Скрыть объявление
Зарегистрируйтесь для получения доступа ко всем функциям и материалам форума.

Таможня Грузии: провоз товаров и подарков через границу

Тема в разделе "Пересечение границы Грузии, Армении, Азербайджана", создана пользователем Андрей, 9 апр 2017.

1. Андрей

Андрей Последний герой Команда форума Администратор

Везу в Грузию из России в подарок мотоблок. Какие могут быть проблемы на границе и как их решать?

2. Андрей

Неделимый товар, массой более 20 кг, подлежит декларации и оплате пошлины в размере 1 лари за 1 кг веса сверх лимита.

Грузины любят заставлять растамаживать новую технику, поэтому лучше её провозить в качестве бэушной без коробки, но в вашем случае это не поможет.

3. Андрей

А вот если я захочу провести б/у телевизор и на него надо оплачивать пошлину?

4. Андрей

С б/у техникой всё нормально, народ отписывал, что летом возили и телевизоры, и компьютеры родственникам/друзьям из России в Грузию, ничего платить не нужно было.

5. Андрей

А если я везу несколько аппаратов для бизнеса? Для своего.
    Допустим из коробки я их достал, создал внешне б/у состояние (грубо говоря испачкал и поцарапал).
    Общий вес примерно 30 кг. Всего аппаратов 5 штук, все разного назначения и массы.

6. Андрей

Грузинские пограничники крайне редко копаются в багажнике, поэтому если вы не наложите на видном месте стопками новые коробки с оборудованием, то скорее всего они максимум попросят открыть багажник и просто в него заглянут, но подстраховаться не повредит, особенно если вам эти коробки не нужны. Машины туристов, т.е. не на грузинских номерах стараются не тревожить лишний раз.

7. Кристина

Кристина Гость

Родственники попросили привезти телевизор (новый). Вы не знаете, могут быть проблемы на таможне? Еду из Москвы в Армению. Из Грузии в Армению сказали без проблем. Меня интересует из России в Грузию.

8. Svetlana

Svetlana Гость

Одну разрешают - хоть телевизор, хоть что без проблем. Я сама привезла неделю назад телевизор без разговора даже.

9. Dreidreev

Dreidreev Гость

Доброй ночи. Везём в Грузию камин весом 150 килограмм (не спрашивайте, зачем). Я правильно понимаю, что придется платить пошлину, несмотря на то что он не новый. Спасибо.

10. Андрей

Ваш камин очень тяжёлый - в этом правиле нет уточнение по поводу новых и б/у товаров. По закону его нужно декларировать, а потом, скорее всего, грузины попросят заплатить пошлину в размере 1 лари за каждый кг веса сверх нормы.

11. avk676

avk676 Гость

Сейчас уже в Грузии, отдыхаем ) Вопрос назрел - очень понравился местный лимонад. Будут ли проблемы при ввозе в Россию, если я сразу ящик куплю? И аналогичный вопрос по минералке 'Боржоми' - её можно ввозить в Россию?

12. Андрей

Поздравляю вас. :thumbsup: Многие автомобилисты (я в том числе) вывозят по блоку Задазени/Натахтари, Боржоми и Набеглави - проблем на границе не бывает.

13. Мария05061988

Мария05061988 Гость

Здравствуйте! А сколько бутилированой воды можно вывезти из Грузии? Очень хотим упаковок 6 с собой увезти домой в Россию, не будет ли проблем на границе?

14. Резо

Резо Матёрый Странник Турист

Мария05061988, проблэм не будет! Один мой турист купил много Боржоми и налил туда чачи, потом писал, что всё харошо. Только не нада всё ставить на видное место в машине - лучше чутенька спрятать, а то российские пограничники злые бывают...

15. Бурмат

Бурмат Матёрый Странник Турист

злые от того что не спрятал?

16. Резо

Незнаю, наверно просто работа у них нервная...

Бурмат нравится это.
  17. Бурмат

Ну а какой обьём напитков законно вывезти можно?
    минералка не интересует особо:-)

18. Резо

Очень зря, минералка и газированные напитки в Грузии очень вкусные. ;) А про нормы вывоза алкоголя в соседней теме подробно написано.

Андрей нравится это.
  19. Бурмат

И ещё раз спасибо.
    Я не спорю, минералка вкусная
    Тока вино и вода... вещчи разные:-)

Резо нравится это.
  20. Мы сейчас отдыхаем в Грузии. Купили в качестве подарков себе и родным 4 упаковки Боржоми (2 маленьких + 2 больших, всего 20 литров). Не будет ли проблем с провозом через российскую границу?