе с тех.талоном.
  12. Тех.талон (и ваши нестандартные номера) получать тут.
  13. Прикручиваем номера -> широко улыбаемся -> уезжаем.
  14. Обмываем🥳
❗Если вы счастливый обладатель ВНЖ Грузии, то можете зарегистрировать личный кабинет на сайте сервисного агентства МВД и там тоже есть выбор номера и бронь за 1 ₾ в день🤔

До выезда из страны необходимо проделать данную манипуляцию в обратном, но усеченном порядке тоже в Рустави.
У меня очень плохо получилось: 2 дня. Теперь требуют банковскую гарантию:( за растаможку. Провёл весь день в банке. Только на сл день получилось поставить на временный учёт. Общая цена за гольф 1.4 350 лари!!! (Включая цену за банковскую гарантию). При цене растаможить в 1300. Причём это только на один год, за каждый дополнительный год ещё по 100 лари. Сейчас снимаю с учета. Помимо нереальных очередей (может быть из-за того что после праздника), ввели ещё пошлину за снятие с регистрации!!! Ещё плюс 70 лари. Общая стоимость вышла 450 лари. И куча потерянного времени. По мне Грузия перестала быть такой милой в области бюрократии, как была ещё пару лет назад. Имхо.
 
Д

Дамир

Гость
Привет участникам форума. Вопрос у меня необычный. Я гражданин РФ, въехал в Грузию на своем авто, получил грузинские номера (временный ввоз, на три года). СТС сдал, выдали пластик "без сведений о собственнике" (не понял почему, ПТС на руках, я указан). Никто по английскии не шпарит, не говоря о русском, вроде что то сказали что из страны на этих номерах не выехать. Мне надо ехать дальше, покорять Турцию и Болгарию. Можно таки ехать (есть какие то способы) или менять номера обратно но триколор (грузинские мне нравятся больше).
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Привет участникам форума. Вопрос у меня необычный. Я гражданин РФ, въехал в Грузию на своем авто, получил грузинские номера (временный ввоз, на три года). СТС сдал, выдали пластик "без сведений о собственнике" (не понял почему, ПТС на руках, я указан). Никто по английскии не шпарит, не говоря о русском, вроде что то сказали что из страны на этих номерах не выехать. Мне надо ехать дальше, покорять Турцию и Болгарию. Можно таки ехать (есть какие то способы) или менять номера обратно но триколор (грузинские мне нравятся больше).
Ответ в вашем вопросе. Из страны на этих номерах не выехать. Получайте обратно ваши Российские номера и езжайте на них.
 
Е

ЕвгенийСМ

Гость
В Батуми адрес, где можно пройти эту процедуру, мог бы кто-то подсказать?
 
Т

Татьяна Гвоздовская

Гость
🚘 Для тех, кто хочет поменять номера машины с русских на грузинские в Тбилиси.

Мы сегодня поменяли.
Максимальный срок 3 года, временный ввоз.

Нужна ПТС, СТС, Паспорт, водительское удостоверение.

При оформлении изымают ПТС и российские номера.
Выдают ПТС Грузии и номера.

Заплатили 125 лари и 5 лари прикрутить номер.

Работают с 9:30 до 17:00
В первую очередь нужно приехать на осмотр автомобиля с 1 по 4 окошко (на фото), дальше скажут куда ехать и что делать. Все очень понятно, быстро и доступно.

Мы пользуемся навигатором яндекс, находит по адресу: Rustavi International Motorpark (именно это место, а не МВД Рустави).
Получение грузинских номеров вместо российских.jpg
 
В

Валентин

Гость
🚘 Для тех, кто хочет поменять номера машины с русских на грузинские в Тбилиси.

Мы сегодня поменяли.
Максимальный срок 3 года, временный ввоз.

Нужна ПТС, СТС, Паспорт, водительское удостоверение.

При оформлении изымают ПТС и российские номера.
Выдают ПТС Грузии и номера.

Заплатили 125 лари и 5 лари прикрутить номер.

Работают с 9:30 до 17:00
В первую очередь нужно приехать на осмотр автомобиля с 1 по 4 окошко (на фото), дальше скажут куда ехать и что делать. Все очень понятно, быстро и доступно.

Мы пользуемся навигатором яндекс, находит по адресу: Rustavi International Motorpark (именно это место, а не МВД Рустави).
Посмотреть вложение 3719
А банковскую гарантию надо сейчас и какого то грузина, кому штраф будет приходить?)
 
Е

ЕвгенийСМ

Гость
🚘 Для тех, кто хочет поменять номера машины с русских на грузинские в Тбилиси.

Мы сегодня поменяли.
Максимальный срок 3 года, временный ввоз.

Нужна ПТС, СТС, Паспорт, водительское удостоверение.

При оформлении изымают ПТС и российские номера.
Выдают ПТС Грузии и номера.

Заплатили 125 лари и 5 лари прикрутить номер.

Работают с 9:30 до 17:00
В первую очередь нужно приехать на осмотр автомобиля с 1 по 4 окошко (на фото), дальше скажут куда ехать и что делать. Все очень понятно, быстро и доступно.

Мы пользуемся навигатором яндекс, находит по адресу: Rustavi International Motorpark (именно это место, а не МВД Рустави).
Посмотреть вложение 3719
Интересно, у меня Электронный ПТС, как они на это отреагируют?
 
В

Временный ввоз

Гость
Может кому пригодится, по временному ввозу машины на иностранных номерах в Грузию.

Информация полученная здесь на форуме и подтверждённая на горячей линии грузинской таможни, 120-130 лар. А по факту общий расход составил примерно чуть менее 500 лар… (поставить-снять) плюс гарантийная сумма на депозите в ТБС-банке по стоимости растаможки. У меня за Камри 2008 года взяли 5400 лари. Гарантийный депозит открывают только в Рустави, ТБС Банк, в Тбилиси почему-то этим не занимаются.

Возврат гарантийных денег, после сдачи грузинских номеров, через 10 дней! Так же вы имеете право ездить по Грузии 45 дней после сдачи грузинских номеров.

Отношение, средняя степень хамливости)

Никто, ничего не объясняет, только и знают как содрать деньги. Бегаешь по огромной территории авторынка, из кабинета в кабинет… день теряешь точно, у меня ушло два дня. Волей не волей задумаешься, как было удобно раньше, подошёл к решале, договорился, и ждёшь результата, всё лучше чем смотреть на эти недовольные морды таможенников, как будто должен им что. Можно вывести их из СССР, но СССР из них не вывести.
 

Ellyna

Прохожий
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
🚘 Для тех, кто хочет поменять номера машины с русских на грузинские в Тбилиси.

Мы сегодня поменяли.
Максимальный срок 3 года, временный ввоз.

Нужна ПТС, СТС, Паспорт, водительское удостоверение.

При оформлении изымают ПТС и российские номера.
Выдают ПТС Грузии и номера.

Заплатили 125 лари и 5 лари прикрутить номер.

Работают с 9:30 до 17:00
В первую очередь нужно приехать на осмотр автомобиля с 1 по 4 окошко (на фото), дальше скажут куда ехать и что делать. Все очень понятно, быстро и доступно.

Мы пользуемся навигатором яндекс, находит по адресу: Rustavi International Motorpark (именно это место, а не МВД Рустави).
Посмотреть вложение 3719
Добрый день. Подскажите, вы все сами делали или брали с собой кого-то из местных? Интересует вопрос по штрафам, кому они будут приходить?
 
М

Мирослав

Гость
а как получить временные если машина в лизинге российской компании
 
М

Максимус

Гость
Ставил в Рустави 29.03.22.
Сначала осмотр т/с инспектором и получение отметки об осмотре.
Затем паркуетесь около админ. здания, снимаете старые номера и идете вовнутрь.
По полученному единожды на входе номеру очереди, тебя вызывают в разные секции:
Заявление => ИНН => банк => регистрация-1 => регистрация-2 => печать техпаспорта.
Только смотри на табло и передавай бумажки. Все секции в холле первого этажа одного здания.
Сам ничего не делаешь, всё за тебя заполняют.
Всё чётко, все вежливые, объясняют что делать, к кому обращаться.
Полностью процесс от момента въезда на территорию до выезда с новыми номерами занял полтора часа.
Ввоз на 3 года, итого 124 лари.
 
Л

Ломака

Гость
Может кто-нибудь пояснить, для собственника авто тоже нужна банковская гарантия? Была информация, что не нужна. или правила поменялись?
 
H

heathen

Гость
Может кто-нибудь пояснить, для собственника авто тоже нужна банковская гарантия? Была информация, что не нужна. или правила поменялись?
Здравствуйте!
Вот прямо сейчас попытался поставить на временный учёт по доверенности - просят банковскую гарантию. Со мной был владелец - и если ставить на владельца, то не нужна гарантия. Так что ставим на владельца. Пишу из Рустави.
 
Н

Натан

Гость
Добрый день! А местный человек нужен для Россиянина при получении временных номеров или только его паспорт и адрес? или какое то письменное заявление?
Банковская гарантия там же на Рустави оформляется?
 
Н

Наталья120

Гость
🚘 Для тех, кто хочет поменять номера машины с русских на грузинские в Тбилиси.

Мы сегодня поменяли.
Максимальный срок 3 года, временный ввоз.

Нужна ПТС, СТС, Паспорт, водительское удостоверение.

При оформлении изымают ПТС и российские номера.
Выдают ПТС Грузии и номера.

Заплатили 125 лари и 5 лари прикрутить номер.

Работают с 9:30 до 17:00
В первую очередь нужно приехать на осмотр автомобиля с 1 по 4 окошко (на фото), дальше скажут куда ехать и что делать. Все очень понятно, быстро и доступно.

Мы пользуемся навигатором яндекс, находит по адресу: Rustavi International Motorpark (именно это место, а не МВД Рустави).
Посмотреть вложение 3719
Здравствуйте, я немного запуталась. В верхнем посте говорилось, что достаточно фото ПТС, его не изымают а забирают СТС, вы пишите, что именно ПТС изымают , нет ошибки?
 

Последние комментарии

Верх Низ