🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию через Турцию

O

Ol.

Гость
Кто-нибудь летал недавно из РФ через Стамбул в Тбилиси, по воссоединению семьи (есть пирадоба).
Рейсы с пересадкой есть, вопрос будут ли проблемы на пересадке 🤨
 
А

Анастасия Глаголева

Гость
Кто-нибудь летал недавно из РФ через Стамбул в Тбилиси, по воссоединению семьи (есть пирадоба).
Рейсы с пересадкой есть, вопрос будут ли проблемы на пересадке 🤨
Мы с мужем летали. Прилетели 19 ноября. Муж- гражданин Грузии, я - России. Перед посадкой в Стамбуле всех, у кого нет грузинского паспорта проверяют на наличие основания к поездке, у нас это свидетельство о браке. На разные рейсы было много людей, кого не пустили. Меня, как гражданку России, так же проверяли на наличие основания к поездке ещё в Домодедово, запрашивали разрешение на перелёт у авиакомпании.
 
O

Ol.

Гость
Мы с мужем летали. Прилетели 19 ноября. Муж- гражданин Грузии, я - России. Перед посадкой в Стамбуле всех, у кого нет грузинского паспорта проверяют на наличие основания к поездке, у нас это свидетельство о браке. На разные рейсы было много людей, кого не пустили. Меня, как гражданку России, так же проверяли на наличие основания к поездке ещё в Домодедово, запрашивали разрешение на перелёт у авиакомпании.
Вы летели турецкими авиалиниями? При пересадке в Стамбуле на рейс до Тбилиси нет вопросов и проблем?
 
А

Анастасия Глаголева

Гость
Вы летели турецкими авиалиниями? При пересадке в Стамбуле на рейс до Тбилиси нет вопросов и проблем?
Летели Пегасусом. Вот как раз при пересадке вопросы и возникают. Перед посадкой у выхода турки обходят предварительно всю очередь и проверяют документы и ставят штамп на билетах, означающий что проверку прошли. У меня российский паспорт, его и свидетельство о браке фотографировали и отправляли куда-то на согласование. Да, и пирадоба там никому не интересна, только по ней вас не пропустят. Если для воссоединения с семьей, то обязательно !!!! иметь с собой свидетельство о браке с гражданином Грузии.
 
Н

Нана Джакели

Гость
Добрый день! Знакомые вчера прилетели в Тбилиси из Москвы через Стамбул. Отправили в самоизоляцию на 8 дней. Как я знаю, самоизоляция при приезде гражданина Грузии 12 дней. Как можно объяснить 8 дней самоизоляции? Были изменения по правилам приезда? Спасибо.
 
Т

Татьяна Цакадзе

Гость
Добрый день! Знакомые вчера прилетели в Тбилиси из Москвы через Стамбул. Отправили в самоизоляцию на 8 дней. Как я знаю, самоизоляция при приезде гражданина Грузии 12 дней. Как можно объяснить 8 дней самоизоляции? Были изменения по правилам приезда? Спасибо.
Так изменили срок, да. 8 дней.
У меня муж грузин. В Грузии. Брак есть. Но не знала, что можно через Турцию. Думала только через Ларс. А у меня маленький ребёнок. Спасибо.
 
Н

Нана Джакели

Гость
Татьяна, открыли, можно из РФ улететь через Турцию, но правила въезда только для определенных категорий граждан так же остаются.

Мои тоже с маленьким ребёнком летели. Очень удобный рейс. Пересадка всего 1.55 минут. Билеты конечно стоят немало, но лететь можно. Turkish Airlines летает.
 

vajiko

Прохожий
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте! Подскажите, есть кто, у кого двойное гражданство - Россия/Грузия. Как в этом случае?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Здравствуйте! Подскажите, есть кто, у кого двойное гражданство - Россия/Грузия. Как в этом случае?
В этом случае покупаете билет из России в Стамбул, из Стамбула в Тбилиси и вы в Грузии.
 

vajiko

Прохожий
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
В этом случае покупаете билет из России в Стамбул, из Стамбула в Тбилиси и вы в Грузии.
Андрей, спасибо большое за оперативный ответ! Вот бы еще точно знать, что нужно, чтобы отправили на самоизоляцию, а не на карантин в гостиницу... Я читал, что наличие места (квартиры) и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не менее, чем за 72 часа до въезда. Может, еще что нужно сделать, чтобы перестраховаться? Буду благодарен всем за совет.
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
Андрей, спасибо большое за оперативный ответ! Вот бы еще точно знать, что нужно, чтобы отправили на самоизоляцию, а не на карантин в гостиницу... Я читал, что наличие места (квартиры) и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не менее, чем за 72 часа до въезда. Может, еще что нужно сделать, чтобы перестраховаться? Буду благодарен всем за совет.
 

Людмила20

Прохожий
Турист
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
3
Летели Пегасусом. Вот как раз при пересадке вопросы и возникают. Перед посадкой у выхода турки обходят предварительно всю очередь и проверяют документы и ставят штамп на билетах, означающий что проверку прошли. У меня российский паспорт, его и свидетельство о браке фотографировали и отправляли куда-то на согласование. Да, и пирадоба там никому не интересна, только по ней вас не пропустят. Если для воссоединения с семьей, то обязательно !!!! иметь с собой свидетельство о браке с гражданином Грузии.
Добрый день. Подскажите пож., обязательно оригинал грузинского свидетельства о браке нужен? И копия паспорта мужа грузина - это загран. паспорта или их внутреннего?
 
С

Сердечко

Гость
Кто ехал в Грузию через Сарпи, скажите, пожалуйста, в Трабзоне в аэропорту можно снять отель и трансфер до Сарпи на следующий день?
 
Е

Екатерина.

Гость
Кто ехал в Грузию через Сарпи, скажите, пожалуйста, в Трабзоне в аэропорту можно снять отель и трансфер до Сарпи на следующий день?
Можно недалеко от аэропорта снять номер в гостинице, а утром добраться до автовокзала. Оттуда ходят автобусы прям до дверей Сарпи. 3 часа в пути.
 
O

Ol.

Гость
По текущему опыту 9.12 как попасть в Грузию через Турцию на самолёте.

Основание: воссоединение семьи, офиц брак, гражданин РФ/ гражданин Грузии.

Билет Москва-Стамбул-Тбилиси Пегасус с багажом обошелся в 120 долларов - около 9 тыс руб.

Документы: св-во о браке (грузинское) оригинал, нотариальный перевод на русский, копия паспортов мужа загран и пирадоба (внутренний грузинский паспорт), тест пцр из районной поликлиники на русском.

Полный пакет документов на право въехать в Грузию через Стамбул досконально проверяли при регистрации на рейс в Москве, далее до Тбилиси бумаги не предъявлялись нигде.

На транзите в Стамбуле был показан только посадочный на следующий рейс.

По прибытию в Тбилиси процедура следующая: выходящие из самолета растягиваются на соблюдение дистанции 1-1,5м по всему коридору и пропускаются минимальными партиями, процедура не быстрая.

Полицейские сотрудники сначала пропускают по 3-5 человек на термоконтроль, затем следующий пост проверка документов на въезд.

После проверки документов вас передают следующей группе, где помогают либо заполнить анкету на самоизоляцию, либо передают вас на карантин (условия въезда на декабрь 2020, могут меняться).

Когда специалист оформит соответствующую бумагу (в моем случае заполнили самоизоляцию, заранее на сайте не заполняла), вас с документами и памяткой для вас о строгом соблюдении правил "передают" следующему сопровождающему, который приводит вас к пункту таможенного контроля - зона разделена на 2 части, кто на карантин и кто на самоизоляцию.

Все сложилось удачно, вылеты без задержек, транзит около 5 часов за чашкой кофе и работой и ура, я вернулась в Тбилиси.

Никаких дополнительных документов я не подписывала, 8 дней которые написали на бланке пройдут незаметно, изоляция почти всеобщая, а работа все равно онлайн, зато близкие рядом и это очень радует.

Чтобы лишних вопросов нигде не возникало, и не было повода придраться что не та копия, я сделала копии с заграна мужа и с его внутреннего грузинского паспорта (пирадоба)
Точный список иногда зависит от настроения и "видения" определенного сотрудника таможни, я подстраховалась 😉

Тест нужен или нет - дело личное, мне на основании российского пцр теста дали самоизоляцию на 8 дней вместо 12, кому не критично можно не сдавать.
И да, вчера проверяли где я нахожусь, звонили на номер мужа и спрашивали меня, он объяснил, что я не рядом и поговорить со мной невозможно, я закрыта в доме, мне доставлены продукты и я изолировано ожидаю окончания ограничений еще неделю.

Желаю всем оказаться дома, там где вас ждут.

С благодарностью за подсказки по этому маршруту, полученные от соучастников ранее.
 
М

Мари Ходжава

Гость
Может кто-нибудь летал в Грузию САМОЛЕТОМ (рейсы есть через Турцию)?
Правило однократного въезда-выезда касается в таком случае?

Все дают разную информацию, до погранов не дозвониться, всегда занято. Прошу отвечать только если есть РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ полета, а не очередные слухи и интерпретации.
 

granica69

Покоривший Вселенную
Старожил форума
Сообщения
2.890
Реакции
685
Баллы
1.100
Может кто-нибудь летал в Грузию САМОЛЕТОМ (рейсы есть через Турцию)?
Правило однократного въезда-выезда касается в таком случае?

Все дают разную информацию, до погранов не дозвониться, всегда занято. Прошу отвечать только если есть РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ полета, а не очередные слухи и интерпретации.
Правила касаются однократного ВЫЕЗДА из РФ. Через Турцию вы не нарушаете правила выезда из РФ. Можно лететь.
 
K

Konstanti

Гость
11 января прибыли в Грузию рейсом из Стамбула, все визитеры не граждане Грузии должны иметь справку о коронавирусе (но это все формально). По прибытию, имея на руках отрицательный тест, вы должны в аэропорту сдать еще один тест и вас сразу отправляют в гостиницу (уходит на все про все час-полтора), после ждете результат теста на почту и заселяетесь в гостишку (обычно до 24 х часов приходит). После получения отрицательного теста, начиная с 05.00 утра или до 21.00, можете покинуть изолятор (гостишку).

8 или 12-дневный карантин, если положительный результат теста приходит. По бизнес визиту сразу отпускают после получения отрицательного теста.

И особое внимание уделяют прибывшим из Великобритании.
 
T

tenbinkyuu

Гость
здравствуйте, возникла такая ситуация: лечу из Санкт-Петербурга в Тбилиси через Стамбул.
Тест на корону имеется, сама гражданка РФ.
не будет ли проблем при пересадке? может что-то потребовать могут?
 

Андрей

Покоривший Вселенную
Администратор
Сообщения
2.123
Реакции
518
Баллы
1.130
здравствуйте, возникла такая ситуация: лечу из Санкт-Петербурга в Тбилиси через Стамбул.
Тест на корону имеется, сама гражданка РФ.
не будет ли проблем при пересадке? может что-то потребовать могут?
Вот человек летел с вакциной 2 февраля таким же маршрутом:
 

Последние комментарии

Верх Низ