🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

Путешествие в Грузию с детьми: вопросы и ответы

А

Анна

Гость
Хочу отправить дочку в Грузию одну, ей 16 лет, какие документы нужны? Заранее спасибо.
 
Т

Тигран

Гость
Собираюсь выехать на машине из России в Армению через Грузию, со мной будет племянник, нужна ли доверенность?
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Тигран, для выезда из России необходима нотариально заверенная доверенность одного из родителей, если несовершеннолетний выезжает без них, даже если его сопровождает близкий родственник.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Тигран, обязательно.

Алексей РФ, в биометрические паспорта не вписывают детей, их вписывают только в паспорта старого образца.
 
Л

Лариса

Гость
Добрый день! Едем в Грузию на машине в конце сентября. У моих детей другая фамилия и в свидетельстве о рождении указана моя старая фамилия. Т.е. мне нужно взять с собой свидетельства о рождении и свидетельство о браке (что бы подтвердить родство)? У детей загранпаспорта свои.
 
А

Анна

Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста летим в Батуми я, сын 4года есть свой загранпаспорт и бабушка. Я улетаю раньше, возвращаться будет бабушка с внуком. Потребуется ли согласие на ввоз ребёнка бабушкой обратно в рф или достаточно загранпаспортов.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Анна, Да! Обязательно, сделайте доверенность на Бабушку, с Грузинской стороны могут проблем не быть, а вот в РФ проблем не миновать.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Лариса, всё верно, в свидетельстве о браке будет указана ваша старая фамилия, что подтвердит родство с детьми.

Анна, несовершеннолетние граждане РФ могут возвращаться домой без всяких доверенностей, она потребовалось бы, если бы ребёнок выезжал из России с бабушкой, но не на оборот, т.е. на российской границе их точно впустят без проблем - пограничники не могут отказать во въезде в страну гражданину РФ, даже несовершеннолетнему. К загранпаспорту ребёнка, на всякий случай, хорошо бы иметь и свидетельство о рождении.
 
А

Аня

Гость
Я с детьми хочу поехать на машине на месяц в Армению через Грузию, без мужа. Детям 4 и 8 лет, я не знаю, нотариальная доверенность от мужа понадобится на границах?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Аня, если у детей есть загранпаспорт или они вписаны в ваш загранпаспорт, то для пересечении грузинской границы достаточно присутствие одного родителя. Доверенность как вы называете не нужна (не доверенность, а согласие мужа на выезд детей за границу).
 
В

Валерия

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу взять несовершеннолетнего брата с собой в Грузию. Нужно ли мне от обоих родителей доверенность делать? Они в разводе. Или можно только от одного?
 
Э

Эдуард

Гость
Здравствуйте, еду в Грузию с двумя детьми 9 и 10 лет. Должны ли они выходить из машины для самостоятельного прохождения паспортного контроля или могут оставаться в машине?
 

Анастасия

Искатель приключений
Турист
Сообщения
68
Реакции
17
Баллы
90
Эдуард, если нет второго взрослого, то несовершеннолетним детям разрешают оформляться вместе с водителем в будке у "коридора проверки" на грузинском КПП.
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Эдуард, при одном взрослом сопровождающим оформляют там-же где и вы.
 
G

Garik Kharatyan

Гость
Двоюродный брат хочет сына со мной отправить. Ребёнок будет ехать без родителей. Какую доверенность готовить для РФ и Грузии? Ещё со мной в машине будет гражданка Украины, у неё есть загран паспорт. На границе РФ не могут быть проблемы у неё из-за нынешний ситуации? Должна только заполнять миграционную карту и все?
 

Нугзар

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
834
Реакции
298
Баллы
890
Garik Kharatyan, на гражданку Украины проблем не будет. У ребёнка должен быть загранпаспорт, а у вас разрешение родителей о вывозе ребёнка и свид-во о рождении ребёнка.
 
Г

Гость

Гость
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла. Ребенок в 17 лет может один без родителей вылететь из Батуми в Москву? В Грузию летим вместе. Обратно ребенка нужно отправить раньше
 

Krapotkin

Искатель приключений
Турист
Сообщения
65
Реакции
11
Баллы
90
Гость, российские пограничники не имеют право не впустить гражданина РФ, даже если он несовершеннолетний.
 

Последние комментарии

Верх Низ