🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Прохождение Верхнего Ларса в июне

  • Автор темы Гость Олег
  • Дата начала
Г

Гость Олег

Гость
Всем доброго дня.

Отдыхали 2 недели в Грузии из Москвы в июне 2016 года.

13.06 в сторону Грузии прошли за 2 часа, на границе были в 10.30 (ночевали в Кропоткино).

25.06. Выезд из Батуми в 7.00 со всеми остановками на сувениры и перекусами, были в Ларсе в 16.00. Встали в очередь перед Грузинским КПП, за полтора часа были уже на нейтралке. И всё!!! Лезли все!!! Если к 15 региону был готов, то Москвичи и область удивили. Звонил в 112, наша таможня явно не за оклады работает. Итого: 7 часов, из них 5 на нейтралке перед российским КПП!!!

Пока не наведут порядок в Грузию на машине никогда!!!

Спасибо данному ресурсу за помощь. На практике подтвердилось:
  1. Незачем с утра вставать в очередь, спокойно к вечеру и за час прошли Грузинскую границу.
  2. Всегда занимать крайне правое положение на дороге (не обочину).
  3. Звонить в 112 (в любом случае это сигнал!).
 
Т

Таня

Гость
11 июня 2017 (воскресенье) приехали на границу: очереди никакой не было. Россию прошли минут за 30, Грузию за 5 минут. Очень везде дружелюбное отношение.
 
D

Dmitry

Гость
Пересекли Верхний Ларс в 12:00 24-го июня. Российскую проходили 30 минут. Грузинскую 15. Въехали в Тбилиси в районе 16 часов.
 
Д

Дмитрий

Гость
Ехал из России в Грузию 27.06.2017. Проходил границу в 6 утра. Очередей не было. В 9.30 уже был в Тбилиси. Самое быстрое моё прохождение границы за 5 лет, что я езжу в Грузию!
 
Е

Елена

Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы тоже собирается ехать в Грузию, в Батуми на своём авто. Гостиницу мы забронировали на 17 июня, заезд с 14:00. Вот теперь думаем, во сколько же нам выезжать. Собираемся в 22:00 16 июня. Мы сами со Ставропольского края и до границы нам где-то 3,5 часа езды +1 час на прохождении границы, а вот как дальше, вернее сколько времени у нас займёт дорога от границы, до Батуми мы не знаем... Т.к. мы едем с ребенком 8 лет. По любому, где-то остановимся покушать, просмотреть красоты, сделать фото. Вот теперь думаем, успеем ли мы к 14:00 в гостиницу? Или нам выезжать раньше? Спасибо!
 
А

Александр Георгиевич

Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы тоже собирается ехать в Грузию, в Батуми на своём авто. Гостиницу мы забронировали на 17 июня, заезд с 14:00. Вот теперь думаем, во сколько же нам выезжать. Собираемся в 22:00 16 июня. Мы сами со Ставропольского края и до границы нам где-то 3,5 часа езды +1 час на прохождении границы, а вот как дальше, вернее сколько времени у нас займёт дорога от границы, до Батуми мы не знаем... Т.к. мы едем с ребенком 8 лет. По любому, где-то остановимся покушать, просмотреть красоты, сделать фото. Вот теперь думаем, успеем ли мы к 14:00 в гостиницу? Или нам выезжать раньше? Спасибо!
Добрый день! Исходные данные для расчета, я сам из Ставрополя, в Грузии был несколько раз на своем авто, в том числе и Батуми. Грузия гостеприимная страна, поэтому время заезда хозяева подправят, а вообще, рекомендую лучше гостевой дом, чтобы лучше понять местный колорит! До КПП "Верхний Ларс" от подъезда моего дома в Ставрополе 415 км, от Ларса до Батуми где-то 450, прохождение границы, смотри веб камеры на сайте и комментарии Андрея, достоверность полная. Во Владикавказе залейте полный бак на "Роснефти" с правой стороны после пересечения трамвайных путей. Деньги меняйте минимум в Степанцминде в "Либерти" банке, только на дорогу, а потом в обменниках Батуми в районе канатки, морской порт. Купаться лучше в Сарпи или Гонио. А с киндером, поезжайте лучше в район Магнетит, Уреки. А если останавливаться в Грузии для фото, то до Батуми можно и не доехать, времени не хватит! Лучше на обратной дороге, но погода на Военно-Грузинской дороге очень изменчива. Вы обязательно еще приедете в Грузию и восполните пробелы, поверьте!
 
Я

Я Сергей

Гость
Выехал из Москвы 12 июня в 23-30, с расчетом в полночь добраться до первого платного участка. Так и получилось, в 12-05 был там. С учетом того, что были данные о круглосуточной работе КПП на Верхнем Ларсе, ехал без остановок, только на заправку. Последняя заправка в Владикавказе, полный бак + 5л канистра. Кстати, на нее никто не обратил внимание, хотя не первый раз езжу с канистрой, она у меня ярко красная.:-) Российско-грузинскую границу пересек в районе 19 часов вечера. Времени на прохождение ушло минут 10 у нас и 2 мин у грузин, очередей не было, всего 2 машины передо мной. Ехал один, семья прилетала на самолете 17 июня, не удалось сдать билеты:-) Это отдельная, забавная история:-)

Как писали ранее, если машина не первый раз проезжает границу, проблем не возникает вообще и времени уходит меньше. Стекла опустил заранее, багажник открыл. На обеих сторонах просто посмотрели, не проверяли, спросили только на нашей стороне не везу ли запрещенных вещей.

Кто едет в сторону Кобулети, Батуми. От границы до Батуми около 460 км. Полного бака должно хватить всем, если не гнать:-) У меня Аутлендер 3-й, ездит на 92. Доехал до Батуми, еще четверть бака осталось. Заправляйтесь на сетевых заправках, бензин нормальный, не бодяжат. Я заправлялся 2 раза на заправках Лукойла, 92 стоил в Батуми 1,99 лар, в Рустави 1,94. Курс в то время был 100 долларов 240 лар. Для простоты, чтобы понимать местные цены с Российскими, 1 лар = 25 руб. С обменом проблем нет. Можно менять и рубли, курс в Батуми был 1000 руб = 40 лар.

В соседней теме кто-то спрашивал, можно ли проехать в Батуми, не заезжая в Тбилиси. Да, можно, проезжаете Натахтари и будет указатель на Батуми поворот на право, выезжаете на автобан. Не превышайте скорость, по привычке на 20 км:-) Полиция там ездит на неприметных машинах, люстру включает неожиданно. Меня 2 года назад оштрафовали на 50 лар за обгон через 1 сплошную. Так что, старайтесь не нарушать ПДД. Просто так машины в Грузии давно не останавливают. Из России, и не только, очень много туристов на машинах. Обратно выехал 29 июня в 17-30 по местному. Посмотрел на сайте, что очередей нет, время выбрал специально такое, чтобы ночью проехать все города, Пятигорск, Минводы, Армавир, Кропоткин. По утру был около Ростова. В Москве был 30 июня в 19-30. Письма счастья не прилетели:-) Чего и всем желаю! Хорошего отдыха, позитива и удачи на дорогах!!!
 
Л

Лелик

Гость
Выехал из Москвы 12 июня в 23-30, с расчетом в полночь добраться до первого платного участка. Так и получилось, в 12-05 был там. С учетом того, что были данные о круглосуточной работе КПП на Верхнем Ларсе, ехал без остановок, только на заправку. Последняя заправка в Владикавказе, полный бак + 5л канистра. Кстати, на нее никто не обратил внимание, хотя не первый раз езжу с канистрой, она у меня ярко красная.:-) Российско-грузинскую границу пересек в районе 19 часов вечера. Времени на прохождение ушло минут 10 у нас и 2 мин у грузин, очередей не было, всего 2 машины передо мной. Ехал один, семья прилетала на самолете 17 июня, не удалось сдать билеты:-) Это отдельная, забавная история:-)

Как писали ранее, если машина не первый раз проезжает границу, проблем не возникает вообще и времени уходит меньше. Стекла опустил заранее, багажник открыл. На обеих сторонах просто посмотрели, не проверяли, спросили только на нашей стороне не везу ли запрещенных вещей.

Кто едет в сторону Кобулети, Батуми. От границы до Батуми около 460 км. Полного бака должно хватить всем, если не гнать:-) У меня Аутлендер 3-й, ездит на 92. Доехал до Батуми, еще четверть бака осталось. Заправляйтесь на сетевых заправках, бензин нормальный, не бодяжат. Я заправлялся 2 раза на заправках Лукойла, 92 стоил в Батуми 1,99 лар, в Рустави 1,94. Курс в то время был 100 долларов 240 лар. Для простоты, чтобы понимать местные цены с Российскими, 1 лар = 25 руб. С обменом проблем нет. Можно менять и рубли, курс в Батуми был 1000 руб = 40 лар.

В соседней теме кто-то спрашивал, можно ли проехать в Батуми, не заезжая в Тбилиси. Да, можно, проезжаете Натахтари и будет указатель на Батуми поворот на право, выезжаете на автобан. Не превышайте скорость, по привычке на 20 км:-) Полиция там ездит на неприметных машинах, люстру включает неожиданно. Меня 2 года назад оштрафовали на 50 лар за обгон через 1 сплошную. Так что, старайтесь не нарушать ПДД. Просто так машины в Грузии давно не останавливают. Из России, и не только, очень много туристов на машинах. Обратно выехал 29 июня в 17-30 по местному. Посмотрел на сайте, что очередей нет, время выбрал специально такое, чтобы ночью проехать все города, Пятигорск, Минводы, Армавир, Кропоткин. По утру был около Ростова. В Москве был 30 июня в 19-30. Письма счастья не прилетели:-) Чего и всем желаю! Хорошего отдыха, позитива и удачи на дорогах!!!
Сказка. И 1 ларь - 25 руб., и Батуми с Рустави вместе. А как не нарушая правил можно доехать на машине (не самолёт) от Батуми до Москвы, почти 3000км, за 24 часа? Интересно...
 
Я

Я Сергей

Гость
Сказка. И 1 ларь - 25 руб., и Батуми с Рустави вместе. А как не нарушая правил можно доехать на машине (не самолёт) от Батуми до Москвы, почти 3000км, за 24 часа? Интересно...
Сказка в чем? От Москвы до Батуми около 2300 км. От Батуми до Рустави 400 км. На счетчике накрутил ровно 4805 км туда и обратно. Правила нарушались только по скорости. Имея радар детектор можно минимизировать все проблемы. Кстати, несколько камер было в разделительном отбойнике в Ростовской и Воронежской областях. На момент моего нахождения в Грузии курс лари был 1=25. Хорошего отдыха всем!
 

Viktor...

Хороший человек
Турист
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
16
Всем Привет! Еду из Германии в Германию через Турцию, Грузию, Россию. Как Вы думаете, числа 10-12 июня из Грузии в Россию?? А то зависну и на футбол не попаду...
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Всем Привет! Еду из Германии в Германию через Турцию, Грузию, Россию. Как Вы думаете, числа 10-12 июня из Грузии в Россию?? А то зависну и на футбол не попаду...
В июне не зависнете, если никаких форс-мажоров с погодой не будет, то более-менее серьёзных очередей ожидать не стоит до середины-конца июля.
 
Г

Гость Артём

Гость
Добрый день. 09.06.2018 в 8:30 приехали к пункту пропуска "Верхний Ларс" с российской стороны, выехали в 10:30 с грузинской. Из них 1,5 часа стояния на российском пункте пропуска с 5 или 6 рабочими постами и 15 минут на грузинском пункте с 2 работающими постами. Кому нужна сим карта, в Казбеги справа около памятника красный фургон. Оформляют на месте, сразу активные. Лучший курс обмена валюты был на грузинском пункте пропуска, в Казбеги хуже. Всем удачной дороги и отдыха.
 
К

Камила

Гость
11 июня подъехали к КПП со стороны Грузии в 11.15 утра, машины пропускало одно окно, через 15 минут въехали на российский КПП, там работало 4 окна, в 12.30 въехали на территорию России.
 
Г

Гость Юлия

Гость
13 июня в 4 утра въехали в Грузию, очередей для легковых не было, прохождение обоих КПП заняло примерно 40 минут. Въехав в Грузию, нам на встречу стояла огроменная вереница фур, кто не знает - за ними не нужно стоять. Просто объезжаете фуры по встречке, в туннелях тоже - это стандартная практика для этих мест.
 
М

Маруся

Гость
Проходили границу 18 июня, подъехали в 20.40, машин практически не было, 20 минут и полетели дальше. Все пограничники очень приветливые и обходительные. На грузинской стороне все намного грустнее, очереди правда не было, тоже быстро, но погранцы, как собаки. Информацию не вытянешь клещами. Страховку сделали за постом на дороге очень быстро.
 
Г

Гость Виталий

Гость
16.06 были на Верхнем Ларсе в 21:00, простояли на нашей таможне примерно час. Очередь была не большая. На грузинском КПП 15 мин. Ночевали в Степанцминде. Утром виды шикарные из окна! Стоимость ночёвки 15-25 лари с человека. В Батуми погода была супер! Иногда небольшой дождь до 10 утра и солнце целый день.
 
Т

Темыч

Гость
Заехали 23 июня в 16.05 на грузинский пункт пропуска. Выехали с российского КПП в 17.00. Наши работали отлично. Спасибо.
 
А

Алекс Спб

Гость
25.06.2018 после обеда ехали со стороны Грузии. Их КПП проехали за 5 минут, потом стояли 3 часа на нейтральной территории. Общение с нашими пограничниками заняло 15 минут. Самое интересное, что очередь на нейтралке не видна на камерах. При выезде обратил внимание, что с нашей стороны очереди не было совсем. Всем приятного отдыха.
 
Л

Леночка

Гость
В понедельник (25 июня) проезжали кпп 5 часов. Пробка начиналась с Нижнего Ларса. В коридорах кпп работала половина таможенников. Еще были заторы из-за того, что глохли машины и вызывали эвакуаторы. При нас 4 машины увезли. Со слабыми аккумуляторами не стоит ездить по таким пробкам. Погоды в Верхнем Ларсе не было вообще - дождь лил два дня не прекращая.
 
О

Олег Вайтовский

Гость
Заезжал в Грузию 17.06, выезжал 29.06. При въезде не стоял, время пересечения двух границ заняло 1,5 часа. Поровну на каждом КПП. Выезжал около 4 часов, наши продержали в нейтральной зоне часа три. Все зависит от времени пересечения границы и дня недели. Действительно, поток останавливают вне зоны работы камер, но не скажу, что специально «кошмарят», более того перераспределяют потоки, стараются максимально сократить прибывание «посторонних», особенно в нейтральной зоне. Но пропускная способность Верхнего ларса не безгранична. Другое дело, что у грузин более рационально организовано пересечение границы и паспортный контроль... и менее тщательно :-) В сезон физически ни та, ни другая сторона не справляются, расширяться некуда... как то так.
 

Последние комментарии

Верх Низ