🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Правила дорожного движения в Грузии

Г

Гена

Гость
Уважаемые попутчики! Хочу обратить ваше внимание на то, что с 1 июля в Грузии изменилась система штрафов за нарушение ПДД. Так называемая 100 бальная система. На год дается 100 баллов. При превышении 100 баллов за год следует лишение водительской лицензии на год (или пересдача). Подробности про новые правила дорожного движения в Грузии есть на сайте.
 
Л

Лилия

Гость
Мы прибудем на пароме из Бургаса в Поти, потом в Россию. Машину хотели продать болгарину, сняли с учёта (есть все доки, номера железные), но там машину на учёт не поставил хозяин из-за несоответствия евро5, мы оформили расторжение договора по этой причине. Машина была растаможена, все документы и действия законные. Но их очень много! Сильно ли копаются грузинские погранцы в документах?:( Собственник машины будет за рулём.
 
F

fene4ka

Гость
Не обессудьте, пожалуйста, если не туда написала... доброго времени суток!

Мы с мужем с 28 июля начинаем наше путешествие из Италии в Россию. Готовились к нему почти полгода и очень надеемся, что дорога будет гладкой и всё пройдет хорошо, но очень волнуемся. Ваш форум читала регулярно, спасибо, Андрей, большое, так как снялось множество вопросов, но все-таки кое-что хотели бы уточнить.
  1. В статье Правила дорожного движения в Грузии, написано “…полицейские с 01.07.2017 имеют право следить за дорожной обстановкой из гражданских автомобилей без характерной раскраски, в салоне “которых установлено устройство фото и видеофиксаци, а также радар, измеряющий скорость транспортного потока. К счастью, зону своего контроля они обязаны выделять специальными дорожными знаками.” Скажите, пожалуйста, какого вида эти “специальныe дорожныe знаки”, что на них написано и на каком еще языке, кроме грузинского, конечно. В Италии, например, вывешивается шит, на котором написано, что на данном участке ведется измерение скорости... Если написано только на грузинском языке, напиши, пожалуйста, как это выглядит. Не собираемся нарушать, но все-таки, что бы знать. Как вообще в Грузии относятся к машинам с иностранными номерами дальнего зарубежья и водителям-иностранцам?
  2. У нас FIAT Dublò и стекла у него боковые и задние были затонированы фабрикой, т.е. мы в Риме купили эту машину в салоне, с ноля. Как, по-вашему, будут у нас проблемы с этим в Грузии?
  3. Мой муж не говорит ни по-русски, ни по-английски - разрешат ли мне быть с ним в кабине при прохождении границы, что бы переводить ему то, что ему говорят и о чем просят?
 

Mike

Искатель приключений
Турист
Сообщения
67
Реакции
12
Баллы
90
Здравствуйте! По п2. В Грузии к иностранным водителям относятся хорошо (если водитель конечно не "тупит" и адекватно двигается в потоке), в любом случае такой манеры не пропустить или "проучить" как в России я не замечал. П.3 на КПП вы можете присутствовать вместе с мужем предварительно объяснив ситуацию пограничникам (они тоже люди и скорее всего итальянским не владеют). Насчёт тонировки не беспокойтесь в РФ и Грузии допускается затемнение задних стекол.
 
А

Алекс

Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В Тбилиси немного поцарапал крыло и бампер. Разошлись миром. Полицию не вызывали. Не прицепятся ли ко мне на таможне при выезде из Грузии?
 

Максим Яковлев

Искатель приключений
Турист
Сообщения
72
Реакции
13
Баллы
90
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В Тбилиси немного поцарапал крыло и бампер. Разошлись миром. Полицию не вызывали. Не прицепятся ли ко мне на таможне при выезде из Грузии?
Из-за царапины? Нет, никто на таможне из-за этого не прицепится. Если вы действительно разошлись миром и вторая сторона на вас не написала заявление.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
fene4ka здравствуйте! Вы по моему в прошлом году собирались ехать из Италии в Россию перенесли поездку? Мы с нетерпением ждём от Вас отчёт о поездке.
 
И

Ильгиз

Гость
Ребята, летом на дорогах Грузии полно патрулей. Соблюдайте ПДД. Меня штрафанули на 50 лари за не включение поворотников при маневрировании.
 
Г

Гость Алексей

Гость
У меня автомобиль тойота SURF праворульная, на ней стоит кенгурятник и шноркель, будут у меня проблемы при въезде и передвижении по Грузии?
 

Василиса

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
90
Алексей, праворульных машин с кенгурятником в Грузии хватает, со шноркелем также периодически встречаются. Мы проходили рядом с таким джипом грузинский КПП - никаких вопросов не возникло.
 
К

Катя

Гость
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, пересаживаемся во Владикавказе с 2х летним ребенком в легковой автомобиль, где уже едут 2 взрослых и сзади 2 детей в автокреслах! Вопрос: возможно ли провезти еще одного ребенка сзади на руках у взрослого? Или все же не пропустят так)?
 
Г

Гость Анастасия

Гость
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, пересаживаемся во Владикавказе с 2х летним ребенком в легковой автомобиль, где уже едут 2 взрослых и сзади 2 детей в автокреслах! Вопрос: возможно ли провезти еще одного ребенка сзади на руках у взрослого? Или все же не пропустят так)?
Мы пересекали российско-грузинскую границу в автомобиле таксиста с 15 регионом, 4 взрослых, дети 7 и 10 лет без кресел и годовалый ребенок на руках. Таможне нет до этого никакого дела, они другое проверяют.
 
Г

Гость Александр

Гость
Товарищ прошлым лето ехал через Грузию. Достал телефон, чтобы уточнить маршрут. Его тут же остановили и выписали штраф 20 лари.
 
Г

Гость Юрий

Гость
Вернулись из Грузии. За не включенный сигнал поворотника был оштрафован грузинским полицейским на 50 GEL. Развилка Тбилиси-Сухуми. При этом местные водители поворотники включают редко. Всем быть внимательными и не давать повода для полиции. Мелочь, а не приятно.
 
Г

Гость Резо

Гость
И у меня тоже самое было, на этом самом повороте не включил поворотник и оба раза на дорожный патруль тут как тут - штраф 50 лари.
 
Т

Тафо

Гость
Как практика показывает, в Грузии для проверки российские машины останавливают? И если остановили, по любому штрафуют?
 

BitcoinZ

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
60
Как практика показывает, в Грузии для проверки российские машины останавливают? И если остановили, по любому штрафуют?
При Саакашвили авто на иностранных номерах не останавливали, сейчас за нарушение ПДД в Грузии останавливают всех подряд, включая русских и грузин. Штраф выписывают всем, но иногда идут на смягчение и дают минималку. Но тут как попадёшь на патруль, есть лояльные и закрывают глаза на мелкие нарушения, а есть принципиальные, которые готовы карать за не включённый поворотник. Самые вредные полицейские из гори, их периодически меняют местами между районами во всей Грузии, поэтому встретить их можно везде. Даже грузины не любят именно горийские патрули.
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
,........................ а есть принципиальные, которые готовы карать за не включённый поворотник. ...........................
ИМХО это не принципиальные. А не очень грамотные сотрудники ДП. Приоритеты, в выявлении и наказании, не соотвестствуют тяжести нарушение и его последствия в дальнейшем. Не предоставления приоритеты пешеходам, (повсеместно) водителям, обгоны в запрещенных местах, более тяжкие нарушения ПДД, нежели не включенный указатель поворота или пристегивание ремня безопасности после 2-3 секунд движения...
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Как практика показывает, в Грузии для проверки российские машины останавливают? И если остановили, по любому штрафуют?
Для проверки вообще никого не останавливают. Остановят только если Вы нарушили и выпишут квитанцию.
 
Г

Гость Дмитрий

Гость
Доброго времени всем! Путешествуем от Тбилиси до Батуми и Боржоми! Везде классно! В Тбилиси пока стоял и ждал жену из магазина на проезжей части, был почти оштрафован полицией на 10 лари:-) В итоге поругали, проверили страховку и отпустили:-) Наших тут много, дороги местами очень хорошие и скоростной лимит не соблюдается. Полиция очень активно тормозит и местных и туристов, то есть догоняют сзади с мигалками. Следовательно, скорее всего проверена будет и ваша страховка в этом случае. Думаю 30 лари на 15 дней не стоят геморроя, который можно поиметь в ее отсутствие, но решать вам. Все удачи и хорошего отдыха!!!
 

Последние комментарии

Верх Низ