🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Провоз растений через границу России

О

Ольга Яковлева

Гость
У меня вопрос может быть не по теме... Можно ли провозить деревья и растения в Россию из Грузии? Я хочу ввезти пару кустарников в Россию, пропустят ли меня с ними на нашей границе (таможне)?
 

amd 19

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
441
Реакции
167
Баллы
440
Нет, не пропустят. В том смысле, если будут следовать букве закона. С корневой системой растения в РФ ввозятся в определенном законом порядке.
 
К

Коля

Гость
Вывозили лимон из Батуми в Россию, но пришлось его запрятать между чемоданами.
 
М

Мари

Гость
Добрый день, скажите пожалуйста, можно вывезти из Грузии в Россию цветы в горшках и пару ёлочек?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Официально нельзя, если найдут, могут потребовать фитосанитарный контроль.
 
V

Vadim

Гость
В 14 году получил в подарок от хозяина жилья крохотную пальмочку, маленький кипарис и самшит кавказский. По дороге купил гранат. Все в горшках. На границе вопросов вообще не было. Все довез, все живое и радует глаз. Везите и радуйтесь жизни.
 
Р

Рома

Гость
Я провез в Россию банан и агаву в обычных пластиковых горшках высотой 25-30 см, они просто стояли в машине в ногах, погранцов не заинтересовало.
 
Р

Реваз

Гость
В 14 году получил в подарок от хозяина жилья крохотную пальмочку, маленький кипарис и самшит кавказский. По дороге купил гранат. Все в горшках. На границе вопросов вообще не было. Все довез, все живое и радует глаз. Везите и радуйтесь жизни.
А где вы живете? Такие экзотические деревья приживаются на территории России?
 
D

Dima

Гость
Купил в Грузии Самшит в горшках, хочу вывезти в Россию. Какие правила вывоза/ввоза растений?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Купил в Грузии Самшит в горшках, хочу вывезти в Россию. Какие правила вывоза/ввоза растений?
Запрещен ввоз в Россию растений укорененных - то есть в горшочках, кадушках, ведрах и т. п. Согласно закону, ввозить в нашу страну такие растения частным лицам нельзя. На границе привезенное растение немедленно изымут, и дальше его судьба может сложиться двояко.
Если растение никакой особой ценности не представляет, то его просто-напросто уничтожат. Если же в руки карантинной инспекции попал экземпляр редкого, малоизученного вида, представляющий интерес для науки, то его могут отправить на срок до 6 месяцев в один из питомников, где существует специальная карантинная оранжерея.
Существует лишь одно исключение из правил, разрешающее ввоз укорененного растения частному лицу: это если частным лицом является коллекционер, занимающийся разведением растений, который предварительно оформил соответствующее разрешение от имени либо научно-исследовательского института, с которым он сотрудничает, либо официально зарегистрированного общества растениеводов, в котором он состоит. В этом случае карантинная служба разрешает коллекционеру ввоз растения, но только при соблюдении определенных условий.
 
Последнее редактирование:

BitcoinZ

Матёрый Странник
Турист
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
60
В

Владимир Иващенко

Гость
Если я из Грузии буду вывозить цветок в горшке или просто растение с корнями в земле, нужны ли будут какие-нибудь документы или пропустят так?
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Если я из Грузии буду вывозить цветок в горшке или просто растение с корнями в земле, нужны ли будут какие-нибудь документы или пропустят так?
Выше уже написано. Нельзя. Все на ваш страх и риск. Если найдут, будет штраф.
 
N

Natalia

Гость
Можно ли вывести растение из Грузии в Россию? Хочу купить, но вдруг на российской границе заставят выкинуть. В интернете информация разная. Кто-то пишет, что можно, но без горшка, кто-то пишет, что наоборот в горшке. А есть версия, что только "нелегально", тщательно спрятанное в чемодане. Едем своим ходом. Заранее спасибо за ответ!
 
И

Ирина З.

Гость
Летом вывозили из Грузии в Россию 4 горшка с глицинией и гортензией. Наши таможенники ничего не сказали.
 
К

Кэт

Гость
Можно ли отправить посылку в Россию с сухоцветами из других стран?
 

Эвакуатор Россия-Грузия

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
574
Реакции
377
Баллы
483
Можно ли отправить посылку в Россию с сухоцветами из других стран?
На таможне вам дадут более точный ответ.В вашем понятии СУХОЦВЕТ,может у вас быть все что угодно,в том числе и запрещенные растения и семена...
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
О

Ольга маймай

Гость
Кто сталкивался - везу с Польши через Белорусь в Россию горш.Растения для открытого грунта , Растения оформляются транзитом ? Или их нужно и ещё в Белоруси растаможивать ? Что-то ничего не пойму ... для перевозки растений мне нужно только фитосанитарный сертификат . Я как физ лицо - Растения на 500 евро . ( что не превышает норму )

И ещё , вот подъезжает бусик с растениями , около 50 штук , на польскую таможню для выезда - брокеры нужны польские ? Или как ? Нужно и польских найти брокеров или не нужно растамаживать, а только затамаживать в России ? Кто в курсе , помогите чайнику !))
 

Последние комментарии

Верх Низ