🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Грузия Получение загранпаспорта РФ в Тбилиси

  • Автор темы Peter Lukashevich
  • Дата начала
P

Peter Lukashevich

Гость
Всем привет! Кто оформлял российский загранпаспорт в консульстве (секции интересов) РФ в Тбилиси?
Нужно ли фотографии делать заранее или можно на месте? Нужно ли оплачивать заранее? Или прямо там дают квитанцию? Поделитесь опытом, плиз.
 
P

Peter Lukashevich

Гость
Да. Я на 21 сентября записан. Но записывался еще в июле.
 
G

Gio Gio

Гость
Здравствуйте, может кто знает... Я гражданин РФ, потерял загран в Тбилиси. В консульстве РФ мне не дают даже очередь уже 5 месяцев на возвращение на родину! С внутренним паспортом РФ меня могут пропустить из Грузии в Россию?
 
Д

Дарья Елькина

Гость
Здравствуйте, может кто знает... Я гражданин РФ, потерял загран в Тбилиси. В консульстве РФ мне не дают даже очередь уже 5 месяцев на возвращение на родину! С внутренним паспортом РФ меня могут пропустить из Грузии в Россию?
Вас Россия пропустит без проблем (они сделают идентификацию личности), но Грузия не выпустит. Очередь в посольстве - это на получение заграна, идете к 8 утра и занимаете живую очередь на получение свидетельства о возвращении на родину и все.

Россия точно впустит, у нас почти что такая же ситуация, на русской границе сказали, что мы своих граждан запустим 100%, но по приезду на границу нас Грузия не выпустила.
 
G

Gio Gio

Гость
Дарья, я так и сделал мне дважды сказали заполнять онлайн очередь и ждать... и так 5 месяцев жду.

В консульстве России в Тбилиси в Ваке с тупыми вопросами пристают, а почему потеряли паспорт и так далее, какие-то больные.
 
Д

Дарья Елькина

Гость
Gio, а вы в полицию ходили за справкой об утере паспорта? Я лично приходила за этой справкой без записи, около месяца назад, но нам ее не дали по другой причине, и передо мной стояли человека 3 на получение этой же справки тоже без записи. Вам надо идти и требовать, по сути вы сейчас находитесь без документа, удостоверяющего вашу личность за пределами РФ.

У моих детей только внутренние документы, отдельного загранпаспорта не было, были вписаны к отцу в загран. Заехали в Грузию вместе, а он уехал раньше и забрать нас теперь не может из-за короны и справку нам эту не дают из-за того, что у детей не было отдельных загран паспортов.
 
С

Сергей Иваныч

Гость
Всем привет! Кто оформлял российский загранпаспорт в консульстве (секции интересов) РФ в Тбилиси?
Нужно ли фотографии делать заранее или можно на месте? Нужно ли оплачивать заранее? Или прямо там дают квитанцию? Поделитесь опытом, плиз.
Если паспорт на 5 лет, приносите фото с собой. Если биометрический (10 лет), фотографируют на месте, в Секции. Там же и касса - оплата в долларах.
Все подробности у них на сайте, информация оттуда авторитетнее)
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Дарья, я так и сделал мне дважды сказали заполнять онлайн очередь и ждать... и так 5 месяцев жду.

В консульстве России в Тбилиси в Ваке с тупыми вопросами пристают, а почему потеряли паспорт и так далее, какие-то больные.
Вы потеряли паспорт вот вам и задают нужные и правильные вопросы. И что то нереально 5 месяцев на СНВ и вы даже не подали документы. Извините, так не бывает!
 
P

Peter Lukashevich

Гость
Получение загранпаспорта РФ в Секции интересов РФ в Тбилиси (далее - просто в консульстве). Пошаговая инструкция

21 сентября я подал документы на новый загранпаспорт РФ, не выезжая из Грузии. Хотел я это сделать еще в марте, так как срок действия моего паспорта истекал (точнее - уже истек) в августе. Почему пришлось ждать до сентября, думаю, объяснять не надо. Консульство не работало всю весну и лето, и только сейчас начало принимать документы.

1. Запись
Первое, что нужно сделать - записаться на прием на сайте МИДа (выбираете, конечно, Тбилиси).
Я записывался в июле - на сентябрь (как только открылась запись)! В какой-то момент "номерков" может и не быть, значит нужно попытать счастье позже.

2. Телефон
Вы можете попытаться уточнить детали по телефону. Летом, в посткарантийный период, я обзвонил все возможные телефоны консульства. Единственный номер, по которому проконсультируют по паспорту, этот: +995 322 91 26 75
НО! Будьте готовы к тому, что там чаще всего занято или не берут трубку (в один из дней я дозвонился с 52-й (!!!) попытки).

3. Какой паспорт?
Собственно, как и в России, вы можете получить паспорт "старого" или "нового" образца. Оба имеют одинаковую юридическую силу в любой точке мира.

В чем отличия?
  • Срок действия. Новый - 10 лет, старый - 5 лет.
  • В новом - электронный чип, который позволяет быстрее проходить границы.
  • В новом - больше страничек под штампы.
  • Цена. Новый - 80 долларов. Старый - 30 долларов.
Я подал документы на "старый образец".

4. Какие документы нужны и где их можно подготовить?
Подробно со списком можно ознакомиться на сайте Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии.

Если вкратце, вам понадобятся:
  • действующий/старый загранпаспорт. И ксерокопия главной страницы;
  • внутренний паспорт РФ. И ксерокопия главной страницы и страницы с пропиской;
  • заполненная и распечатанная анкета (об этом ниже);
  • фотографии.
Здорово, конечно, если вы подготовите все заранее. Но! Прямо напротив входа в консульский отдел есть замечательная конторка, где милые грузинские девушки помогут подготовить все необходимое.
Фото - 10 лари.
Распечатка готовой анкеты, ксерокс паспортов - 2 лари.
Помощь в заполнении анкеты - 20 лари.

У меня анкета была заполнена, так что весь процесс фотографирования, печать и ксерокс у меня заняли 5 минут и 12 лари.

5. Анкета
Заполнить ее самостоятельно можно здесь. У меня заняло минут 30 (включая время, чтобы погуглить адреса предыдущих мест работы). Нынешний адрес указал в Батуми, где снимаю квартиру.

6. Куда идти?
В назначенный день и час вы приходите в консульский отдел на пр. Ильи Чавчавадзе, 53 (район Ваке).
В номерках есть время.
Но по факту прием идет в режиме живой очереди. Да, вас проверяют, что вы записаны именно в этот день, и выдают талончик с номером в очереди уже на месте.
Так что можно прийти и раньше обозначенного времени. Позже, наверное, тоже можно, но лучше не рисковать 😁 .
Я пришел на час раньше, и в очереди тоже ждал час. Так что то на то и вышло.

7. Оплата
Оплатить паспорт в самом консульстве можно только картой (виза, мастеркард). Русской или грузинской - неважно. С вас снимут 30 или 80 долларов. Я вообще платил телефоном через ГуглПэй. Кстати, любопытно, что при входе в консульство требуют отключить телефон. Но девушка в окошке "Касса" разрешила мне его включить для оплаты.
Если вы хотите оплатить наличными (в лари), вам выписывают квитанцию, и вы отправляетесь платить в банк.
Если по каким-то причинам приходит отказ в выдаче заграничного паспорта, оплата не возвращается.
8. Срок готовности
Вообще, загран делается в течение 3 месяцев. Но! Когда он будет готов в реальности, неизвестно. Сказали, что готовые еще в марте паспорта до сих пор лежат в Москве, так как какая-то там почта не работает. Так что надо снова звонить через 2-3 месяца и уточнять.
Всё можно сделать проще и быстрее через визовый центр РФ на ул. Бесики 4 в Тбилиси.
П.С. И, конечно, все ваши усилия будут напрасны, если вдруг вы придете без маски 😅 Там проверяют очень строго 😁
П.П.С. Загранпаспорт только не дают, если есть ограничение на выезд (в виде федерального розыска, долгов и т.п.).
 
A

Anastasia.

Гость
Друзья, по поводу получения загранпаспорта❗ Я записывалась на прошлой неделе. Ближайшая запись на конец января❗❗❗ Планируйте заранее.
Записаться можно в консульстве (секреции) в 10:30 или 11:30 выходит тётенька и записывает в журнал. Документ с собой обязательно, т.к. они на него пропуск выписывают. Успеха😉
 
A

Andrey Bardin

Гость
Кто спрашивал насчёт замены загранпаспорта. Рассказываю: записался в сентябре в Швейцарском посольстве на 8 октября. За 20 лари на другой стороне девочки сделали все документы для этого. В этот день, 8 октября нас было записано 14 человек, приезжайте с утра и берите талончик, пробыл часа 2 где-то. Фото делают прямо там, иметь с собой карту, на карте 80$, касса прямо там. Выдали бумажку, что сдал документы. Там сайт, смотрите на нём, готово или нет через 2 месяца. На мой вопрос, когда будет готово, ответили через 2-3 месяца, а может и дольше. Паспорт заказал на 10 лет.
 
A

Anna Sarukhanova

Гость
Еще раз вопрос про загран паспорт. В случае неполучения нового в Грузии, как пересекать границу в Россию? По идее не пустить с просроченным они не могут?
 
R

R R

Гость
Еще раз вопрос про загран паспорт. В случае неполучения нового в Грузии, как пересекать границу в Россию? По идее не пустить с просроченным они не могут?
В таком случае делайте справку на выезд в российском консульстве в Тбилиси.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Еще раз вопрос про загран паспорт. В случае неполучения нового в Грузии, как пересекать границу в Россию? По идее не пустить с просроченным они не могут?
нужно получить Свидетельство на Возвращение. Бесика 4.
 

alim_013

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
нужно получить Свидетельство на Возвращение. Бесика 4.
Добрый вечер, а можете пожалуйста подсказать. У меня истёк загран и Российский паспорт, что делать в данном случае? Нужно ли мне записывать на Чавчавадзе? Ведь там запись на загран и на гражданство 😐
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый вечер, а можете пожалуйста подсказать. У меня истёк загран и Российский паспорт, что делать в данном случае? Нужно ли мне записывать на Чавчавадзе? Ведь там запись на загран и на гражданство 😐
У вас есть загран и гражданство. У вас истек срок действия. Вам тоже нужно получить СНВ. И ехать в РФ.
 

alim_013

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
У вас есть загран и гражданство. У вас истек срок действия. Вам тоже нужно получить СНВ. И ехать в РФ.
Так СНВ дают при наличии действующего внутреннего паспорта, а без него делают запрос. Я хотел узнать для запроса на наличие гражданства нужно записываться куда-то?) Простите за глупые вопросы😅
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Так СНВ дают при наличии действующего внутреннего паспорта, а без него делают запрос. Я хотел узнать для запроса на наличие гражданства нужно записываться куда-то?) Простите за глупые вопросы😅
Идите на Бесика или позвоните туда и вам все объяснят. Зачем ищете испорченный телефон через десятые руки? общайтесь на прямую с тем, кто это будет делать. Отвечают хорошо, как по электронке, так и на телефон. Я вам ответил, вы пишите сюда снова.
 

alim_013

Прохожий
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
3
Идите на Бесика или позвоните туда и вам все объяснят. Зачем ищете испорченный телефон через десятые руки? общайтесь на прямую с тем, кто это будет делать. Отвечают хорошо, как по электронке, так и на телефон. Я вам ответил, вы пишите сюда снова.
Спасибо большое за ответ. Я просто не мог понять, на Бесика мне или на Чавчавадзе.
 

Последние комментарии

Верх Низ