🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Правила дорожного движения в Грузии

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Так я аккуратный водитель. Штрафы плачу очень редко, да и детеныш подрос уже в кресло совсем не умещается :-)
Я имел ввиду не кто как ездит, а какой штраф за детское кресло. Я сейчас вожу с собой АЖ ДВА детских кресла. Благо они мягкие, гибкие и места не занимают. Но уже не раз были пассажиры с детьми, а у меня кресла...
 

Арсентий

Прохожий
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Когда ехал из России в Армению, то в Грузии сказали, что я лишен за то, что вовремя не заплатил и выписали штраф 500 лари, и забрали ВУ. Прошло 35 дней сейчас хочу поехать с ребенком домой в Россию, но я гражданин Армении, у меня сейчас нет таких денег, чтобы оплатить. Меня пропустят в Россию? Я знаю, что там пеня растет, но уже нет выхода, пока поеду, а на обратном пути через две недели заплачу.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Когда ехал из России в Армению, то в Грузии сказали, что я лишен за то, что вовремя не заплатил и выписали штраф 500 лари, и забрали ВУ. Прошло 35 дней сейчас хочу поехать с ребенком домой в Россию, но я гражданин Армении, у меня сейчас нет таких денег, чтобы оплатить. Меня пропустят в Россию? Я знаю, что там пеня растет, но уже нет выхода, пока поеду, а на обратном пути через две недели заплачу.
Вас скорее всего не в Россию не впустят, а в Грузию из Армении, пока не заплатите штраф. Ваш вариант самолет.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
У меня двое детей, собираемся скоро из Грузии поехать в Россию, .думаю насчёт автокресел, вообще как обстоят с этим дела, полиция тщательно за этим следит? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией может быть?
Просто у меня знакомые ездят с 3мя детьми и не разу не брали автокресла на протяжении трёх лет, и никаких проблем.
Увас два варианта 1 объязательно кресло.
2 толстый кашелёк и без кресел
 
Г

Гостевой

Гость
У меня на авто установлен шноркель и он не вписан в ТС, проблемы будут с прохождением границы и ездой по Грузии? Заранее спасибо за ответ.
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
А

Андрей Питер

Гость
Если на машине государственные номера немного примяты, но цифры разборчиво видны, на таможне могут возникнуть проблемы из-за этого?
 
К

Коля

Гость
Добрый вечер, едем в Грузию на автомобиле, подскажите пожалуйста, необходимо ли иметь в автомобиле огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет? Или возможно необходимо еще что-то из такого? Заранее благодарен.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Добрый вечер, едем в Грузию на автомобиле, подскажите пожалуйста, необходимо ли иметь в автомобиле огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет? Или возможно необходимо еще что-то из такого? Заранее благодарен.
Это все необходимо иметь по ПДД России. Для перевала можете взять с собой цепи. Ноша не тяжелая и не дорогая, но иногда, по погоде, без цепей можно не проехать. а брать в аренду у местных будет не дешево.
 

SuchMuch

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
61
Реакции
16
Баллы
730
Если на машине государственные номера немного примяты, но цифры разборчиво видны, на таможне могут возникнуть проблемы из-за этого?
Российское ГИБДД может придраться, а таможня, если все читабельно, не будет придераться, у них другие задачи.
Добрый вечер, едем в Грузию на автомобиле, подскажите пожалуйста, необходимо ли иметь в автомобиле огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет? Или возможно необходимо еще что-то из такого? Заранее благодарен.
Ездили в Грузию 2 раза на машине. Машину не досматривали, ничего из вышеперечисленного не проверяли. Жилетов у нас не было. Но это дорога, и все перечисленное в вопросе необходимо ВАМ, больше никто наличием всего этого интересоваться не будет, хотя вру, 1 раз на стационарном посту гаишники пригрозили проверить аптечку, срок годности огнетушителя и далее по списку, я сказал валяйте и они отстали.
 
S

Svetik

Гость
Как быть, если я за рулём, а в Грузии везде предлагают выпить? Отказом - обидишь. Выпьешь - можно прав лишиться. Или этот пункт правил в Грузии не действует? 😁 Сколько промилле разрешено в Грузии?
 
С

Сергей RU+GE

Гость
Как быть, если я за рулём, а в Грузии везде предлагают выпить? Отказом - обидишь. Выпьешь - можно прав лишиться. Или этот пункт правил в Грузии не действует? 😁 Сколько промилле разрешено в Грузии?
В Грузии разрешено 0.03 промилле.

Я 37 лет за рулём. Профессиональный водитель, отработал 10 лет таксистом в Москве в 80е -90е
годы. За это время был за рулём выпивши один раз... Стыдно до сих пор.
Однажды, во времена Абашидзе, где-то в 1998 году, будучи в Батуми, я приехал в гости в район Ангисы к родственникам и не выпить было нельзя. Обида. Заставили. Был молодой и выпил много: минимум 0.5 чачи градусов под 70 и литр домашнего вина. Обратно пришлось ехать домой в 2 часа ночи, дороги пустые. Сами местные мне сказали, езжай Серёга аккуратно, ты турист, сейчас туристов нет, ты единственный на весь Батуми и тебя никто не тронет. Я сел, мятную жвачку в рот и поехал. На кругу, где сходится дорога из Хелвачаури и от аэропорта, меня остановили гаишники, в то время там был пост и один из них спрашивает:
- Ты откуда, друг???
А я еду со всей семьёй, плюс отец жены (Царствие ему небесное).
- Я из гостей еду.
- Нет, ты откуда приехал???
- Я из Москвы.
Он реально чуть не присел. В то время в Грузию ВООБЩЕ НИКТО НЕ ЕЗДИЛ. Он спрашивает.
- Ты пил?
- НЕТ.
- Честно? Когда приехал?
- Я говорю сегодня, то есть уже вчера.
Он смеётся 😄
- И ты говоришь , что не пил?! 😁
Я засмеялся, извинился и они меня сопроводили до дома...
Вот такая она Грузия!
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Как быть, если я за рулём, а в Грузии везде предлагают выпить? Отказом - обидишь. Выпьешь - можно прав лишиться. Или этот пункт правил в Грузии не действует? 😁 Сколько промилле разрешено в Грузии?
Обида будет, если пьяный водитель убьет людей. А не ехать после выпитого проблем нет.
 
Л

Лена М.

Гость
Добрый день, подскажите,пожалуйста - где можно почитать как ездить по Батуми? У меня права с 2012 года, ездила по городу в Рф, где все ездят по правилам и даже на небольших дорогах по несколько знаков и по Дубаю, где аналогичная ситуация, все всё соблюдают.
Волею судеб мне нужно ездить по Батуми. 2 раза пока ездила и приезжаю домой в слезах.
Как определить, что одностороннее движение, если нет знака? (
На кольце - всегда главная дорога, по правилам! Кто на кольце - тот главный и их пропускают, разве нет?

Вообщем я поняла, что в Батуми особые правила, подскажите, пожалуйста, где о них почитать? Руки трясутся первый раз за 8 лет стажа, не понимаю как ездить тут😭
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Добрый день, подскажите,пожалуйста - где можно почитать как ездить по Батуми? У меня права с 2012 года, ездила по городу в Рф, где все ездят по правилам и даже на небольших дорогах по несколько знаков и по Дубаю, где аналогичная ситуация, все всё соблюдают.
Волею судеб мне нужно ездить по Батуми. 2 раза пока ездила и приезжаю домой в слезах.
Как определить, что одностороннее движение, если нет знака? (
На кольце - всегда главная дорога, по правилам! Кто на кольце - тот главный и их пропускают, разве нет?

Вообщем я поняла, что в Батуми особые правила, подскажите, пожалуйста, где о них почитать? Руки трясутся первый раз за 8 лет стажа, не понимаю как ездить тут😭
В Батуми,как в Грозном.У кого больше машина,у того главнее дорога!
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Добрый день, подскажите,пожалуйста - где можно почитать как ездить по Батуми?
На кольце - всегда главная дорога, по правилам! Кто на кольце - тот главный и их пропускают, разве нет?
Вообщем я поняла, что в Батуми особые правила, подскажите, пожалуйста, где о них почитать? Руки трясутся первый раз за 8 лет стажа, не понимаю как ездить тут😭
В Батуми,как в Грозном.У кого больше машина,у того главнее дорога!
С проездом кругов печаль не только в Батуми)) Иногда меня возил хозяин геста(грузин). Я у него спрашиваю: Олег, как ты понимаешь, где круг главный? Он отвечает: никак, просто я знаю. Но, я несколько раз видел, как он проезжает один и тот же круг по разному))
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
С проездом кругов печаль не только в Батуми)) Иногда меня возил хозяин геста(грузин). Я у него спрашиваю: Олег, как ты понимаешь, где круг главный? Он отвечает: никак, просто я знаю. Но, я несколько раз видел, как он проезжает один и тот же круг по разному))
Видать от времени суток,зависит,у кого главная на кругу!
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Видать от времени суток,зависит,у кого главная на кругу!
Все джигиты на красный ездят, а на зеленый нужно стоять- потому что другие джигиты поедут :-) Юмор.

Добрый день, подскажите,пожалуйста - где можно почитать как ездить по Батуми? У меня права с 2012 года, ездила по городу в Рф, где все ездят по правилам и даже на небольших дорогах по несколько знаков и по Дубаю, где аналогичная ситуация, все всё соблюдают.
Волею судеб мне нужно ездить по Батуми. 2 раза пока ездила и приезжаю домой в слезах.
Как определить, что одностороннее движение, если нет знака? (
На кольце - всегда главная дорога, по правилам! Кто на кольце - тот главный и их пропускают, разве нет?

Вообщем я поняла, что в Батуми особые правила, подскажите, пожалуйста, где о них почитать? Руки трясутся первый раз за 8 лет стажа, не понимаю как ездить тут😭
Почитать негде- только личный опыт. Иногда движение напоминает Бейрут (кто как попало едет). Пешеходы идут там где удобно, но никак не по переходу (если видите людей на переходе- это туристы). В целом привыкаешь быстро, главное правило - двигайся со скоростью потока и на перекрестках крути головой. Года три назад сигналили постоянно по поводу и без, в прошлом году особо не заметил чтобы кто то сигналил без повода. Есть еще особенность (это менталитет) - "мне нужнее, я еду а ты- постоишь.." (конечно не все такие). Знаки есть везде, но в силу менталитета иногда на них "забивают". Сейчас с появлением камер водители стали передвигаться аккуратнее- это радует.
 

foma-65

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
207
Реакции
72
Баллы
390
Года три назад сигналили постоянно по поводу и без, в прошлом году особо не заметил чтобы кто то сигналил без повода. Есть еще особенность (это менталитет) - "мне нужнее, я еду а ты- постоишь.." (конечно не все такие). Знаки есть везде, но в силу менталитета иногда на них "забивают".
Для себя отметил, что нет агрессии, как в России, в сторону нарушившего, хотя грузины народ "горячий", парадокс.
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Для себя отметил, что нет агрессии, как в России, в сторону нарушившего, хотя грузины народ "горячий", парадокс.
Думаю парадокс как раз в том что "я еду-а ты постоишь.." просто сейчас ему не надо, а завтра он сам торопится вот и весь парадокс. Причем это не только на дороге..например на грузино-турецкой границе в пешей очереди так многие себя ведут даже если видят что ты с ребенком стоишь.
 

Последние комментарии

Верх Низ