🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Турция Правила дорожного движения и штрафы

М

Михей

Гость
Добрый день! Первый раз собираемся в начале ноября в Грузию транзитом через Турцию. Машина на европейских номерах. Интересует маршрут со стороны Европы через Стамбул и на грузинскую границу. Как в Турции с правилами дорожного движения и безопасностью на дорогах? Интересует и вся другая информация, которая может помочь в нашем путешествии. Заранее всем спасибо!
 

Резо

Робинзон Крузо
Турист
Сообщения
87
Реакции
25
Баллы
185
Дороги в Турции хорошие, водители так себе, но лучше чем в Грузии. На дорогах (особенно Самсун - до границы) везде стоят камеры на скорость. Отели бронировать можно через букинг, но букинг не даёт бронировать турецкие отели, если вы находитесь на территории Турции.
 
С

Света

Гость
Для сведения туристов, едущих в Турцию: бензин стоит 6,30 лир * 13 -15 курс к рублю = 81,90 руб.-94,50 руб. На российской границе мы простояли 7!!!!! часов с двумя детьми в середине июля, так что рассчитывайте свои силы и нервы заранее. На Грузинской час, на выезде из Грузии еще часа три, на Турецкой тоже 3 часа. После адской жары и такого долгого простоя пропало навсегда желание повторять эту авантюру. Если вы с детьми, или летите самолетом, или отдыхайте в России. Дороги в Грузии ужасные, за дорогу увидели 6 аварий, не удивительно с таким качеством дорожного полотна и ездой как кому нравится. Ехать и внезапно встать перед тобой на машине без всяких предупреждений в порядке вещей, правил никто не соблюдает. Раздолбать ходовую легко, даже стараться не придется. В Турции дороги отличные в основном, но красный цвет светофора для многих турок не такой уж и красный, едут, даже не притормаживая. И еще одна особенность Турции: на пешеходном переходе машины не пропускают граждан, это наоборот, несчастные турецкие пешеходы ждут, когда проедет вереница машин. Мы остановились по привычке перед переходом, так они даже не сразу сообразили, что идти надо!!! На лицах пешеходов было огромное удивление, когда мы им махнули рукой, чтоб они переходили дорогу. Легкой вам границы и крепких нервов в очереди!
 
О

Олег.

Гость
Это правда, Света. С таким настроем лучше сидеть дома! Иногда на одни и те же вещи смотрим разными глазами. Столько, сколько нам помогали грузины и турки... одни приятные воспоминания!!!

На МКАДе можно за 10 минут езды увидеть больше аварий :eek:
 
Г

Гость Андрей

Гость
Светлана, Вы частично правы... о поездках, но русского человека не переубедить... а нам поездка понравилась, в Турции ещё есть такой «финт» тебя пытаются грубо подрезать, но чуть себя понаглей поведёшь, смотришь, уже охота у турков пропадает. Но нас удивило гостеприимство, на ночь остановились в Ризе, прямо на берегу лимана, так нас и чаем угостили и печеньем, жаль знание языка не на уровне... даже утром проснувшись в палатке, нам принесли две чашки чая... чай у турок отменный... Так что все тяготы сглаживаются приятным отдыхом и соответственно настроением... Всем приятного отдыха!!!
 
В

Вова

Гость
Здравствуйте! Скажите, а про Турцию и про штрафы с камер никто не подскажет? Машина с российскими номерами.
 
О

Олег.

Гость
Здравствуйте! Скажите, а про Турцию и про штрафы с камер никто не подскажет? Машина с российскими номерами.
С марта 2017 года в Турции номера авто других государств камерами фиксируются, нарушения и штраф есть в базах на границах Турции!!!
 
О

ОтКекс

Гость
С марта 2017 года в Турции номера авто других государств камерами фиксируются, нарушения и штраф есть в базах на границах Турции!!!
Откуда инфа?
Ездил в 17 и 18 годах. По любому где-нибудь нарушил. Ничего на границе не сказали. А если уже на другой машине, с другими номерами. Штраф на номера или на паспорт.
 
E

Edyard

Гость
У меня был в Турции штраф 160€ и я его не оплатил, через 4 года поехал туда и ничего не было уже…
 
J

Jeepers

Гость
1) Сыну 5,5 года. Могу ли я его перевозить на заднем сиденье (посередине) не в кресле, а в бустере?
2) Читал несколько сайтов и информация по всем почти 50% на 50%-Какая разрешенная максимальная скорость на дорогах Турции вне населенных пунктах? Мы хотим заехать через Вале-Пософ и доехать до Фетхие мимо Эрзурума, Эрзинджана, Кайсери и Конья.
Спасибо!
 
А

Алексей Котов

Гость
Здравствуйте. Кто-нибудь может сказать - разрешены ли радар-детекторы в Турции?
 
О

ОтКекс

Гость
Здравствуйте. Кто-нибудь может сказать - разрешены ли радар-детекторы в Турции?
Низзя. Но если очень хочется можете рискнуть на свой страх и риск.
Ездил с комбо регистратор и радар в одном. Был остановлен, спросили что за зверь. Сказал видео. Но может попасться вредина. Тогда штрафанут .

Штраф 2-2,5 тыс турецких лир.
 
Б

Беслан Чех

Гость
Здравствуйте. Кто-нибудь может сказать - разрешены ли радар-детекторы в Турции?
Сколько раз ездил, ни разу никто не остановил на территорий Турции, хотя много раз нарушал по дороге в Анталию и радар-детектор установлен на машине был.
 
А

Алексей Котов

Гость
Все-таки радар-детекторы запрещены в Турции. Штраф предусматривается не только за использование, но и владение. В законе сказано, что штраф составляет от 462 до 2203 лир, либо лишение свободы до 6 месяцев! На сколько это распространяется на иностранцев не знаю, но задуматься есть о чем...
 
В

Василий - отец

Гость
Всем доброго времени суток! пользоваться радаро детектором запрещено, подскажите какие есть программы на айфон чтобы обнаруживать камеры (радары) интересует грузия, турция и греция.
 
А

Александр76

Гость
Добрый день! Скажите, кто знает, с рекламной на заднем стекле не будет проблем при пересечении границы из Грузии в Турцию на авто?
 
О

ОлEr

Гость
Скажите если номер не читаем пару цифр а попал под камеру номер в базе зафиксируеться
 
С

Светланa

Гость
Я вам расскажу историю. Ехали мы по дороге от Малко Търново в Стамбул. Ночью, под утро уже. Догоняет нас Камри. Мигалка какая-то впереди, два дядьки в форме. Машут нам остановиться. Мы остановились, Камри впереди с включенным двигателем. Один «полицейский» вышел, сказал мужу двигатель заглушить, открыл мою
(пассажирскую) дверь и полез в бардачок, в сумку ко мне, бормотал что-то про наркотики, типа наркотики ищет. И мужу показывает выйти карманы показать. До меня дошло что не полиция это, странное поведение. Я мужу говорю - быстрее заводи, поехали, хотела ногой «полицейского» этого оттолкнуть и дверь захлопнуть. Но он сам вдруг к своей машине бегом побежал и они рванули. Оказалось настоящие полицейские ехали. Полиция поняла что что-то происходит и с мигалками за ними. Мы поехали, километров через 30, перед заправкой нас уже настоящие полицейские остановили, попросили в кафе зайти. Стали спрашивать запомнили ли мы номер машины, что у нас взяли и т.д. Машин 5 приехало полицейских. Поили нас чаем, я чуть не лопнула 😆 и все по очереди говорили, что приехали нам помочь, задавали одни и те же вопросы. Эти лже полицейские хотели нас ограбить, искали деньги. У того, который к нам подходил, был пистолет. Не знаю чем бы это закончилось, если бы мимо полиция не ехала.
 

Последние комментарии

Верх Низ