🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Посоветуйте автомобильный маршрут по Грузии

В

Вероника

Гость
Собираемся на машине в Грузию в конце октября. У нас будет всего 5 дней. Понимаю. что это нереально мало для посещения страны, но времени больше нет. Очень хочется спланировать маршрут так, чтобы поездка была интересная и насыщенная. Андрей, дайте, пожалуйста совет по построению маршрута и остановок. Бронировать отели в каждом городе лучше заранее или на месте искать жилье?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
  1. Осмотрите достопримечательности Военно-грузинской дороги, Казбек вы конечно не увидите, но джипы всё ещё будут возить туристов к Троицкой церкви в Гергети - основные интересные места на этом маршруте описаны в моём отчёте, ссылка на который дана в самом низу верхнего/первого поста темы.
  2. 1 день на Тбилиси.
  3. 1 день на Сигнахи с посещением Бодбийского монастыря.
  4. 1 день Телави.
  5. 1 день Мцхета и домой.
Предложенный маршрут ориентирован на Кахетию, т.к. осень - время сбора винограда. Дорога там везде хорошая, можно спокойно ездить и в тёмное время суток, переезд через перевал по серпантинам будет только на отрезке Телави-Мцхета. Указанные городки одни из самых красивых в Грузии и там действительно есть на что посмотреть, по дороге встречаются древние замки и монастыри. Переезжать из места на место лучше вечером или рано утром, чтобы в световой день обойти все окрестности, хотя при этом не получится насладиться видами из окна автомобиля - учитывая это, жильё лучше бронировать заранее, т.к. у вас просто не будет времени ездить от одного дома к другому и сравнивать условия и цены, что-то можете посмотреть на сайте, а в целом, не стесняйтесь пользоваться букингом, у меня с ним в Грузии никаких проблем не было.
Лично я бы для себя выбрал этот маршрут, но возможно вы хотите заскочить в Боржоми, Гори или Кутаиси, тогда всё будет выглядеть иначе. Главное не пытайтесь впихнуть невпихуемое в столь короткий отпуск.
 

Бурмат

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
140
Реакции
68
Баллы
790
Посоветуйте маршрут по Грузии и где что посмотреть.
Планирую побыть тут в пределах 2х недель, ехать буду на своём авто.
Основная цель море, но проезжать страну насквозь и никуда не заехать, тоже не правильно я думаю.
Посоветуйте маршрут, типа тур, как проехать и на что посмотреть в Грузии.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Бурмат, в соседней теме я довольно подробно описывал свой маршрут по Грузии на машине.
Постараюсь не забыть и завтра добавить новый автомобильный маршрут, там будут свежие достопримечательности, карты-схемы с заездами в интересные места, крепости, церкви и монастыри. Каждая точка будет сопровождаться кратким описанием и GPS координатами.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Закончил - добавил второй самостоятельный автомобильный маршрут по Грузии, который в разы больше предыдущего. На 2 недели предложенных достопримечательностей хватит выше крыши - их даже за месяц все не пересмотреть. ;)
 

Marina

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
31
Андрей, доброго времени суток!

На днях хотим посетить Грузию (2 человека/7-10 дней/авто в прокат в Тбилиси - планируем полноприводный джип). Посоветуйте пожалуйста маршрут, также думали взять палатки. Заранее благодарим.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Marina, над вашим сообщением есть два поста со ссылками на самостоятельные маршруты, где я всё довольно подробно расписал. Мой знакомый только вернулся из Грузии, где был как раз 10 дней и брал авто на прокат, правда не джип. Завтра обещал скинуть свой маршрут, я ему помогал его составлять и он получился довольно насыщенным, потом размещу его тут.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Marina, 1 день - Тбилиси, Вердзия, Крепость Рабат, Боржоми.
2 - Боржоми, Бакуриани, Уплисцихе.
3 - Ананури, Гудаури, Арка Дружбы Народов, Церковь в Гергети, Степанцминда.
4 - Степанцминда, Мцхета.
5 - На 3 дня можно уехать в Кахетию: Сигнахи и Телави, с посещением Алазанской долины и винных погребов/заводов.
n - Омало, Шатили - если у вас действительно полноприводный джип и опытный водитель.
n - Или съездить в Сванетию: Местия и Ушгули.
 

Ольга25

Путешественник
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
31
Добрый день! Собираемся поехать в Грузии в сентябре. Планируем посетить Сванетию через Тержола-Амблараули-Цагери-Местия-Джвари-Зугдиди (т.е. сделать круг). Существует ли эта дорога? Если да, то какого она качества? Или вы посоветуете что-то еще?
Хотелось бы до Местии доехать по одной дороге, а выехать по другой. Спасибо!
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Ольга25, Туговато будет! всё зависит на какой вы машине и какие погодные условия, по таким маршрутам только полноприводный и чуть приподнятый джип и сухая погода местами по грязи стаскивает.
 

oleg7882

Путешественник
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
31
Всем Доброго времени суток) собираюсь летом с другом и его женой на двух мотоциклах с Украины в Грузию где то на одну неделю, будем добраться паромом до Поти, а возвращаться через Турцию вокруг, набросал небольшой маршрут с точками куда хотелось попасть, в приоритете обязательно Боржоми, Тбилиси, Мцхета, Крестовый перевал, Вардзия, Ахалцихе, Батуми, если будем успевать по времени по дороге заедим Уплисцихе-90%, Кутаиси-50%, Сигнахи-70%, и очень сильно хотелось бы с Ахалцихе на Батуми поехать через Хуло, но гугл почему то постоянно отводит оттуда:(
Подскажите пожалуйста ничего ли я не пропустил интересного, может что то лишнее, может подскажите по дороге еще какие то достопримечательности где не потеряем много времени?
маршрут гугла ниже!
Спасибо за помощь)
Дякую:-)
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
oleg7882, когда поедете на крестовый перевал, можно заехать в Ананури. После Ахалцихе попадайте в Вардзию и если вы собираетесь обратно через Турцию, то после Вардзии есть погран переход в Турция, Батуми можете посмотреть в начале после Поти. Дорога есть после Вардзии до Батуми авто 4WD проходит, на мотиках можно проехать, Прошлой осенью проезжал на DELICA.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
oleg7882, на мой взгляд маршрут слегка перенасыщен для одной недели. Я бы сконцентрировался более подробно на западной или восточной Грузии, так вы будите меньше уставать и больше отдыхать, т.к. маршброски будут короче.
 
R

rada195787

Гость
Всем привет! Я экскурсовод и первый раз везу группу по маршруту Израиль-Тбилиси-Владикавказ... Помогите мне с решениями некоторых вопросов...
  1. Куда везти группу в Тбилиси (есть 5 дней).
  2. Военно грузинская дорога... пробки... проблемы... время простоя.
Заранее спасибо, Ирит.
 

oleg7882

Путешественник
Турист
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
31
Нугзар, спасибо за помощь, ми хотим сделать в Батуми не большой отдых 2-3 дня потому и хотим там перейти границу, если с Ахалцихе на Батуми машины проезжают то и мы пролетим:-)
И Вам Андрей Спасибо за консультацию, я тоже думаю что одной недели нам на Грузию не хватит, но отпуск всего две недели, 3-дня паром в Грузию и где то 3- дня на возвращения транзитом через Турцию домой, будем смотреть по факту)
 
А

Анжелика

Гость
Добрый день, собираюсь первый раз поехать в Грузию, из Астрахани, вопрос в том, что авто у меня маленькое, женское) есть ли какие то аспекты которые стоит учесть?
 

Михаил655

Путешественник
Турист
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
31
Поеду на Тойота Камри, от Жинвали на Телави, в Кахетию:
Поеду через Ахмету, по синему маршруту...
Проеду-ли на Камри не поцарапав днище, по данному маршруты или нет?
 

Vitaliy

Хороший человек
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
18
В ближайшее время, моя задача спланировать маршрут, на Грузию 7 дней всего уделил, и не охотно как сайгак носиться по два часа в городе и дальше, поэтому выберу 2-3 и спокойно посмотрю их, покушаю их еду, хочу на речку горную съездить рыбу половить…ведь можно потом ещё раз вернуться и посетить другие места.
 
И

Иван

Гость
Друзья, день добрый!
Подскажите пожалуйста про Тушети? Стоит туда ехать? Слышал, что там дорога только с мая по сентябрь есть.. самостоятельно на джипе туда нормально будет пробраться? Что обязательно посмотреть?

Заранее благодарен.
 

Последние комментарии

Верх Низ