🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Правила дорожного движения в Грузии

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
На форуме часто появляются вопросы, связанные с правилами дорожного движения в Грузии. Спрашивают о детских креслах, помятой двери, обязательном наличии аптечки и огнетушителя, и других моментах, так или иначе относящихся к ПДД Грузии.

Спрашивайте в этой теме всё, что непонятно. Если ваш вопрос касается штрафов, то вам сюда "Штраф в Грузии: платить или нет?".
 
Н

Наталья

Гость
Скажите пожалуйста, в Грузии не придираются к отсутствию аптечки и огнетушителя?
 
А

Анатолий

Гость
Наталья, Грузия страна туризма! Полиция ни к кому не придирается, если конечно вы грубо не нарушите ПДД.

Что косается аптечки и огнетушителя, то думайте сами, зачем вообще их предназначение?!
Мой Вам совет, укомплектуйте свое авто этими предметами, не экономьте на вашем здоровье и безопасности, а тем более в дальнюю дорогу.

Берегите себя, удачи вам!
 
Д

Дмитрий

Гость
Можно ли ехать в Грузию на разбитой машине? Помяты две двери, проблем на границе не будет?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Наталья, не придираются, но для своего же здоровья и безопасности лучше иметь, это не такая тяжёлая ноша.

Дмитрий, Что совсем аварийная? Двери хоть открываются?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Дмитрий, да нечего страшного, самое главное, что не сильные вмятины до клина дверей, а если хотите отремонтировать в Грузии, то подравняйте на сколько возможно и подкрасите с баллончика. В прошлом году стукнули в заднюю дверь во Владикавказе так, что открыть не смог и повело стойку. Границу проходил, на российской так спросили, показал справку и всё, на грузинском КПП даже не смотрели машину.
 
Г

Гость Андрей

Гость
Кто знает, ребёнку 9 лет, надо в Грузии кресло или поджопник? :-) Или какое либо другое удерживающее устройство? Или можно сзади поставить сиденье без ремней?
 

Alex Samara

Познавший мир
Турист
Сообщения
205
Реакции
109
Баллы
260
Гость Андрей, в Грузии никаких устройств не нужно. Задним пассажирам можно вообще не пристегиваться, а вот передним обязательно.
 
О

Оксана

Гость
Добрый вечер! У меня вот такой деликатный вопрос. Хотим с семьёй поехать в Армению на машине через Грузию естественно. На заднем сидении получается двое взрослых и двое детей (13 лет и 4 года) (знаю, что нельзя, но...). Но боимся, что на дорогах будут проблемы, поделитесь пожалуйста у кого была такая ситуация? Заранее спасибо.
 

SuchMuch

Покоривший Вселенную
Турист
Сообщения
61
Реакции
16
Баллы
730
Оксана, в Грузии проблем быть не должно, просто повезёте младшего ребёнка сзади на коленях. Вообще грузины детей возят в машине, как удобно, хоть 5 штук сзади.
 

baksplus

Путешественник
Турист
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
33
Добрый день. У меня бусик 8 мест. Ремни безопасности только впереди. Сзади 6 мест без ремней. Буду ехать полным составом. Пропустят нас без ремней безопасности? Спасибо.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
baksplus, пропустят, никто на это внимания не обращает.
 
Г

Гость Александр

Гость
Собираемся в эти выходные из России в Грузию, а у меня на авто заднее стекло в рекламе нашего местного такси. Может ли, из-за этого возникнуть какие либо проблемы?
 

Thenashy

Искатель приключений
Турист
Сообщения
63
Реакции
8
Баллы
90
Гость Александр, нет, с этим проблем быть не должно, машины с надписями на заднем стекле проезжают через границу.
 
А

Аслан

Гость
Планирую в июле поездку в Батуми. Нас двое взрослых и пять детей (двоим 2 и 4 года). В легковой машине на границе и в самой Грузии с таким экипажем проблем не будет?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Нет не будет. Если дети ваши, то самое главное чтобы были вписаны в ваш загран паспорт или другого взрослого. Если дети не ваши То нотариальное согласие на вас, одного из родителя о вывозе ребёнка в заграницу.
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Нет не будет. Если дети ваши, то самое главное чтобы были вписаны в ваш загран паспорт или другого взрослого. Если дети не ваши То нотариальное согласие на вас, одного из родителя о вывозе ребёнка в заграницу.
Мне кажется, что Аслан имел ввиду, возможные проблемы на российско-грузинской границе и в Самой Грузии из-за того, что в легковом авто будет ехать 5 детей и 2 взрослых = 7 человек вместо 5 разрешённых.
Планирую в июле поездку в Батуми. Нас двое взрослых и пять детей (двоим 2 и 4 года). В легковой машине на границе и в самой Грузии с таким экипажем проблем не будет?
Я склоняюсь к тому, что никаких проблем в плане штрафов за нарушение ПДД не будет, главное, что бы дети были ваши или доверенность на детей нотариально заверенная, согласие второго родителя не требуется.
На КПП пассажиры пройдут оформление отдельно от машины - тут однозначно всё нормально, а в Грузии на это никто не обратит внимания.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
В Грузии за это вас штрафовать никто не будет, там на это не обращают внимание. В общем в Грузии можно нарваться: это не дай бог ДТП, ремни пристёгнутые в обязательном порядке, это штраф 100%, превышение скорости, нарушение правил, камер уйма и они имеют свойство менять место расположение (едете спокойно по автобану 120-130 км/ч и вдруг вас догоняют, вежливо просят документы, потом так же вежливо пожелают счастливого пути и отдыха и ещё получите штраф. Вы проехали под камерой, а там ограничения 115 км/ч). Проблема может возникнуть с ГИБДД Северной Осетии, там законы РФ и начнётся не положено, а где детские кресло и т.д. и договориться а черт его знает какой гаец попадётся. А на счет документов, если дети не ваши, то согласие одного из родителя обязательно. Обязательно чтоб дети вписаны были в загран паспорт или имели свой. Проблемы штрафами будут только на территории РФ, а в Грузии если вы не нарушайте то могут и вообще не остановить.

Если вас в Грузии остановит патруль не вздумайте спорить, договорится или не дай бог даже в мыслях промелькнёт предложить взятку, вас сразу арестуют. Такого в Грузии нет и патрульные не будут навязывать вам лишнего, а на оборот идут на уступки гостям.
 

Последние комментарии

Верх Низ