🔥ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ 👉 НА НАШЕМ КАНАЛЕ

COVID Въезд в Грузию через Турцию

D

dzhulya37

Гость
В Грузию с ПЦР-тестом через Турцию - практический опыт

Всем здравствуйте!
Расскажу о своём опыте пересечения границы. На руках только ПЦР-тесты об отсутствии ковида, вакцинацию не проводили.

Летели из Санкт-Петербурга в Стамбул 28.02, а затем в из Стамбула в Тбилиси 01.03. В Стамбуле выходили, мы там 1,5 дня погуляли и полетели в Грузию уже.

В Турции всё прошло спокойно, на границе много спрашивали про конечный пункт, просили показать следующий посадочный талон, но т.к. перелёт позже, его не было на руках, но это никак не сказалось.
Единственное, если летите с пересадкой в Новый аэропорт Стамбула, учитывайте, что он очень большой, на паспортный контроль большая очередь, а плутать до выхода долго.

Следующий перелёт Стамбул - Тбилиси. В Турции на каждом посту и полученном пункте проверяли ПЦР-тесты, в аэропорт пускают только при наличии билета. Регистрацию прошли быстро. По прилету в Тбилиси тоже долго проходили весь контроль, но это из-за того, что перед паспортным контролем сидят работники и заполняют анкету о прибывании (нужны данные о месте прибывания и грузинский номер телефона для связи, подойдут и данные отеля, в котором вы останавливаетесь). Перед нами люди сказали, что едут сначала в Тбилиси, потом в Кутаиси и дали название Тбилисского отеля и их номер телефона. Город пребывания разницы не имеет.

Далее прошли пограничника, он напомнил о том, что повторный тест надо пройти через 3 дня.
На выходе из аэропорта девушки звали на массово организованное тестирование на ковид (стоимость 100 лари или 130 лари, если вызывать домой).

Если что, во всех аэропортах подошёл тест на телефоне, мы не печатали. Сдавали в гемотесте, результаты были на русском и на английском сразу. Все смотрели на английском языке, переводите лучше.
 
V

Vladimir Shelukhin

Гость
Прилетел в Тбилиси 2 марта из Стамбула, Пегасус. Те, кто с вакцинацией, проходят без очереди сразу на паспортный контроль, те, кто с ПЦР тестом, заполняют анкету предварительно. Сидят специальные работники и заполняют. Перевод сертификата о вакцине не спросили. С прививкой о вакцинации без проблем пропустили, пограничница сфоткала на телефон и добро пожаловать в Грузию!

Сертификат о вакцинации был в бумажном виде на русском языке (выдали в поликлинике после первого укола). На госуслугах у меня не появился до сих пор. Перевод на английский не спрашивали.

Результат ПЦР-теста требовали при регистрации на рейс в РФ. В Стамбуле не проверяли вроде. Фишка в том, что Пегасус прилетает в маленький аэропорт и там нет "чистой" зоны, поэтому и требует пцр тест. А Турецкие авиалинии летают в основной аэропорт Стамбула и не требуют пцр тест для транзита. Так эта мнимая экономия потом возвращается лишними 2750 руб на тест. К тому же Пегасус охренел и ПРОДАЁТ!!! воду на борту. До такого жлобства даже Победа не додумалась. Так что в следующий раз полечу только турецкими авиалиниями.
 
K

Kat_0123

Гость
Прилетел в Тбилиси 2 марта из Стамбула, Пегасус. Те, кто с вакцинацией, проходят без очереди сразу на паспортный контроль, те, кто с ПЦР тестом, заполняют анкету предварительно. Сидят специальные работники и заполняют. Перевод сертификата о вакцине не спросили. С прививкой о вакцинации без проблем пропустили, пограничница сфоткала на телефон и добро пожаловать в Грузию!

Сертификат о вакцинации был в бумажном виде на русском языке (выдали в поликлинике после первого укола). На госуслугах у меня не появился до сих пор. Перевод на английский не спрашивали.

Результат ПЦР-теста требовали при регистрации на рейс в РФ. В Стамбуле не проверяли вроде. Фишка в том, что Пегасус прилетает в маленький аэропорт и там нет "чистой" зоны, поэтому и требует пцр тест. А Турецкие авиалинии летают в основной аэропорт Стамбула и не требуют пцр тест для транзита. Так эта мнимая экономия потом возвращается лишними 2750 руб на тест. К тому же Пегасус охренел и ПРОДАЁТ!!! воду на борту. До такого жлобства даже Победа не додумалась. Так что в следующий раз полечу только турецкими авиалиниями.
В Sabiha нет транзитной зоны?
 
А

АнтонАнтон

Гость
Друзья подскажите кто летел с пересадкой в Стамбуле. За час успеем пересесть?) А то с маленьким ребенком нужно понять заранее понимать как действовать)
 
K

Kseniia

Гость
В Грузию с вакцинацией и тестом через Турцию - практический опыт

Рейс 5.03.21 СПб-Стамбул-Тбилиси из Пулково турецкими авиалиниями. При регистрации первый вопрос: ваш пцр тест. У меня была цветная распечатки из хеликса, никаких живых печатей или заверения нотариуса не нужно. Зарегистрировала багаж, кота и через красный коридор на границу. Вопросы: цель? Сказала туризм, когда обратно? Я сказала июнь-июль. Где будете жить? Назвала адрес. С кем? Одна. Работаете? Да. Длительный отпуск? Я сказала, что самозанятая, это так и есть. Очень долго смотрели на меня и на фото. Поставили печать. На досмотре вообще все супер-вежливые сотрудники, помогли с вещами и котом.

В Питере сразу спросили пцр. Я думаю, что факт того, что для транзита пцр не нужен не отменяет того, что он нужен, чтобы вылететь и сесть в самолёт, где сидят другие люди. Во всяком случае в спб вот так.

В Стамбуле нас встретила женщина и проводила до гейта. Идти минут 20. На досмотре только паспорт и посадочный. На входе к гейту спрашивают пцр или вакцина. Я показала вакцину и перевод.

Итак, по документам. У меня было с собой: 📍2 цветных копии пцр (рус/англ) без заверения или мокрых печатей. 📍Распечатанный сертификат с кьюаром и перевод (прикреплён ниже), ничего не заверяла. Этого хватило. На грузинской границе его крутили вертели, сверяли данные на русском и английском, ничего не спрашивали. Я сама перевела сертификат с гос.услуг. В Питере ничего не выдают. Ничего не заверяла. Сертификат о вакцинации с qr кодом. Эту всю инфо я перевела на английский, перевод спрашивают. Просто распечатала два листа и всё. Сертификат, который приходит на госуслуги нельзя заверить, потому что он без электронной подписи. Во всяком случае в спб. На границе в Грузии они ничего не спросили, хотя вертели мои бумаги и так и сяк.

В Пулково попросили пцр при регистрации на рейс. В транзитной зоне пцр спрашивали не на досмотре (там только паспорт и посадочный), а спрашивали на выходе к гейту (спрашивали вакцина или пцр, а также спросили перевод).
 

Вложения

E

elenarostov1

Гость
Летела 1 марта Ростов на Дону - Стамбул (аэропорт Истамбул) доехала до аэропорта Сабиха Гехчен и в 23.55 отправилась в Грузию рейсом Стамбул-Тбилиси. В Ростовском аэропорту попросили показать ПЦР тест (показала с телефона), в Турции ни по прибытию, ни при отправлении ничего не спрашивали, в Тбилиси пограничники попросили сертификат вакцинации (от перевода на английском сразу отказались). Сертификат прививок крутил, вертел, фотографировал, но после того, как я предложила свою помощь, сразу отпустил на все четыре стороны. А люди (иностранцы), которые прилетели в Тбилиси по пцр тесту, стояли в очереди, сотрудницы аэропорта переписывали их данные, заполняли анкеты и уведомляли, что на третий день им нужно в Грузии сдать пцр тест на короновирус (для иностранцев это не дешевое "удовольствие").

До вылета анкету не заполняли, только в самолете Ростов-Стамбул, бланки раздали стюардессы. А по прибытию в Тбилиси в аэропорту, заполняли анкеты те, кто прилетел с ПЦР тестом, те, кто прилетел с сертификатом прививок, сразу пропускали к пограничникам.
 

ann9423

Прохожий
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Друзья, подскажите пожалуйста: на сайте Пегасус (и у них же) по телефону одна информация: кто с вакциной транзитом через Сабиха Гечкен без выхода в город (я лечу без багажа, пересадка 5 часов, Москва-Стамбул-Тбилиси)- имеет право не делать пцр тест. Однако, все без исключения вакцинированные путешественники пишут, что делали пцр (в дополнение к вакцине) и их просят показать пцр и в домодедово. и у гейта в стамбуле. Не будет ли у вас возможности прямо на посадке спросить данный вопрос у авиакомпании? Или может кто поделится опытом (мнением)? У меня есть ощущение, что в те волнительные минуты перед посадкой, когда у людей просят именно тест (потому что вакцину сделали единицы) они без раздумья дают его на проверку вместо вакцины,а потом пишут на формах именно об "обязанности" его предъявления. Ведь вряд ли за пару минут до вылета путешественник, готовивший оба документа скажет:"Отказываюсь показать пцр, смотрите вакцину" и начнет разборки.
 
А

_Анна_

Гость
В общем, не знаю можно ли здесь ссылаться на соседние форумы, но сегодня мне «там» ответил реальный пассажир Пегасус: при единой брони (один номер брони - единый билет, одна авиакомпания, это считается транзитным билетом) Без самостоятельного решения покинуть транзитную зону пцр не просили в дополнение к вакцине 🤷🏻‍♀️
 
A

Aigul Kutsevich

Гость
9 марта прошла регистрацию во Внуково для полёта в Тбилиси через Турцию. На стойке спросили тест, сделали регистрацию до Тбилиси. На паспортном контроле на входе спросили конечное место полета, цель, срок поездки и все. Пограничник, в окошечке который, вообще ничего не спросил 😊
 
N

Nanuka Beburishvili

Гость
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
На 16 марта куплены билеты через Стамбул, курс вакцинации прошла, но на госуслугах так ничего и не появилось - в больнице разводят руками, сами госуслуги пишут, что ждать проверки и решения ещё 7 дней. На руках только вот эта бумажка из поликлиники, ее примут, если перевести на английский?
Карта прививок.jpg
 
V

Vladimir Shelukhin

Гость
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
На 16 марта куплены билеты через Стамбул, курс вакцинации прошла, но на госуслугах так ничего и не появилось - в больнице разводят руками, сами госуслуги пишут, что ждать проверки и решения ещё 7 дней. На руках только вот эта бумажка из поликлиники, ее примут, если перевести на английский?
Посмотреть вложение 3651
У меня тоже так и не появился на госуслугах. Без проблем долетел. В Тбилиси тоже все отлично на границе. Перевод никто не смотрел.

У меня был сертификат, сделанный на плохом ксероксе с оригинальными печатями и подписями врачей.
Сертификат о вакцинировании от коронавируса.jpg
 
A

Alexander.

Гость
Nanuka, не факт, что то, что у вас появиться на Госуслугах, будет отличаться от этой бумажки. У меня, например, сертификат с Госуслуг приблизительно так и выглядит. Появился в дневнике самонаблюдения недели через две после последней прививки.
Сертификат о вакцинации от COVID-19.jpg
 
T

Tatiana Kiryukhina

Гость
Спасибо. Но участники форума, которые летели транзитом в Грузию, писали, что погранцы на посадке в самолёт в России требуют пцр тест☹
Кто нибудь, кто в эти дни летал?
Расскажите, проверяют или нет!!!
 
D

Denis Alexandrov

Гость
В Грузию с вакцинацией и ПЦР через Турцию - практический опыт

10 марта прилетел из России в Грузию через Турцию. ПЦР нужен!

Тест делал в Москве, в Cmd за 1840р вместе с мазком (до 31.03. у них акция),тест на английском и русском. Прививка есть, 2 этапа, с переводом на английский и нотариальным заверением (но он не нужен, достаточно простого перевода).
ПЦР проверяли в аэропорту Стамбула! Сертификат проверяли по прилёту в аэропорту Тбилиси.

Всё хорошо прошло, я бы сказал отлично! Туркишами летать одно удовольствие, всё на высоком уровне! Но! Кто летит ими транзитом через новый аэропорт Стамбула, рассчитывайте время пересадки, у меня она была всего час, и я впритык успел на регистрацию, так как новый аэропорт Стамбула, это нереально большой хаб (мне показался больше Хитроу в Лондоне), в котором потребуется время чтобы дойти (и найти) и свой гейт!

Срочный ПЦР стоит дороже! Я делал обычный, но сделали мне его как срочный за сутки - у них в связи с малым наплывом клиентов, они делаются быстрее сейчас, они мне сами сказали!

При регистрации в РФ сразу давали 2 посадочных талона, до Стамбула и Тбилиси!
 
А

_Анна_

Гость
Это просто засада какая-то. Полно сообщений с проблемой посадки С вакциной БЕЗ пцр. Звонила в Пегасус с вопросом "что делать при конфликтной ситуации, если не пустят ТОЛЬКО с вакциной", ответ оператора - покажите ссылку, но вас обязательно должны пустить. Речь идет о полете транзитного пассажира без багажа и выхода в город в Сабихе. Однако, все без исключения вакцинированные путешественники пишут, что делали пцр (в дополнение к вакцине) и их просят показать пцр и в Домодедово, и у гейта в Стамбуле. У меня есть ощущение, что в те волнительные минуты перед посадкой, когда у людей просят именно тест (потому что вакцину сделали единицы) они без раздумья дают его на проверку вместо вакцины, а потом пишут на формах именно об "обязанности" его предъявления (никого не обвиняю, все волнуемся). Ведь вряд ли за пару минут до вылета путешественник, готовивший оба документа скажет - "отказываюсь показать пцр, смотрите вакцину" и начнет разборки.
 
O

Olga L S

Гость
Всем добра.
9 марта из Москвы прилетела в Тбилиси. Летела туркиш эрлайнс. Багаж зарегистрировали сразу до Тбилиси.

На стойке регистрации показала отрицательный тест и письмо с гос сайта Грузии, где я зарегистрировалась. Я показала письмо на телефоне. Тест распечатала на цветном принтере, лаборатория Гемотест.

В Стамбуле на пересадку был всего час. У выхода всех трансферников разобрали "гиды". Стояли и выкрикивали "Тифлис", "Бахрейн". Но в принципе можно и самому разобраться.

Самолет был полный. Летела польская спортивная команда, семьи с целью покататься в горах и просто любители Грузии.

На паспортном контроле в Тбилиси показала паспорт и сертификат о вакцинации (чтоб потом не делать дополнительный тест). Пару минут, сфотографировали сертификат и отпустили. Сертификат не переводила.

Но на выходе из аэропорта зачем-то дополнительно отсканировали сумки. Даже маленькую женскую.
Т.к. меня встречали, специальное такси не заказывала. Но они там есть🙂
 
D

D :)

Гость
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-то опыт перелета в Грузию из Москвы через Стамбул БЕЗ пцр теста, только на основании вакцинации? Если да, то на каком этапе возникали проблемы и требуют ли ПЦР на паспортном контроле в Москве? И главное имеют ли право требовать по закону? Спасибо. Мы с женой хотим прилететь в Тбилиси на основании вакцинации.
 
А

_Анна_

Гость
Господа, поскольку тема с вакциной свела меня с ума 🤪я приехала специально в аэропорт Домодедово на стойку регистрации. У меня пегасус единый билет с сайта компании на 26 марта. Они посоветовали поставить печати на всех возможных справках о вакцине на сертификате, постараться получить док на английском либо перевести его в бюро переводов, в общем посыл - чем больше печатей и переводов, тем лучше. Подтвердили, что мне пцр не нужен.
Это сделал даже не регистратор, а представитель компании на стойке.

Прошу заметить, что данная информация применима к моему полету: единая бронь с сайта пегасус, есть вакцина, гражданство РФ.

В ваших конкретных случаях мой опыт может быть не применим 🙏😋только полное совпадение по входящим параметрам моего путешествия может дать вам надежду на тот же результат.
 
N

Nanuka Beburishvili

Гость
Добрый день!
Расскажу свою историю въезда в Грузию.
Начну с того, что летела с 8-ми месячным ребёнком из Москвы в Тбилиси через Стамбул (Турецкие авиалинии) 12 марта.

Из документов при себе в бумажном виде:
  1. Загранпаспорт мой.
  2. Загранпаспорт ребёнка.
  3. Свидетельство о рождении ребёнка (спрашивали только на паспортном контроле во Внуково).
  4. Сертификат о вакцинации (распечатка с госуслуг) на русском.
  5. Сертификат о вакцинации на английском (просто перевела и распечатала дома БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ).
  6. Справка о вакцинации из городской поликлиники (но ее смотрели только на регистрации во Внуково, взяла, чтобы подстраховаться).
+ ПЦР ребёнка, пришёл сразу на английском, попросила об этом при сдаче анализа в клинике (но распечатать не успела - показывала только на грузинском паспортном контроле с телефона - без проблем).
+ заполнила онлайн анкету - спросили номер заявки (он пришёл на почту после заполнения). Эту анкету можно заполнить в грузинском аэропорту по прилёту, там девушки помогут.

И на всякий случай взяла документы о браке (с гражданином Грузии) и копии его документов, но просто, чтобы перестраховаться - они, естественно, не пригодились.

В Москве зарегистрировали сразу до Тбилиси, пару раз спрашивали о цели поездки, но больше просто из личного интереса.

С тестом летел ребёнок до года, в электронном виде показала на контроле уже в Тбилиси (до этого ни в Москве, ни в Стамбуле не спрашивали) и в аэропорту «представители ковид-центра» записали номер - сейчас уже 4 сутки как въехали- тишина. Повторно тест не сдавали - но сидим дома просто так, ничего нигде не подписывали и не заполняли на ребёнка (и наверное зря 😅) Но тут наверное как попадёт🤷🏼‍♀️
 
Б

Беж ан

Гость
Всем привет. 13 марта отправил дядю в Грузию на самолёте из Внуково через Стамбул. Гражданство РФ, сначала для посадки во Внуково сделали тест пцр, стоит 2750, делается в течение 1,5-2 часов. Все регистрации прошёл успешно, по прилёту в Турцию Стамбул там заставили заново делать тест, там ему обошлось все 550 рублей, прилёт в Грузию никаких проблем пропустили. Между стыковками в Турции у него было 8 часов времени.
 

Последние комментарии

Верх Низ