Таможня Грузии: провоз товаров и подарков через границу

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Везу в Грузию из России в подарок мотоблок. Какие могут быть проблемы на границе и как их решать?
Первые посты от моего имени из-за переезда форума - на самом деле их писали другие люди.

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Неделимый товар, массой более 20 кг, подлежит декларации и оплате пошлины в размере 1 лари за 1 кг веса сверх лимита.

Грузины любят заставлять растамаживать новую технику, поэтому лучше её провозить в качестве бэушной без коробки, но в вашем случае это не поможет.

Подробнее о нормах провозки в Грузию различных вещей, описано в этой статье.

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
А вот если я захочу провести б/у телевизор и на него надо оплачивать пошлину?

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
С б/у техникой всё нормально, народ отписывал, что летом возили и телевизоры, и компьютеры родственникам/друзьям из России в Грузию, ничего платить не нужно было.

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
А если я везу несколько аппаратов для бизнеса? Для своего.
Допустим из коробки я их достал, создал внешне б/у состояние (грубо говоря испачкал и поцарапал).
Общий вес примерно 30 кг. Всего аппаратов 5 штук, все разного назначения и массы.

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Грузинские пограничники крайне редко копаются в багажнике, поэтому если вы не наложите на видном месте стопками новые коробки с оборудованием, то скорее всего они максимум попросят открыть багажник и просто в него заглянут, но подстраховаться не повредит, особенно если вам эти коробки не нужны. Машины туристов, т.е. не на грузинских номерах стараются не тревожить лишний раз.

К

Кристина

Гость
Родственники попросили привезти телевизор (новый). Вы не знаете, могут быть проблемы на таможне? Еду из Москвы в Армению. Из Грузии в Армению сказали без проблем. Меня интересует из России в Грузию.

S

Svetlana

Гость
Одну разрешают - хоть телевизор, хоть что без проблем. Я сама привезла неделю назад телевизор без разговора даже.

D

Dreidreev

Гость
Доброй ночи. Везём в Грузию камин весом 150 килограмм (не спрашивайте, зачем). Я правильно понимаю, что придется платить пошлину, несмотря на то что он не новый. Спасибо.

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Доброй ночи. Везём в Грузию камин весом 150 килограмм (не спрашивайте, зачем). я правильно понимаю, что придется платить пошлину , несмотря на то что он не новый. Спасибо
Ваш камин очень тяжёлый - в этом правиле нет уточнение по поводу новых и б/у товаров. По закону его нужно декларировать, а потом, скорее всего, грузины попросят заплатить пошлину в размере 1 лари за каждый кг веса сверх нормы.

A

avk676

Гость
Сейчас уже в Грузии, отдыхаем ) Вопрос назрел - очень понравился местный лимонад. Будут ли проблемы при ввозе в Россию, если я сразу ящик куплю? И аналогичный вопрос по минералке 'Боржоми' - её можно ввозить в Россию?

Андрей

Последний герой
Команда форума
Администратор
Симпатии
43
Баллы
100
Сейчас уже в Грузии, отдыхаем ) Вопрос назрел - очень понравился местный лимонад. Будут ли проблемы при ввозе в Россию, если я сразу ящик куплю? И аналогичный вопрос по минералке 'Боржоми' - её можно ввозить в Россию?
Поздравляю вас. :thumbsup: Многие автомобилисты (я в том числе) вывозят по блоку Задазени/Натахтари, Боржоми и Набеглави - проблем на границе не бывает.

М

Мария05061988

Гость
Здравствуйте! А сколько бутилированой воды можно вывезти из Грузии? Очень хотим упаковок 6 с собой увезти домой в Россию, не будет ли проблем на границе?

Резо

Матёрый Странник
Турист
Симпатии
19
Баллы
25
Мария05061988, проблэм не будет! Один мой турист купил много Боржоми и налил туда чачи, потом писал, что всё харошо. Только не нада всё ставить на видное место в машине - лучше чутенька спрятать, а то российские пограничники злые бывают...

Резо

Матёрый Странник
Турист
Симпатии
19
Баллы
25
Г

Гость Алексей

Гость
Мы сейчас отдыхаем в Грузии. Купили в качестве подарков себе и родным 4 упаковки Боржоми (2 маленьких + 2 больших, всего 20 литров). Не будет ли проблем с провозом через российскую границу?