Просрочен российский паспорт, впустят ли в РФ?

  • Автор темы Елена Ш.
  • Дата начала
Е

Елена Ш.

Гость
Когда буду возвращаться с Грузии, паспорт РФ будет просрочен (замена по возрасту), это может как-то повлиять для прохождения российской границы и в дальнейшем передвижения по России? Загран. паспорт все как положено по срокам проходит и является действующим.
 

granica69

Познавший мир
Эксперт Kray-Zemli
Сообщения
1.331
Реакции
316
Баллы
285
Когда буду возвращаться с Грузии, паспорт РФ будет просрочен (замена по возрасту), это может как-то повлиять для прохождения российской границы и в дальнейшем передвижения по России? Загран. паспорт все как положено по срокам проходит и является действующим.
Гражданина России в Россию пропустят даже без документов после установления личности и оплаты штрафа на нарушение режима в пункте пропуска. Вас пропустят без вопросов и проблем по заграничному паспорту. По России передвижение будет затруднительно. Но возможно.
 

Thenashy

Искатель приключений
Турист
Сообщения
63
Реакции
8
Баллы
90
Понятно должно быть, что для таможни важен только загран. А по поводу РФ паспорта - на сколько я знаю, главное в течении месяца после дня рождения нужно подать заявление на замену паспорта.
 
М

Митяй

Гость
Со мной в прошлом году ездила девушка, так российский паспорт был просрочен на три месяца. Везде показывала загран и в Кобарде и на таможне, проблем не было.
 
Е

Евлампий

Гость
В соответствии с действующей статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, гражданин России обязательно должен при себе иметь документ, подтверждающий его личность. Действие паспорта закончится на следующий день после того, когда вам исполнилось 20 или 45 лет, либо вы вышли замуж. С этого момента паспорт будет считаться недействительным.
  1. Согласно данной статье, инспектор вправе оштрафовать гражданина РФ. Придется выплатить сумму в размере от 2 до 3 тысяч рублей (часть 1).
  2. Жители Москвы и Санкт-Петербурга будут наказаны строже: их ожидает штрафная выплата от 3 до 5 тысяч (часть 2).
Определять размер штрафа будет инспектор. Он вправе выписать, как минимальную, так и максимальную сумму, либо что-то среднее, например - 2,5 или 3,5 тысячи.
 
П

Прохожий

Гость
В соответствии с действующей статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, гражданин России обязательно должен при себе иметь документ, подтверждающий его личность. Действие паспорта закончится на следующий день после того, когда вам исполнилось 20 или 45 лет, либо вы вышли замуж. С этого момента паспорт будет считаться недействительным.
  1. Согласно данной статье, инспектор вправе оштрафовать гражданина РФ. Придется выплатить сумму в размере от 2 до 3 тысяч рублей (часть 1).
  2. Жители Москвы и Санкт-Петербурга будут наказаны строже: их ожидает штрафная выплата от 3 до 5 тысяч (часть 2).
Определять размер штрафа будет инспектор. Он вправе выписать, как минимальную, так и максимальную сумму, либо что-то среднее, например - 2,5 или 3,5 тысячи.
Эта статья КОАП говорит о другом, цитирую:
«ПРОЖИВАНИЕ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.»
 
Е

Евлампий

Гость
Эта статья КОАП говорит о другом, цитирую:
«ПРОЖИВАНИЕ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительномудокументу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.»
Я не юрист конечно, но к.м.к. по прибытии по месту жительства, и обращение в ОВД с заявлением, ТС автоматом получит штраф. Ибо на тот момент он (она) проживают с просроченным паспортом. Не важно 1 день или сто лет. И на ремарку о том что , действие паспорта закончилось когда он (она) были не на территории РФ, вряд ли будут приняты во внимание.
 
П

Прохожий

Гость
Я не юрист конечно, но к.м.к. по прибытии по месту жительства, и обращение в ОВД с заявлением, ТС автоматом получит штраф. Ибо на тот момент он (она) проживают с просроченным паспортом. Не важно 1 день или сто лет. И на ремарку о том что , действие паспорта закончилось когда он (она) были не на территории РФ, вряд ли будут приняты во внимание.
«Замена паспорта производится в срок с 45-летнего дня рождения гражданина на протяжении 30 дней. Паспорт становится недействительным сразу же после 45 лет, месяц выделяется на его замену без административного наказания»
Но это касается общегражданского паспорта, а для пересечения границы он не актуален независимо от его действительности.
 

Последние комментарии

Верх Низ